Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отпуск 2014. Часть первая. Омск.

Наша поездка началась из Красноярска, т. к. живем в соседнем с Красноярском городе. Поезд Красноярск-Адлер. Начиная с наших соседей по купе и дальше до конца вагона ехали призывники, человек 15 примерно. На удивление довольно тихо-мирно себя вели, не шумели (не смотря на то, что ехали в плацкарте). Добрались до Омска благополучно. Омск встретил нас хмуро, пасмурно и прохладно - всего +15 против +30 из которых уезжали. Добрались до гостиницы, отдохнули и пошли прогуляться по окрестностям. Всего в Омске мы провели почти неделю.

Впечатления об Омске положительные и немного удивления. Обо всём по-порядку.

Наблюдение первое: в самом городе нет зоопарка.
Для такого крупного города это более чем неожиданно. Есть так называемый детский зоопарк, как я поняла, это что-то вроде станции юных натуралистов, где можно пообщаться с небольшими животными. Туда мы, к сожалению, не добрались. Как я позже узнала, зоопарк находится за городом, если я правильно поняла в 200 км в соседнем селе/городке.

Наблюдение второе: не увидела автомобилей с регионом 155. У нас в Красноярском крае и в Новосибирске уже давно встречаются машины с номерами 124 и 154 соответственно. В Омске машин меньше что ли?!

Наблюдение третье: ОЧЕНЬ много подземных переходов. ОЧЕНЬ. Сравниваю с теми городами где я бывала. Это несомненно радует. Без проблем и безопасно можно перейти дорогу.

Наблюдение четвертое, самое приятное и неожиданное для меня: ОЧЕНЬ много зелёных зон. ОЧЕНЬ. Парки, скверы в изобилии, есть где погулять. В Новосибе или Красноярске таких зон гораздо меньше.

Наблюдение пятое: в Омске еще ходят автобусы такие длинные, с "гармошкой" посередине. Я такие только в своем далеком детстве помню! А тут они есть, и не один-два, а много! И еще видели какой-то старенький автобус, ниже фото покажу, тоже очень удивлены были.

Впечатление шестое: в сравнении с Иркутском - соседство старых зданий, в том числе и деревянных с современными высотками. В Иркутске историческая часть города сохранена и такого соседства, по-моему, не было.

В Омске много соборов, скульптур и резных домиков. Фотографии:

Резные домики










Крестовоздвиженский собор


Свято-Успенский кафедральный собор


Пожарная каланча


Памятник жертвам политических репрессий


Часовня иконы Божией Матери Иверская




Серафимо-Алексеевская часовня


Свято-Никольский Казачий собор



Часовня Ильи Пророка


Храм Иоанна Крестителя


Водонапорная башня


Кормим пингвинчиков


Старенький "ретро"-икарус


Лёва:


Олень


Первая часть закончена. Продолжение следует
 
Когда знакомые/друзья узнавали куда мы едем, у многих возникал вопрос: а почему не за границу на море? Объясняю, что хочется и Российские города посмотреть, ведь есть очень красивые, исторические города. Это частенько вызывает недоумение и непонимание. А Вам нравится путешествовать по России (для жителей других стран - по своей стране)?




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отпуск 2014. Часть первая. Омск.
Наша поездка началась из Красноярска, т. к. живем в соседнем с Красноярском городе. Поезд Красноярск-Адлер. Начиная с наших соседей по купе и дальше до конца вагона ехали призывники, человек 15 примерно. На удивление довольно тихо-мирно себя вели, не шумели (не смотря на то, что ехали в плацкарте). Добрались до Омска благополучно. Читать полностью
 

Комментарии

Cweetlana
9 августа 2014 года
+2
Как интересно!!! Омск-это мой город! Я тоже не хочу заграницу, у нас природа и архитектура лучше. Бывала на Алтае, очень мне там понравилось!
Про автомобили с номером 155-их, действительно, и я не видела. Мне кажется, это с дорогами связано. Они плохие у нас, по области только убивать машину,а в городе автомобилей всё больше и больше...К тому же, город бедный, дотационный, у основной массы нет средств на авто.
Приятно, что Вам понравилось у нас! Мне Омск очень нравится, хотя у нас принято его ругать за бедность и неухоженность...
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
+1
Светлана, спасибо за отзыв!
Дороги... они везде дороги и зачастую плохих дорог везде много, к сожалению, и автомобилей всё больше - это проблема всех крупных и не очень городов. Вот мы живем в небольшом городе, населения около 100 тыс. человек, и то - транспорта - тьма!
И я на Алтае была, еще в школе, после 10 класса, ОЧЕНЬ понравилось, природа невероятно красивая, не описать словами!
Я бы не назвала Омск неухоженным, на моё ощущение - довольно чисто и уютно, повторюсь про большое количество зеленых зон (мы были в основном в исторической части города) - это очень порадовало! Были в дендрологическом саду, позже будет второй отчет, выложу фото и впечатления. Приятных выходных!
наталочка76
9 августа 2014 года
0
Под Омском живут родители , была у них на днях. Омск мне очень нравиться люблю по нему гулять.
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
0
Мне понравились прогулки по набережной, вдоль аллей, у резных домиков... да и просто побродить куда глаза глядят, рассматривая архитектуру и наслаждаясь зеленью...
наталочка76
9 августа 2014 года
0
Berona
9 августа 2014 года
0
У меня свой вариант: очень хотелось бы путешествовать по своей стране, но дорого. За границу съездить дешевле
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
0
Анастасия, спасибо за отзыв!
Соглашусь с Вами, что довольно накладно получается в финансовом плане Проезд + проживание в гостинице съедает ощутимую сумму.
Возможно, с появлением автомобиля мы станем более мобильными и будет больше возможностей посетить природные места нашей Родины.
Berona
9 августа 2014 года
+1
Я искренне не понимаю, почему нельзя сделать отдых в стране более доступным: Россия настолько велика, что места можно найти на любой вкус.
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
+1
Согласна! Развивали бы ДОСТУПНЫЙ туризм в стране - и народ бы, глядишь, стал больше по стране ездить. Для регионов - дополнительный доход, для туристов - больше возможностей посетить интересные места.
Berona
9 августа 2014 года
0
Надежда Савран пишет:
Согласна! Развивали бы ДОСТУПНЫЙ туризм в стране
Катюшкин-Кэт
9 августа 2014 года
+1
В своей стране, вы правы, так же интересно путешествовать, как и за рубежом. Всегда узнаёшь что-то новое, а потом делишься впечатлениями)))
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
0
Сытый Лось
9 августа 2014 года
+1
Отписалась по первому пункту, хоть я и не россиянка. Считаю, что свою страну посмотреть нужно в первую очередь.
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
0
Спасибо за отзыв
Сейчас попробую исправить вариант ответа на более универсальный, спасибо, что подметили этот момент
Я Борисовна
9 августа 2014 года
+1
Я тоже признаюсь в любви Омску... когда в 1986 году поехала поступать в Свердловск, он мне показался таким серым, страшным... за пять лет попривыкла, конечно, но Омск так и остался первой любовью... (живем в 150 км от него)
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
0
Спасибо за отзыв!
Я вот родом из Новосибирска, росла в Красноярском крае, училась в вузе в Красноярске.
К Красноярску так и не смогла до конца "привыкнуть", не "мой" город. Новосибирск люблю, почти каждый год езжу, подзаряжаюсь эмоционально.
Город, в котором выросла и живу - очень люблю, тихий, спокойный, лес вокруг, озеро, река есть.
zateika
9 августа 2014 года
+1
спасибо за теплые слова о моем городе, всегда любопытно узнать мнение со стороны.
раньше он носил гордое звание "город-сад" (а как же иначе, в городе много пром. предприятий, да и степь всё-таки, зелень жизненно необходима), сейчас стремительно становится "городом-газоном".
там, где сейчас Успенский собор, раньше был большой сквер - сад пионеров - большой, зеленый, с фонтаном: наше любимое место отдыха. именно там проводилась городская елка, а олень стоял в центре этого сквера - любимая зимняя забава старших школьников и вообще молодежи - зимой залезать на этого огромного, ледяного, очень скользкого оленя))))))))))))
а на фото часовни Иоанна Крестителя на заднем плане старое здание пивзавода постройки прошлого века, оч. красивое кирпичное здание, вообще много памятников прошлого века из красного кирпича по городу, вперемешку с новостроями
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
0
Благодарю за отклик! Спасибо за мини-рассказ, интересно!
Впечатления про здания и их старину, я еще напишу в следующем отчёте с фотографиями, да контраст нового, отстроенного и тут же ветхого и разрушенного - бросается в глаза.
marievsta
9 августа 2014 года
+1
Очень люблю Питер. С удовольствием бы побывала в Казани (были только проездом), Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске. Карелия и Байкал ттоже в моем списке-плане негородских путешествий... До заграницы, боюсь, руки не дойдут))
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
+1
Спасибо за мнение!
В Питере была в 9 классе - 2000 год. Понравилось неимоверно! В Иркутске были в 2012 году - понравилось, очень красиво, историческая часть города "оборудована" для туристов, в том числе и иностранных, все надписи продублированы по английски, есть плакаты с отмеченными достопримечательностями и как до них дойти. Как-нибудь напишу отчет, думаю многих может заинтересовать.
В нашем списке тоже Питер, Казань, Байкал. И много чего еще - и в Карелию хочу, и на Алтай еще, и на Камчатку, и по старым Русским городам (Золотое Кольцо и др.)... Эх, хорошо бы осуществить весь список...
Катерина Terra
9 августа 2014 года
+1

Классная экскурсия Надюшжду продолжения)))
Я ЗА отдых в России
Надежда Савран (автор поста)
9 августа 2014 года
0
Катя, спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам