Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Можно ли это беременным?

Сегодня смотрела Дом-2, где увидела, что К. Бородина не разрешает беременной Д. Пынзарь ложить ногу на ногу, это к чему? Мне мама говорила, что руки на животике скрещивать нельзя, а вот про ноги первый раз слышу.
В обычной жизни я не очень суеверна, а вот сейчас прислушиваюсь.
Накопала в интернете:

Беременной стричь волосы нельзя: ребенок может родиться преждевременно. Волосы издревле наделялись магическими свойствами и ассоциировались с жизнью, жизненной силой ( это пошло с тех далеких времен, когда длинные волосы служили своеобразной «шапкой» и защищали от холода). Расстаться с волосами - означало уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка. В наше время это осталось безосновательным предрассудком.
Нужно как можно дольше скрывать беременность – иначе сглазят. В древности считалось, что злые духи могут похитить ребенка, узнав, что женщина им беременна. Или вообще вселиться в него. На самом деле, если вы хотите скрывать беременность до поры до времени (потом все равно все будет видно), то можете спокойно это делать, ведь именно на первом триместре беременности происходит самое большее количество выкидышей. Так что если это произойдет, то у людей потом не будет вопросов, связанных с таким преждевременным окончанием беременности. Однако если у вас не никаких сложностей, можете говорить о своем «интересном положении» кому угодно.
Беременная не должна вязать и плести (не иметь дел с веревками). Считалось, что узел на одежде «завязывает» ребенку выход в мир. Веревки - ассоциация с пуповиной, в которой может запутаться малыш.
Беременной нельзя смотреть на страшное, иначе ребенок будет некрасив. Хотя на самом деле прямой зависимости от созерцания чего-то некрасивого и внешностью ребенка нет, но все же, находясь еще в животике, малыш реагирует на свет, звуки и очень хорошо чувствует то, что чувствует мама, в том числе и страх, неприязнь. Именно поэтому беременным рекомендуется смотреть красивые картины, наслаждаться прогулками в парках, слушать классическую музыку – в общем, испытывать положительные эмоции, которые все же сказываются и на здоровье, и на внешности будущего малыша.
Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым или вором. На самом деле это «пугательная» примета, чтобы беременные не ели второпях и тайком. Дело в том, что многим беременным женщинам тяжело сознаваться, что им хочется из еды чего-то странного, они испытывают чувство вины, поэтому могут совершать «тайные ночные вылазки» на кухню. Но что за пользы от еды, когда она проглатывается с чувством вины? В общем, судьба ребенка таким образом не определяется, а вот на процесс усвоения питательных веществ эта примета очень влияет.
Беременная не должна ничего шить, резать и латать, не то у ребенка будет родинка. В основе этого суеверия лежит та вероятность, что если беременная вдруг во время шитья уколется, то испугается или расстроится, а это может сказаться на коже ребенка. Однако все это лишь вероятности.
Беременной нельзя сидеть на пороге (перешагивать через бревно, веник, и т. д.). С древности порог дома, окно воспринимались как граница между своим (домом) и чужим (внешним миром). На своей территории беременную охраняли домашние боги, а за сохранность ее во внешнем мире уже мало кто отвечал. Через веник нельзя было переступать, потому что там вообще домовой живет и может обидеться. А если говорить серьезно, то порог дома – не лучшее место для беременной женщины (возможны сквозняки, плюс нагрузка на спину). Вообще, через препятствия лучше не переступать по двум простым причинам: во-первых, можно упасть, во-вторых, беременным противопоказаны широкие шаги.
Беременная женщина не должна играть с кошкой, иначе у ребенка будет много врагов. На самом деле здесь речь идет, скорее, не о врагах в прямом смысле. Дело в том, что кошки переносят возбудителя токсоплазмоза – заболевания, которое опасно для нервной системы человека. Будущая мама даже может не заболеть им, но через ее кровь (если кошка оцарапает руки) он попадает в организм малыша. Лучший выход для владельцев кошек – посетить ветеринарную клинику и сделать кошке анализ на наличие возбудителя токсоплазмоза.
Если беременная ест красные ягоды, то ребеночек родится румяным. Эта примета связана с недопонимаем народа природы определенного вида «румянца» - диатеза, проще говоря. Дело в том, что яркоокрашенные продукты часто являются источниками аллергии. И если мама при беременности «нажимает» на красные ягоды, перцы, апельсины, то вполне возможно, что малыш родится «пятнистым».
Беременным нельзя сидеть нога на ногу: ребенок родится с кривыми ножками или косолапый. Действительно, во время беременности сидеть со скрещенными ногами нежелательно. Однако дело тут вовсе не в кривизне ножек и косолапости (к которым эта примета не имеет вообще никакого отношения). Однако скрещенные ноги могут привести к нарушению кровотока в ногах мамы, а следовательно – к варикозному расширению вен.
Беременной нельзя поднимать руки выше головы (вешать занавески, белье и пр.): ребенок может запутаться в пуповине. Обвитие пуповиной - это осложнение, которое возникает из-за большой длины пуповины и повышенной двигательной активности плода. И то, и другое – генетические факторы, повлиять на них женщина не может. Тем не менее, акушеры не рекомендуют уже с пятого месяца длительно держать руки вверх – это положение может спровоцировать излитие околоплодных вод, и в результате преждевременные роды. Однако это не относится к физзарядке – руки там поднимаются на недлительное время, а положение тела постоянно изменяется.
Беременной нельзя спать на спине: малыш может задохнуться. Вообще если беременность протекает нормально, то спать можно в любом положении. Однако если матка очень большая (например, во второй половине беременности) или есть осложнения, то возможно появления синдрома сдавления нижней полой вены, в результате чего нарушается кровоток, у женщины возможен обморок.
Если первые три месяца беременности легкие, то мальчик родится, тяжелые - девочка. Левой ногой вперед беременная выступает - мальчик родится, правой - девочка. Эти приметы следует принять в качестве опытного наблюдения, без особых пояснений. Кроме того, связывается часто с эмоциональной сферой женского начала и разумной – мужского. Отсюда соотнесение правой и левой сторон.
Нельзя до родов узнавать пол будущего ребенка. Прежде всего этого не одобряет церковь: неисповедимы пути Господни и не человеку копаться в божественных замыслах. Кроме того, направлено это было также против суеверий, которые могли привести к «жесткому» планированию семьи – абортам, если ожидаемый ребенок оказывался нежелательного пола.
Обольешь беременную во время засухи водой - дождь пойдет. Здесь уже чистая мистика. Беременная женщина всегда понималась как символ плодородия, символ земли, готовой принести плоды.
Беременную встретишь - быть удаче, во сне увидишь - быть успеху. Поверье основано на ассоциации беременной с плодородием, продолжением жизни. Считалось также, что если она трижды ударит корову своим передником, та будет лучше телиться.
Имя будущего ребенка нужно держать в тайне. Было поверье, что демоны, подслушав имя ребенка, могут причинить ему вред (или опять же похитить) прямо в утробе матери.
Беременной нельзя прикасаться к лицу, иначе у ребенка будут родимые пятна. Будущая мать не должна с испуга хвататься за свое лицо, руки, туловище, поскольку у ребенка на тех местах опять-таки могут появиться родимые пятна. Таким образом, женщина не должна ни умываться, ни мыться... ничего? Все девять месяцев?
До родов нельзя покупать и приносить в дом детские вещи. Считалось, что если все подготовить заранее, то ее заберут потусторонние силы, ребенок родиться мертвым, а эти самые силы примут образ ребенка и будут действовать от его лица, а родные так ничего и не поймут. На самом деле, на Руси всегда были традиционны многодетные семьи, поэтому одно и то же детское приданное носило несколько поколений, соответственно, дополнительные затраты были очень чувствительны для семьи. В то же время в старину приданое для первого малыша готовилось задолго до его появления на свет своими руками, но связано это было с большой опасностью: на одежду и кроватку наносились охранные символы, у духов дома просили защиты.
Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете, или ребенок умрет. Это суеверие, в котором нет ни крупицы истины. В старину оно связывалось с тем, что человек на фотографии – двойник реально живущего (помните, индейцы не разрешали европейцам себя фотографировать, потому что считали, что эта черная коробочка забирает их душу), соответственно, как замерла фотография, так и ребенок замрет навсегда.
Нельзя никому сообщать предполагаемый день родов (даже будущему папе). Считается, что тайные роды протекают быстро и легко. А чем больше знакомых людей знают о том, что женщина сейчас рожает, тем дольше и сильнее она будет мучаться. Как правило, больше всего беременных женщин раздражает один дурацкий вопрос: «Ты еще не родила?».
Беременная не должна переступать через земляные плоды (редьку, свеклу, картофель и т. д.): может случиться выкидыш. Ключевое слово в данном случае – «земля». В землю закапывают умерших; следовательно, если переступишь через плод земли, то земля заберет твой плод. Однако это лишь не имеющие под собой основания суеверия.
Нельзя беременной есть плоды-двойчатки и яйца с двумя желтками: двойняшки родятся. Во многих коренных культурах (в шаманских традиция, в частности) и в славянском язычестве двойняшки наделялись сверхъестественной силой или с нечистью.
По пятницам беременной волосы расчесывать нельзя. Суеверие связано с именем Параскевы Пятницы, которую этим можно обидеть, и тогда она во время родов не придет на помощь.
Такие суеверия о беременности век за веком складывались в народе. Верить им или не верить – ваше дело. Однако помните, что никакие суеверия не заменят... правильно, планового осмотра врача!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Можно ли это беременным?
Сегодня смотрела Дом-2, где увидела, что К. Бородина не разрешает беременной Д. Пынзарь ложить ногу на ногу, это к чему? Мне мама говорила, что руки на животике скрещивать нельзя, а вот про ноги первый раз слышу.
В обычной жизни я не очень суеверна, а вот сейчас прислушиваюсь.
Накопала в интернете:
Беременной стричь волосы нельзя: ребенок может родиться преждевременно. Читать полностью
 

Комментарии

bezmametnay
2 января 2011 года
+2
Думаю она так говорила, потому что скрещивать ноги, сидеть подогнув ноги под себя нельзя-это приводит к тому что нарушается циркуляция крови, а так же способствует образованию отеков внутренних органов...
karapul_ka
2 января 2011 года
+1
да. мне тоже так объясняли.
Надежда Павловна
2 января 2011 года
+1
В ответ на комментарий bezmametnay
Думаю она так говорила, потому что скрещивать ноги, сидеть подогнув ноги под себя нельзя-это приводит к тому что нарушается циркуляция крови, а так же способствует образованию отеков внутренних органов...

↑   Перейти к этому комментарию
и варикоз
HaffaHya
2 января 2011 года
0
там перекрываются как-то вены, типа ухудшается кровообращение...
ulla
2 января 2011 года
0
вот про руки первый раз слышу. А ноги нельзя скрещивать, потому что нарушается кровоток. Где-тот слышала
Акуна матата
2 января 2011 года
+1
Это вовсе не суеверие, а вполне обоснованное ограничение: нога на ноге может привести к передавливанию крупных сосудов ног и к отёкам, что в беременном состоянии более опасно, чем не в беременном.
антоновна
2 января 2011 года
+3
Извините, что не в тему. Но убила бы этих всех в Доме-2. как вообще можно показывать эту чушь лет 5 уже вроде.
Niza0210
2 января 2011 года
+1
А тут я тоже согласна - ну такую чушь показывают - рак мозгов после этого начнёться!
Tanyshka_mamulka
2 января 2011 года
0
В ответ на комментарий антоновна
Извините, что не в тему. Но убила бы этих всех в Доме-2. как вообще можно показывать эту чушь лет 5 уже вроде.

↑   Перейти к этому комментарию
скоро уже 7 я смотрю
Хомяк
2 января 2011 года
+2
В ответ на комментарий антоновна
Извините, что не в тему. Но убила бы этих всех в Доме-2. как вообще можно показывать эту чушь лет 5 уже вроде.

↑   Перейти к этому комментарию
скоро будет дом 2: детский сад, где наши дети смогут наблюдать душещипательные истории о том, как молодые участники проекта будут соревноваться из-за игрушек и расположения воспитательницы
Niza0210
3 января 2011 года
0
Tanyshka_mamulka
3 января 2011 года
0
В ответ на комментарий Хомяк
скоро будет дом 2: детский сад, где наши дети смогут наблюдать душещипательные истории о том, как молодые участники проекта будут соревноваться из-за игрушек и расположения воспитательницы

↑   Перейти к этому комментарию
HaffaHya
4 января 2011 года
+1
В ответ на комментарий Хомяк
скоро будет дом 2: детский сад, где наши дети смогут наблюдать душещипательные истории о том, как молодые участники проекта будут соревноваться из-за игрушек и расположения воспитательницы

↑   Перейти к этому комментарию
неа, они же любовь там строят? вот и будут "встречатся" с пеленок
Kvik
2 января 2011 года
+1
Когда сидишь нога за ногу - нарушается кровообращение, вот в этом вся проблема. Это не только беременным вредно
Tanyshka_mamulka
2 января 2011 года
0
Innusyka пишет:
руки на животике скрещивать нельзя
а я про это в первый раз слышу...
Niza0210
2 января 2011 года
0
Innusyka пишет:
ложить ногу на ногу
да всё верно - нарушается кровообращение и отсюда варикоз...мы тоже своим пациенткам это не разрешаем вообще как беременным так и нет...
Bonita_de_mas
2 января 2011 года
0
Татьяна 8434 пишет:
да всё верно - нарушается кровообращение
даже не беременным тоже вредновато...
Niza0210
3 января 2011 года
0
Всем...по любому идёт нарушение кровообращения.
Лирина
2 января 2011 года
0
я всю беременность скрещивала ноги, но врачи нерекомендуют,кровоток нарушается, мне советовали скрещивать в щиколотках, а не закидывать друг на друга
bezmametnay
2 января 2011 года
0
А ещё говорят, что нужно хотя бы чуть-чуть лежать к верху ногами, чтоб пятки были выше уровня сердца-тогда не будет отеков ног.
Акуна матата
2 января 2011 года
0
bezmametnay пишет:
А ещё говорят, что нужно хотя бы чуть-чуть лежать к верху ногами, чтоб пятки были выше уровня сердца-тогда не будет отеков ног.

Это вообще очень полезно. После ходьбы долгой или стояния желательно так разгружать ноги.
bezmametnay
2 января 2011 года
0
А я так не могу дольше 5 минут лежать-почему-то начинает тошнить или точки перед глазами цветные (низкий гемоглобин)
Акуна матата
2 января 2011 года
0
Вас медицинские показания ограничивают, значит.
Niza0210
3 января 2011 года
0
В ответ на комментарий bezmametnay
А я так не могу дольше 5 минут лежать-почему-то начинает тошнить или точки перед глазами цветные (низкий гемоглобин)

↑   Перейти к этому комментарию
bezmametnay пишет:
низкий гемоглобин
уж поверьте низкий гемоглобин тут ни при чём...
bezmametnay
3 января 2011 года
0
Как это ни при чем? Я сказала врачу, что у меня бывают цветные точки перед глазами-она сказала, что это из-за низкого гемоглобина..
Мамочка Регины
2 января 2011 года
0
а я еще читала, что беременным желательно спать на левом боку, так как с правой идут какие то крупные вены, и в лежачем положении (на правом боку) они передавливаются и ребенок страдает от недостатка кислорода и питания. Незнаю на сколько это правда, но спала всю беременность на левом боку и результат - до сих пор ненавижу спать на левом боку - задыхаюсь.
Акуна матата
2 января 2011 года
0
Мамочка Регины пишет:
а я еще читала, что беременным желательно спать на левом боку

Да, помню, я тоже старалась на нём спать. А очень хотелось на спине, но было нежелательно, т.к. опять-таки давление на сосуды, только уже самим ребёнком.

А вообще, дико хотелось спать на животе.
bezmametnay
2 января 2011 года
+2
Читала, что даже в обморок можно в собственной кровати упасть если лежать долго на спине, т.к. пережимает какие-то сосуды отвечающие за это...
Kvik
2 января 2011 года
0
В ответ на комментарий Мамочка Регины
а я еще читала, что беременным желательно спать на левом боку, так как с правой идут какие то крупные вены, и в лежачем положении (на правом боку) они передавливаются и ребенок страдает от недостатка кислорода и питания. Незнаю на сколько это правда, но спала всю беременность на левом боку и результат - до сих пор ненавижу спать на левом боку - задыхаюсь.

↑   Перейти к этому комментарию
Мамочка Регины пишет:
беременным желательно спать на левом боку
Да, тоже слышала. Беременным нельзя спать на спине - передавливается полая вена и к ребенку плохо поступает кислород. А на левом боку спать нужно из-за того, что в таком положении лучше всего функционируют органы матери и выводятся продукты жизнедеятельности ребеночка.
Акуна матата
2 января 2011 года
0
Kvik пишет:
Беременным нельзя спать на спине - передавливается полая вена и к ребенку плохо поступает кислород

Да-да, именно эта вена (забыла, как называется )
И ребёнку может сплохеть, и маме.
HaffaHya
4 января 2011 года
0
полая вена, сейчас и рожают на боку, чтоб вену не передавливать...
bezmametnay
4 января 2011 года
0
Сколько всего я узнала
Оксана Вольвач
21 января 2012 года
0
Innusyka пишет:
Будущая мать не должна с испуга хвататься за свое лицо
я сегодня в машине испугалась попавшего в лобовое стекло камня и закрыла лицо руками. Теперь вот буду переживать.....
FunnyBunny
16 февраля 2019 года
0
Ого Как много примет знаете.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам