Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Заколка форели



Как засолить форель к Новому году и Рождеству

3,7 кг форель норвежская охлажденная
10 ст. ложек соль крупная
5 ст. ложек сахар
1 ст. ложка смесь 4 перца
3 лавровых листа
1 лимон

Подготовка рыбы: Покупаем целую охлажденную форель или семгу, снимаем филе. Для этого острым, длинным ножом сделать надрез до позвоночника сразу за головой, развернуть нож вдоль позвоночника и аккуратно срезать филе вместе с ребрами как можно ближе к позвоночнику и хребту. Далее поддеть ножом позвоночник и отделить его от нижней части филе. Голову и хвост можно уже отрезать, отложить отдельно с хребтом и обрезками, они пойдут на суп. Для засолки остаются только две половинки филе, которые еще необходимо обработать.
Аккуратно срезать ребра с пленкой, чтобы как можно меньше захватить мяса, положить в суповой набор. Можно срезать и брюшко, но я его обычно тоже солю. Затем провести пальцами по филе, нащупать торчащие косточки вдоль всей средней части филе и удалить их щипчиками, это просто и не долго, но кто не хочет возиться, можно не удалять. Все, имеем две половинки чистейшего филе, теперь рыба полностью готова к засолке. Если кто с разделкой рыбы связываться не хочет, то можно купить уже готовое филе.

Засолка: Делаем засолочную смесь. Смешать соль с сахаром, добавить крупно помолотый перец горошком, лучше смесь разных перцев, покрошить пальцами несколько лавровых листиков и все перемешать. На дно подходящей посуды, насыпать тонкий слой смеси, уложить пласт филе шкурой вниз, сверху присыпать смесью, уложить по всей поверхности рыбы тонкие ломтики лимона, присыпать солью. Вторую половинку филе хорошо натереть изнутри засолочной смесь и уложить на первую половинку, мясом вниз. Сверху засыпать остатками соли и убрать в холодильник на 2 дня, за это время рыба пускает сок. Через 2 дня, вынуть филе, смыть остатки смеси и вымочить в холодной воде минут 10-15, чтобы уровнялась соленость верхних и внутренних слоев мяса. Просушить салфеткой и подержать на сквозняке около 1 часа, чтобы испарилась лишняя вода. Многие так не делают, но мне кажется что рыба так нежнее и вкуснее. После засолки цвет рыбы становится более интенсивным.

Заключительный этап: отрезать брюшко и снять шкуру с филе. Для этого разложить филе на ровной поверхности, сделать косой надрез тонким, острым ножом и придерживая одну часть срезать мясо с другой плотно прижимая нож к поверхности доски. Так же сделать с другой половинкой. Рыба готова к употреблению, получается малосольная с тонким ароматом лимона и пряностей. Оставшуюся рыбу уложить в контейнеры или пакеты и отправить в морозильную камеру на хранение, так можно хранить очень долго.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Заколка форели
 
Как засолить форель к Новому году и Рождеству
3,7 кг форель норвежская охлажденная
10 ст. ложек соль крупная
5 ст. ложек сахар
1 ст. ложка смесь 4 перца
3 лавровых листа Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам