Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Три притчи )

Шум и музыка

Восточная притча

Учитель и ученик проходили через деревню в день большого праздника. Когда они подошли к главной площади, звуки барабанов и крики людей стали настолько громкими, что ученик зажал уши ладонями. Но к его удивлению, учитель, пританцовывая, проходил всё глубже к центру площади, к месту главного действия. После того, как праздник закончился и люди, уставшие, разошлись по домам, ученик спросил учителя:

— Учитель, как ты мог радоваться и праздновать при таком шуме? Я не слышал даже своих мыслей!

— Ты был настроен на шум, мой друг, но для жителей этой деревни это была музыка. Я всего лишь воспринял эти звуки так же как и они. Большинство людей идут по жизни, воспринимая только шум. Пойдём же дальше, и давай на этот раз слушать музыку.


Притча о волках

Однажды старый индеец рассказывал своему внуку о «битве», которая происходит внутри человека.

Он сказал:
– Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух «волков». Один из них олицетворяет собой зло. Это гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, самобичевание, обида, чувство неполноценности, ложь, ложное самолюбие, превосходство, эгоизм. Второй – это добро. Это радость, мир, любовь, надежда, спокойствие, умеренность, доброта, щедрость, сочувствие, доброжелательность, правда, сострадание и вера. Один волк со временем побеждает.

Внук подумал и спросил:

- Который из двух?

Старый индеец тихо ответил:

- Тот, которого ты больше кормишь.


Пустая лодка

Дзэнская притча

Лин-чи рассказывал:

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

— Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Три притчи )
Шум и музыка
Восточная притча
Учитель и ученик проходили через деревню в день большого праздника. Когда они подошли к главной площади, звуки барабанов и крики людей стали настолько громкими, что ученик зажал уши ладонями. Но к его удивлению, учитель, пританцовывая, проходил всё глубже к центру площади, к месту главного действия. Читать полностью
 

Комментарии

Porshik
14 ноября 2014 года
0
cherichka
14 ноября 2014 года
0
Айз Седай пишет:
ученик зажал уши ладонями. Но к его удивлению, учитель, пританцовывая, проходил всё глубже к центру площади, к месту главного действия
вот про моих детей....реально когда музыка громкая, сцена-праздник, сын сразу затыкает уши руками и скорее пытается уйти, ему "громко"..а дочка готова у самых колонок скакать и ей хоть бы что даже от реально громкого шума....

притчи
Айз Седай (автор поста)
15 ноября 2014 года
0
Это про чувствительность, мой такой же ) Т е от громких звуков может даже заболеть. Дети разные ))

Мы с ним звуковики оба ) Это по СВП если. Но я конечно полегче переношу, без последствий.
cherichka
15 ноября 2014 года
0
Айз Седай пишет:
Это по СВП если
а что это?
Айз Седай (автор поста)
15 ноября 2014 года
0
Системно-векторная психология - ну там свои приколы, но типы некоторые неплохо описаны ) Можно загуглить по-моему Системно векторная-психология Юрия Бурлана - у него типы описаны лучше. Ваще у всех людей все 8 вектров, но какие-то обычно более сильно выражены.
cherichka
15 ноября 2014 года
0
спасибо, посмотрю обязательно
Вселеннаяя
17 ноября 2014 года
+1
Про лодку оченно понравилось

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам