Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Красивые лилии



Лилии — многолетние травянистые луковичные растения из семейства лилейных с подземными чешуйчатыми луковицами. Насчитывается около 100 дикорастущих видов, распространенных в Восточной Азии, горах Индии, Северной Америке, и более 3 тысяч сортов.
Растения от 20 см до 1,5—2 м высотой с линейными или ланцетными листьями, расположенными поочередно или мутовчато. Стебель и листья у некоторых сортов и видов опушены. Окраска стебля варьируется от ярко-зеленой до коричневатой, иногда даже с пурпурным оттенком. Встречаются бульбоносные сорта и виды лилий: в пазухе их листьев формируются почколуковички (бульбы) — специальные органы вегетативного размножения. Цветки одиночные или от 2 до 40 цветков собраны на верхушке стебля в соцветия метелко-, кисте-, зонтико- или щитковидные. Цветок с простым околоцветником из 6 свободных долей. Доли прямые или загнуты назад с нектароносной железой у основания каждой доли.
Различают несколько форм строения цветка лилии: воронковидная (или чашевидная), чалмовидная, трубчатая, кубковидная и колокольчатая формы.
Особую декоративность цветку придают шесть сильно выдающихся вперед тычинок с удлиненными, ярко окрашенными пыльниками, которые свободно раскачиваются на длинных тонких основаниях. Размер, форма и окраска цветка варьируются, многие цветы обладают приятным ароматом.
Плод — коробочка, разделенная перегородками на 3 гнезда.
Подземная часть растения состоит из луковицы и двухъярусной или одноярусной корневой системы. Каждая луковица представляет собой укороченный многолетний побег, состоящий из стеблевой части, переродившейся в луковичное донце, и видоизмененных в сочные луковичные чешуи листьев. В чешуях в период вегетации откладывается запас питательных веществ. От донца отходят придаточные корни. Луковица — орган вегетативного возобновления и размножения растения, запасания питательных веществ. Корневая система представлена придаточными корнями — луковичными, отрастающими от донца луковицы, и надлуковичными (стеблевыми), формирующимися подземной частью стебля. Растения с разным периодом цветения, с цветками диаметром от 2,5 до 30 см любой окраски и оттенков, кроме голубого. Причем гибридные сорта обладают не только выдающимися декоративными качествами — они выносливы и имеют повышенную сопротивляемость к заболеваниям.
Садовая классификация гибридных лилий основана на общих биологических особенностях и происхождении. В соответствии с международной классификацией все гибридные лилии сгруппированы в 9 разделов: (1) Азиатские гибриды; (2) гибриды Мартагон; (3) гибриды Кандидум; (4) Американские гибриды; (5) Длинноцветковые гибриды; (6) Трубчатые гибриды; (7) Восточные гибриды; (8) все остальные гибриды; (9) Видовые лилии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Красивые лилии

Лилии — многолетние травянистые луковичные растения из семейства лилейных с подземными чешуйчатыми луковицами. Насчитывается около 100 дикорастущих видов, распространенных в Восточной Азии, горах Индии, Северной Америке, и более 3 тысяч сортов.
Растения от 20 см до 1,5—2 м высотой с линейными или ланцетными листьями, расположенными поочередно или мутовчато. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам