Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как выбрать шиншиллу

Как выбрать шиншиллу Итак, Вы решили приобрести это маленькое забавное животное. В этом посте я расскажу, как правильно выбрать себе домашнего питомца, потому что очень важно знать, как отличить больное и слабое животное от здорового и жизнерадостного.

Сейчас появилось очень много перекупщиков, в основном на рынках, которые продают зверьков сразу после привоза их из какой-либо страны или города, совершенно не зная их хозяев, не зная, как и где они выросли, чем питались и т. д. А ведь это достаточно серьезная проблема для покупателя.

Шиншиллы недешевые животные, и брать животное у таких вот продавцов - неосторожно и может привести к печальным последствиям.

Это не значит, что на рынке нет здоровых животных. Просто прежде чем приобрести себе пушистого друга, хорошо осмотрите его и задайте продавцу вопросы, о которых мы поговорим ниже.

Гораздо безопаснее купить зверька в зоомагазине, но, побывав самолично в немногочисленных магазинах Саратова, занимающихся продажей этих зверьков, я убедилась, что там ситуация не намного лучше. В некоторых магазинах шиншиллы сидят достаточно долгое время, прежде чем их купят, и все это время продавцы по незнанию не предлагают бедному животному искупаться в песке, что СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМО(!!!) шиншилле для здоровья. Естественно, вид у этих животных просто не может быть здоровым, они вялые, шерстка не пушистая, а засаленная и пр. Вторая ошибка продавцов - это исключение из рациона шиншиллы питьевой воды. Если животное привыкло к сочной пище (яблоки, морковь) в больших количествах, оно может обойтись без воды, но, если шиншиллу кормят сухой пищей (комбикорм, зерно, сушеные лакомства и т. д.), то вода опять же ПРОСТО НЕОБХОДИМА зверьку для нормального переваривания пищи и здоровой жизни. Некоторые продавцы, беря шиншиллу для продажи, совсем не знают, чем она питается, и кормят животное любым подручным кормом.

ПОЭТОМУ:
Придя в зоомагазин, на рынок или другое место покупки шиншиллы, Вы:

1)справляетесь о возрасте животного. Зверят моложе 2,5 месяцев покупать не следует, так как они только перестали кормиться молоком матери, и, хотя теоретически, малышей можно отсаживать от мамы в возрасте 55 дней, они еще в течение месяца подкармливаются у нее. Лучший возраст - это от 4 до 9 месяцев.

2) Чтобы определить состояние здоровья зверька, нужно прежде всего обратить внимание на его внешний вид. У здоровой шиншиллы быстрая реакция на чужого человека; шерсть плотно прилегает к телу, гладкая, без голых пятен на местах, обычно покрытых волосами; глаза блестящие, живые, дыхание без хрипов и свистов. Затем, чтобы определить степень упитанности, шиншиллу берут в руки и ощупывают у нее грудную мускулатуру, осматривают клоаку (волосяной покров вокруг нее не должен быть слипшимся от кала). Приобретать зверьков тощих, вялых, с выпирающими ребрами или оголенными частями туловища не стоит. все это признаки того, что шиншиллы нездорова.

3) Ни в коем случае не должно быть гнойных выделений из глаз. Если имеется поражение только одного глаза, причины могут быть разные: попадание пыли, мелких или твердых частиц, воздействие сквозняка и т. д. Двустороннее поражение глаз оценивать сложнее, часто бывает признаком инфекционного заболевания. В этой связи также следует обращать внимание на чихание или наличие выделений из носа, которые могут быть прозрачными или водянистыми, с желтоватым оттенком и слизистого характера, и часто являются признаком инфекционного заболевания. В начальной стадии животное чихает нечасто, поэтому трудно определить, простуда это или реакция на повышенную влажность или присутствие пыли.

При осмотре обязательно надо погладить шиншиллу против шерсти, чтобы проверить, имеются ли у нее на коже и шерсти поражения воспалительного характера, струпья, засохшие корки гноя, а также эктопаразиты (блохи, вши, клещи). Выделения блох особенно заметны при сильном поражении в виде небольших высохших черных частичек.

Слипание в области заднего прохода указывает на то, что у шиншиллы понос, который иногда бывает следствием заболевания заразной болезнью или из-за неправильного ухода за зверьком. уже признак заболевания...

Если же Вы приобретаете в пару к одной шиншилле вторую, помните - в течение 2 недель зверька необходимо выдержать в карантине в отдельной клетке в другой комнате!

Вот первые необходимые советы, которые, надеемся, помогут Вам правильно подобрать здоровую шиншиллу, которая проживет долгую счастливую жизнь с новым хозяином.
 
Хотели бы Вы приобрести шиншиллу?
Опрос завершен.

это моя давняя мечта
4 (13%)
я обдумываю эту возможность
1 (3%)
пока не определилась, но возможность не отрицаю
2 (7%)
скорее всего нет
7 (23%)
совершенно точно, что нет!
14 (47%)
свой вариант (в комментах)
2 (7%)
Всего проголосовало: 30
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Как выбрать шиншиллу

Хотели бы Вы приобрести шиншиллу?



В опросе приняли участие 30 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как выбрать шиншиллу
  Итак, Вы решили приобрести это маленькое забавное животное. В этом посте я расскажу, как правильно выбрать себе домашнего питомца, потому что очень важно знать, как отличить больное и слабое животное от здорового и жизнерадостного. Читать полностью
 

Комментарии

ello4ka27
9 декабря 2010 года
0
Отличная статья!
Только мы вот после покупки в "карантине" не долго свою невесту держали (сначала у нас жил только Кузя). Сутки она постояла в другой комнате, трое суток клетки стояли рядом, и еще несколько дней мы выпускали их вместе побегать в комнате (закрыли в коридоре самих, но через окно наблюдали за поведением), после прогулки - по разным клеткам. Так и подружились
Теперь вот надеемся на потомство.
pomme11 (автор поста)
10 декабря 2010 года
0
я тоже надеюсь от своего внуков когда-нить получить
профиль удалён удалённого пользователя
9 декабря 2010 года
0
Я увлекаюсь морскими свинками Но к шиншиллам отношусь положительно тоже
pomme11 (автор поста)
10 декабря 2010 года
0
а я отношусь положительно к морским свинкам
ello4ka27
10 декабря 2010 года
0
И я, и я тоже!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам