Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пещерный монастырь в селе Костомарово. Отчет для участниц темы "Скоро Пасха2" Много букв и фото :)

Здравствуйте, все уважаемые СтранаМамочки!
Вот и собралась я с духом рассказать о своей поездке к святым местам, которая произошла в июле этого года.

В предисловии расскажу, почему так озаглавила свой пост.
В апреле 2013 года МамаАленушка создала тему "Скоро Пасха" и пригласила всех планюшечек к коллективной молитве за всех (собрали имена). А через год Л е н о ч к а решила повторить этот опыт и создала тему "Скоро Пасха 2" (https://www.stranamam.ru/post/7555034/), где все желающие снова написали свои имена. С некоторыми девочками мы поболтали, поделились своими переживаниями, своими поездками по святым местам и т. д., своей Верой...
И вот когда мы собрались с мужем и мамой в Воронежскую область посетить женский монастырь, я вспомнила про всех девушек и взяла с собой списочек с именами пар, который писала к Пасхе (чтобы молиться за всех).

Теперь напишу про монастырь. Это выдержки из статей, по которым я узнала об этих местах

Спасский Женский Епархиальный Монастырь в селе Костомарово – это уникальный комплекс пещерных храмов VIII-X вв. на бескрайних просторах Воронежской области. (http://vseprootpusk.ru/kostomarovo-spasskij-zhenskij-eparxialnyj-monastyr)

Уникальная природа Придонья сподвигла древних христиан, пришедших сюда, по легенде, еще в восьмом веке создать здесь обитель душевного покоя и самосовершенствования. В здешних меловых пещерах скрывались отшельники, бежавшие от гонений - как в древние времена, так и в более близкие к нам: во времена католической унии на Украине здесь селились монахи-беженцы.
Именно они и основали Костомаровский Спасский монастырь, изначально бывший скитом Белогорского мужского монастыря. Его рукотворные постройки тесно переплетаются с творчеством самой природы - меловыми столбами-дивами и пещерами. Иссушеные жарким южным солнцем земли напоминают родину христианства - Палестину, а весь пейзаж - места страданий и подвигов Иисуса Христа: Голгофу, Фавор, Гефсиманию.

Монастырь просуществовал семь веков. В революцию 1917 года он был закрыт, но часть насельников остались жить в пещерах. Последнего их обитателя, старца Петра (Еремеенко), перед Великой Отечественной войной отправили в тюрьму, где он скончался. Ныне прославлен в лике святых как священномученик. Во время войны пещеры использовались в качестве бомбоубежищ.

После Победы монастырь открылся как храм для местных жителей и вновь был закрыт во время гонений при Хрущеве - комиссия оценила его условия как "не отвечающие элементарным санитарно-гигиеническим нормам". По некоторым данным, местное население также относилось к монастырю с агрессивной неприязнью: разрушали знаковые меловые столбы, сожгли постройки, а дети использовали старинные писаные на железе иконы вместо санок зимой.

И лишь через восемьдесят лет после Октябрьской революции монастырь возвратили Русской Православной Церкви. Три монахини - Серафима, Иоасафа и Дионисия принялись восстанавливать разрушенную обитель и преуспели в этом: возродились разрушенные храмы, был построен новый, появилась дорога и гостиница для паломников. (http://pds.su/puteshestviya/chernozemje/kostomarovo-v-voronezhskoj-oblasti-kostomarovskij-spasskij-monastyr-i-peshchery.html)
В начале 90-х годов пещерные храмы были переданы Воронежской епархии, а с 1997 года начал возрождаться Спасский монастырь.

Главная достопримечательность монастыря это Собор Спаса Нерукотворного образа. Это пещерный храм. Вход в него - две известняковые скалы, увенчанные куполами (меловые Дивы). Службы в нём проводятся только по великим праздникам. Но дверь в нём всегда открыта для посетителей - после утренней службы до вечерней.

Прямо из храма есть в ход в церковь в честь св. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. К сожалению, она была на реставрации, и мы не побывали там, хотя мама моя, Вера, да и я тоже, очень хотели этого.

Также в меловой скале есть отдельный вход в Храм в честь преп. Серафима Саровского. Особо почитаемый святой в монастыре. Иконы в этом храме высечены прямо в стене из мела умельцами-мастерами. В свете свечи, они будто оживают.


Ежедневные Богослужения проводятся в церкви иконы Божьей Матери "Взыскание Погибших". Она построена совсем недавно.


По горе разбросаны входы в малые пещеры, где ранее жили монахи. После возрождения монастыря они были реставрированы и укреплены.


Одной из самых длинных пещер в меловой горе в Костомарово – является «Пещера покаяния». По преданию, в ней священник принимал исповедь. В наши дни, «Пещера покаяния» пользуется большой популярностью среди гостей Костомаровской земли, хотя священника здесь уже нет. Это место намолено веками! И сегодня в нем читают молитвы сестры Спасского женского монастыря. Сюда выстраивается многочасовая очередь, чтобы пройти путь длинной в 20-30 метров в узком, темном (освещается свечками прихожан), холодном помещении, покаяться во всех грехах своих, побыть наедине со своими мыслями, поблагодарить Бога за все, попросить Его помощи снова и снова.


Монастырь находится на склоне горы, называемой по святоземельному образцу "Голгофой". У вершины ее - новопостроенная часовня Распятия Господня, а на самой высокой точке - деревянный крест. Ранее существовала традиция засовывать в щели креста записочки с заветными желаниями. Монахини просят не делать этого, и записки кладут на подоконники часовни.

Внизу - часовня имени О. Петра, а ещё ниже - храм и монастырские корпуса.


В двух километрах, на берегу Дона, находится святой источник, посвященный Тихвинской иконе Божьей Матери.



Еще интересно и подробно про монастырь написано на сайте http://svet.ruspalom.ru/materials/33#x. А так, если кто заинтересуется - поищите через поисковики, можно найти много отзывов с фотографиями.

Главные Святыни монастыря, к которым едут многие паломники - это 2 иконы: Костомаровская икона Божьей Матери (Расстрелянная) и икона Труд Святого Семейства (или Святое семейство - учитель труда).

1)
Костомаровская икона Божией Матери чудотворный образ, получивший название по месту своего явления в Спасском Костомаровском женском монастыре в XIX веке. По стойкому преданию этот образ был подарен Спасскому Костомаровскому скитскому храму по распоряжению императора Александра I, который посетил город Павловск Воронежской губернии в 1818 году, в качестве Высочайшего благоволения к пещерным храмам и подвигу пещерокопательства. В силу высокой влажности, в меловом пещерном храме не желательно хранить иконы, написанные на дереве, потому императорский подарок был исполнен на металле. Предположительно образ был написан поставщиком икон для двора Его Императорского Величества академиком Московской Академии Художеств В. В. Шокаревым.

После революции 1917 года Спасский скит был закрыт, верующим было запрещено посещать пещеры и в особенности пещерные храмы. И все же люди тайком приходили в пещеры и возносили свои молитвы Господу. Один из красноармейцев во время закрытия Спасского скитского храма, где хранился святой образ Богородицы, пытаясь показать свою удаль начал стрелять по Костомаровской иконе. Как ни пытался меткий дотоле солдат попасть в лик Богородицы или Богомладенца, из шести произведенным им выстрелов ни один не коснулся святых ликов. На образе по сей день отчетливо видны отверстия от шести пуль.

После возрождения монашеской жизни в Костомаровской обители в 1997 году Костомаровская икона Богородицы стала одной из главных святынь возрождаемого монастыря. По молитвам перед этой иконой совершались явные знамения милости Божией как для сестер обители, так и для многочисленных богомольцев. В конце декабря 2001 года икона закровоточила. Сестры закрыли нижнюю часть стеклом, к которому прикладываются верующие.
Ныне образ постоянно находится в Спасском соборе Костомаровского женского монастыря. (http://www.vidania.ru/icony/icon_kostomarovskaya.html) А вернее, в Спасском соборе (пещерном) находится копия этой иконы. Сама же икона перенесена в церковь иконы Божьей Матери "Взыскание Погибших" (нижний храм).

2)
Икона Святое семейство - Учитель труда.
К сожалению, я нашла очень мало информации про эту икону, практически ничего.
Эта икона очень почитаема за чудотворения. Многие молившиеся перед ней получали просимое – в основном, по семейно-житейским нуждам: работа, здоровье, укрепление семьи, да мало ли у каждого таких проблем? Также просят о благополучном возвращении с военной службы. Монахиня в свечной лавке рассказывала, что во время войны монашки и Костомаровские женщины молились перед ней о возвращении своих отцов, сыновей и мужей, и все они вернулись живыми; как после молебна перед этой иконой родители нашли сына, пропадавшего в чеченском плену.

Так вот причиной нашей поездки была первая икона - Божьей матери. Дело в том, что мама увидела её во сне... Стала искать. Причем в нашем родном городе (Фролово, Волгоградская обл.) в церкви есть очень похожая икона. Маме сказали, что это список с Валаамской иконы. Мама нашла в интернете фотографии, но она тоже была не совсем похожа на ту, что явилась во сне. Потом мама наткнулась на Костомаровскую икону, на описание монастыря и твёрдо решила ехать. Меня долго уговаривать не пришлось.
Однако когда мы поднялись и вошли в Спасский храм в Костомарово, я походила по залу, а потом подошла к иконе Святое Семейство. Я поняла, что Я-то ехала именно к ней. Не знаю, почувствовала что-то. Я сначала долго молилась у иконы о своём семейном счастье а потом просто достала из сумки списочек с именами и зачитала их все, попросила дать этим парам долгожданных деток...

Я очень надеюсь, что мои молитвы будут услышаны, что всем этим девушкам будет дано их семейное счастье, может - не сразу, может - придется пройти ещё определенный путь... Я вот очень порадовалась, когда зашла в тему "Скоро Пасха 2" и по аватарка посмотрела, что 3 девушки сейчас на сроке от 8 до 15 неделек
Лично у меня пока ничего не изменилось в плане Видимо, ещё не время... Наверное, необходимо было очистить наши отношения с мужем. Произошли определенные события в нашей с ним жизни, кое-что всплыло... Теперь, я думаю, мы готовы к встрече с нашим аистом...

И напоследок, я всем рекомендую съездить в эти чудесные места! В Придонье вообще много замечательных, в том числе святых мест. В Костомарово я ощутила такой покой и умиротворения, такое единение с природой и Богом-Творцом!... Хочется вернуться туда снова... А в храме, в этих пещерных сводах, где пахнет свечами, ладаном, стариной, немного сыростью... ощущения просто непередаваемы!


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пещерный монастырь в селе Костомарово. Отчет для участниц темы "Скоро Пасха2" Много букв и фото :)
  Здравствуйте, все уважаемые СтранаМамочки!
Вот и собралась я с духом рассказать о своей поездке к святым местам, которая произошла в июле этого года.
В предисловии расскажу, почему так озаглавила свой пост.
В апреле 2013 года МамаАленушка создала тему "Скоро Пасха" и пригласила всех планюшечек к коллективной молитве за всех (собрали имена). Читать полностью
 

Комментарии

i5ri5na
22 сентября 2014 года
0
Какая Вы светлая! Дай Вам Бог счастья!
Mapu (автор поста)
22 сентября 2014 года
0
Спасибо за тёплые слова!
Наталка-конфетка
22 сентября 2014 года
0
я здесь была с эскурсией из школы очень сильно понравилось я там была на праздник троицу очень много впечатлений
Mapu (автор поста)
22 сентября 2014 года
0
На праздник, наверное, это вообще потрясающе!
Наталка-конфетка
22 сентября 2014 года
0
просто супер я очень рада что побывала там
Жонушка1
22 сентября 2014 года
0
Красота))))
Mapu (автор поста)
22 сентября 2014 года
0
да-да
будующая
23 сентября 2014 года
0
Ogromnoe spasibo, chto ne zabuvaete, day Vam Bog togo chto prosite!!!!
Mapu (автор поста)
23 сентября 2014 года
+1
все мы хотим одного - семейного счастья и детишек, так что поддержка "единомышленников" очень важна
будующая
23 сентября 2014 года
0
odnoznachno!!!!
Katerrin-ka
24 сентября 2014 года
0
Спаси вас Господи!!!!!!вы так глубоко все описади! Ощущение,будто я сама уже там побывала!!!! Ещё раз спасибо,что поделились своей благодатью
Mapu (автор поста)
24 сентября 2014 года
+1
Это замечательные, благодатные места! Съездите туда, если будет возможность (вам это ближе, чем из Питера, например. По отзывам люди из Москвы ездили). Не то, чтобы это было что-то особенное, чудодейственное, таких мест много у нас в России... Просто там я ощутила особое чувства покоя, единения с природой и Богом, Благодати... Может, потому что я сама выросла в Придонье, в Волгоградской области, мне это особенно близко... Ближе, чем, например, природа Карелии и Валаама, куда мы в прошлом году ездили. Дай Бог и Вам здоровья и счастья!
Katerrin-ka
24 сентября 2014 года
0
спасибо большое!!!!!!если получится, то, конечно побываем. И мы , по-моему договаривались на ты Храни вас Бог
Mapu (автор поста)
24 сентября 2014 года
0
я вот тоже подумала, что мы договаривались на Ты так что ты первая начала, а я в ответ продолжила выкать
Katerrin-ka
24 сентября 2014 года
0
со мной бывает,в последнее время память дырявая!
Mapu (автор поста)
24 сентября 2014 года
+1
Fish
24 сентября 2014 года
0
Вы молодец, правильно сделали, что поехали.
О теме Скоро Пасха 2 я и не слышала.
Господь услышит все наши просьбы и поможет нам.
Mapu (автор поста)
25 сентября 2014 года
+1

наверное пропустили. ничего, думаю, в следующий раз тоже будет такая тема - хорошая традиция. Хотя очень надеюсь, что нам она не пригодится
Fish
25 сентября 2014 года
0
Вот и я на это очень надеюсь, что скоро будут //.
Л е н о ч к а
25 сентября 2014 года
+2
Читала и мимо воли мурашки по телу побежали, Вы так красиво обо всем рассказали,
Mapu пишет:
Я очень надеюсь, что мои молитвы будут услышаны, что всем этим девушкам будет дано их семейное счастье,
спасибо большое за молитвы желаю скорейшего пополнения в вашей семье
Mapu (автор поста)
25 сентября 2014 года
+1
Я от души... Спасибо и вам за пожелание!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам