Неоднозначная ситуация

Периодически она мне звонила и просила их подвезти то в одну то в другую сторону, когда я ехала сама. Без вопросов! Мне не жалко свободное место в машине есть!
Вчера она позвонила мне вечером и попросила отвезти ее к электричке( это все те же 40 км в другой город), договорились в полдевятого, как детей отправим в школу, встречаемся возле моей машины, возле моего подъезда, она живет через дом от меня). В 28 минут девятого, я, выходя из дома, не могу найти свои ключи от машины, начинаю нервничать, что человек наверное уже стоит возле машины, а я опаздываю! Думаю, что сейчас ей позвоню- предупрежу, а сама судорожно ищу ключи по всем карманам. вылетаю из подъезда-никого нет, через 10 минут - никого нет! Уже села в машину, грею салон, безпятнадцати- никого нет, и звонка нет! Я уже начинаю психовать-звоню, она как ни в чем не бывало-Оленька, я уже "вылетаю"!
Ну ничего себе! Я 15 минут уже жду ее в машине, а она еще из дома не вышла!

Когда мы ехали в город, я размышляла о том, что не буду брать с нее денег за бензин( за проезд)
Когда мы подъехали к вокзалу, она сказала- ой, я даже боюсь тебя спрашивать сколько я тебе должна( ну типа, ты же всё равно не возьмешь). Я усмехнулась,- не знаю я сколько ты мне должна, иди уже!
Поясню: у нас многие в городке без машин и так принято, что своих из городка подвозим по цене автобуса, ну а если человек просит отвезти, то оплачивает бензин.
Я считаю, что брать с нее деньги или нет должна решать я, а не она! если я человека прошу, то чувствую себя обязанной и не позволю себе опоздать и доставлять неудобства. А я почувствовала себя ее личным водителем. Я конечно не обеднею, это все мелочи! Остался осадок, что меня просто использовали, хитро и некрасиво!
Комментарии
прям сплошные противоречия.
в глаза милая улыбка,а за глаза укоряете
хотя перед этим
и тут милое и доброе
У меня у самой сейчас в мыслях смятение, может поэтому вы и увидели противоречия.
она лишь спросила у Вас!
кто помешал Вам ответить?
сказали бы ей "за 10 литров бензина(или сколько Вы заправили) давай,а мне ниче не надо"
ну это Вы
по одному эпизоду делать далекоидущий вывод не стоит. помогать нужно, но не себе в ущерб. я за здоровый эгоизм всегда.
А по поводу бензина - это четкая манипуляция, такой вопрос:
"ой, я даже боюсь тебя спрашивать сколько я тебе должна" заранее провоцирует на ответ "ой, да ни сколько".
Тем более, что у знакомой есть машина и она в состоянии сама рассчитать стоимость необходимого бензина и предложить нужную сумму денег. А дальше уже водителю решать брать деньги или нет!
Я абсолютно согласна с Олей, такие ситуации оставляют очень неприятный осадок.
На будущее уже будешь знать как с таким человеком общаться. И я думаю, что знакомая потеряла больше, чем приобрела в данной ситуации.
Изначально с людьми лучше расставить все точки над "i" что бы ни тебе ни им не было не комфортно ваше общение. Если ты тратишь свое личное время, аммортизируешь свой автомобиль, ты работаешь, почему ты не должна озвучить сумму оплаты своей работы и затраченных усилий. Захочет платить - пожалуйте, поедем...А нет - вот есть общественный транспорт, езжайте на нем....
Эльвир, а мне вот всегда неудобно!Дурацкая черта характера!Видишь, а людям удобно!
У вас другой случай- вы были друзьями много лет, мне всегда жалко когда многолетняя дружба разбивается о какие то накопленные недомолвки, может и не очень важные, просто их уже много!
Я из этой ситуации свой вывод сделала, хотя до сих пор ищу причины чтоб оправдать, учитывая ее жизненную ситуацию.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: