Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Определяем темперамент ребенка

Определение темперамента ребенка поможет вам больше узнать вашего ребенка и найти к нему нужный подход. Но помните, что в природе редко встречаются люди, принадлежащие к одному типу темперамента, так и у детей. Будьте внимательны к своим детям и тогда вы сможете понять их намного лучше.


Темперамент ребенка сангвиник:

Детки-сангвиники - жизнерадостные и общительные существа. Они замечательно ладят как со сверстниками, так и с воспитателями и учителями. Как правило, такие дети легко засыпают и также легко просыпаются. Они быстро переключают свое внимание с одной интересной вещи на другую, а потому очень быстро забывают о своих обидах. Такие детки обо всем говорят в превосходной степени и сопровождают свою речь импульсивными жестами. Однако нужно иметь в виду, что сангвиник, который увлекся каким-либо интересным занятием, может не рассчитать свои силы. Такого ребенка нужно учить терпению, чтобы у него развивалась сила воли, а оптимизм не перерос в легкомыслие.


Темперамент ребенка холерик:

Малыши-холерики никогда не сидят на месте, без них не обходится ни одна шалость во дворе. Они предпочитают шумные игры и постоянное движение. Засыпают такие детки трудно или как говорят их мамы: с барабанным боем. Холерик быстро схватывает новый материал, но... тут же о нём забывает. Говорит обычно громко и поспешно. Очень часто горячится и, что называется, проявляет свой характер. С таким ребенком никогда не знаешь, что через минуту-другую придет ему в голову. Нужно попытаться снизить его скоростное передвижение, играть с ребенком в спокойные и тихие игры. Будет хорошо, если у ребенка появится какое-нибудь спокойное хобби.


Темперамент ребенка флегматик:

Дети-флегматики, в отличие от вездесущих холериков, любят спокойные и малоподвижные игры. Обычно они редко становятся лидерами и не любят рисковать. Новую для них информацию флегматики усваивают медленно, но надолго. Засыпают такие детки довольно быстро, а вот просыпаются с трудом. Они не любят перемен и решительных действий. Ребенка-флегматика нужно заинтересовать, растормошить его, показать ему, что жизнь - прекрасна. Необходимо развивать у него любознательность и интерес к окружающему его мору. Сделать это помогут подвижные и эмоциональные игры. С ним нужно постоянно общаться и показывать ему, что выражать свои чувства - это здорово.


Темперамент ребенка меланхолик:

Дети с таким темпераментом довольно замкнуты и необщительны. Они переживают по любому поводу, очень мнительны и сентиментальны. Они быстро устают, а информацию усваивают ещё медленнее, чем флегматики. Речь меланхоликов медленная и тихая. Засыпают такие дети быстро, но уложить их в постель удается не сразу. Утром они просыпаются быстро, но не любят ходить в садик или школу. Меланхолики трудно и долго привыкают к новой обстановке и новым людям. Ребенку-меланхолику обязательно нужно учиться самостоятельности и решительности. Такого ребенка нужно приучать видеть хорошее даже в плохом событии и как можно чаще общаться с ним по душам. Не стоит приказывать и кричать на ребенка, это все равно не окажет на него никакого положительного воздействия.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Определяем темперамент ребенка
Определение темперамента ребенка поможет вам больше узнать вашего ребенка и найти к нему нужный подход. Но помните, что в природе редко встречаются люди, принадлежащие к одному типу темперамента, так и у детей. Будьте внимательны к своим детям и тогда вы сможете понять их намного лучше.
Темперамент ребенка сангвиник:
Детки-сангвиники - жизнерадостные и общительные существа. Читать полностью
 

Комментарии

LVM
20 декабря 2010 года
+1
Когда я воспитывала своих деток, про это не знала, да и прочитать особо негде было - не до библиотек когда малыши, работа и учеба. Позже когда занималась научной работой столкнулась с психологией и почитала много всего, на себе испробовала. Оказывается все сходится и подспорьем является при общении и осмыслении того или иного поступка или поведения. Это поможет в правильной тактике воспитания, в избежании конфликтов, истерик и нервных срывов.
Так что читайте, определяйте и берите на вооружение!
Спасибо за статью, полезная!
Настия
20 декабря 2010 года
0
А я вот не знаю какой темперамент у моей дочи... это к какому возрасту должно проявиться?
Miya (автор поста)
20 декабря 2010 года
+1
Я с самого рождения дочки сделала заключение,что она флегматик! Определяла по тому,как она спит,ест,воспринимает окружающих людей и мир. Так что если вы понаблюдаете за девочкой,то вам тоже не составит труда определить ее темперамент! Удачи вам...
Настия
20 января 2011 года
0
вот моя вторая доча точно флегматик, а с первой никак не могу разобраться
Miya (автор поста)
20 января 2011 года
0
Просто у старшей,наверное,смешанный темперамент!!! Такое чаще встречается,чем чисто-темпераментные.
Настия
20 января 2011 года
0
да-да, скорее всего сангвиник с холериком...
LVM
20 декабря 2010 года
+1
Мне кажется это с рождения!
Присмотритесь повнимательнее, проанализируйте поступки, разберите некоторые сложные ситуации, через которые вы уже прошли! С первого раза сложно попасть, тем более что кажется есть набор из всех типов. Посмотрите чего все таки больше присутствует!
Удачи, вам в этом непростом занятии!
Miya (автор поста)
20 декабря 2010 года
0
Моя девочка чистейшей воды флегматик.Я это определила буквально на ее первом месяце жизни. Но мне это было сделать легко,т.к. у нее чистый темперамент,а не смешанный.А вот у кого смешанный,то родителям будет посложнее выявить.У меня самой смешанный темпер-т,так я до сих пор не могу понять,какой именно у меня преобладает.
goodgirl
20 января 2011 года
0
Мой сын холерик чистой воды!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам