Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Продолжаем читать Пушкина. Уже с помощью интернета

Точнее, царя Салтана прочитали, теперь задание - нарисовать героя сказки. Сева выбрал дядьку Черномора.
Отличный персонаж - все спрятано под бородой) а фон - синее море без подробностей, атас колоритный рисуночег

дабы вдохновить ребенка на более интересный рисунок, решила нагуглить ему изображений дядьки Черномора.
среди прочего вот что нашла, не проверено, но интересно:

Дядька Черномор никакого отношения к Чёрному морю не имеет. А имеет он отношение к эпидемии бубонной чумы 1352 года, названной в летописях Чёрным Мором. Чума была завезена из Китая по Великому Шёлковому пути торговцами и монгольскими племенами. Тогда вымерла большая часть Южной Италии, три четверти населения Германии, около 60 % населения Англии, через Германию и Швецию «черная смерть» попала в Новгород, через Новгород и Псков — в Москву, где от нее умер даже князь Симеон Гордый (1354 г.). Сохранилось следующее историческое свидетельство: Ордынский хан Джанибек противостоял экспансии генуэзцев в Поволжье и Причерноморье. Противостояние вылилось в открытую войну после того, как татарские кочевья постиг (помимо чумы) джуд (гололедица). Войска Джанибека (поддержаные Венецианскими войсками) осадили генуэзскую крепость Кафу (современная Феодосия). Джанибек приказал забросить катапультой в крепость труп человека, умершего от чумы. Труп перелетел стену и разбился. Естественно (болезнь очень заразна), в Кафе началась чума. Генуэзцы вынуждены были оставить Кафу, уцелевшая часть гарнизона отправилась домой.

Это и были те самые "в чешуе, как жар горя" (при чуме характерна крайне высокая температура, а на теле появляются т. н. бубоны — геморрагические язвы). Труп того бедолаги, которого оставшиеся "33 богатыря" Джанибека закинули в крепость и получил имя нарицательное "дядька Черномор". Характерно, что в ряде фольклорных произведений Черномор — вовсе не является символом воинской доблести и/или патриархальной мудрости. А является наоборот жупелом, букой Типа Бугимэна или Лепрекона — персонажем резко негативным, злым колдуном, похищающим женщин — жён и невест сказочных героев (в осаждённой Кафе основными жертвами чумы стали женщины и дети). Характерно так же, что Черномор обладает способностью летать, что косвенно подтверждается свидетельством о способе "доставки" заражённого "подарка" в крепость.

А если Кафа — это Феодосия, то "остров Буян" — это полуостров Крым (возможно отделённый в те времена от суши проливом). Киевская Русь окончательно распалась в 1240 году. У Московской Руси в 1350–е годы выхода к Чёрному морю не было, а согласно Пушкину бочку с Гвидоном бросили именно в море. Следовательно "царство славного Салтана" (Султана) — это ни что иное как молодая Османская империя, как раз таки основанная в 1299 году. Да и Гвидон — странное имя для русского князя. Скорее всего это производное от Гвидо, что свидетельствует о связи с генуэзцами (скорее всего царица была как раз оттуда).

Внимание вопрос: с кем воевал Салтан (Султан), когда родился Гвидон (Гвидо)?

Вот тебе и русские сказки…

а самые любопытные и неленивые могут по ссылке почитать h ttp://www.liveinternet.ru/users/2930900/post214531223/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Продолжаем читать Пушкина. Уже с помощью интернета
Точнее, царя Салтана прочитали, теперь задание - нарисовать героя сказки. Сева выбрал дядьку Черномора.
Отличный персонаж - все спрятано под бородой) а фон - синее море без подробностей, атас колоритный рисуночег
дабы вдохновить ребенка на более интересный рисунок, решила нагуглить ему изображений дядьки Черномора.
среди прочего вот что нашла, не проверено, но интересно: Читать полностью
 

Комментарии

ЛарисаКу
8 ноября 2014 года
0
erudit-ka (автор поста)
8 ноября 2014 года
0
о то ж!
Киралева
8 ноября 2014 года
0
trodos
8 ноября 2014 года
+1
люблю эту сказку но так копать не будуууууууууууууу
Усть-Илимчанка
8 ноября 2014 года
0
Очень интересно.
natulek30
9 ноября 2014 года
+1
В "Руслане и Людмиле" эНтого Черномора и описывает Пушкин как злобного волшебника. Тот ещё "красавец".
Узнай, Руслан: твой оскорбитель
Волшебник страшный Черномор,
Красавиц давний похититель,
Полнощных обладатель гор.
В сказочке про царя Салтана молодцы описаны. Пушкин совсекм др. смысл тут в дядьку эНтова вкладывает и имеет на то полное право, он же художник, а не историк.
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Красавцы молодые, которые все равны, как на подбор, ну никак не производят впечатление температурящих и покрытых язвами. И, кстати, они действительно были высокие, которым подбросили труп? У Пушкина же это великаны.

Русское море — название Чёрного моря в древнерусских и арабских источниках. * * * РУССКОЕ МОРЕ РУССКОЕ МОРЕ, название Черного моря в русских летописях (см. ЛЕТОПИСИ) при изложении событий 9 15 веков, а также в арабских источниках 10 века …
РУССКОЕ, море — Так в X XII веках называли Черное море. Об этом же писал великий русский ученый М.В. Ломоносов в описании истории Русского государства, говоря, что Черное море называлось Русским от частого россов по нему хождению
1350-ый - это 14 век. Пушкин творил в 19 веке. Письменность у восточных славян известна с 10 века. Ну распалась Киевская Русь, но письменность-то никуда не могла подеваться. Вряд ли при наличии письменности случились бы эти "сказки". скорее всего, они образовались до письменности и задолго до Московской Руси.

Ну, почему бы и не почитать очередное предположение. Задорнов тоже вполне логично предполагает.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам