Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Неужели таки придется бежать с Родной Земли?!

Здравствуйте, СтраноМамочки. Наша семья живет в Одессе. У нас Мир. Слава Богу. Пока мир. Но жить в стране, где идет война, страшно; родственники с Луганской и Донецкой области выехали в Россию как беженцы, не исключено что та же участь может произойти и в нашей области - имею в виду военные действия. Боимся, честно говоря, за свое будущее. Хочу переехать на ПМЖ в Беларусь, однако, пока не со своей семьей, а сама. Муж учится на стационаре, потому в этом году нет возможности переехать всей семьей. Я тоже учусь, но на заочном. Могу приезжать на сессии. Читала статью о переселении в РБ. Получается, я должна прежде приобрести недвижимость на территории РБ, и на основании документов о недвижимости подать документы на ВНЖ. И в то же время читала в некоторых комментах, что недвижимость приобрести иностранцу невозможно либо очень сложно. А когда есть ВНЖ, уже довольно легче. Замкнутый круг, получается. К тому же, у меня нет родственников, даже дальних, и каких либо знакомых в РБ, чтобы получить от них приглашение. Мы с мужем уже много форумов перелопатили, благо, муж поддерживает меня. Вот, что выяснила (цитирую, может, кому пригодится ) :

Кто на данный момент может рассчитывать на эмиграцию из Украины в Белоруссию?

Согласно первой части статьи 53, в которой говорится о правовом положении иностранных граждан, не являющихся резидентами РБ, разрешение на ПМЖ могут получить лица, которые:

Имеют близких родственников на территории соседнего государства являющихся его гражданами.
Лица, имеющие право на воссоединение семьи. Данным правом могут воспользоваться супруги, несовершеннолетние дети, приемные дети, совершеннолетние дети не состоящие в браке, нетрудоспособные родители, приемные родители. При наличии приглашения одного из вышеперечисленных родственников, являющегося гражданином РБ, вы можете получить разрешение на ПМЖ в соседнем дружественном государстве.
Лица, проживающие в Белоруссии 7 или более лет.
В прошлом были гражданами РБ.
Ценные работники и специалисты.
Лица, имеющие исключительные таланты или способности.
Те, кто имеет какие-либо заслуги перед РБ, достиг высоких результатов в области науки и техники, а также культуры и спорта.
Лица, вложившие в объекты инвестиционной деятельности страны не менее 150 тыс. евро.
Этнические белорусы, а также их дети, внуки и правнуки, рожденные за пределами государства.
Беженцы. На сегодняшний день для украинцев, которые не соответствуют всем вышеперечисленным требованиям, этот способ является наиболее приемлемым.

Перечень необходимых документов :

Граждане Украины, которые имеют основания для переезда в РБ обязаны предоставить следующие документы:
Приглашение от гражданина РБ, либо от лица, постоянно проживающего на ее территории. Данный документ оформляется в виде заявления и содержит все данные о приглашающей стороне. Лица, которые имеют право на получение гражданства РБ в порядке регистрации, приглашение могут не предоставлять. В этом случае достаточно иметь жилплощадь для дальнейшей регистрации.
Автобиография. Здесь необходимо указать дату и место рождения заявителя, образование, ведущую трудовую деятельность, семейное положение, данные о членах семьи.
Ксерокопии страниц паспорта.
Документ о судимости. Предоставляется лицами старше 14 лет.
Медицинские справки, подтверждающие, что вы не больны заболеваниями, представляющими угрозу для здоровья населения. К таким заболеваниям относятся венерические болезни и открытая форма туберкулеза.
8 цветных фотографий 37х47 мм.
Оригиналы и копии документов, которые подтверждают ваше право на получение ПМЖ согласно статье 53.
Сведения о размерах жилплощади либо находящейся в собственности, либо принимающей стороны.
Согласие на ваше проживание должно быть дано всеми совершеннолетними членами принимающей стороны.
Все предоставляемые документы должны быть заверены у нотариуса.

Вот такая теория. Однако, на практике все сложнее намного.
После того, как все необходимые документы собраны, не нужно спешить собирать чемоданы. Предварительно необходимо выписаться с последнего места жительства. А как быть, если мы не можем выписаться, во всяком случае, в этом году, пока не закончим учебный год... ума не приложу
Выяснила, что если я буду выезжать, то мне как медработнику предстоит сходить в военкомат и сняться с учета, а затем в паспортном столе получить штамп в паспорт и справку об убытии. Появиться в военкомате - это значит, что меня вполне могут никуда не выпустить, а вручить повестку в действующую армию. Уже знаю много случаев, когда "подгребали" фармацевтов. А я, кроме фармацевтического, имею еще высшее медсестринское образование, - медсестра - бакалавр. Так тут, получается, еще и по медсестринскому образованию могут "загрести".
Так что в общем, уже все решено: в РБ мы, конечно же, очень хотим. Но толком так и не знаем с чего начать, какие документы нам нужны, куда можно обратиться за помощью, и на каких основания могут нас принять в страну. Можно ли мне приехать в Белоруссию и непосредственно обратиться в миграционную службу или возможно иным способом решить этот вопрос. Мы не бизнесмены, простые рабочие люди. Муж - студент медицинского, подрабатывает в аптеке. Я, как уже говорила, фармацевт. Нужны ли в Беларуси наши специальности? Очень страшно выезжать в никуда, терять здесь квартиру в хорошем районе, работу (хорошо, хоть пока и у меня, и у мужа работа имеется). А еще больше за Родину страшно Сердце обливается кровью, новости стараюсь смотреть меньше, а то как смотрю, так и реву, всех людей жалко. До сих пор не могу поверить в эту войну. Иногда кажется, что это страшный сон. Если бы мне еще полгода назад сказали, что мне придет такое в голову, бежать из страны, с Родной земли, - ни за что не поверила бы!!! Знаю, тут в меня сейчас тапки полетят. Однако, с братской страной воевать не намерена.
Может, кто-то не пройдет мимо? буду рада дельным советам, да и просто общению. Если есть здесь беларусочки, может, поможете разобраться в вашем Законодательстве?
Всем заранее спасибо
Кстати, хоть мы с мужем и городские, но работы не боимся, с удовольствием уехали бы на село, приобрели бы себе земельку соток в 25 и постепенно создавали бы фермерское хозяйство. Это был бы вообще идеальный вариант. Хотели сначала на Украине покупать, но из-за сложившейся ситуации в стране не рискуем...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Неужели таки придется бежать с Родной Земли?!
Здравствуйте, СтраноМамочки. Наша семья живет в Одессе. У нас Мир. Слава Богу. Пока мир. Но жить в стране, где идет война, страшно; родственники с Луганской и Донецкой области выехали в Россию как беженцы, не исключено что та же участь может произойти и в нашей области - имею в виду военные действия. Боимся, честно говоря, за свое будущее. Читать полностью
 

Комментарии

Лёлька Панасик
29 августа 2014 года
+1
честно говоря, помню по опыту работы в военкомате, что девочки-медики аж ни одна не приходила сниматься с учета. молча себе уезжали и все. а вообще по правилам для военнообязанных, если уезжают на длительный срок за пределы страны, то сдают в военкомат военник свой.
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
Может,и так. Информация не проверена,мне так на работе заведующая сказала,что мне обязательно нужно сняться с учета. В любом случае, спасибо за информацию, я обязательно приму к сведению.
Лёлька Панасик
29 августа 2014 года
+1
просто если надумаете уехать по-тихому, то это как раз сейчас надо делать, пока относительно спокойно. если в Вашем городе начнется движуха, то уехать будет сложно. а так, чтоб знать наверняка, можете позвонить в сам военкомат и узнать подробно. они по телефону все равно не определят, кто им звонит.
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
Спасибо. Так и сделаю,прямо завтра позвоню.
Лёлька Панасик
29 августа 2014 года
+1
Evelin
29 августа 2014 года
+1
Только звоните не с городского, с почты

Ох, если бы я была сильна с нашим законодательством, я бы помогла. Единственное, чем могу помочь, дам телефон горячей линии минздрава:

+375(КОД СТРАНЫ) 17(КОД МИНСКА) 222-70-80
Время работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме выходных дней, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
В ответ на комментарий Лёлька Панасик
Телефон переписала в книжку,обязательно попытаюсь . Спасибо !
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
В ответ на комментарий Лёлька Панасик
людвикт
29 августа 2014 года
+2
Сейчас в Минске в городских поликлинниках острая нехватка врачей, медработников, вполне возможно что есть общежития для медработников, поищите в интернете комитет здравоохранения при Минском горисполкоме, там д.б. прямая линия, телефоны, поинтересуйтесь, может они дадут добро на работу и сделают вам вызов, это был бы идеальный вариант.
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
Большое спасибо. Я обязательно поищу и созвонюсь, может быть, все получится
людвикт
29 августа 2014 года
+1
Нашла в справочнике есть комитет по здравоохранению при Мингорисполкоме ул.Маяковского, 22/2, 220006, тел. (017)223 72 76. Удачи Вам! Дай, Бог, чтобы это не понадобилось, пусть будет мир на земле.
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
Огромное Вам спасибо за участие и за помощь. Для нас это очень ценно !
Да,дай Бог Мира нам всем !
JS mom
29 августа 2014 года
0
мира вам и удачи, пусть все будет хорошо. интересно, в какие обязательства у прилагаемой стороны по отношению к приглашаемым?
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
Спасибо ! Надеемся на мир и все хорошее... Вот бы везде мир наступил, по всем конфликтующим странам. Это ж столько людей сразу стали бы счастливыми... !
JS mom
29 августа 2014 года
0
Элена578
29 августа 2014 года
0
прочитав ваш пост я осознала великую разницу между русскими и украинцами
Обсуждение в этой ветке закрыто
Tatiannna24
29 августа 2014 года
0
просто интересно - в чем?
Обсуждение в этой ветке закрыто
Элена578
29 августа 2014 года
0
у меня и так карт хватает .... постик перечитайте
Обсуждение в этой ветке закрыто
Tatiannna24
29 августа 2014 года
0
Перечитала. И в чем отличие?
Обсуждение в этой ветке закрыто
Xatyra
29 августа 2014 года
+1
В нашем райцентре фармацевты нужны как воздух. Половине работников под 70. Если интересует - пишите в личку. Район сельский.
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
+1
Да,как раз очень интересует.
Xatyra
29 августа 2014 года
0
Написала в личку.
Goldi_T
29 августа 2014 года
+1
http://www.6gkb.by/index.php/ob-uchrezhdenii/vakansii
И так примерно в каждой больнице.
Зарплаты не очень и народ старается уехать в Москве.
Вы как граждане Украины в Беларуси будете числиться у нас иностранцами отсюда следует , что все услуги платные.
Про жилью я слышала, что купить не проблема, а вот продать есть нюансы.
Жильё можете посмотреть тут http://realt.open.by/
На работу сейчас принимают жителей Украины (необходимо стать на миграционный учет)
Мама Толечки
29 августа 2014 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Да что же вы так панику разводите?
Все у вас будет хорошо, вам только одну зиму нужно пережить без своих майданов.
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
Да я как раз и не паникую. Квартиру в Одессе никто не продает, и муж здесь учится, и я еще полгода учусь. Просто если вдруг что, то хочу иметь тыл за спиной. Думаю, любой на нашем месте так рассуждал бы. А что будет хорошо, там мы все украинцы в это верим и надеемся.
Вдохновение
29 августа 2014 года
0
удачи!
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
Спасибо ! И Вам тоже удачи и нам всем мира !
людвикт
29 августа 2014 года
+2
Прочитала еще раз Ваш пост, значит так, недвижимость приобретать необязательно сразу, для получения вида на жительство необходима регистрация, зарегистрироваться можно у кого-нибудь при условии что хватает жилплощади, не помню сколько, знакомые армяне приехали в Минск, жили нелегально, потом дочка вышла замуж в Брестскую область, они переехали туда следом, бабушка (чужая) зарегистрировала мать, она подала все документы, получила ВНЖ, но здесь дочь дала запрос, потом паравозиком вся семья получила ВНЖ. Просто здесь при регистрации заполняется договор аренды и они оплачивали бабке налог за аренду. В городе сложней получить регистрацию, в сельской местности много пустующих хат, там полегче.
Paro (автор поста)
29 августа 2014 года
0
Так обстоятельно все объяснили, - спасибо Вам. Я обязательно найду время и,может, даже на следующей неделе съезжу посмотрю, договорюсь и буду оформлять документы.
Soni4ka
29 августа 2014 года
+1
я вас так понимаю... Мы думаем о том же, только не о Беларуси. Хотя и этот вариант не отметаем в случае экстренной необходимости. Желаю удачи!
Paro (автор поста)
30 августа 2014 года
0
И Вам удачи ! Мы думали о России тоже, но в Магадан не очень хочется, - там холодно будет для моего мужа, он у меня теплолюбивый а Белоруссия еще и к Родине ближе... Муж еще предлагает вариант Австралии. Либо Европу. Но Европу я отмела сразу. А вот об Австралии еще подумываю
Soni4ka
30 августа 2014 года
0
нет, в Россию я поеду только если вообще другого выхода нет. Я далека от менталитета русских. В Австралию рвется мой муж, но слишком далеко и неизведанно
ketuka
30 августа 2014 года
+1
как раз в тему вроде, надеюсь найдете ответы на вопросы http://virtual.brest.by/news28159.php
Paro (автор поста)
30 августа 2014 года
+1
Да, интересненький сайт, посидела, много интересного прочла, - спасибо.
Evelin
31 августа 2014 года
0
Посмотрите здесь, Лукашенко только-только подписал указ о беженцах с Украины
http://news.mail.ru/inworld/belorussia/politics/19369971/?frommail=1
Paro (автор поста)
31 августа 2014 года
+1
Благодарю. Посмотрела. Вот поеду через неделю в Минск,все разузнаю ...
Evelin
31 августа 2014 года
+1
Если что - обращайтесь. Чем могу помогу
Paro (автор поста)
31 августа 2014 года
+1
спасибо
Рыжая Прелесть
23 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий Paro
Благодарю. Посмотрела. Вот поеду через неделю в Минск,все разузнаю ...

↑   Перейти к этому комментарию
как ваши дела, что разузнали? я не только из любопытства, сама в таком же положении... Правда, муж уже поехал туда, обустраивается

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам