Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как пережить смерть близкого?

Наверно, подобные темы уже обсуждались в СМ и не раз! И, возможно, они не вызывают у всех одобрения! Но я решила создать эту тему, так как она меня коснулась! И мне очень плохо!

Вчера умер мой двоюродный брат! Ему было 33 года! Мы с ним не очень много общались, но все равно поддерживали родственные отношения! Он - любитель выпить! Это и спровоцировало его смерть!

Утром моя мама сообщила мне это ужасное известие! Девчата, после услышанного, боль прошла по моему телу с макушки до кончиков пальцев ног! Я реву весь день! Конечно, это когда-нибудь должно было случиться, раз он так пьет! Но мне все равно жалко его, как человека! И особенно жалко его маму!

Какого матери пережить смерть своего ребенка, какой бы он ни был?!! Я даже боюсь, да и просто не хочу отвечать на этот вопрос?

Как вообще пережить смерть близкого? Как к этому относиться? Все равно, это всех нас ждет! Наши родители не вечные! А я так боюсь об этом думать!..
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как пережить смерть близкого?
Наверно, подобные темы уже обсуждались в СМ и не раз! И, возможно, они не вызывают у всех одобрения! Но я решила создать эту тему, так как она меня коснулась! И мне очень плохо!
Вчера умер мой двоюродный брат! Ему было 33 года! Мы с ним не очень много общались, но все равно поддерживали родственные отношения! Он - любитель выпить! Это и спровоцировало его смерть! Читать полностью
 

Комментарии

Хабиба
9 декабря 2010 года
0
Я до сих пор не могу отойти от смерти деда...уже год почти прошёл. Психика расшатана...
Миленчик
9 декабря 2010 года
0
терять близких очень тяжело...... понимаю вас-у меня нет уже ни мамы ни папы ....осталась токо сестра и тетка.....
время лечит......станет легче....но помнить всегда будете....сначала со слезами....через несколько летуже с улыбкой
nice mama (автор поста)
9 декабря 2010 года
0
А как можно помнить про смерть с улыбкой?
Хабиба
9 декабря 2010 года
+1
Помнишь/вспоминаешь человека, а не его смерть.
Миленчик
9 декабря 2010 года
+1
В ответ на комментарий nice mama
А как можно помнить про смерть с улыбкой?

↑   Перейти к этому комментарию
nice mama пишет:
помнить про смерть с улыбкой?
не про смерть....а про человека-разные вещи,моей мамы уже нет 13 лет и сейчас я вспоминаю ее уже с улыбкой....
milissa
9 декабря 2010 года
+1
В ответ на комментарий Миленчик
терять близких очень тяжело...... понимаю вас-у меня нет уже ни мамы ни папы ....осталась токо сестра и тетка.....
время лечит......станет легче....но помнить всегда будете....сначала со слезами....через несколько летуже с улыбкой

↑   Перейти к этому комментарию
У меня давно уже нет мамы 28 лет, бабушки, которая нас с сестрой воспитала нет 15 лет...а до сих пор иногда комок к горлу подкатывает и слезы сами собой текут...так их не хватает....Осталась сестра и мамина сестра(тетя моя). Мне иногда снится, что их тоже нет....это ужас....я просыпаюсь и в голос реву....Время не лечит....
nice mama (автор поста)
10 декабря 2010 года
+2
Я тоже очень боюсь смерти близких! Мой муж как-то к этому относится проще! Говорит: "Зачем об этом думать сейчас, когда тебя это не коснулось?" (он имеет ввиду моих родителей) И он ведь прав!
malyvka
9 декабря 2010 года
+1
Особенно трудно переживать смерть молодого человека, хотя какая разница сколько лет. Лет 12 назад умер мой друг, застрелили. Вот тогда впервые я почувствовала, ЧТО значит, когда умерает близкий человек - такой молодой, здоровый, с надеждами на будущее. Потом мама , еще друзья...И ничего не можешь с этим сделать, только смириться
nice mama (автор поста)
10 декабря 2010 года
0
А мне казалось, самое сложное - это пережить смерть ребенка! Не дай Бог, конечно, никому!!!
vol4u6ka
9 декабря 2010 года
0
держитесь...мой муж потерял брата 19лет было ему
malyvka
9 декабря 2010 года
0
Блин, нет такого смайлика - слезы - слезы - слезы
Salomeja
9 декабря 2010 года
0
Я в один год потеряла мужа и папу... Это был 2007 год, Год Свиньи - для меня был правда свинский год.
nice mama (автор поста)
10 декабря 2010 года
0
Они одновременно умерли? Из-за чего?
Salomeja
10 декабря 2010 года
0
Не одновременно. В марте, когда не стало мужа, я и представить не могла, что через 4 месяца буду хоронить папу... У мужа был цирроз печени, он долго болел. А папа в мае пошел в отпуск и тут ему лейкоз диагностировали... Через полтора месяца он умер. Тяжело было это пережить, не менее тяжело ребенку объяснить...
Anele2905
9 декабря 2010 года
0
Время лечит, Оля держись.
nice mama (автор поста)
10 декабря 2010 года
0
Сегодня были похороны, а я даже не смогла пойти из-за того, что ребенка не с кем было оставить! А с ним идти - это не дело! А так хотелось попрощаться!
Nayou
10 декабря 2010 года
0
Да, смерть потрясает, даже смерть просто знакомого человека выбивает из колеи Особенно когда смерть внезапна.
Как пережить - не знаю, только время
РептиллиЯ
10 декабря 2010 года
+1
Смерти тяжело пережить 4 года назад погиб мой муж ушел на работу утром и не вернулся боль от потери со временем пройдет останется только грусть в сердце и воспоминания
nice mama (автор поста)
10 декабря 2010 года
0
Читала Ваше сообщение и плакала! Тоже очень боюсь этого! Мой муж в воскресенье улетел в командировку (правда уже вернулся)! Я себе места не находила! Очень боюсь этих самолетов!
Настя Nas
10 декабря 2010 года
+1
у нас вчера случай был. Машина врезалась в автобус с пассажирами. С автобусом ничего, а трое человек в машине погибли мгновенно. как оказалось, 3 человека - молодые люди только что вернувшиеся из армии. они даже еще не успели с мамами своими увидеться. Не доехали. Вот за других, совершенно незнакомых, и то сердце болит. А что уж о своих говорить
nice mama (автор поста)
10 декабря 2010 года
0
Очень страшно!!! Как же жить?!!
Настя Nas
10 декабря 2010 года
0
как жить в таком случае, не знаю даже. тем более не знаю, если вот так вот погибает единственный ребенок в семье. очень страшно
nice mama (автор поста)
10 декабря 2010 года
+2
Но, наверно, все же играет большую роль то, от чего человек умер! Если, например, старенькая бабушка или дедушка, которые прожили долгую и счастливую жизнь, умирают, наверно, не так тяжело воспринимать, как, например, убийство или случайность! Или, например, когда у человека смертельная болезнь, наверно, тяжелее, когда узнаешь об этом, а не тогда, когда человек умирает!
Анастасия83Е
10 декабря 2010 года
+2
2,5 года назад умер мой папа, очень тяжело и быстро- рак 4-й степени поджелудочной, 4 месяца от момента постановки диагноза до похорон. ревела дуром. а сейчас иногда ловлю себя на мысли, что "надо папу спросить", "да у папы инструмент есть, попросим" и т.д. забываю, что нет его.
nice mama (автор поста)
10 декабря 2010 года
0
Хотя уже 2, 5 года прошло... 19 января моему папе предстоит операция на сердце! мы все очень боимся! Но больше всего боимся, что он не дотянет! У него уже был инфаркт в 36 лет (ему сейчас 60)! Ему уже давно предлагали эту операцию, но он все тянул! А сейчас у него и давление скачет и пульс...
ЛанаАли
10 декабря 2010 года
+2
В ответ на комментарий Анастасия83Е
2,5 года назад умер мой папа, очень тяжело и быстро- рак 4-й степени поджелудочной, 4 месяца от момента постановки диагноза до похорон. ревела дуром. а сейчас иногда ловлю себя на мысли, что "надо папу спросить", "да у папы инструмент есть, попросим" и т.д. забываю, что нет его.

↑   Перейти к этому комментарию
Мой папа умер в прошлом году в июле, рак мозга, тоже сгорел за 4 месяца. И так же как Вы, очень часто думаю, что надо с папой посоветоваться, что-то рассказать, а потом, как током прошибает: папы больше нет. Очень тяжело ездить в гараж, там до сих пор все так же, как было при папе, как будто он только на время отлучился. Время не лечит, может только немного боль притупляется. А в ноябре прошлого года умер мой дед, ровно через четыре месяца после папы, в июле этого года, за 2 дня до годовщины смерти папы, умерла бабушка, папина мать.
nice mama (автор поста)
11 декабря 2010 года
0
Как-то смерть бабушек и дедушек проще пережить, чем родителей! Я так этого боюсь! Дай Бог им прожить еще как можно больше!
Светленький
11 декабря 2010 года
+1
nice mama пишет:
смерть бабушек и дедушек проще пережить, чем родителей
Я тоже так думала, пока бабушка не умерла.
nice mama (автор поста)
11 декабря 2010 года
0
Наверно, еще зависит от того, сколько тебе лет! В 12 лет, когда умерла моя бабушка,я отнеслась проще! Сейчас бы, наверно,я тяжелее этого восприняла!
Светленький
11 декабря 2010 года
0
В 9 лет я вообще не отреагировала на смерть дедушки.
Наверное, ты права, осознание приходит с возрастом.
nice mama (автор поста)
11 декабря 2010 года
0
Быть бы всегда детьми! Было бы проще воспринимать жизнь и смерть!..
РептиллиЯ
11 декабря 2010 года
+1
nice mama пишет:
Быть бы всегда детьми! Было бы проще воспринимать жизнь и смерть!.
ну да это я по своим детям видела когда погиб мой муж их отец дочке было 7 а сыну 14 так вот дочь намного легче перенесла это чем сын у него даже депрессия и нервный срыв был
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
0
В 14 лет это уже ощутимо! А в 7 воспринимаешь это не так, как на самом деле должен!
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
0
В ответ на комментарий РептиллиЯ
nice mama пишет:
Быть бы всегда детьми! Было бы проще воспринимать жизнь и смерть!.
ну да это я по своим детям видела когда погиб мой муж их отец дочке было 7 а сыну 14 так вот дочь намного легче перенесла это чем сын у него даже депрессия и нервный срыв был

↑   Перейти к этому комментарию
Самой, наверно, тяжело было от этой трагедии! Да еще и ребенок страдал!...
РептиллиЯ
12 декабря 2010 года
0
Очень тяжело. Еще тяжело от того что никого небыло рядом ни друзей ни родных.
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
0
Вот это самое сложное! Я очень надеюсь, что в сложной ситуации мой муж меня поддержит!
ёжичег
10 декабря 2010 года
0
Знаете, время лечит, мне было 18 умерла мама, в 20 умер папа, потом и бабушки следом. Пережила, не сломалась, привыкла.
nice mama (автор поста)
10 декабря 2010 года
0
Не представляю, какого Вам было!
Sednat
10 декабря 2010 года
+2
Смерть - логическое завершение жизни. Но как объяснить отцу, потерявшему дочь с двумя не родившимися детьми? Или женщине, потерявшей мужа. Говорят время лечит. Не знаю я потеряла отца 4 года назад, подруга мужа пять лет, а знакомый - всего пять месяцев назад. Боль одинакова. Понимаю только одно надо умерших отпустить и жить только хорошими воспоминаниями о них, ведь человек живет, пока жива память о нем. Путь земля будет пухом Вашему родственнику.
Светленький
10 декабря 2010 года
0
Летом умерла моя подруга. Ей было 25 лет. Вот тогда-то я и засела с СМ, это отвлекало.
А год назад умерла моя бабушка. Я и представить не могла, что будет так плохо. Только муж помог мне пережить это. Без него я наверное с ума сошла бы.
Настя Nas
11 декабря 2010 года
0
Не знаю, как я пережила смерть особо дорогого мне человека - моей бабушки. Внезапной она для нас не стала. 4 месяца мы жили с диагнозом рак поджелудочной. Она диагноза не знала, а мы все знали Надо было в ее присутствии изображать, что все прекрасно. А меня слезы душили. я заходила в комнату к ней, еле выдерживала минуту милого радостного разговора с ней, а потом под предлогом "я в туалет" бежала в ванную, закрывалась и волком выла. Потом час успокаивалась и опять к ней приходила. опять на минуту, не больше.
А потом похороны. как я ненавижу этих людей, которые там были... Как я это пережила - не понимаю. Зачем устраивать поминки с выпивкой и фотоаппаратом? это что еще такое? когда я увидела какую-то малолетнюю родственницу, направившею на меня свой фотоаппарат, когда я сидела за столом на поминках, в меня что то вселилось. думала, убью ее.
Вообще что это за издевательство? какая фотосъемка может быть? какой алкоголь? что за неуважение к умершим????? все это до сих пор мне не понятно
ёжичег
11 декабря 2010 года
+1
Про фотосъемку. У мамы умер первый ребенок где то в 1974г и с тех похорон остались фото и могилка. Ну фотографии не такие как вы описываете, за столом, а вот именно гроб и кто перед ним сидит, и их было достаточно много, так жутко еще странного цвета, то ли младенца в гробу накрасили, то ли на фотках уже подрисовали. И в наших старых альбомах много фотографий с похоронами, уже и не помнит никто кто умер, кого несут. Только недавно выкинула , уж больно жути наводят.
nice mama (автор поста)
11 декабря 2010 года
+1
В ответ на комментарий Настя Nas
Не знаю, как я пережила смерть особо дорогого мне человека - моей бабушки. Внезапной она для нас не стала. 4 месяца мы жили с диагнозом рак поджелудочной. Она диагноза не знала, а мы все знали Надо было в ее присутствии изображать, что все прекрасно. А меня слезы душили. я заходила в комнату к ней, еле выдерживала минуту милого радостного разговора с ней, а потом под предлогом "я в туалет" бежала в ванную, закрывалась и волком выла. Потом час успокаивалась и опять к ней приходила. опять на минуту, не больше.
А потом похороны. как я ненавижу этих людей, которые там были... Как я это пережила - не понимаю. Зачем устраивать поминки с выпивкой и фотоаппаратом? это что еще такое? когда я увидела какую-то малолетнюю родственницу, направившею на меня свой фотоаппарат, когда я сидела за столом на поминках, в меня что то вселилось. думала, убью ее.
Вообще что это за издевательство? какая фотосъемка может быть? какой алкоголь? что за неуважение к умершим????? все это до сих пор мне не понятно

↑   Перейти к этому комментарию
Ну, алкоголем как-бы поминают умершего! Но насчет фотосъемки впервые слышу! Когда мне было 12 лет, умерла моя бабушка (папина мама)! До сих пор помню крышку гроба в подъезде и белые простыни на зеркалах... Да что говорить о людях, если даже смерть домашних питомцев иногда воспринимается очень тяжело! Наш пинчер прожил с нами почти 15 лет! Мне было 7, когда мы его завели. Он был противным псом, в том смысле, что постоянно задирался на других собак! Но мы все равно его любили! Однажды, когда мне было 18 лет, мы услышали в подъезде его лай и визг! Я учила уроки! До сих пор не забуду, как начала громко плакать моя мама! Я вышла и увидела, что он лежит бездыханный! Может быть, сейчас в меня посыпятся минусы, ведь мы говорим о людях, а не о животных, но мне тогда было очень тяжело! Слава Богу мы его откачали! Смешно, но я делала ему искусственное дыхание, тем самым его спасла! он прожил с нами еще года 4! Если я так отнеслась к своей собаке, боюсь даже представить, что со мной будет, случись это с моими близкими людьми!
Настя Nas
11 декабря 2010 года
+1
так не по христиански алкоголем поминать
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
+1
Я не знала! Я все равно не пью...
Настя Nas
12 декабря 2010 года
+1
совсем-совсем? даже по праздникам бокал вина?
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
+1
У нас с мужем договоренность! Он не пьет - и я не пью! Раньше как-то тянуло! А теперь вообще даже и не хочется!
Настя Nas
12 декабря 2010 года
+1
не, ну я тоже не пью. но на др от пары бокалов мартини не откажусь
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
+1
Ну, я на день рождении без мужа тоже пол рюмашечки вина выпила! Но кайф в этом не испытала!
Dasha-Masha
11 декабря 2010 года
0
Держитесь,смерть близких это самое страшное горе,время лечит.
счастливая мама аня
11 декабря 2010 года
+1
У моей мамы рак. Сейчас проходит лечение и, вроде бы, шансы есть. Загадывать нельзя, но я не хочу думать о плохом. Когда ей поставили этот диагноз - именно в тот момент я особо остро ощутила, как сильно её люблю и не представляю жизнь без неё. Знать о болезни и ждать смерти - это намного тяжелее, чем внезапная смерть. Осознание того, что ничем не можешь помочь, просто душит...
nice mama (автор поста)
11 декабря 2010 года
+1
счастливая мама аня пишет:
Знать о болезни и ждать смерти - это намного тяжелее, чем внезапная смерть.
Да?!! Может, я просто с этим не сталкивалась, но мне наоборот казалось, что внезапная смерть - это, как снег на голову! Очень неожиданно! А, когда уже знаешь о предстоящей смерти, готовишь себя немного к этому! Возможно, я ошибаюсь!
счастливая мама аня
11 декабря 2010 года
0
Когда каждый день видишь человека, который скоро умрёт - каждый день проживаешь утрату. Моя бабушка умирала у мамы на руках. Эти мучения (для обеих) передать словами невозможно.
nice mama (автор поста)
11 декабря 2010 года
0
Девочки!!! Как это все ужасно!!! Почему все так сложно?!! Почему в жизни больше боли, чем счастья?
Salomeja
11 декабря 2010 года
+1
Счастья больше. Просто мы не всегда его замечаем, воспринимаем как должное.
Настя Nas
11 декабря 2010 года
0
В ответ на комментарий счастливая мама аня
У моей мамы рак. Сейчас проходит лечение и, вроде бы, шансы есть. Загадывать нельзя, но я не хочу думать о плохом. Когда ей поставили этот диагноз - именно в тот момент я особо остро ощутила, как сильно её люблю и не представляю жизнь без неё. Знать о болезни и ждать смерти - это намного тяжелее, чем внезапная смерть. Осознание того, что ничем не можешь помочь, просто душит...

↑   Перейти к этому комментарию
счастливая мама аня пишет:
Осознание того, что ничем не можешь помочь, просто душит...
и не говорите...
Людмила_mamochka
11 декабря 2010 года
0
UshTanya
11 декабря 2010 года
+1
Смерть близкого человека психологи называют репетицией своей собственной смерти для человека. Поэтому это так страшно. Когда смерть где-то далеко, мы думаем, что с нами этого точно не может случиться, или, что до этого очень и очень долго. А когда умирает близкий, мы переживаем эту потерю очень остро. Как пережить? Прожить, отгоревать, отплакать и отпустить. Тогда со временем отступит страх и останутся воспоминания об умершем.
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
0
Я не думаю о своей смерти! Я боюсь смерти близких!
Настя Nas
12 декабря 2010 года
+1
прикинь, я с недавнего времени начала бояться своей смерти. ничего с собой поделать не могу. боюсь не в том плане, что умру. а в том, что сын без мамы останется. вот эта бредятина иногда закрадывается мне в голову(
Хабиба
12 декабря 2010 года
+1
У меня такая фигня началась после смерти деда...
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
0
У меня сейчас тоже идет депрессия! Вчера ехала в машине и представляла: "А вдруг у папы операция не удачно пройдет? А вдруг мы сейчас в аварию попадем? А вдруг я сейчас приду к маме, а ей плохо стало, и она в больнице?" Ну, не дура?!!
Хабиба
12 декабря 2010 года
0
Срочно перестраивайтесь, пока не затянуло...и не превратилось в фобию.
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
0
А как это сделать?
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
+1
В ответ на комментарий Настя Nas
прикинь, я с недавнего времени начала бояться своей смерти. ничего с собой поделать не могу. боюсь не в том плане, что умру. а в том, что сын без мамы останется. вот эта бредятина иногда закрадывается мне в голову(

↑   Перейти к этому комментарию
Настя Nas пишет:
боюсь не в том плане, что умру. а в том, что сын без мамы останется
Это правильная мысль! Нам есть для кого жить! И мы ОБЯЗАНЫ это делать! Надо бороться всеми силами за свое здоровье и свою жизнь!
Salomeja
12 декабря 2010 года
0
В ответ на комментарий Настя Nas
прикинь, я с недавнего времени начала бояться своей смерти. ничего с собой поделать не могу. боюсь не в том плане, что умру. а в том, что сын без мамы останется. вот эта бредятина иногда закрадывается мне в голову(

↑   Перейти к этому комментарию
Настя Nas пишет:
начала бояться своей смерти
Я тоже... Боюсь оставить сына круглым сиротой...
Светуся
12 декабря 2010 года
0
С этим тяжело... мамы нет чуть больше года..... однако... уже не так невыносимо больно как в первые дни, недели и месяцы.... у меня итак фобия смерти была, а теперь и вообще..... плюс стало страшно, а если меня похоронят а я очнусь??????????? брррррррро
nice mama (автор поста)
12 декабря 2010 года
0
Светуся пишет:
а если меня похоронят а я очнусь????
Меня это всегда пугало! Поэтому я за кремирование!
Настя Nas
12 декабря 2010 года
0
я тоже
Istina
13 декабря 2010 года
+1
Маму было тяжело хоронить, мне 13 лет было. С тех пор ненавижу кладбище.
У меня из родственников осталась только тятя и все. 6 сведетельств о смерти и фото.
А пережить? Нужно отпустить иначе просто свихнёшься.
nice mama (автор поста)
13 декабря 2010 года
0
А что значит "отпустить"? Но я согласна насчет времени! Пост я создала, когда умер мой двоюродный брат! Плохо было от этого! Несколько дней меня жаром по телу обдавало, как только вспоминала об этом! А сегодня уже полегче! как-то свыклась что-ли!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль