Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мать Петра I - Наталья Кирилловна

Наталья Кирилловна Нарышкина (22 августа (1 сентября) 1651 — 25 января (4 февраля) 1694) — русская царица, вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I.



Наталья Кирилловна родилась и провела юные годы в д. Алешня Рязанской губернии (теперь Рыбновский район) в семье дворянина Кирилла Полуектовича Нарышкина. Она росла в отцовском имении и к совершеннолетию поражала всех дивной красотой. Как-то в имение приехала погостить близкий к царскому двору боярин и, увидев её, сказал:
- Помилуй, друг мой, Кирилл Полуектович, как можно держать в плену красавицу? В Москве ей место. Туда её надо отправлять на воспитание и научения. И вскоре Наталья с отцом отправились в Москву. Ехали, покачиваясь, в возке. Радостно и тревожно было на сердце: что ожидает её в столице?

Позади уходили за горизонт родные места. Скрылся высокий родительский дом с просторной светлицей, где она занималась затейливым вышиванием в долгие зимние вечера. Вспомнились летние ясные дни и прогулки с подружками по лугам и по берегу милой речки Вожи. Совсем недавно она плела венки и бросала их на ясную гладь реки, мечтая о счастье. За счастьем ли она едет?

В Москве остановились в доме думного дворянина Артамона Сергеевича Матвеева, давнего друга Кирилла Полуектовича (в своё время ратные дела сблизили их).

Сам Матвеей, степенный, тонконосый, с квадратной серой бородой, встретил гостей ласково и сердечно, представив им свою жену Евдокию Григорьевну и малолетнего сына Андрея. В новом доме девушке было чему дивиться. Комнаты, одна за другой, оказались украшенными на европейский манер - картинами, зеркалами, диковинными часами. Даже иконостас домовой церкви был расписан итальянскими живописцами. И всюду вместо лавок и табуреток - кресла и стулья.

Главное же - сам хозяин был европейски образованным человеком, знал несколько иностранных языков. Он впервые устроил свой домашний театр, а затем и театр при царском дворе, где играли немецкие актеры и обученные им дворовые люди. Представления в придворном театре так нравились царю Алексею Михайловичу, что он просиживал на них далеко за полночь. Матвеев показал себя с лучшей стороны и в военных походах, и на дипломатической службе. Недаром его любил и уважал царь. Он сделал его воспитателем своих детей, часто бывал у него в доме и запросто называл его Сергеичем. Во время отсутствия Матвеева по службе вся царская семья скучала без него и царь писал ему ласковые послания.
"Приезжайте к нам скорее: дети мои и я без тебя осиротели, за ними присмотреть некому, а мне посоветовать без тебя не с кем".
Среди продажных, жестоких и себялюбивых вельмож Матвеев резко выделял своей честностью и гуманитарность, и Наталья Кирилловна была рада, что отец передал ее "для воспитания и научения" такому человеку. Но жить в семье Матвеева ей пришлось недолго. Однажды царь пожелал отужинать в семье своего друга. К столу вышли жена Матвеева с сыном и Наталья Кирилловна. Статная и необыкновенно красивая девушка привлекла внимание овдовевшего к тому времени царя.

- Я и не знал, Сергееич, что у тебя есть дочь, - сказал он.
- Это не дочь моя, а воспитанница, - ответил Матвеев.

Во время ужина Алексей Михайлович разговорился с Натальей Кириловной и убедился, что она в свои девятнадцать лет умна, добра и скромна. Не молодой царь весело шутил с ней и обещал найти ей жениха. А через несколько дней опять приехал к Матвееву и сказал, что ему по сердцу пришлась Наталья и он решил жениться на ней.

Артамон Сергеевич был обрадован и испуган : шутка ли - жених сам царь!

Но Матвеев опасался мести бояр Милославских, родственников первой жены царя Марии Ильиничны, и посоветовал Алексею Михайловичу сделать выбор невесты так, как это было в обычае: из числа собранных для этой цели девиц. Царь согласился, и ему было представлено во дворец 60 благородных девиц, среди которых была Наталья. Алексей Михайлович выбрал её.

22 января 1671 года состоялась свадьба, и рязанская красавица стала царицей. Наталья Кириловна мечтала иметь сына, и желание сбылось. Рано утром 30 мая 1672 года в Кремле раздался торжественный колокольный звон. Это была весть жителям Москвы о рождении царевича. Назвали его Петром. Мальчик рос крепким и резвым.

На второй день после рождения сына Наталья Кирилловна побывала в родных местах. Но с приездом в имение родителей она тяжело заболела желтухой. Прося у Бога избавления от болезни, она дала обет построить на родной земле каменную церковь вместо деревянной и, выздоровев, выполнила свое обещание. Эту церковь народ назвал "церковью на желчи", в память о царице, отсюда и появилось название села -Желчино (Рыбновский район).

В 1676 году царь Алексей Михайлович умер. После смерти Алексея Михайловича для Натальи Кирилловны настало тревожное время; ей пришлось стать во главе Нарышкиных, безуспешно боровшихся с Милославскими. При Фёдоре Алексеевиче Наталья Кирилловна жила с сыном преимущественно в подмосковных сёлах Коломенское и Преображенское.

Во время стрелецкого бунта в 1682 году многие родственники Натальи Кирилловны были убиты. В результате царями были провозглашены оба брата — Пётр и Иван, причём Иван был объявлен «старшим» царём. А затем регентом стала Софья, которая фактически являлась полновластной правительницей и полностью отстранила Наталью Кирилловну от управления страной. Трения между царскими «дворами» в Москве и Преображенском не прекращались.

В 1689 г. по настоянию и указанию Нарышкиных и лично Натальи Кирилловны состоялся первый брак Петра с Евдокией Лопухиной.

Опальное положение вдовы-царицы продолжалось до торжества Петра над Софьей, в 1689 году. Но, одержав эту победу, 17-летний царь предпочитает заниматься, главным образом, потешным войском и строительством потешного флота на Плещеевом озере, а весь груз государственных забот оставляет на усмотрение матери, которая, в свою очередь, препоручает их своей родне — Нарышкиным.

Хотя в этот период и не заметно следов государственной деятельности Натальи Кирилловны, но влияние её на Петра было довольно значительно, как видно из их переписки. Своими отлучками и особенно морскими путешествиями он часто огорчал любящую мать. Наталья Кирилловна умерла на 43 году жизни в 1694 году от болезни сердца. После смерти матери Пётр принимает на себя всю полноту власти
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мать Петра I - Наталья Кирилловна
  Наталья Кирилловна Нарышкина (22 августа (1 сентября) 1651 — 25 января (4 февраля) 1694) — русская царица, вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра I.
Наталья Кирилловна родилась и провела юные годы в д. Алешня Рязанской губернии (теперь Рыбновский район) в семье дворянина Кирилла Полуектовича Нарышкина. Она росла в отцовском имении и к совершеннолетию поражала всех дивной красотой. Читать полностью
 

Комментарии

elena0609
21 ноября 2014 года
+1
хорошая рубрика! даешь еще!
koka_0 (автор поста)
21 ноября 2014 года
+1
Да, земляков, которыми можно гордиться, у нас хватает
elena0609
21 ноября 2014 года
+1
koka_0 (автор поста)
21 ноября 2014 года
0
А ты чего отстаешь? Давай, тоже постик написала б))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам