Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Причины, по которым дети не любят читать… то, что читали мы!

Причины, по которым дети не любят читать… то, что читали мы! 1. Дети слишком рано учатся читать - раньше, чем обсуждать новые сюжеты и проблемы с родителями. Наша безграничная личная амбициозность и родительское тщеславие приводят к тому, что мы стараемся научить детей читать как можно раньше. Кто-то ошибочно запустил в массы стереотип о том, что уровень интеллекта ребенка проявляется в его способности читать. Переоценка способности к чтению в России связана с поздней всеобщей грамотностью населения. Советская власть посадила за парты людей, родители которых родились в семьях крепостных. До войны иметь начальное образование, то есть уметь читать-писать, было достижением и статусной привилегией. Переоценка умения читать только усилилась с введением всеобщего среднего образования, дав миллионам детей войны получить в дальнейшем высшее образование, войти в интеллектуальную элиту страны.
2. Сегодня принадлежность к элите, к сожалению, не определяется интеллектуальными способностями. Утерян основной мотив образования – изменить в дальнейшем жизнь к лучшему, применив свои интеллектуальные навыки. Общество в целом не настроено на познание и открытия.
3. Дети читают гораздо больше, чем мы думаем, потому что к чтению мы относимся более «серьезно». В качестве идеальных текстов родители рассматривают художественные произведения классиков, а не дневники ЖЖ в пол-экрана.
4. Чтение перестало удовлетворять детскую потребность в фантазировании. Виртуальные миры, которые раньше придумывали писатели, в большом количестве поставляет телевидение и интернет. В жизни появилось слишком много аттракционов. И навык отказываться от участия в виртуальных приключениях становится более важным, чем собственная способность к воображению.
5. Идеалы, кумиры родителей и детей не совпадают. Возможно, никогда прежде разрыв между поколениями не был таким большим. Есть теории, согласно которым родилось первое поколение, которое будет опираться на свой опыт, а не на опыт предшественников. Мы не так полезны своим детям.
6. Одновременно с чтением дети учатся писать, вернее, печатать на клавиатуре. Необходимость аккуратно писать от руки больше не сдерживают желания ребенка, его потребность в обмене информацией. Первые письменные сообщения для большинства детей – это компьютерные команды, которые они набирают, чтобы проникнуть в виртуальные миры экранных игр.
7. Поменялся язык общения между людьми. В нем стало больше глаголов, действия (action), меньше – существительных и почти не осталось прилагательных, которые бы отражали теплую, эмоционально насыщенную атмосферу, делали бы нас притягательными друг для друга и для своих детей. Потеряв интерес к нам, дети не ждут ничего интересного и от тех текстов, которые мы им настойчиво предлагаем.
8. Кстати, директивность, настойчивость, с которой мы «предлагаем» детям почитать, тоже создает негативную мотивацию к чтению.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Причины, по которым дети не любят читать… то, что читали мы!
  1. Дети слишком рано учатся читать - раньше, чем обсуждать новые сюжеты и проблемы с родителями. Наша безграничная личная амбициозность и родительское тщеславие приводят к тому, что мы стараемся научить детей читать как можно раньше. Кто-то ошибочно запустил в массы стереотип о том, что уровень интеллекта ребенка проявляется в его способности читать. Читать полностью
 

Комментарии

Вечерка
21 марта 2015 года
0
А моя в год не представляет себе дизнь без книг. Вот!)
urchik
23 марта 2015 года
0
Моей 6 лет. Я не заставляю ее учится читать, но она пытается. В тот момент когда ЕЙ это нужно, я прикладываю все свои способности учителя. Многие говорят что в 6 лет уже нужно уметь читать. А наш воспитатель сказала не заставлять. Придет время, появится интерес, сама научится. А книжки мы читаем ежедневно перед сном,а если не терпится узнать что же дальше, то и "внепланово".
lyudmila kolesova
8 апреля 2015 года
0
По-моему, в статье выражено однополярное мнение и упрощённое. Далеко не в каждой семье именно так всё происходит, вариантов множество. Причин снижения интереса к бумажному чтению больше. В том числе, игнорирование государством вопроса развития современной отечественной детской литературы, включая детскую периодику, замещение её детскими гламурными журналами. Как результат - нет ни одного отечественного художественного произведения, которое вызвало бы всеобщий интерес и повальное увлечение. Умерло детское кино, что также может вызывать интерес к книге. Хоть бы к Рождеству по одной сказке для детей сняли! Не всё так же гладко в анимации, как, например, было до перестройки. Детское кино и анимация черпают сюжеты из книг, либо сами перевоплощаются в печатные издания. То есть всё взаимосвязано. И всё заброшено, пущено на самотёк. А точнее, на откуп бизнесу. Таков и результат.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам