Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

На выписку: плед из помпонной пряжи, уголок и бант на резинке.

О том что я хочу вязанный плед на выписку малышу я задумалась еще в середине беременности. Но только теперь он полностью готов и я могу рассказать его длинную историю




Сначала предполагался конверт, но к сожалению я не обнаружила в магазинах материалов из которых хотела бы сшить летний вариант - все было не то: цвет, фактура, состав. А для себя как известно всегда хочется самого лучшего. Побывав в очередном магазине увидела там помпонную пряжу Adelia FANTASY LUXE - такая мягкая на ощупь, практически плюшевая сразу привлекла мое внимание, уже дома изучая просторы интернета посмотрела что она популярна для вязания детских пледов и решила надо брать!! тот период как раз попал на 28 наших недель - аи мне предстояло ложиться в больницу на 3 дня для инъекции иммуноглобулином. Основной цвет который мне понравился был бледно-желтый (так забавно напоминающий по своему виду кукурузные палочки) к дополнению взяла светло-серый и серый потемнее, всех для начала по 1 моточку. Дома попробовала вязку, прикинула размеры и варианты закрытия петель - в больнице то нет такого удовольствия как интернет, который всегда придет на помощь. На следующий день были больничные хлопоты, но к обеду я уже успела подремать в палате и принялась за вязание - для простоты соединения квадраты отпали - решила делать полосы. Вязать из этой пряжи оказалось на столько легко и быстро, что один цвет закончился уже через два часа!! м-да совсем не подготовилась я, остальное время пришлось проводить валяясь ничего не делая, потому как пряжу докупить и привезти мне смогли только на третий день.(заказала еще 4 моточка) довязала плед - посмотрела на него и что то он мне показался большой именно для летней выписки (хотя его размеры в длину и ширину получились чуть больше метра) и из того что осталось связала еще один поменьше немного изменив распределения цветов на полосах.

Домой я приехала с двумя пледиками - теперь предстояла задача посложнее: их нужно обвязать крючком, чтоб они получились квадратными, а не бесформенными тряпочками. Учитывая что крючок в руки я взяла можно сказать впервые решила не заморачиваться сложными узорами. Но скажу я вам после быстроты вязания из помпонов обвязка крючком двух пледов показалась вечностью)

Дальше предстояло оформление. Оборочки атласной лентой с первого раза получились ну совсем не так как я хотела и дело встало, причем на долго. К слову к тому времени я уже определилась что плед побольше у нас будет повседневным без всяких там украшений, а поменьше как раз таки для выписки (к нему еще приобрели одежку в комплектации на разные варианты погоды - очень подходящего бежевого цвета)

Вот уже приближалось 20 июня - ПДР которую нам изначально поставили, а ни идей не желания что то делать не было совсем. Но после посещения роддома (сделали корректировку срока по узи на 3 июля) как будто открылось второе дыхание - и я доделала все свои незаконченные дела.

Нашла таки ткань на подклад максимально подходящую по цвету и придающую форму - бязь с рисунком в бледно желтых тонах, придумала как пришить ленту, чтобы она смотрелась максимально аккуратно. Основа была готова.

Заматывание ленточками с самого начала было для меня ужасной идеей - поэтому на компьютере давно хранилась папочка с идеями бантов, очень нравились аккуратные с кружевом, и на резиночке. для основного банта я использовала кусочек простеганной синтепоном микрофибры из которой шила всякие штуки для деткой кроватки (это будет совсем другая история ) к нему пришила хб кружево и атласные ленты, сформировала бант и как нельзя кстати у меня дома оказались серые бусинки (ну уж очень нравятся мне банты с бусинками) под бантом вязочки из атласной ленты, и двойной бант из ленты-органзы, все это тщательно сшито между собой а с обратной стороны приклеена на клеевой пистолет липучка (даже не знаю с чего я взяла что бант на липучке будет удобнее, но сделала так как посчитала нужным)




Остаток ленты от оборок я просто сложила пополам прострочила по краям - вставила резинку 3 см шириной, а края сделала из той же микрофибры, поверх которой были пришиты липучки. Самым сложным оказалось определить длину резинку - никакой информации по этому поводу найти не смогла, пришлось делать все на глаз и с возможностью регулировать размер - тут то и пригодилась липучка. И вот как это получилось



Уголок - сразу предполагалось что уголок должен закрывать некрасивый на мой взгляд край, быть тонким и мягким, подходить по цвету, не иметь излишки кружев и оборок - ведь все таки у нас мальчик)) сниматься, и при этом быть действительно уголком - дабы избежать лишних слоев,- лето все таки. Тут снова на помощь пришли остатки простеганной микрофибры - только на этот раз синтепон пришлось срезать, вырезав подходящий кусочек, пришила к нему все тоже хб кружево с двух сторон немного скруглив край между ними, потом весь квадрат обшила атласной косой бейкой и пришила кнопочки на которые он легко цепляется (жаль конечно что дома оказались только темные - но мне показалось это не смертельным)






Вот так у меня вышел идеальный мой плед, которым я не могу налюбоваться - так сильно мне он нравиться. Знаю что другого такого я бы не нашла нигде, и не один другой не передаст все то что было вложено в его сотворение





Теперь только остается дождаться когда же мы его используем по назначению)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам На выписку: плед из помпонной пряжи, уголок и бант на резинке.
  О том что я хочу вязанный плед на выписку малышу я задумалась еще в середине беременности. Но только теперь он полностью готов и я могу рассказать его длинную историю
Сначала предполагался конверт, но к сожалению я не обнаружила в магазинах материалов из которых хотела бы сшить летний вариант - все было не то: цвет, фактура, состав. А для себя как известно всегда хочется самого лучшего. Читать полностью
 

Комментарии

людмила влащицкая
29 июня 2014 года
0
удачных родов
yppi
29 июня 2014 года
0
как здорово,супер-плед ,
Лара77
29 июня 2014 года
0
Супер!!
Fish
29 июня 2014 года
0
Классный плед
Антиутопия
29 июня 2014 года
0
на редкость со вкусом все подобрано, очень понравилось!
Unbekannterin
29 июня 2014 года
0
обалдеть!!!
Ершистик
29 июня 2014 года
0
потрясающе! Очень красиво!
Подолка
29 июня 2014 года
0
очень красиво!
мама своего сына
29 июня 2014 года
0
потрясающе!
Anzhela_1504
29 июня 2014 года
0
Какой шикарный плед! Молодец!
Юли4ка-мамуле4ка
29 июня 2014 года
0
умничка
matyar
29 июня 2014 года
0
Как красиво!!! Супер!
LilyWhite
29 июня 2014 года
0
Ника Мартин
29 июня 2014 года
0
очень красиво!
night_ok
29 июня 2014 года
0
svet4
29 июня 2014 года
0
kea-jatak
29 июня 2014 года
0
Браво! Такое интересное сочетание цветов! Здоровски! И все так практично!!!! Восхитительно!!!
А-Есения
30 июня 2014 года
0
Пледик очень красивый получился, не сомневаюсь, что мягкий и уютный
А теперь вопрос про подклад: не поняла из чего он сделан, что за ткань?
NatashaK1977
30 июня 2014 года
0
Просто супер!
Forest
30 июня 2014 года
0
браво! рукодельница!
lya-lechka
30 июня 2014 года
0
Потрясающий! Очень понравился!
Lenusya45
4 июля 2014 года
0
38natali
4 июля 2014 года
0
AnnaFlash
4 июля 2014 года
0
Это просто шедевр! Поздравляю с рождением сыночка! Здоровья вам обоим! Сынишка пусть растет здоровеньким и счастливым на радость родителям!
Yaolechka
5 июля 2014 года
0
Порясающий плед! Беру на вооружение, спасибо за идею!!! Поздравляю с рождением сыночка!!! Уверена, сынок будет самым симпатичным младенцем при выписке!
Mechtalove
5 июля 2014 года
0
Восхитительный плед!!! И с рождением сыночка!!!
Ева Феева
5 июля 2014 года
0
Прелестный набор!
Поздравляю с рождением сына! Пусть малыш растет здоровым,умным и счастливым !
Sesili
15 июля 2014 года
0
супер дизайнерская веСЧЬ
natali1975
2 августа 2014 года
0
Вещь шикарная!!!
vishenka2011
2 августа 2014 года
0
обалденно
Хло
22 сентября 2014 года
0
Dasvil пишет:
из которой шила всякие штуки для деткой кроватки (это будет совсем другая история )
хочется услышать и эту историю

красивый плед получился . а сколько в общей сложности мотков ушло на него?
Salali
30 сентября 2014 года
0
Показать картинку
Lobelia
3 ноября 2014 года
0
подскажите, по какой схеме вязали?
Hadidja15
22 декабря 2014 года
0
Прекрасно!!!!!! Мне бы тоже схему вязки, и как потом внутреннюю сторону оформили. А вообще хотела бы очень подробный рассказ, чего сколько, и как сшивается. Спасибо.
Виккусик5
20 января 2015 года
0
какой размер?и сколько моточков ушло??
cool nat 76
16 февраля 2015 года
0
ПРЕЛЕСТЬ!!!Так и хочется ЛЯЛЕЧКУ в таком пледике!!!
Женя Шабанова
15 июня 2015 года
0
Xalva
24 июня 2015 года
0
а сколько в итоге получилась длина резинки с бантом?
ищу информацию, но ни как не могу найти
Лено4ек_м
30 июня 2015 года
0
Настоящее чудо!!! Очень красиво и оригинально
oksana-tyrko
20 июля 2015 года
0
Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы не подскажите сколько ушло мотков на плед. и какой размер вы вязали.
bubble 87
12 февраля 2016 года
+2

Спасибо большое. Я вдохновилась вашим пледом. И вот что получилось у меня
Dasvil (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Какая красота у вас получилась тоже хочется повязать из мелких помпонов теперь
Juli2907
18 марта 2016 года
0
В ответ на комментарий bubble 87

Спасибо большое. Я вдохновилась вашим пледом. И вот что получилось у меня


↑   Перейти к этому комментарию
Очень и очень красиво! Подскажите, какого размера ваши пледики, и какой материал использовали для изнанки?
bubble 87
20 марта 2016 года
0
Размер пледов 95*95см. У одного пледа подклад бязь и съемный ещё добавила с синтепоном( на лето чтоб убрать), а у второго подклад флис. Но с бязью работать показалось легче...
Kiro4ka2
16 февраля 2016 года
0
Подскажите пожалуйста, по какой схеме вязали! Не получается края, они закручиваются
bubble 87
25 февраля 2016 года
0
Без вашей помощи у меня бы ничего не получилось!!! Спасибо огромное за идею.
А края у меня тоже закручивались, пока подклад не пришила и края не обшила кружевом.
sanula1978
21 марта 2016 года
0
Инна Алисова
5 мая 2016 года
0
kulikova l
29 сентября 2016 года
0
Наталья Низова
6 марта 2017 года
0
innakish-2014
22 марта 2017 года
0
шикарно! и правда на кукурузные палочки похоже!
ruslan 181206
12 августа 2018 года
0
Добрый день. Подскажите сколько петелек набирали между помпончиками? Я начала вязать только лицевыми и между помпончиками делаю две петли, и плед получается очень рыхлым. Или кто знающий ответьте плиз))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам