Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что может рассказать о браке поза, в которой вы спите.

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — писал еще Лев Толстой в «Анне Карениной». Согласно последним научным исследованиям, счастливые пары даже спят «синхронно». Эти и другие ошеломляющие выводы ученых — в нашем обзоре.

Ученые долго не замечали самую очевидную сторону обыденной семейной жизни — сон. Хотя более чем в 60% случаев люди спят друг с другом, в большинстве исследований на тему семейного счастья никогда не учитывали этот факт. Пол Розенблатт, профессор кафедры социологии семьи Миннесотского университета, был одним из немногих, кто изучал особенности сна семейных пар. «Деля с кем-то постель, вы узнаете массу вещей, — говорил он. — Конечно, потеря девственности, первый секс — это все очень важно. Но первый совместный сон не менее важен. Люди могут испытывать друг к другу сильные романтические чувства и сексуальное влечение, но, если они никогда раньше не делили с кем-то постель, им придется приобрести новые навыки сожительства — понять, как правильно ложиться, что делать с длинными ногтями и как поступать, если партнер утащил одеяло».

Засыпать и просыпаться в одно и то же время с партнером – это не идиллия, а признак здоровых семейных отношений. Согласно исследованию, опубликованному недавно в специализированном журнале Sleep, позы, в которых супруги спят, могут «рассказать», насколько каждый из партнеров доволен своим браком. Чем больше женщины удовлетворены отношениями с мужчиной, тем охотнее они подстраиваются под режим мужа, засыпая и просыпаясь в то же время, что и он.

Забудьте красивую картинку, которую вы видели в фильмах, когда влюбленные буквально становятся единым целым во сне. Большинство пар, участвовавших в исследовании, проведенном в апреле этого года в Университете Хартфордшира в Великобритании, спят спиной друг к другу, а не лицом к лицу или в обнимку. Поза, в которой спят супруги, не имеет значения. Гораздо больше расскажет об отношениях то, на каком расстоянии лежат партнеры. Супруги, которые спят на расстоянии пары сантиметров друг от друга, как правило, больше довольны браком чем те, кто спит на расстоянии нескольких десятков сантиметров. Кроме того, согласно исследованию, партнеры, которые касаются друг друга во сне, счастливы в отношениях. Те же супруги, которые засыпают, не дотрагиваясь друг до друга, менее удовлетворены браком.

Беспокойный сон чреват не только темными кругами под глазами. Он может быть предвестником грядущего конфликта между супругами. К таким выводам пришли ученые Калифорнийского университета Беркли в своем исследовании. Скорее всего, муж с женой поссорятся на следующий день после бессонной ночи. Бессонница также может привести к снижению способности считывать эмоции партнера и увеличению негативных эмоций по отношению друг к другу.

Беспокойный сон также может притупить теплые чувства супругов друг другу — согласно тому же исследованию, проведенному в Калифорнийском университете Беркли. Пары, которые провели ночь беспокойно, не будут проявлять знаки внимания друг к другу на следующий день и отношения утратят былую теплоту.

Ученые пришли к выводу, что женщины более восприимчивы к разрушающему воздействию бессонницы и недосыпа на семейные отношения, чем мужчины. Жены, которые беспокойно спали ночью, скорее всего, будут инициаторами конфликтов и ссор утром. Мужчины не склонны к подобному поведению. «В значительной степени именно женщины, а не мужчины управляют эмоциональным климатом в отношениях, — утверждает Венди Троксель, профессор психиатрии Питтсбургского университета. – Если жена не выспалась, она становится раздражительнее и болтливее. Муж реагирует на ее придирки, а не раздувает конфликт самостоятельно». Как выяснилось в проводимых учеными исследованиях, на общении супругов сон женщины сказывался сильнее, чем тяжелые дни на работе или другие стрессы. А вот мужчины обычно спят лучше рядом с женщиной, чем в одиночестве.
 
Как вы спите друг с другом?






Опрос анонимный.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что может рассказать о браке поза, в которой вы спите.
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — писал еще Лев Толстой в «Анне Карениной». Согласно последним научным исследованиям, счастливые пары даже спят «синхронно». Эти и другие ошеломляющие выводы ученых — в нашем обзоре.
Ученые долго не замечали самую очевидную сторону обыденной семейной жизни — сон. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам