Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мертвые города. Финвал - Петропавловск-Камчат ский-54

День добрый, всем заглянувшим в мой дневник!

В начале 60-х годов бухта Бечевинская использовалась как запасной район маневренного базирования, иногда в бухту заходили лодки для стояния на якоре.

Новой эпохой в истории бухты Бечевинской стало освоение ее берегов для строительства базы подводных лодок. «Крестным отцом» нового гарнизона стал тогдашний Главком ВМФ Сергей Георгиевич Горшков. Он лично посещал бухту Бечевинскую и даже некоторое время там жил на краю берегового обрыва в деревянном сарае, который сохранился практически до конца существования гарнизона.





Лирическое отступление:
Юрий Завражный пишет:
"Бечевинку выдумал один из наших бывших Главкомов, адмирал Горшков, когда ему надо было написать дипломную работу в самой-самой военной Академии. Вот он взял и обосновал возможность создания в нашей тьмутаракани базы дизельных торпедных подводных лодок со всей положенной инфраструктурой. А став Главкомом, начал последовательно воплощать свою бредовую идею в жизнь, и некому было дать "стоп машине"... Бухта Финвал отгорожена от океана широкой песчаной косой, а потому в ней прорыли узенький канал, который приходилось раз в год выкапывать заново, ибо его элементарно замывало волнами. Несколько раз лодки втыкались в края канала, и один раз - Сашина, он как раз стоял вахтенным офицером. Чтобы запереть всю бравую 182-ю отдельную бригаду в бухте, хватило бы одного сопливого диверсанта с зарядом малой мощности. Дороги в гарнизон не было - только пять часов морем. Или на вертолете. Был такой анекдот - лейтенанту-новичку вертолетчики сказали прыгать к новому месту службы с двухсот метров: "Извини, братан! Ниже не можем - обратно запрыгивать начнут!.." Но было грех жаловаться - через бухту торчал на сопочке зенитно-ракетный дивизион, так вот они по сравнению с нами - как мы и Париж. Они и пресную воду добывали, растапливая снег, и ягоду военные жены собирали с "калашом" за спиной - медведей вокруг навалом. Патроны - россыпью, а по праздникам они иногда спускались к нам, и мы почти привыкли к резиновым сапогам, дополняющим велюровые и шифоновые платья ракетчиц..."

В глубине бухты в распадке между сопками прибывшие строители построили для себя несколько панельно-щитовых домиков, которые просуществовали не долго.
Но в короткие сроки строители возвели первые три жилых дома. Нумерация домов впредь соответствовала очередности их строительства.
В первом четырехэтажном доме разместилось общежитие и за ним прочно закрепилось название «чудильник».
Второй предназначался для семей офицеров и был трехэтажным.
Третий жилой дом в четыре этажа возвели поодаль, рядом с сараем, в котором некогда жил Горшков. С правого торца здания пристроили продуктовый магазин.





Были построены и другие первоочередные объекты инфраструктуры пункта базирования: штаб, казармы, камбуз, гараж, котельная, складские помещения, дизельная подстанция. Имелся и топливный склад недалеко от места первоначального размещения плавпирсов.
Впоследствии причальный фронт был перестроен на новом месте, ближе к выходу из бухты. Были предусмотрены две зенитные батареи из одноствольных корабельных зенитных автоматов времен войны. Одна располагалась недалеко от береговой части, где хранились ядерные боеголовки для торпед, а другая - рядом со штабом.
Они периодически устраивали учебные стрельбы по противоположному берегу, а чаще всего при пасмурной погоде матросы-зенитчики сидели рядом по готовности «раз». Хотя ненужность такого мероприятия была очевидна - на противоположном берегу бухты над самым выходом располагался поселок «Шипунский», где имелись вполне современные зенитные ракетные комплексы.

Из соображений режима секретности в документах не позволялось использовать географическое название бухты и для этого было придумано новое, «открытое» наименование – Финвал. Чаще место в официальной переписке именовалось по номеру почтового отделения – Петропавловск-Камчатский-54.
Первоначально в бухте Бечевинской – Финвал базировался дивизион подводных лодок из пяти единиц проекта 641, сформированный из состава подводных лодок ЭОН, перешедшего по Северному Морскому пути с Северного флота. Но в августе 1971 года в бухту Бечевинскую была переведена 182-я бригада дизельных подводных лодок из бухты Крашенинникова, после чего бригада стала именоваться «отдельной». В то время бригадой командовал капитан 1 ранга Бэц Валентин Иванович.
Для обеспечения базирования подводных лодок имелась плавбаза «Камчатский Комсомолец». Первоначально, до окончания строительства жилых домов, часть личного состава бригады размещалась на плавказарме. Сухопутного сообщения с «большой землей» не было. Примерно один раз в неделю из «города» (так именовался Петропавловск-Камчатский) приходил «транспорт» - переоборудованное из морского буксира транспортно-пассажирское судно «Авача».
Иногда, когда «Авача» была на ремонте, в поселок приходила аналогичная «Олонка». После ночной разгрузки утром «Авача» уходила обратно, а с утра у продуктового магазина выстраивалась очередь. Все привезенные продукты разбирались буквально в несколько часов, а в остальное время в ассортименте магазина преобладали хлеб с местной хлебопекарни и всем надоевшие консервы. Иногда по срочному вызову прилетал из города вертолет. Он же привозил в гарнизон высокое начальство.

Вскоре были построены и другие дома поселка: над третьим домом был построен четвертый, поодаль, напротив вертолетной площадки – пятый дом. Над четвертым домом стоял шестой, к правому торцу которого были пристроены почта и магазин. Имелся и клуб с пристройкой для оркестра, но он сгорел примерно в 1987 году. Первоначально в поселке имелась школа-восьмилетка, а детский сад размещался в первом доме.





Новый этап строительства гарнизона начался с началом перевооружения бригады на подводные лодки проекта 877, которые в обиходе именовали «Варшавянками», или просто – «Варшавы». Первой в гарнизон пришла «Б-260» под командованием кап. 2 ранга Побожьего А. А. Внешний вид новой лодки был настолько непривычен, что сразу после швартовки лодки на пирсе собралась толпа любопытной детворы, с удивлением разглядывающая невиданный ранее «утюг».





Для вновь прибывших экипажей был заложен и вскоре построен многоэтажный седьмой дом. Школа-восьмилетка была преобразована в среднюю школу-десятилетку и в 1985 году переехала в новое здание с большими классами, просторными рекреациями и огромным спортзалом. В прежнее одноэтажное здание школы был переведен детсад. Через три года после седьмого дома был построен и аналогичный восьмой дом.





К 1989 году все лодки 641 проекта были переданы в состав других соединений.

Конец гарнизону наступил в период так называемых «реформ» в 1996 году. Попавший в планы под сокращение, отдаленный гарнизон ждало одно очень неприятное известие. В угоду, прежде всего личным интересам одного высокого должностного лица, надлежало перевезти все имущество базы на новое место в кратчайший срок. Для военного имущества были выделены танкодесантные корабли. Как и каким образом будет перевезен скарб и личные вещи семей, людей «наверху» заботило мало. Обещанные контейнеры не были выделены, пришлось мебель, ящики и чемоданы перевозить прямо кучами на палубе «Авачи». Оставаться там было нельзя – все отопление и электроснабжение было отключено. Бригада лодок была перебазирована в Завойко, а еще через 6 лет – в бухту Крашенинникова, откуда, по сути, она и пришла в Бечевинку.





Никому из коммерсантов гарнизон не понадобился, поэтому в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.98 № 623 «О порядке высвобождения недвижимого военного имущества» и обращением Российского фонда федерального имущества от 12.07.2000 № ФИ-24-2/5093 со счетов Минобороны России в установленном порядке были списаны здания и сооружения военных городков № 52 «Бечевинская» и № 61 «Шипунский».



После оставления гарнизона прессу и СМИ Камчатки сотрясали «экологические» скандалы, связанные с брошенными в Бечевинке запасами. Всевозможные самозваные «правозащитники», как грибы после дождя разросшиеся на грандах и премиях заокеанской демократии, с азартом трезвонили об опасности окружающей среде оставленными в Бечевинке тоннами ГСМ, не упоминая, что военные не по своей воле покинули это место. Наибольшую опасность представляли из себя запасы высокотоксичного ракетного топлива в поселке ракетчиков. С ними проблему решили довольно-таки просто: расстреляли с вертолета из автоматов. Хотя и не без последствий для природы. Но другого выхода не было: средств для вывоза и утилизации в бюджете предусмотрено не было.

Сейчас гарнизон представляет из себя жалкое зрелище: жилые дома смотрят на мир пустыми глазницами окон, по улицам бродят лисы и медведи. О некогда базировавшемся здесь подводном флоте напоминает лишь остов старой УТСки, лежащей на отмели у выхода из бухты.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам → Мертвые города. Финвал - Петропавловск-Камчат ский-54
  День добрый, всем заглянувшим в мой дневник!
В начале 60-х годов бухта Бечевинская использовалась как запасной район маневренного базирования, иногда в бухту заходили лодки для стояния на якоре.
Новой эпохой в истории бухты Бечевинской стало освоение ее берегов для строительства базы подводных лодок. «Крестным отцом» нового гарнизона стал тогдашний Главком ВМФ Сергей Георгиевич Горшков. Читать полностью
 

Комментарии

Золотой Песок
13 октября 2014 года
+1
А красота то какая природа хоть и пустынно и нет живого духа, но дух от природы захватывает.
Beatus
13 октября 2014 года
0
Мне захотелось вживую побывать там, красота!
Золотой Песок
13 октября 2014 года
0
Да оболдеть, мне тоже захотелось туда в живую увидеть.
Nesana
14 октября 2014 года
+1
В ответ на комментарий Золотой Песок
А красота то какая природа хоть и пустынно и нет живого духа, но дух от природы захватывает.

↑   Перейти к этому комментарию
Я кстати жила в том гарнизоне Завойко, о котором говорится. Не могу сказать, что сейчас там такое же запустение, но и расцветом это нельзя назвать. Девочка, специально ездила, фоткала наши дома. Очень грустно.
Золотой Песок
14 октября 2014 года
+1
Я представляю какая там природа воочию. Я раз 15 фото пересмотрела.
Nesana
14 октября 2014 года
+1
Там очень интересная природа, кстати, нет красного цвета, есть бордовый, оранжевый, малиновый, а красного нет.
Да, у меня окно детской выходило на океан, такая красота.
Там были и минусы, огромные минусы, но главное, что все живыми вернулись оттуда.
Золотой Песок
14 октября 2014 года
+1
Окно...на океан вот это да а минусы они везде есть, где то больше, где то меньше.
Nesana
14 октября 2014 года
0
Да нет, эти замечательно замалчивались, как и все в то время...
Золотой Песок
14 октября 2014 года
+1
Ну ты ж знаешь в то время все было прекрасно, поэтому знал только "межсобойчик" как там на самом деле.
Nesana
14 октября 2014 года
+1
Только отголоски до сих пор ощущаются
Золотой Песок
14 октября 2014 года
+1
Да мне кажется еще долго это эхо отвечать будет.
Nesana
14 октября 2014 года
+1
Золотой Песок
14 октября 2014 года
0
szara chmura
13 октября 2014 года
+2
Да уж. "Повезло" семьям военных с их нажитым имуществом. ... И ведь столько всего построили, школа, и сад. Для чего и кому?
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
+1
Ни для чего, денег вбухали, страна развалилась и никому ничего не надо(
ummu-rahima
13 октября 2014 года
+1
В угоду, прежде всего личным интересам одного высокого должностного лица, надлежало перевезти все имущество базы на новое место в кратчайший срок. Для военного имущества были выделены танкодесантные корабли. Как и каким образом будет перевезен скарб и личные вещи семей, людей «наверху» заботило мало. Обещанные контейнеры не были выделены, пришлось мебель, ящики и чемоданы перевозить прямо кучами на палубе

Вот это самое страшное
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
+2
А у нас принято протягивать руку помощи другим, а про своих забывать. Это как в пословице: Бей своих, чтоб чужие боялись!
ummu-rahima
14 октября 2014 года
+1
к сожалению, доказано многолетним опытом.
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
+1
кисик-мурысик
14 октября 2014 года
0
Вот любят у нас построить вполне приличные места,заселить,подождать,пока люди обживутся...и все это быстренько расселить и развалить Обидно даже.Места такие красивые,инфраструктура пусть и скромная,но была...А теперь все,только животина дикая...
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
0
Да места радуют глаз!
Туда люди как-то зимой на снегоходах добираются, ну и летом, видимо, по воде, раз есть такие шикарные фото природы
кисик-мурысик
14 октября 2014 года
+1
Ну да,есть же идейные люди,ещё и не в такие места забираются
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
0
Фефелова Юлия пишет:
есть же идейные люди
кисик-мурысик
14 октября 2014 года
0
Я сейчас на одном сайте зависла,там много фотоотчетов таких идейных людей.Над смелостью некоторых я в шоке.
Мама1Д
14 октября 2014 года
+1

красота какая
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
0
Места действительно красивые!
Гера0506
14 октября 2014 года
+1
интересненько почитать... Спасибо за информацию)))
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
0
Пожалуйста
Grimzo
14 октября 2014 года
+1
пейзаж обалденный: берег и горы и как всегда сломаны людские жизни и судьбы непродуманными действиями властей......
Обожаю Ваши посты
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
0
Спасибо, мне очень приятно
i5ri5na
14 октября 2014 года
+1
Сколько же денег в свое время в это вложили, а теперь пустует Эх, а места-то какие красивые!
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
0
Природа прекрасна!!!
А денеХ....да...Союз был богатой Державой!
mnogodetok4
14 октября 2014 года
+1
красивые фотографии природа просто обалденная!
но я бы не хотела там жить-как то очень изолированно от всей страны
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
+1
Природа да
А на счет изоляции...не знаю, это наверно, дело привычки.
mnogodetok4
14 октября 2014 года
+1
Pompon пишет:
дело привычки.
видимо,да
я вот тоже раньше не представляла себе жизни без грохота Москвы,а сейчас ничего,привыкла
Nesana
14 октября 2014 года
0
В ответ на комментарий Pompon
Природа да
А на счет изоляции...не знаю, это наверно, дело привычки.

↑   Перейти к этому комментарию
Какая привычка? Вы о чем? А вы уверены, что там люди жили по своей воле? Вот уж никогда бы не хотела, но прожила 7 лет. и никто никого не спрашивал. Вы не помните не тех денег, ни тех времен. И слава Богу!
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
0
Я помню и те деньги, и то время. И очень хорошо.
А у военных профессия была такая - Родину защищать, куда пошлют, туда и ехали. И кстати, неплохо зарабатывали.
Nesana
14 октября 2014 года
0
Ага, а билет в одну сторону до Москвы 200рублей, а детям 100, кстати, 100 стоило и ведро клубники ( к сравнению на юге - 6 рублей) Не стоит считать чужие деньги.
И не стоит говорить о привычках.
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
+1
Господи, как Вы там выживали
Деньги начали считать Вы. И, кстати, у военных были дорожные выплаты. И клубники отлично можно было поесть на том же юге (по сходной цене), куда военнослужащие вывозили свои семьи на отдых.
МамаАленушка
14 октября 2014 года
+1
как же красиво там
Pompon (автор поста)
14 октября 2014 года
0
Природа
Olenka Fro
16 октября 2014 года
+1
Страааашно, но интересно
Pompon (автор поста)
16 октября 2014 года
0
Страшно
наталья2010в
17 октября 2014 года
+1
красота сказочная конечно не очень конечно комфортно людям было жить... и так на отшибе, всеми забытые, а тут еще такая природная мощь - горы (с медведями ) и море. букашкой себя наверное ощущаешь. смотреть красиво, а жить там наверно страшновато
Pompon (автор поста)
17 октября 2014 года
+1
Да, природа очень красивая!
Эталия
13 октября 2015 года
0
А будут новые истории про мертвые города?
amapola
13 октября 2015 года
0
После оставления гарнизона прессу и СМИ Камчатки сотрясали «экологические» скандалы, связанные с брошенными в Бечевинке запасами. Всевозможные самозваные «правозащитники», как грибы после дождя разросшиеся на грандах и премиях заокеанской демократии, с азартом трезвонили об опасности окружающей среде оставленными в Бечевинке тоннами ГСМ, не упоминая, что военные не по своей воле покинули это место. Наибольшую опасность представляли из себя запасы высокотоксичного ракетного топлива в поселке ракетчиков. С ними проблему решили довольно-таки просто: расстреляли с вертолета из автоматов. Хотя и не без последствий для природы. Но другого выхода не было: средств для вывоза и утилизации в бюджете предусмотрено не было.
Как прекрасно звучат фразы - самозваные «правозащитники» и далее по списку. Т.е., нам ясно дают понять - это плохие люди, прикормленные врагами. А по факту - хорошим для экологии и государства мы должны считать расстрел из автоматов контейнеров с ракетным топливом.
Мир перевернулся, или я чего-то не понимаю.
P. S. Другой выход был - изыскать в бюджете средства на утилизацию ракетного топлива. И никак иначе.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль