Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Калина, калина – ягода поздняя.


Калина, калина – ягода поздняя.
Как же горька ты, и как хороша!
Алое, яркое чудо морозное,
Зимнее лакомство ем, не спеша.

Частая соседка рябины, калина, бывает, под нею вырастет, хоть больше по нраву ей места посырее - у ручья, у канавы, по приболотному лугу. Бывает, и дрозд-рябинник оборвет ее осенью по ошибке.

По ошибке – потому что не сыщешь ведь горше ягоды. Точно не соки земные в нее влились, а полынным настоем она пропиталась. И ходит шутка, будто калина себя хвалила - дескать, с медом я хороша. На то ей ответил заносчивый мед: я и без тебя, мол, хорош.


А по правде сказать, и меду с калиной прибавится прелести. Не зря и парят их вместе - томят, и кладут в пироги. Да и без меду калина, с морозца да в сахаре, совсем неплоха. Чуть голова затуманилась и мысли дельные в ум нейдут, испей-ка соку того калинового - и прояснеет вмиг, будто свеженьким ветром всю одурь сдунет.
Без горького сладкое ведь тоже не в радость.
Вот и замечают с весны, где растет калина, а в сентябре-октябре идут за ней к речкам, сырым луговинам.


Заметить калину просто. В мае увидишь и за версту.
Цветы у нее невзрачные, мелкие. Пусть и в "зонтики" собранные, заметны они лишь вблизи. Но калина - известная выдумщица: вкруг обычных своих цветков приладила крупные, на четыре надреза... цветы не цветы, а так - привлекалочки, совсем пустые, без тычинок и пестиков и даже без выема хоть какого-нибудь. Зато белым-белые, ярким-яркие. Белее да ярче, наверное, и нет ничего.

Весь куст, в бантах этих белых, виден пчелам и мотылькам. И тебе не видеть нельзя, разве что отвернуться.
Подойдешь - залюбуешься калиной. Вся она ладная, вся приятная: и сочные листья, с кленовыми схожие, и ветки, прямые да выгонистые, в благородной светло-серой одежке


Калиновый лист и тем замечателен, что воду пьет прямо из воздуха. Для того у него особенный лак, забирающий влагу.


Вот почему листья сочны и густо зелены! Вот зачем выбирает калина местечки, где воздух сырее!
Впрочем, и кора у нее замечательная, и молодые побеги, и невзрачные те цветы. Лечат они детские судороги, сыпи и золотуху. О самой древесине кусточка в одной книге сказано: "твердая, идет на сапожные гвозди и на уголь для пороха".
Отцветет кусточек, опадут банты-привлекалки,- и словно спрячется он, как его и не было. Только осенью снова ото всех отличится, когда побагрянеют листья и вспыхнут гроздьями ягоды - чистые, красные, яркие.

Оттого, может быть, и калина, что краснее, раскаленнее ягод нельзя и придумать. Удовольствие - нести их, полыхающие кистями, в просторной корзине и знать: это - ценность.
Собирают калину до самой зимы. И снег уже на земле, давным-давно облетели багряные листья - лапки гусиные, а кисти ягод горят и горят, не сгорая, яркопламенным красным костром. И ярче еще это пламя средь снежной нетронутой белизны.


На лыжах по ягоды - так, может быть, еще интереснее.

Автор: Яковлев К. Ф. ’Лесные дива’

Калина – полезные свойства, применение и противопоказания.


В калине все целебно: кора, тонкие веточки, цветы, ягоды и даже извлечённые из ягод сушёные косточки. Ни в одном дереве так не объединяются красота и польза.
Не стану перечислять все болезни, которые лечат калиной — пришлось бы коснуться почти всех органов человека — и мозг, и сердце, и желудок, и печень, и половые органы, и лёгкие, и сосуды, короче говоря — от аллергии до злокачественных опухолей.

Вспоминаем про калину мы тогда, когда "есть надобность": болеем, кашель, болит горло. Действительно, они тогда помогают. Но по большей части обходим свежие, веские пучки блестящих ягодок и следуем в поисках здоровья к цитрусовым (как знать, где, как и когда они выращены, каким образом сохранялись во время транспортировки к нам?).


А не мешало бы вспомнить, что калина для человека не менее ценна, чем витаминные растения -шиповник, черная смородина, малина, облепиха. И не удивительно: она богата витаминами, дубильными веществами, органическими кислотами, минеральными веществами. Если же сравнить с заморскими плодами (цитрусовыми), то витамина С в ней больше в 1,5 раза, каротина - в несколько раз, железа - в 5-10, фосфора - в 4-5 раз. Еще следует добавить, что содержат ягоды много цинка, калия, магния, йода, меди и марганца.

Поэтому ее считают одним из наикратчайших кроветворных средств, щедро отдает калина свой сок человеку для кроветворения и кровоочищения. Если хорошая кровь, то и иммунитет крепкий, и жизненный тонус высокий, и работоспособность хорошая. Учитывая то, что сок калины пагубно действует на микробы, можно сделать вывод: употребление ягод калины крайне необходимо, чтобы не заболеть гриппом или острыми респираторными инфекциями. В подтверждение этого еще такой факт: местные жители Сибири считают, что употребление калины - профилактика не только простуды, но и рака.

Поэтому 1 ст. л. ягод размять, залить стаканом кипятка, после 1-2-часового настаивания процедить, употребить по 0,5 стакана за 2 приема. Этого достаточно, чтобы не только укрепить организм, но и успокоить нервную систему.


- Людям с больным сердцем рекомендуют есть ягоды калины с косточками, ведь они положительно влияют на сердечную деятельность и увеличивают мочеотделение, уменьшают отеки. Позитивный лечебный эффект дает отвар ягод: 1 стакан плодов залить 1 л горячей воды, кипятить 8-10 минут, процедить, немного остудить, добавить 3 ст. л. меда. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день. Такой напиток снижает также артериальное давление, полезно больным атеросклерозом.

- Теплый отвар калины с медом (или сок калины с медом) помогает лечить заболевание верхних дыхательных путей, его пьют в случае простуды, которая сопровождается острой головной болью, кашлем, охрипшим голоса. Рекомендуют также больным бронхиальной астмой. Готовят отвар так: 6 ст. л. ягод залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут, настоять 1 час, принимать по 1/3 стакана трижды в день после еды, добавив 1 ч. л. меда. Отвар калины с медом пьют как успокоительное во время болезненных менструаций.

- Больным туберкулезом нужно есть ягоды калины длительный период или пить сок по 1/3 стакана трижды в день. Чтобы унять головную боль, нужно пить по 1/4 стакана сока калины 4-5 раз в день (через 1-1,5 часа).


- Как успокоительное средство употребляют такой настой: 5 ст. л. ягод растереть, залить, помешивая ягоды, тремя стаканами кипятка, настоять на протяжении 4 часов, процедить. Пить по 0,5 стакана 4-5 раз в день до еды.

- Этот настой как кровоочистительный нужно пить людям с нарушением обмена веществ, который проявляется фурункулами, карбункулами, разной сыпью. Растертыми ягодами одновременно смазывать пораженную кожу. В частности, так выводят угри.

- Больным экземой полезно ежедневно есть по четверти стакана ягод дважды в день, косточки выплевывать. Это дает хороший эффект. Можно пить настой: 2-4 ст. л. сухих плодов размять, залить 2 стаканами кипятка, настоять 4 часа. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день.

По такому же рецепту готовят настой для лечения гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в частности, при сниженной кислотности желудочного сока.


Настоем калины (1-2 ст. л. ягод растереть, залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить) можно полоскать горло в случае ангины, ротовую полость при таких заболеваниях: пародонтоз, гингивит, стоматит.

В народной медицине есть предписания употреблять ягоды, перетертые с сахаром, в случае поноса, желтухи, ангины, кашля.


Диетолог Светлана Ильина советует:
Съедайте ежедневно по 15-20 плодов калины обычной с косточками (с целью профилактики образования камней), они очень полезны и нужны для печени. Калину можно добавлять в салаты, блюда из сыра, винегрета, очень вкусные пирожки с тыквой и калиной. Полюбите эти ягоды, калина должна быть в меню до апреля. Можно заготовить сок, ежедневно 2-3 ст. л. разводить в стакане холодной переваренной воды и выпивать утром натощак. Калина помогает бороться со стрессом.


Лечение гастрита ягодами калины (народный метод)

На курс лечения нужно взять ведро калины. Ягоды осторожно оборвать, чтобы не помять, доверху наполнить ими 3-литровые банки, залить чистой холодной водой, держать в комнате 10-12 суток. Банки пропарить и поставить в погреб (сверху снять плесень, если она появилась).

Пить сок по 40 мл перед едой. Когда жидкость из первой банки закончится, залить калину водой, а пить воду со второй банки. Выпив всю, долить банку чистой водой, пить из третьей. Дальше с первой, второй, третьей, пока ягоды не отдадут весь сок, и вода в банках не станет прозрачной.

После такого лечения пониженная кислотность нормализуется, а в случае нулевой кислотности курс лечения следует повторить.

Одновременно с калиновым лечением нужно ежедневно есть лук, готовя его так: небольшую луковицу порезать тоненькими кружками, положить в глубокую тарелку и залить кипятком на 1 минуту, тогда промыть в дуршлаге холодной водой и есть, полив сметаной или маслом. Такой лук, не раздражая стенки желудка, способствует выделению желудочного сока.


Ольга Пащенко


Противопоказания:

Однако калина не всеми переносится одинаково. Препараты из коры противопоказаны при повышенной свёртываемости крови, склонности к тромбозам. При гипотонии можно пользоваться калиной лишь при крайней необходимости, кратковременно, так как она в больших количествах существенно понижает давление (даже одна большая гроздь свежих ягод, я уж не говорю о смеси сока ягод с мёдом). Калиной лечат язвенную болезнь желудка и гастриты, но при высокой кислотности желудочного сока она может только навредить.

Из-за высокого содержания в плодах пуринов нельзя пользоваться калиной, как лечебным средством, при артритах, подагре, мочекаменной болезни и болезнях почек. Во всех этих случаях имеется в виду длительность лечения, а не единичное, эпизодическое употребление ягод в пищу. То же самое можно сказать о противопоказаниях продолжительного курсового лечения калиной при беременности.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Калина, калина – ягода поздняя.
  Калина, калина – ягода поздняя.
Как же горька ты, и как хороша!
Алое, яркое чудо морозное,
Зимнее лакомство ем, не спеша.
Частая соседка рябины, калина, бывает, под нею вырастет, хоть больше по нраву ей места посырее - у ручья, у канавы, по приболотному лугу. Бывает, и дрозд-рябинник оборвет ее осенью по ошибке.
По ошибке – потому что не сыщешь ведь горше ягоды. Читать полностью
 

Комментарии

mona2380
1 октября 2014 года
+1
delechka (автор поста)
1 октября 2014 года
+1
САПЕШКА
4 октября 2014 года
+1
delechka (автор поста)
4 октября 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам