Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Вяжем яркие вещи" Кристин Николас




Аннотация

Цветное вязание было и остается одним из самых любимых видов в украшении одежды. Многоцветное, и двухцветное, легкое и сложное, по кругу и одним полотном, с протяжками и двухстороннее — видов и вариантов много! Кристина Николас — автор этой восхитительной книги, с любовью, терпением и профессионализмом рассказывает о технике цветного вязания Фер-Айл, которая известна во всем мире и очень легкая в исполнении. С ее помощью Кристина украшает яркими красками огромные одеяла и нежные женские перчатки, вяжет шикарное пончо в старинном восточном аиле и делает занавески на окна. Книга наполнена цветом, яркими сочетаниями, модными моделями и подробными инструкциями. Более 50 идей сделать свою жизнь яркой и наполнить красками свою одежду. Все что вам надо, это купить любимые цвета, запастись парой спиц, и следовать инструкциям книги. Шедевр за три дня у вас готов! Раскрашивайте свою жизнь, настроение, и повседневность!

Книга яркая, приятная, полезная.
По поводу "Шедевр за три дня!"-серия, в которой вышла книга, категорически не согласна. Модели, представленные в книге за три дня практически связать не реально, даже опытной вязальщице.
"Я не могу жить без сочных красок", - пишет автор. И действительно, все модели в книге сочные и яркие.
" Все работы в книге связаны в технике "Фэр-Айл"... Изначально техника состояла в вязании нитями пряжи двух цветов в одном ряду согласно вязальной схеме... Поверх моих двухцветных образцов я добавляю вышивку. Вышиваю я уже после того, как образец связан... следуя моему примеру, вы научитесь чувствовать и комбинировать цвета, " - пишет автор.

Фэр-Айл (англ. Fair Isle, от др.-сканд. Frjoey) — остров в Шотландии, расположенный приблизительно на полпути между Шетландскими и Оркнейскими островами. Фэр-Айл знаменит своими вязаными джемперами, составляющими важный источник дохода для женщин острова. Мужчины заняты в сельском хозяйстве.

Но в книге приведены модели не только джемперов, а чехол для ноутбука, вязанные тапочки и многое другое. Всего 22 интересных модели.

Техника "Фэр-Айл" - это не жаккардовое вязание, хотя по схемам приведенным в книге можно вязать жаккарды.

"Фэр -Айл - это вязание по кругу, все время гоняете рисунок по кругу лицевыми рядами. Где проймы рукавов и горловины - набираете воздушные петли каждый раз. Потом их разрезаете и хвостики заправляете в швы.

Прикол в том, что все время смотришь на лицевую сторону работы, так проще контролировать узор.
Еще прикол в том, что если вязать из длинносекционной пряжи, цвета на боковых швах идеально совпадут -- потому что собственно боковых швов нету. (Вы скажете, что можно подобрать клубки так, что и из деталей боковые швы будут совпадать -- ну да, можно. А теперь представьте жакет: что бы ни делать, спинка в два раза шире полочки, т. е. ширина полос на спинке в два раза меньше, чем на переде. При вязании по кругу это не представляет проблемы.)
Ну и еще один прикол в том, что когда вяжешь по кругу, одним цветом можно вязать любое число рядов -- а когда прямыми и обратными рядами, нужно цвета менять либо через четное число рядов, либо по обоим краям, либо обрывать нитку.

В общем, техника интересная, и это первая книга на русском языке по этой технике, которая попала в мои руки.
Советую всем, особенно опытным вязальщицам.

Я покупала книгу в Озоне. Фотографии привожу для ознакомления. Сканера у меня нет.
























Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Вяжем яркие вещи" Кристин Николас
 
Аннотация
Цветное вязание было и остается одним из самых любимых видов в украшении одежды. Многоцветное, и двухцветное, легкое и сложное, по кругу и одним полотном, с протяжками и двухстороннее — видов и вариантов много! Читать полностью
 

Комментарии

поляник
27 апреля 2017 года
0
Книга заинтересовала, на настораживает издательство АСТ, выпустившее эту книгу. У меня есть две книги этого издательства по вязанию(про узоры), и там сплошные ляпы: неточное описание узора, отсутствие расшифровок условных обозначений. Меня интересует, информативно ли описано разрезание связанного полотна?
Прошло несколько лет, и ваше мнение не изменилось об этой книге?
teachikik (автор поста)
27 апреля 2017 года
0
Мнение не изменилось. Способ интересный, ляпы у переводчика я замечала, сейчас уже не помню. не могу сказать, что ляпы на что-то влияют принципиально.

Но техника трудоемкая, я и жаккарды то не сильно люблю вязать.
У кого то я видела электронный вариант Только у кого, не помню. Кажется, в группе Жаккарды или Вязание спицами. Не помню....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам