Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про нянь

А у Вас были няни?

Не мое, но очень на мое похоже, как нибудь и про своих нянь напишу. Итак,

За 3 года у нас поменялось 5 нянь.

Первая (грудничкова) была найдена по объявлению в газете. С Украины. 39 лет. Ничего плохого ребенку не сделала, но и хорошего тоже. Курила, выгуливая коляску. Особо не напрягалась. С ее внзапным исчезновением (поехала "делать документы на родину", предупредив меня за 2 суток
) исчезли почему-то и мои туфли. Вечерние. Нарядные. И еще как бы между прочим однажды няня мне предъвила, что "даже с выкидышем кровью истекая" ходила к нам на работу После этого кстати и "уехала". Безвозвратно. С туфлями.

После этого я купилась на то, что потенциальная няня живет в соседнем доме, и взяла ее, 23-летнюю, на работу к моему годовасу. "Няня" весь день сидела на форумах и в аське. Могла запросто опоздать минут на 20 (а я как следствие опаздывала на работу, только выйдя из декрета). Довела ребенка до систематических запоров (ребзю печенюшку, чтоб не мешал - сама в тырнет) и бактериальной инфекции в паховой области, потому как в лом ей было памперсы менять. Удалось все это узнать только путем установки скрытой камеры. Няня еще и огрызалась, когда я ей предъявила доказательства. К слову про "черные списки" нянь, которые можно нагуглить в сети: это работает!!! Я эту девицу внесла на всех форумах в черные списки нянь. Так вот, года через 2, совсем недавно, звонит мне девушка и рассказывает, что эта мадам просится к ним в няни. Что нашли ее по интернету с шикарными отзывами из предыдущей семьи. Но потом мамочка догадалась просто ее паспортные данные и ФИО погуглить в интрнете и наткнулась на мои отзывы, позвонила мне и была в шоке. Ессно на работу ее не взяли. Самое интересное было потом: девица меня закидала СМСками и достала звонками, чтобы я удалила отзывы. Я грю: "Почему я должна это делать? У меня есть с Вами опыт, о котором я считаю нужным рассказать другим мамам, которые ищут няню и могут наткнуться на Вас." Она:"ЧТО вы хотите за то, чтобы вы удалили отзыв?" Сам постановка вопроса не требует более никаких комментариев

После нее была няня русская, учитель, из региона. Нашла на сайте papaimama.ru. Хорошая мягкая женщина. Многому научила ребенка. Платила ей 2 года назад 35тыс за полный день. Обязанности только ребенок и готовить ему кушать. Потребовала повышение зарплаты через год, а ребенок пошел в садик. Мне стало экономически не целесообразно. Разошлись.

После нее была няня, русская, москвичка, с бооооольшиииииим опытом. Нашла на доске объявлений bonna.ru. Не полный день (по полдня, т. к. остальные полдня ребзь в саду). Тоже многому научила ребенка: "разговорила" его, буквы все выучили, читать начала учить к 3 годам. По "состоянию здоровья" не смогла дальше у нас работать (ребенок шилопопистый, а няня в свои 60 отработала с ним почитай год, полагаю что просто устала и ушла в семью с детками постарше или просто решила какое-то время не работать, правду не сказала).

С начала этого года у меня была эпопея с нянями (частична занятость, надо мелкого только вечером из сада забирать, иногда быть с ним на больничном). И понеслось, загибайте пальцы:

1) 2 недели молдавская няня, кормившая ребенка исключительно овсяной кашей (типа они с мужем только ее едят, потому что это полезно), ничего другого готовить не умела, пыталась уговорить меня, чтобы она покупала нам сама продукты в магазине - к чему бы это? Когда ребенок заболел, пыталась накормить его содой пищевой с молоком Без моего ведома и тем более согласования. Типа они в семье так лечатся. Уволена.

2) еще неделю была очередная няня с Украины за 35 тыс в месяц, тоже из интернета появилась: эта спала на моей кровати, нафотографировала мою квартиру и по телефону обещала все это показать какой-то подруженции, трындела все время по телефону, зашугала ребенка (он ее реально боялся и был в шоке). Когда на диктофоне я услышала, как она грозит ребенку: "Ну-ка иди сюда быстро! Я тебе сейчас пальчики отрежу!" при этом слышу как она лязгает в шкафу ножами видимо для пущего устрашения, а мой 3-летка ревет в истерике - уволена на следующее же утро с предупреждением, что отнесу пленку в прокуратуру, если она когда-либо появится рядом с нашим домом! Убегала в припрыжку к лифту, в шоке просила у меня прощения А, ну да, на фоне услышанного про "пальчики отрежу" ее бесподобные "шо", "я пОняла" и "ну поХоди" - просто цветочки, на которые можно закрыть глаза После этого с украинскими нянями я решила завязать.

Сейчас у нас вместо няни детский сад и бабушка (если ребзь болеет) и замечательная тетенька из соседнего дома, которую я нашла тупо расклеив объявления по всем домам в районе. Наша "нянечка" (как ее любовно называет ребзь) забирает его иногда из сада, если я или бабушка не можем, готовит ему самые вкусные в мире оладушки и блинчики (она вообще повар по специальности), стирает-гладит одежду и никогда на него не кричит. Она кстати из молдавии. Да она не занимается развивашками и честно мне об этом сказала. Но я решила: пусть будет как бабушка (кормит, стирает-гладит, играет, гуляет, "болеет" ), а я сама буду с ребенком учить буквы-цифры и запишу его в кружки-секции. В конце-концов если он в 4 года еще не цитирует мне пушкина и не говорит по-английски - переживу. Главное, что он накормлен, вовремя забран из сада, переодет, чист и уложен спать. И все это с лаской и без криков. Стоит такая няня 200р если только с ребенком и 250р если прошу ее еще что-то поделать по дому (погладить, приготовить). Оплата у нее почасовая. А, еще важно: днем она работает еще в одной семье с двойняшками. Там она на окладе. А у меня как доп. заработок в вечернее время.

Ну вот как-то так...

Тот же автор, пару мес. спустя:

Пришла проблема откуда не ждали. Работает у меня няня. Простая добрая женщина, средних лет, из Молдавии. Работает второй год. Стала доверять ей, как себе. Мелкий от нее в восторге, ждет ее, спрашивает про нее. Вкусно готовит (и мне, и ему). Играет с ним, все мои поручения выполняет. Живет в соседнем доме, всегда доступна. Для меня это сплошные плюсы. В общем после долгих скитаний по помогателям, агентствам и разным авито я наконец-то нашла разумный компромисс между своими пожеланиями к няне и ее реальными способностями/возможностями.

Месяца два назад стала замечать, что как-то очень быстро стали у меня заканчиваться продукты. Дома живем вдвоем: только я и мелкий. Если гости - ессно в моем присутствии. В мое отсутствие бывает только няня (мелкого из сада забирает, домой приводит, иногда в выходной с ним на несколько часов остается). Готовлю дома в основном я, няня только сырники ему пару раз в неделю жарит. Раз готовлю я, думаю не надо объяснять, что всегда знаю сколько у меня и чего из продуктов осталось. Покупаю их тоже я.

Решила свои подозрения проверить. Уезжали мы тут с мелким на эти праздники, ключи оставляли няне поливать цветы и постирать/погладить вещи мелкого. Итог: кофе, раст. масло, гель для стирки, мука и почему-то сода на донышке... Купленные неделю-две назад. Не подумайте, что я скуплюсь. Просто реально неприятно стало. Читала тут истории, как у нянь батон колбасы на пороге из сумки выпадал и прочие веселые истории. Хотелось бы все-таки человеку доверять, передавая ему ребенка и ключи от квартиры...

На тех продуктах, на которые у меня были подозрения в слишком скором "заканчивании" я просто сделала пометки на упаковке. Результат описан выше. Самое неприятное, что у меня еще лежит заначка (мелочь остается от отпуска - то доллары, то евро, немного совсем, не в банк же их обратно нести, лежат в шкафу на самой верхней труднодосягаемой полке до следующего отпуска, лежат в незаметной коробочке). Ну короче говоря 250 евро туда же... Пропали. Но это уже не докажешь. Мне они тоже бесплатно не достались. Я одна работаю, ребенка одна воспитываю... Ну как-то как в том анекдоте - осадок остался.

И что делать теперь? Няня хорошая, мне нравится, ребенку нравится, послушная, деликатная, но... Вторые сутки у меня как-то на душе как кошки скребут.

Сначала в голову пришел вариант докупать все и не париться. Но все равно осадок блин какой-то. Я к ней со всей душой. Неприятность у нее в семье случилась - я ей материально помогла, чем могла. Сын женился - тоже поздравила материально. Но нельзя же так на шею садиться? Про вариант докупать: кофе Carte Noir (не самый дешевый), порошок экологически чистый немецкий какой-то беру (у мелкого аллерго -кашель), один флакон этого порошка по 400р. Няне может и пофиг, она не разбирается, но мне как-то постоянно на двоих запасы пополнять - я тоже не дочь рокфеллера...
 
А Вы брали своему ребенку няню ?
Опрос завершен.

Да, с грудничкового возраста
1 (3%)
Да, с года
4 (12%)
Да, на период болезни в садике / на отвод на кружки
1 (3%)
Нет и не собираюсь
25 (74%)
Нет но хотелось бы
3 (9%)
Всего проголосовало: 34
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Про нянь

А Вы брали своему ребенку няню ?



В опросе приняли участие 34 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про нянь
А у Вас были няни?
Не мое, но очень на мое похоже, как нибудь и про своих нянь напишу. Итак,
За 3 года у нас поменялось 5 нянь.
Первая (грудничкова) была найдена по объявлению в газете. С Украины. 39 лет. Ничего плохого ребенку не сделала, но и хорошего тоже. Курила, выгуливая коляску. Особо не напрягалась. Читать полностью
 

Комментарии

Бармалей
5 ноября 2014 года
+1
Самой надо со своим ребенком сидеть, а не нянь искать!
martulka
5 ноября 2014 года
+1
не смогла до конца дочитать... а можно вопрос - зачем новорожденному няню нанимали?
Astronataru (автор поста)
5 ноября 2014 года
0
Не знаю зачем нанимала автор, текст не мой, а у меня были противопоказания - нельзя было поднимать больше 2 кг в связи с проблемами со спиной(я нанимала новорожденному себе в помощь, чтобы остаться на ногах, у меня грыжи во всех отделах позвоночника. Я находилась с няней, кормила грудью, работала на дому чтобы няню оплатить)
Автор же видимо, как одна моя знакомая, растит без отца и особой помощи бабушек и не может уйти в декрет - нужно работать чтоб прокормить себя и ребенка. У знакомой тоже няни с самого рождения ребенка.
Бармалей
5 ноября 2014 года
0
А вы не ревновали к няне? У меня кстати тоже грыжи в пояснично крестцовом отделе. Спасалась от болей у остеопата. Почти каждую неделю к нему ездила!
Astronataru (автор поста)
5 ноября 2014 года
0
Я ездила и через день и каждый день бывало)
Няня дешевле выходила чем срывать постоянно позвоночник.

Нет, я не ревновала.
Бармалей
5 ноября 2014 года
0
А мне вылечил. Уже год не вспоминааю о позвоночн ке.
Astronataru (автор поста)
5 ноября 2014 года
0
Меня тоже, не вспоминаю уже полтора года
A-ice
11 ноября 2014 года
0
В ответ на комментарий Бармалей
А мне вылечил. Уже год не вспоминааю о позвоночн ке.

↑   Перейти к этому комментарию
Не по теме: как зовут остеопата? Можно в личку, очень нужен
marievsta
5 ноября 2014 года
0
У нас была т.н. "Няня сопровождения", т.к. многочисленных детей надо было вовремя разводить по кружкам-секциям.
Первый опыт сразу оказался удачным. Девочка-студентка, симпатичная и позитивная, обязательная и хорошо ладящая с моей дочкой. Забирала дочь из садика и водила 2 раза в неделю на английский и 1 раз на коньки (в остальные дни я сама успевала). Два года мы с ней проработали. Ни одной проблемы. Потом, закончив институт, уехала работать в другой город. Потом был период поиска, не совсем удачный. Были и девушки не слишком обязательные, да еще денег хотели больше, чем это реальностоит, и пожилая женщина, которая болела слишком часто и болтала так много, что у меня ехала крыша
Потом нашли еще одну удачную няню. Водить уже вторую дочку. Методист из д/с, попала под волну реорганизации д/с и временно осталась без работы. Год проработала у нас. По пути из дома в секцию и обратно занималась с дочкой. сякие логические речевые игры. Занималась чисто потому, что ей нравилось, и ребенку нравилось, не беря доп. платы.
Занятия оказались очень кстати,
мы потом в 6 лет и 2 мес. без проблем в школу пошли))
Astronataru (автор поста)
5 ноября 2014 года
+1
marievsta пишет:
Были и девушки не слишком обязательные, да еще денег хотели больше, чем это реальностоит, и пожилая женщина, которая болела слишком часто и болтала так много, что у меня ехала крыша
Потом нашли еще одну удачную няню.

Прямо как про меня пишете, тоже через такое прошла.
НатаСВ
5 ноября 2014 года
+1
А я не могу доверить своего ребенка чужому человеку. У вас же все равно финансовые отношения а не дружеские и не родственные. Не смогла бы даже работать в мыслях о ребенке и как он там.
Ну а по поводу написанного немного непонятно зачем возмущаться о том что одна кричала и сидя в интернете кормила печеньем, другая кашей кормила не той и т.д. не проще ли ставить людям конкретные цели и написать что нельзя катигорически. Пусть звонят советуются если незнают чем кормить и где что взять. За воровство вообще сразу увольнять надо а не поощрять подарками. Общем это моё мнение.
Astronataru (автор поста)
5 ноября 2014 года
+1
НатаСВ пишет:
не проще ли ставить людям конкретные цели и написать что нельзя катигорически.
Порой человеку непросто перестроиться, особенно когда это няня и дело касается чужого быта. Я сама с таким сталкивалась, хотя писала должностную инструкцию, где четко прописывала свои требования и выдавала няне перед началом работы.
НатаСВ
5 ноября 2014 года
0
Хотелось бы чтоб у каждого ребеночка была рядом мама. Связь ведь космическая между матерью и ребёнком и ни одна няня не заменит этого. Да и мамы не находясь рядом с детьми теряют и не видят многие моменты которые уже не вернешь.
Astronataru (автор поста)
5 ноября 2014 года
+2
Конечно хотелось бы.
Но к сожалению не у всех есть такая возможность, некоторым нужно зарабатывать деньги чтобы своего ребенка прокормить потому что рядом нет ни папы ни бабушек. Есть у меня такая знакомая, осень сильная женщина.
НатаСВ
5 ноября 2014 года
+1
Я сама до 3 лет от рождения воспитывала дочь. Так что в курсе какие проблемы.
Кеса86
5 ноября 2014 года
0
Ужас. Я искала своему няню, когда пошла работать и не успевала забирать из садика и отвозить к логопеду, но так и не нашла. То цены заламывали ужас-ужас, то считали, что наша семья для них не сильно состоятельная и не потяну финансово. Как-то так. В итоге бросила работу и до 7 лет сидела дома
Astronataru (автор поста)
6 ноября 2014 года
0
Кеса86 пишет:
считали, что наша семья для них не сильно состоятельная и не потяну финансово.
У нас тоже такие были, пару раз.
Переступив порог на собеседовании, сразу разворачивались со словами что они привыкли работать в особняках, а наша хрущевка(на тот момент еще без ремонта) это
Кеса86 пишет:
ужас-ужас,
Кеса86
6 ноября 2014 года
0
вот и у нас так же. да, ремонта нет, но это не говорит о том, что совсем все плохо
Astronataru (автор поста)
6 ноября 2014 года
0
Кеса86 пишет:
да, ремонта нет, но это не говорит о том, что совсем все плохо
Vitebchanka
6 ноября 2014 года
0
История моей подружки прямо один к одному. У нее торговые точки, и раз-два в месяц приходится ездить в Турцию за товаром на 4-5 дней, ну и потом этот товар развозить, деньги собирать и т.д., плюс большой частный дом. После десятка нянь нашлась такая же, что ребенку нравится, но тоже пропадают продукты. Смирилась. Эта няня у нее уже лет 5, ребенок уже взрослый, так она теперь больше убрать-приготовить.
Astronataru (автор поста)
6 ноября 2014 года
0
Я тоже смирилась в свое время.
Нервы дороже, а нормальную няню которой можно спокойно доверить ребенка не так то просто.
Vitebchanka
6 ноября 2014 года
0
Это точно! А пропавшие продукты надо воспринимать как премию няне, иначе крыша поедет.
Astronataru (автор поста)
6 ноября 2014 года
0
Vitebchanka
6 ноября 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам