Дракон закатной луны. Глава тринадцатая, часть первая
Глава первая: https://www.stranamam.ru/post/8133951/
Глава двенадцатая, часть первая: https://www.stranamam.ru/post/8214465/
Глава двенадцатая, часть вторая: https://www.stranamam.ru/post/8218307/
Глава тринадцатая
Аметистовый дракон опустился на площадь перед дворцом и сложил огромные крылья за спиной. Его Всадник ловко спрыгнул на землю, снял кожаный шлем, убрал в одну из множества седельных сумок и, похлопав крылатого ящера по плечу, направился к дворцу. Дракон же оглядел площадь и белые стены дворца и остановился на золоченых воротах, возвышавшихся над площадью на тридцать ступеней. Взгляд его золотистых глаз вперился в Императора, напряженно стоявшего около врат и ожидающего гостя.
Рядом с Императором стоял его сын, Калеб. Мальчик вцепился пальчиками в рукав отчима и с нескрываемым восторгом смотрел на аметистового гиганта. Дракон, по всей видимости, заметил восторг на лице паренька, потому что вдруг улыбнулся, обнажив огромные белоснежные клыки, и кивнул ему огромной треугольной, усеянной шипами и длинными рогами, головой.
-Папа, я хочу на нем полетать, - шепотом сказал мальчик, наблюдая за тем, как дракон, расправив крылья, взлетает ввысь.
-Сейчас не время, мальчик мой, - Император положил руку на плечо Калеба и приветственно улыбнулся приблизившемуся Всаднику.
-Добро пожаловать в Хаттенлид, Аметистовый Всадник, - сказал мужчина, чуть склонив голову.
-Благодарю, - Всадник приветственно кивнул и метнул быстрый взгляд на Императора. – Я прибыл с новостями, которые не требуют отлагательств.
-Неужели? – Император вскинул брови и приглашающим жестом указал на дворец за стеной. – Что ж, в таком случае, нам следует пройти в мой кабинет. Там мы сможем поговорить.
Всадник кивнул и последовал за мужчиной. Они вошли в золоченые ворота и оказались во внешнем дворе дворца. Здесь был разбит большой сад, который, как говорили, собрал в себе все виды растений с каждого уголка мира. За садом следило, по меньшей мере, человек двадцать: кто-то подстригал кустарники, кто-то поливал клумбы, кто-то обрабатывал растения от вредителей, а кто-то полол сорняки. Несмотря на ранний час люди уже были заняты работой, и никто из них даже не поднял головы и не посмотрел вслед Императору и Всаднику.
Калеб шел чуть впереди. Шел молча, явно о чем-то задумавшись и что-то замышляя. Наконец, перед входом во дворец, он обернулся и серьезными глазами посмотрел на гостя.
-А можно мне полетать на вашем драконе? – спросил он и тут же отвел взгляд, натолкнувшись на недоумение в глазах Всадника. На полминуты повисла тишина. Гость смотрел на рыжеволосого мальчика, мальчик смотрел в пол, не в силах поднять взгляд, а на них обоих с интересом смотрел Император. Наконец Всадник тихо засмеялся и растрепал волосы мальчика.
-Если А’нт будет не против, то можно, - сказал он весело.
-Правда? – Калеб поднял блестящие глаза на стоявшего перед ним мужчину и растянул рот в широкой улыбке.
-Правда, - всадник с улыбкой кивнул.
-Вау! Спасибо вам! – радостно крикнул мальчишка и, не дожидаясь, пока его остановят, скользнул за дверь и был таков. Император несколько смущенно посмотрел на гостя.
-Вы простите его, мальчик впервые видит такого дракона, - сказал он, взявшись за дверную ручку.
-Ничего, все в порядке, - Всадник ободряюще улыбнулся. – А теперь, давайте поспешим. Нас ждет дело высокой важности.
Они вошли во дворец и быстрым шагом направились к небольшому внутреннему садику, Император шел впереди, гость – следом за ним. Они пересекли садик, зашли в восточную башню, поднялись на самый верхний ее этаж и вошли в кабинет. За все время пути мужчины не обмолвились и словом, но, едва дверь кабинета закрылась за ними, как Император указал на кресло напротив стола.
-Присаживайся, Олессан, - сказал он, снимая расшитую серебром маску и кладя ее на край рабочего стола. – И рассказывай. Вина?
-Нет, спасибо. – Олессан отрицательно повел рукой в ответ на последнее предложение, прошел к креслу и опустился в него. – Если только воды.
-Как скажешь, - Император кивнул достал из буфета бокал, налил в него воды и подал гостю, и только после этого занял свое место по другую сторону стола. – Можешь сказать А’нту, чтобы летел сюда.
Олессан кивнул, и глаза его как-то вдруг заволокло дымкой: он разговаривал с драконом. Император в задумчивости смотрел на гостя, вспоминая свою первую с ним встречу. Это было пару лет назад, во время его визита в Аль-Хаим, когда Золотая Драконица Фиантерелис заключила брак с аметистовым драконом Альминантом.
-Так что могло такого случиться, раз вы сами сюда прилетели? – сложив пальцы домиком перед собой, спросил Император.
-Это не так легко объяснить, Винсент, - ответил Всадник, сделав глоток воды. От звучания своего имени Император едва заметно вздрогнул: не так часто в этих стенах его можно было услышать.
-Ты уж попытайся, - мужчина в упор посмотрел на гостя.
-Мы с А’нтом на днях решили навестить руины моего старого города, - Олессан опустил голову, кончики его оперенных ушей дрогнули. – И встретили там нечто такое, что вселило ужас в наши сердца.
-Правда? Как интересно, - Император откинулся на спинку своего кресла. – И что же это?
-Монстр, - раздался голос Альминанта за спиной Винсента. – Огромный черный монстр. Больше любого дракона минимум в полтора раза. Он спал и нас не видел, но даже тогда мы ощутили страшную ауру, которая его окружает.
Дракон прошел внутрь и без приглашения сел на коричневый кожаный диванчик напротив буфета.
-После увиденного мы отправились в Гнездо, где поведали обо всем Королеве и правящей Всаднице, - продолжил Олессан. – И тогда они рассказали нам одну… легенду о побочных сынах Анимуса.
-Если верить легенде, - подхватил Альминант, - то когда Тьма обретет облик и начнет пожирать мир, только они смогут ее остановить.
-Бред какой-то, - выслушав посетителей, произнес Винсент и потер подбородок. - Как мы сможем остановить Тьму, если между нами был посеян раздор?
-А кем он был посеян? – Альминант в упор посмотрел на Императора своими золотыми глазами.
-Не знаю. Наверное, Йору, - последовал ответ. – Это проклятие, которое можно снять лишь… - лицо Винсента просветлело. – Да! Легенды не врут!
Он встал и взволнованно начал ходить по кабинету, широкими шагами измеряя его.
-Лишь общая беда сплотит Древнее солнце и Новую Луну, - словно наизусть зачитывал Император слова древней легенды, написанной задолго до его рождения. – Но для того, чтобы проклятие спало, Луна должна себя проявить. А брат мой не знает о том, кто он такой! Более того, он до сих пор не верит в наши с ним кровные Узы!
Император остановился у дверей и обратил взволнованный взгляд к гостям.
-Его нужно найти, - лихорадочно блеснув глазами, сказал он. – Найти и убедить прийти сюда. Но…
-По доброй воле он не пойдет? – понимающе спросил Альминант. – Нам сообщили, что он... гм... упертый и делает то, что хочет.
-Именно так, - Винсент обвел взглядом помещение. – Но, тем не менее, пусть он этого еще и не понимает, но уже ненавидит меня всем сердцем.
-Если мы ему скажем об этом, - Олессан и Альминант переглянулись, - он нам не поверит.
-Да, - Император кивнул. – Было бы лучше, если бы я сам нашел его и попытался с ним поговорить, но я не могу бросить государство сейчас, когда Тьма проникла на его территорию. Поймите. – Он умоляюще посмотрел сначала на Альминанта, потом – на Олессана.
-Мы понимаем, - Всадник кивнул и допил воду из своего стакана. – Мы найдем твоего брата, Винсент. Но мы не знаем, где именно вести поиски.
-Я… - Император задумался, устремив взгляд в окно. – Я постараюсь помочь вам, чем смогу, а пока вы можете отдохнуть. В вашем распоряжении сад, столовая и гостевые комнаты. И, - Винсент посмотрел на Дракона, - А’нт, с тобой хотел увидеться мой сын. Сейчас он, должно быть, во внутреннем дворе.
-Хорошо, - Альминант кивнул и встал, посмотрел на Олессана. – Ты со мной?
-Да, - тот так же кивнул и поднялся, посмотрел на Императора. – Мы будем ждать вестей.
-Я пришлю за вами, как только что-то станет известно, - Винсент кивком отпустил их, и как только Всадник и Дракон вышли, повернулся к двери спиной. – Райвин, можешь уже выходить.
Прошла пара мгновений, а потом раздался тихий скрежет: стена с буфетом, повинуясь механизму, повернулась, и из-за нее в комнату шагнул Советник. Едва он оказался в комнате, как буфет вновь встал на свое место.
-Ты все слышал, - Император посмотрел на друга. Тот кивнул. – И что скажешь?
-Ничего нового, - Райвин пожал плечами. – Я помогу тебе найти твоего брата, но не более того. Только мне понадобится что-то, когда-то принадлежавшее ему.
-Я дам тебе это, - Император подошел к столу, некоторое время покопался в нем и достал конверт, протянул его Райвину. – Только верни.
Мужчина взял конверт из рук Винсента, заглянул в него и тонко улыбнулся.
-Конечно, Владыка, - сказал он. – Я могу уйти?
-Да. – Винсент кивнул, и маг ступил обратно в полумрак тайного коридора. Император остался один.
_______
Ссылка на СИ: http://samlib.ru/o/orlowa_alina_aleksandrowna/
Ссылка на группу ВКонтакте: http://vk.com/club48017437
ПРОДОЛЖЕНИЕ: https://www.stranamam.ru/post/8233623/
Глава двенадцатая, часть первая: https://www.stranamam.ru/post/8214465/
Глава двенадцатая, часть вторая: https://www.stranamam.ru/post/8218307/
Глава тринадцатая
Аметистовый дракон опустился на площадь перед дворцом и сложил огромные крылья за спиной. Его Всадник ловко спрыгнул на землю, снял кожаный шлем, убрал в одну из множества седельных сумок и, похлопав крылатого ящера по плечу, направился к дворцу. Дракон же оглядел площадь и белые стены дворца и остановился на золоченых воротах, возвышавшихся над площадью на тридцать ступеней. Взгляд его золотистых глаз вперился в Императора, напряженно стоявшего около врат и ожидающего гостя.
Рядом с Императором стоял его сын, Калеб. Мальчик вцепился пальчиками в рукав отчима и с нескрываемым восторгом смотрел на аметистового гиганта. Дракон, по всей видимости, заметил восторг на лице паренька, потому что вдруг улыбнулся, обнажив огромные белоснежные клыки, и кивнул ему огромной треугольной, усеянной шипами и длинными рогами, головой.
-Папа, я хочу на нем полетать, - шепотом сказал мальчик, наблюдая за тем, как дракон, расправив крылья, взлетает ввысь.
-Сейчас не время, мальчик мой, - Император положил руку на плечо Калеба и приветственно улыбнулся приблизившемуся Всаднику.
-Добро пожаловать в Хаттенлид, Аметистовый Всадник, - сказал мужчина, чуть склонив голову.
-Благодарю, - Всадник приветственно кивнул и метнул быстрый взгляд на Императора. – Я прибыл с новостями, которые не требуют отлагательств.
-Неужели? – Император вскинул брови и приглашающим жестом указал на дворец за стеной. – Что ж, в таком случае, нам следует пройти в мой кабинет. Там мы сможем поговорить.
Всадник кивнул и последовал за мужчиной. Они вошли в золоченые ворота и оказались во внешнем дворе дворца. Здесь был разбит большой сад, который, как говорили, собрал в себе все виды растений с каждого уголка мира. За садом следило, по меньшей мере, человек двадцать: кто-то подстригал кустарники, кто-то поливал клумбы, кто-то обрабатывал растения от вредителей, а кто-то полол сорняки. Несмотря на ранний час люди уже были заняты работой, и никто из них даже не поднял головы и не посмотрел вслед Императору и Всаднику.
Калеб шел чуть впереди. Шел молча, явно о чем-то задумавшись и что-то замышляя. Наконец, перед входом во дворец, он обернулся и серьезными глазами посмотрел на гостя.
-А можно мне полетать на вашем драконе? – спросил он и тут же отвел взгляд, натолкнувшись на недоумение в глазах Всадника. На полминуты повисла тишина. Гость смотрел на рыжеволосого мальчика, мальчик смотрел в пол, не в силах поднять взгляд, а на них обоих с интересом смотрел Император. Наконец Всадник тихо засмеялся и растрепал волосы мальчика.
-Если А’нт будет не против, то можно, - сказал он весело.
-Правда? – Калеб поднял блестящие глаза на стоявшего перед ним мужчину и растянул рот в широкой улыбке.
-Правда, - всадник с улыбкой кивнул.
-Вау! Спасибо вам! – радостно крикнул мальчишка и, не дожидаясь, пока его остановят, скользнул за дверь и был таков. Император несколько смущенно посмотрел на гостя.
-Вы простите его, мальчик впервые видит такого дракона, - сказал он, взявшись за дверную ручку.
-Ничего, все в порядке, - Всадник ободряюще улыбнулся. – А теперь, давайте поспешим. Нас ждет дело высокой важности.
Они вошли во дворец и быстрым шагом направились к небольшому внутреннему садику, Император шел впереди, гость – следом за ним. Они пересекли садик, зашли в восточную башню, поднялись на самый верхний ее этаж и вошли в кабинет. За все время пути мужчины не обмолвились и словом, но, едва дверь кабинета закрылась за ними, как Император указал на кресло напротив стола.
-Присаживайся, Олессан, - сказал он, снимая расшитую серебром маску и кладя ее на край рабочего стола. – И рассказывай. Вина?
-Нет, спасибо. – Олессан отрицательно повел рукой в ответ на последнее предложение, прошел к креслу и опустился в него. – Если только воды.
-Как скажешь, - Император кивнул достал из буфета бокал, налил в него воды и подал гостю, и только после этого занял свое место по другую сторону стола. – Можешь сказать А’нту, чтобы летел сюда.
Олессан кивнул, и глаза его как-то вдруг заволокло дымкой: он разговаривал с драконом. Император в задумчивости смотрел на гостя, вспоминая свою первую с ним встречу. Это было пару лет назад, во время его визита в Аль-Хаим, когда Золотая Драконица Фиантерелис заключила брак с аметистовым драконом Альминантом.
-Так что могло такого случиться, раз вы сами сюда прилетели? – сложив пальцы домиком перед собой, спросил Император.
-Это не так легко объяснить, Винсент, - ответил Всадник, сделав глоток воды. От звучания своего имени Император едва заметно вздрогнул: не так часто в этих стенах его можно было услышать.
-Ты уж попытайся, - мужчина в упор посмотрел на гостя.
-Мы с А’нтом на днях решили навестить руины моего старого города, - Олессан опустил голову, кончики его оперенных ушей дрогнули. – И встретили там нечто такое, что вселило ужас в наши сердца.
-Правда? Как интересно, - Император откинулся на спинку своего кресла. – И что же это?
-Монстр, - раздался голос Альминанта за спиной Винсента. – Огромный черный монстр. Больше любого дракона минимум в полтора раза. Он спал и нас не видел, но даже тогда мы ощутили страшную ауру, которая его окружает.
Дракон прошел внутрь и без приглашения сел на коричневый кожаный диванчик напротив буфета.
-После увиденного мы отправились в Гнездо, где поведали обо всем Королеве и правящей Всаднице, - продолжил Олессан. – И тогда они рассказали нам одну… легенду о побочных сынах Анимуса.
-Если верить легенде, - подхватил Альминант, - то когда Тьма обретет облик и начнет пожирать мир, только они смогут ее остановить.
-Бред какой-то, - выслушав посетителей, произнес Винсент и потер подбородок. - Как мы сможем остановить Тьму, если между нами был посеян раздор?
-А кем он был посеян? – Альминант в упор посмотрел на Императора своими золотыми глазами.
-Не знаю. Наверное, Йору, - последовал ответ. – Это проклятие, которое можно снять лишь… - лицо Винсента просветлело. – Да! Легенды не врут!
Он встал и взволнованно начал ходить по кабинету, широкими шагами измеряя его.
-Лишь общая беда сплотит Древнее солнце и Новую Луну, - словно наизусть зачитывал Император слова древней легенды, написанной задолго до его рождения. – Но для того, чтобы проклятие спало, Луна должна себя проявить. А брат мой не знает о том, кто он такой! Более того, он до сих пор не верит в наши с ним кровные Узы!
Император остановился у дверей и обратил взволнованный взгляд к гостям.
-Его нужно найти, - лихорадочно блеснув глазами, сказал он. – Найти и убедить прийти сюда. Но…
-По доброй воле он не пойдет? – понимающе спросил Альминант. – Нам сообщили, что он... гм... упертый и делает то, что хочет.
-Именно так, - Винсент обвел взглядом помещение. – Но, тем не менее, пусть он этого еще и не понимает, но уже ненавидит меня всем сердцем.
-Если мы ему скажем об этом, - Олессан и Альминант переглянулись, - он нам не поверит.
-Да, - Император кивнул. – Было бы лучше, если бы я сам нашел его и попытался с ним поговорить, но я не могу бросить государство сейчас, когда Тьма проникла на его территорию. Поймите. – Он умоляюще посмотрел сначала на Альминанта, потом – на Олессана.
-Мы понимаем, - Всадник кивнул и допил воду из своего стакана. – Мы найдем твоего брата, Винсент. Но мы не знаем, где именно вести поиски.
-Я… - Император задумался, устремив взгляд в окно. – Я постараюсь помочь вам, чем смогу, а пока вы можете отдохнуть. В вашем распоряжении сад, столовая и гостевые комнаты. И, - Винсент посмотрел на Дракона, - А’нт, с тобой хотел увидеться мой сын. Сейчас он, должно быть, во внутреннем дворе.
-Хорошо, - Альминант кивнул и встал, посмотрел на Олессана. – Ты со мной?
-Да, - тот так же кивнул и поднялся, посмотрел на Императора. – Мы будем ждать вестей.
-Я пришлю за вами, как только что-то станет известно, - Винсент кивком отпустил их, и как только Всадник и Дракон вышли, повернулся к двери спиной. – Райвин, можешь уже выходить.
Прошла пара мгновений, а потом раздался тихий скрежет: стена с буфетом, повинуясь механизму, повернулась, и из-за нее в комнату шагнул Советник. Едва он оказался в комнате, как буфет вновь встал на свое место.
-Ты все слышал, - Император посмотрел на друга. Тот кивнул. – И что скажешь?
-Ничего нового, - Райвин пожал плечами. – Я помогу тебе найти твоего брата, но не более того. Только мне понадобится что-то, когда-то принадлежавшее ему.
-Я дам тебе это, - Император подошел к столу, некоторое время покопался в нем и достал конверт, протянул его Райвину. – Только верни.
Мужчина взял конверт из рук Винсента, заглянул в него и тонко улыбнулся.
-Конечно, Владыка, - сказал он. – Я могу уйти?
-Да. – Винсент кивнул, и маг ступил обратно в полумрак тайного коридора. Император остался один.
_______
Ссылка на СИ: http://samlib.ru/o/orlowa_alina_aleksandrowna/
Ссылка на группу ВКонтакте: http://vk.com/club48017437
ПРОДОЛЖЕНИЕ: https://www.stranamam.ru/post/8233623/
+33 |
![]() |
9 комментариев |
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: