Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мария Воронова. "Врачебная сага". И немного размышлений "о женской трудной доле"

Всем доброго времени суток.

Хочу написать о книгах, которые недавно прочитала. Пока еще не все, есть еще 4, которые дала коллеге по работе, она еще не вернула ... теперь вот страдаю без них.

Летом мне в руки попала книга Марии Вороновой "Клиника верности" из серии "врачебная сага."
Это одна из целой серии книг. Прочитав ее, я тут же заказала в интернете еще несколько. Жаль, что всю серию не получилось выкупить(не все книги были в наличии.)

Герои ее книг-врачи. Люди, с разными судьбами, характерами, грехами, переживаниями. В каждой книге описывается целая судьба. почему такие названия? почему именно "клиника" чего -либо? Просто на врачебной языке- "клиника"-это клиническая картина болезни. Условное обозначение совокупности проявлений болезней и особенностей её течения как основы диагноза, прогноза и лечения. А человеческие страсти, тоже своего рода болезни... И у каждого "больного" своя клиническая картина, своя "история болезни"

Читается очень легко. Конечно, это не шедевр классической литературы, но взгляд автора на многие вещи очень интересен. Некоторые ее высказывания хочется записать и цитировать.
Итак, предлагаю Вам серию книг:

Мария Воронова - Клиника верности
Герои "Клиники верности" - отличные врачи, профессионалы высочайшего класса. Знали бы их пациенты, в водовороте каких бурных страстей оказываются эти "небожители" за кулисами операционной! Читатель снова встретится с обаятельнейшим врачом-психиатром Иваном Анциферовым, остроумнейшим хирургом Колдуновым, начмедом клиники Ильей Лысогором.

Мария Воронова - Клиника жертвы
На сайте общественной организации появляется анонимный дневник молодой женщины, в котором она описывает свою семейную жизнь. Автор дневника живет в небольшом городе, замужем за представителем городской администрации - полное благополучие, за единственным исключением: муж периодически ее избивает. Она тщательно скрывает эту сторону своей жизни, а в дневнике пытается анализировать, почему стала жертвой.

Мария Воронова - Клиника обмана
Дочь крупного бизнесмена Аня Сумарокова, врач-реаниматолог Лада, вырастившая Аню после смерти ее матери, подруга Ани красавица Катя - три женщины, и у каждой свои беды и свои тайны. Как тесно и порой трагически-непредсказуемо переплетаются судьбы совершенно разных людей!
Все мечтают о счастье, но все ли его дождутся?


Воронова М.
Клиника одной взятки

У вас в руках новый роман Марии Вороновой. Он посвящен теме, актуальнее которой, наверное, нет. Героиня «Клиники одной взятки» - лучший в городе хирург-флеболог. Деньги за операции, которые она получает от больных в конвертах, - главный источник доходов молодой женщины. Кто-то из коллег осуждает ее, кто-то ей завидует. Но никто не знает, какой крутой поворот совершит однажды судьба героини. Проклятия корыстолюбивым медикам давно уже звучат с экранов телевизоров, сыплются со страниц СМИ. Когда же наконец российская медицина повернется лицом к больному? Читателям наверняка будет интересно узнать, как относится к этой проблеме Мария Воронова - оперирующий хирург, кандидат медицинских наук.

Клиника одиночества
Как ведут себя в обычной жизни те, для кого спасение человеческой жизни, борьба со смертью – повседневная, а иногда даже рутинная работа? О чем они разговаривают в ординаторской после операции, о чем думают, стягивая хирургические перчатки, что рассказывают домашним за ужином? Герои Марии Вороновой влюбляются и разочаровываются, пребывают на седьмом небе от счастья и страдают от одиночества. Просто они такие же люди, как и мы с вами…

Клиника измены. Семейная кухня эпохи кризиса (сборник) - Мария Воронова
Два произведения собраны под обложкой книги, которую вы держите в руках, – повести «Клиника измены» и «Семейная кухня эпохи кризиса». Объединяет их тема измены. Казалось бы – ничего нового. Не одна семейная лодка разбилась вдребезги, натолкнувшись на этот риф. Но не надо забывать, что герои Вороновой – врачи, и их предназначение – лечить, в том числе душевные раны. Они знают, где для спасения любви можно обойтись терапией, а где – необходимо хирургическое вмешательство…

\"Клиника перемен\" (\"Повод для знакомства\" ) - это история одного из главных героев \"Врачебной саги\" Марии Вороновой. Полковник медицинской службы, профессор Колдунов, доктор с ярко-синими глазами... Известный хирург, \"персональный враг смерти\", он встречается с ней каждый день и умеет побеждать. Но как этому решительному человеку справиться с собственной депрессией? Он уедет в опасную командировку, примет участие в чеченской кампании. А вернувшись домой, узнает: у него есть сын, чья мама, рыжеволосая преподавательница музыки, вовсе не собирается замуж за знаменитого профессора... Может быть, у родителей маленького Саши просто разные представления о счастье? Сумеют ли они простить друг другу обиды и построить настоящие семейные отношения?

Клиника любвиНаташа - успешная фотомодель. Казалось бы - красивая жизнь, шикарные наряды... Но только она знает об изнанке этого глянца - как трудно одной воспитывать сына, как ужасно сознавать, что карьера близка к закату, а сбережения тают с каждым днем... Наташин жених Дмитрий Миллер - талантливый хирург, но человек сухой и педантичный, предпочитающий никого не впускать в свою жизнь. Могут ли эти двое быть счастливы вместе? Или они ищут свою любовь не на тех дорогах?

Клиника потерьКак и все книги Марии Вороновой, "Клиника потерь" - о врачах, об их будничной работе, требующей огромного нервного напряжения. О том, что происходит с ними, когда лампы операционной погасли, рабочий день давно позади, но уснуть невозможно...
Читателям Вороновой уже знаком профессор Дмитрий Миллер. Несмотря на блестящее хирургическое мастерство и мужскую привлекательность Миллера, медсестры отказываются с ним работать.
Книга, которую вы держите в руках, посвящена отношениям Миллера с Вероникой Смысловской - молодой вдовой одного из основателей советской военной хирургии. Что в свое время заставило девятнадцатилетнюю талантливую студентку мединститута выйти замуж за генерала Смысловского, человека старше ее на пятьдесят лет?
С тех пор прошли годы, нынешней Веронике завидуют многие: и коллеги, и даже старшая сестра. А ведь путь от зависти до ненависти короток, особенно когда в деле возникает пресловутый "квартирный вопрос"...

Клиника гордостиДень молодого профессора нейрохирургии Дмитрия Миллера расписан по минутам - плановые операции, научная работа, консультации в модной клинике пластической хирургии. А вот личная жизнь блестящего профессора не складывается. В прошлом - неудачный роман с фотомоделью Наташей, мучительные отношения с вдовой хирургического светила Вероникой Смысловской... Обе женщины считают, что Миллер не способен любить, и в глубине души он готов согласиться с ними. Что же должно произойти, чтобы мрачному профессору открылось настоящее чувство?

Клиника нежностиМедицинская сестра Диана мечтает вырваться из бедности. И ей выпадает счастливый случай: в больницу, где она работает, без сознания попадает директор известной клиники пластической медицины. Диана выхаживает его и... надо ли сообщать проницательному читателю Марии Вороновой, что между красивой профессиональной медсестрой и богатым пациентом возникает роман? Яков Михайлович талантлив, остроумен и в меру циничен. Но его прошлое закрыто для Дианы, не делится он с ней и проблемами своей клиники. И лишь трагические события позволят ему увидеть в Диане по-настоящему близкого человека.


У автора получается писать о судьбах людей очень тонко и точно. И вовсе не имеет значения, врачи это или представители какой-то другой профессии. Не знаю, откуда она черпает вдохновение, откуда у нее такие взгляды на насущные проблемы, но описано и проанализировано очень здорово.

Вчера дочитала "клинику жертвы". Вот у нас на сайте очень часто идет обсуждения про несчастные семьи. Кому-то муж изменяет, у кого-то муж алкоголик, у кого-то тиран, в общем у каждой своя беда. Женщины идут сюда за советом, каждый пост- крик души!!! А в ответ зачастую получают фразы типа "сама такого выбрала", "раз не хотите разводиться зачем совета спрашиваете", "думать надо было, когда замуж выходила" и т. п. Особенно бесят комментарии типа "а вот Я..", "а вот у МЕНЯ". Скажите мне, дорогие мои советчицы, как Вы можете судить о том, чего никогда не переживали, не чувствовали, и представления не имеете (к счастью), как бывает в этой жизни?

Мне как-то в интернете попалась такая цитата:
Тише, тише... Не судите, это грех... Вы порадуйтесь душою за успех... Вы поплачьте над чужою — над бедой... Сострадание — ручей с живой водой... Тише, тише... Не ругайте сгоряча... Чья -то жизнь, возможно, гаснет как свеча... Не задуйте ненароком тот огонь... Подержите, поднеся к нему ладонь... Тише, тише... Не врывайтесь в жизнь людей, Наблюдая с высоты судьбы своей... Потому что жизнь — сплошные этажи... Там, вверху, возможно, просто больше лжи... Тише, тише... Ведь слова острей ножа... Нужно жить, на сердце злобы не держа... Много мнений, только помнить нужно впредь, Что на всех свою рубашку не одеть... Тише, тише... Там где слухи — правды нет... Лишь Всевышний знает правильный ответ... И от глаз его не скрыться, не уйти, Вот поэтому живи и не суди.

Если честно, я порой сама грешила "умными " советами типа "развод и точка! а раз не разводишься, то так тебе и надо!" Каюсь, было дело. Несмотря на то, что сама пережила 4 года кошмара с бывшим мужем, когда надо было бежать со всех ног. Но мысль сбежать пришла внезапно. Просто однажды, из ниоткуда. Явно и четко. И мне стало легко. Я поняла, что наконец-то освободилась. Это пришло само собой.

Кому-то для этого нужны дни, кому-то недели, кому-то годы. И у каждой свои причины оттягивать этот момент. В "клинике жертвы" очень подробно описана судьба женщины, жены преуспевающего известного человека, которая многие годы терпит побои и унижения от своего мужа. Никто, ни одна живая душа не знает об этом. Она ведет анонимный дневник в интернете, анализируя свою жизнь, свою слабость, свою боль и свою судьбу.
Откуда берутся эти добровольные жертвы? Почему женщина, которая прекрасно понимает, что то, что с ней происходит это противоестественно, продолжает жить в этом кошмаре, не смея дать отпор обидчику, не решаясь на развод?

Прочтите эту книгу хотя бы из интереса. Рассуждения героини весьма интересны, многое становится ясно. Тем, кто никогда с таким не сталкивался, понят будет трудно, но возможно, Вы взглянете на таких женщин другими глазами.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мария Воронова. "Врачебная сага". И немного размышлений "о женской трудной доле"
Всем доброго времени суток.
Хочу написать о книгах, которые недавно прочитала. Пока еще не все, есть еще 4, которые дала коллеге по работе, она еще не вернула. .. теперь вот страдаю без них.
Летом мне в руки попала книга Марии Вороновой "Клиника верности" из серии "врачебная сага."
Это одна из целой серии книг. Прочитав ее, я тут же заказала в интернете еще несколько. Читать полностью
 

Комментарии

MAKAKA
1 октября 2014 года
+1
Вот спасибо..Очень люблю читать про врачей и про медицинские будни
Regina de Soarta (автор поста)
1 октября 2014 года
0
в принципе, подобные истории случаются не только с врачами. Просто автор-врач..А истории вполне жизненные и многим до боли знакомые. возможно будет полезно некоторым посмотреть на свою проблему со стороны, разобраться в себе. Да и просто почитать тоже интересно
Svitlana M 77
1 октября 2014 года
+1
Мне очень по душе цитата из интернета, которую вы привели - очень точно и очень по-доброму. Хотелось бы узнать, кто автор?
Regina de Soarta (автор поста)
1 октября 2014 года
0
кто автор цитаты, к сожалению не знаю. Мне она тоже очень по душе..
поискала в интернете, если правильна поняла- автор стиха-Ирина Самарина-Лабиринт
Svitlana M 77
1 октября 2014 года
+1
Спасибо Поищу еще ее произведения
Regina de Soarta (автор поста)
1 октября 2014 года
+1
sv-naum
1 октября 2014 года
+1
Цитата,приведенная из инета-просто а книги -спасибо, почитаю если попадутся в электронном варианте
Regina de Soarta (автор поста)
1 октября 2014 года
0
Я немного неверно выразилась. Это не цитата, это стих. В следующем моём посте подборка стихов этого автора
sv-naum
1 октября 2014 года
+1
пойду смотреть
Regina de Soarta (автор поста)
1 октября 2014 года
+1
Vikulya-mama
1 октября 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам