Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Неоднозначная ситуация

Неоднозначная ситуация Есть у меня знакомая, мы с ней только недавно стали общаться чуть ближе чем " здравствуй-до свидания", по делам родительского комитета и просто на тему детей. Она вдова, трое детей, старшая дочь в 4 классе, младший сын в первом. Крутится сама, работает на дому, возит детей на секции( у нас это возможно только в другом городе за 40 км от дома). Мы с моей коллегой и подругой всегда ей сочувствовали и старались всячески помочь от чистого сердца. Она всегда гордо себя позиционировала, что у них все есть и ни она ни дети ни в чем не нуждаются. В конце лета она разбила свою машину и она теперь в ремонте. остро встал вопрос выезда из городка.
Периодически она мне звонила и просила их подвезти то в одну то в другую сторону, когда я ехала сама. Без вопросов! Мне не жалко свободное место в машине есть!
Вчера она позвонила мне вечером и попросила отвезти ее к электричке( это все те же 40 км в другой город), договорились в полдевятого, как детей отправим в школу, встречаемся возле моей машины, возле моего подъезда, она живет через дом от меня). В 28 минут девятого, я, выходя из дома, не могу найти свои ключи от машины, начинаю нервничать, что человек наверное уже стоит возле машины, а я опаздываю! Думаю, что сейчас ей позвоню- предупрежу, а сама судорожно ищу ключи по всем карманам. вылетаю из подъезда-никого нет, через 10 минут - никого нет! Уже села в машину, грею салон, безпятнадцати- никого нет, и звонка нет! Я уже начинаю психовать-звоню, она как ни в чем не бывало-Оленька, я уже "вылетаю"!
Ну ничего себе! Я 15 минут уже жду ее в машине, а она еще из дома не вышла!
Сижу дальше! Еще минут через 7 она наконец появилась! Села в машину со словами- ой прости-прости, я с тобой поговорила по телефону и забыла его, пришлось возвращаться!
Когда мы ехали в город, я размышляла о том, что не буду брать с нее денег за бензин( за проезд)
Когда мы подъехали к вокзалу, она сказала- ой, я даже боюсь тебя спрашивать сколько я тебе должна( ну типа, ты же всё равно не возьмешь). Я усмехнулась,- не знаю я сколько ты мне должна, иди уже!
Поясню: у нас многие в городке без машин и так принято, что своих из городка подвозим по цене автобуса, ну а если человек просит отвезти, то оплачивает бензин.
Я считаю, что брать с нее деньги или нет должна решать я, а не она! если я человека прошу, то чувствую себя обязанной и не позволю себе опоздать и доставлять неудобства. А я почувствовала себя ее личным водителем. Я конечно не обеднею, это все мелочи! Остался осадок, что меня просто использовали, хитро и некрасиво!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Неоднозначная ситуация
  Есть у меня знакомая, мы с ней только недавно стали общаться чуть ближе чем " здравствуй-до свидания", по делам родительского комитета и просто на тему детей. Она вдова, трое детей, старшая дочь в 4 классе, младший сын в первом. Крутится сама, работает на дому, возит детей на секции( у нас это возможно только в другом городе за 40 км от дома). Читать полностью
 

Комментарии

rina74
11 ноября 2014 года
+1
Просто откажите если еще раз такая помощь понадобится
Oliya2107 (автор поста)
11 ноября 2014 года
0
Мне всегда ее жалко, а сегодня осознала , что она этим просто пользуется
rina74
11 ноября 2014 года
0
Вот и повод не жалеть... Извинитесь, сошлитесь на дела. Сразу реакцию увидите, вот тогда в выводы можно делать. Может человек просто не организован, собраться не умеет ( у меня мама такая, пока дождешься- правнуков вырастишь.. а всего то в супермаркет на машине 10 мин езды)
Шульга Лиза
11 ноября 2014 года
+1
у меня так тоже бывает мне неприятно это признавать
Анастасия Вязалия
11 ноября 2014 года
+1
интересно у Вас все получается.
прям сплошные противоречия.
в глаза милая улыбка,а за глаза укоряете
Oliya2107 пишет:
Я считаю, что брать с нее деньги или нет должна решать я, а не она!
хотя перед этим
Oliya2107 пишет:
она сказала- ой, я даже боюсь тебя спрашивать сколько я тебе должна
и тут милое и доброе
Oliya2107 пишет:
Я усмехнулась,- не знаю я сколько ты мне должна, иди уже!
Oliya2107 (автор поста)
11 ноября 2014 года
0
Я не смогла ей сказать, должна она мне или не должна, неприятно то, что она без меня это решила. Дело не в том укоряю или нет. Я целый день об этом думаю! Вполне допускаю , что можно было просто отвезти за свой счет, собственно когда я согласилась ее отвезти, то предполагала, что так и будет.
У меня у самой сейчас в мыслях смятение, может поэтому вы и увидели противоречия.
Анастасия Вязалия
11 ноября 2014 года
0
Oliya2107 пишет:
что она без меня это решила.
да где она решила то это?
она лишь спросила у Вас!
кто помешал Вам ответить?
Oliya2107 (автор поста)
11 ноября 2014 года
+1
Наверное я сама себе и помешала, мне всегда неудобно в такие моменты. Когда я так еду, я не спрашиваю, а сразу расчитываюсь.Что спрашивать? И так понятно , что бензин на заправке бесплатно никому не наливают.
Анастасия Вязалия
11 ноября 2014 года
0
Oliya2107 пишет:
И так понятно , что бензин на заправке бесплатно никому не наливают.
ну не всем это понятно.может она думает,что Вы на 3 копейки заправились
сказали бы ей "за 10 литров бензина(или сколько Вы заправили) давай,а мне ниче не надо"
Oliya2107 пишет:
Когда я так еду, я не спрашиваю, а сразу расчитываюсь.
ну это Вы
Веснушка95
11 ноября 2014 года
0
мне кажется вопрос об оплате надо решать "на берегу", а не по факту. с опозданием некрасиво, но может это для нее не норма, а случайность.
по одному эпизоду делать далекоидущий вывод не стоит. помогать нужно, но не себе в ущерб. я за здоровый эгоизм всегда.
Oliya2107 (автор поста)
11 ноября 2014 года
0
Звоночки с опозданиями были и раньше, но я тогда не придала этому значения, мы были еще мало знакомы.но 25 минут это точно перебор! Тем более она сама назначила время.
svetusjka6748
11 ноября 2014 года
0
А что вам неприятно,что человек опоздал,или что не заплатил?
Oliya2107 (автор поста)
11 ноября 2014 года
0
Денег я бы не взяла, неприятно , что это как сам особой разумеющееся ! Вся ситуация в целом.
svetusjka6748
12 ноября 2014 года
0
Так приучили.Я тоже когда в район еду везёт меня мой крёстный,но у него такса цена для всех одинаковая - плачу ему сразу.Просто она привыкла что её возят бесплатно.А может пару раз предлагала заплатить,а вы отказывались брать,вот она уже и не предлагает(((
KsKa
11 ноября 2014 года
+1
Вам обязательно нужно вежливо и доброжелательно ей объяснить, что вам дискомфортно в этой ситуации и почему. Иначе в дальнейшем она сядет вам на шею, ваше раздражение будет расти, а когда вы все-таки ей откажете или дадите понять, что она превысила лимит вашего желания помочь или, попросту говоря, обнаглела, вы станете врагом номер один, а оно вам надо, тем более, что вы вместе в род.комитете. Поверьте, лучше заранее позаботиться об этом, чтобы потом избежать обоюдного негатива.
Рыжая00
11 ноября 2014 года
+1
Я тоже так подвозила когда мне по пути было,а потом простите видно у людей что то в голове щелкнуло и они решили,что я могу и бесплатным такси работать,звонили когда им надо"и так мне надо в банк,отвези меня" а мне не надо туда ведь,но не понимали они этого,почему я отказываю им в поездке
Elena_1014
11 ноября 2014 года
+1
Это точно, воспринимают как должное и даже спасибо не всегда услышишь
Рыжая00
11 ноября 2014 года
+1
Ага, а сверх наглость это когда могут среди ночи позвонить и попросить отвезти их за спиртным
Elena_1014
11 ноября 2014 года
+1
Категорически не приемлю необязательных людей! У всех бывают разные ситуацию и все мы порой куда-нибудь опаздываем! но если от меня зависит еще кто-нибудь всегда позвоню и предупрежу, что задерживаюсь! И автор поста тоже задержалась бы спокойно дома, уж нашла чем бы себя занять минут на 15, а не мчалась бы сломя голову к машине к назначенному часу.
А по поводу бензина - это четкая манипуляция, такой вопрос:
"ой, я даже боюсь тебя спрашивать сколько я тебе должна" заранее провоцирует на ответ "ой, да ни сколько".
Тем более, что у знакомой есть машина и она в состоянии сама рассчитать стоимость необходимого бензина и предложить нужную сумму денег. А дальше уже водителю решать брать деньги или нет!
Я абсолютно согласна с Олей, такие ситуации оставляют очень неприятный осадок.
На будущее уже будешь знать как с таким человеком общаться. И я думаю, что знакомая потеряла больше, чем приобрела в данной ситуации.
Oliya2107 (автор поста)
11 ноября 2014 года
0
Спасибо за поддержку! Но на душе всё равно плохо. Я в начале поста упомянула свою коллегу и подружку, так вот от нее сегодня узнала, что она с мужем регулярно отвечают на просьбы нашей общей знакомой и возят ее в соседний город когда попутно, а когда и по ее делам и тоже всегда за свой счет!
EgoTroyanda
11 ноября 2014 года
+2
Вы в следующий раз так и отвечайте, когда Вам не попути---Ой, ты знаешь, мне не по пути, но если заправишь бензина, то так и быть, отвезу тебя.
zilberta
13 ноября 2014 года
+1
Оля я одну известную тебе личность терпела много лет, причем в начале как бы обоюдно друг другу помогали с детьми и с другими проблемами.... Затем все как то переключилась, я помогаю чем то, а она все время помочь в чем то мне - не может, то некогда, то она себя плохо чувствует.... Причем помочь ей что то сделать это было как само собой разумеющееся. Купит, к примеру брюки, вечером зайдет " Я тут брюки купила - надо их подшить по мне", не спрашивая, могу ли я, хочу ли я.... И если я говорила - не могу сейчас, ее реплика в ответ " ничего, позже сделаешь - мне не к спеху..." И я сожалею, что сразу не смогла найти сил , вроде как в силу тактичности...., и не поставила ее на место и не допустила сесть себе на голову... Может быть бы и до сих пор общались, человек то она не плохой...
Изначально с людьми лучше расставить все точки над "i" что бы ни тебе ни им не было не комфортно ваше общение. Если ты тратишь свое личное время, аммортизируешь свой автомобиль, ты работаешь, почему ты не должна озвучить сумму оплаты своей работы и затраченных усилий. Захочет платить - пожалуйте, поедем...А нет - вот есть общественный транспорт, езжайте на нем....
Oliya2107 (автор поста)
13 ноября 2014 года
0
Знаешь, как мой муж сказал,- это только для хороших знакомых по цене автобуса, а если человек просто тебя просит скататься туда сюда по ЕГО делам, то это уже совсем другие цены!
Эльвир, а мне вот всегда неудобно!Дурацкая черта характера!Видишь, а людям удобно!
У вас другой случай- вы были друзьями много лет, мне всегда жалко когда многолетняя дружба разбивается о какие то накопленные недомолвки, может и не очень важные, просто их уже много!
Я из этой ситуации свой вывод сделала, хотя до сих пор ищу причины чтоб оправдать, учитывая ее жизненную ситуацию.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам