Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ёжик. (простите, не удержался...)

... Как-то приходит нам каждому с годами такой момент, что хочется душевного тепла, общения с кем-то близким и непритязательным. Хочется, чтобы рядом с вами просто кто-то был, кто вас ждёт, радуется вашему приходу. Хочется заботливо ухаживать и даже лелеять иногда кого-то. Делать подарки, делиться радостями и печалями. Хочется обнять кого-то... Короче говоря, завёл я как-то ёжика.
У вас ещё никогда не было ёжиков, случайно? Так вот, заявляю вам со всей строгостью и без иронии - никогда, ни при каких обстоятельствах не заводите ёжиков! Более идиотской затеи в моей безрадостной жизни не было ещё никогда, уверяю вас. Маленький смешной комочек с глазками-бусинками на самом деле оказался воистину циничной неблагодарной бестией с самыми низменными эгоистичными наклонностями. Поверьте. А всё начиналось вполне невинно. Ничего ещё не подозревая, я принёс ёжика из леса домой за пазухой. Это, конечно, мягко сказано - "принёс"!.. Вернее сказать, я бежал, вульгарно взвизгивая и высунув язык, втягивая живот и оттопыривая куртку, так как упрямая животина истошно царапалась и ежеминутно выпячивала колючки, подло пользуясь нашей близостью. Причём самая мерзкая его выходка ждала меня перед самым домом. Ёжик на секунду притих и, неожиданно резво работая сразу всеми лапками, вдруг стремительно забрался в середину рукава!.. Вы когда-нибудь вытаскивали ёжиков из рукавов? Нет? Не приходилось вам? Неприлично взвыв от неожиданности, я приседал и прыгал на одной ноге, пытаясь выковырять упрямую бестию, которая кусалась и царапалась, шипя изо всех сил. Теперь я знаю наверняка - единственный способ выманить ёжика из рукава, это замереть на десять минут, претворившись, что вы ушли, например. Не слыша ваших истошных криков, ёжик быстро теряет интерес к драке и выползает сам, уверяю вас.
Дома я обработал пальцы зелёнкой, наивно полагая, что на этом мои беды закончились. Осознание чего-то светлого и доброго в душе всегда приятно волнует. "Ну, вот,-- думаете вы, -- теперь у меня есть ёжик!.." И вы совершенно ещё не понимаете, что скрывается за этим немигающим спокойным взглядом.
Пожалуй, самая глупая иллюзия - полагать, что ёжик будет жить в коробке. Полный бред! Спросите любого ёжика. Мои робкие надежды, что он поведётся на мягкую подстилку из старых трико, ёжик поднял на смех. Вы до сих пор считаете, что голубая мечта каждого ёжика - это блюдечко с молочком возле горячей батареи? Чушь! Наивно надеясь, что этот последний аргумент призовёт, наконец, ёжика к совести, я легонько ткнул его носом в блюдечко, уверенный, что ёжик, благодарно лакая молочко розовым язычком, смирится, и задумается о своём мерзком поведении. Шиш вам с маслом! Демонстративно отплевавшись, ежик вошёл в блюдце немытыми ногами и, с вызовом глядя мне в глаза, нагадил в молоко!
И тут я решил дать освоиться ежу, понимая, что дикое животное испытало стресс. Предоставив ёжика самому себе, я стал наблюдать тихонько за ним, с удовольствием отмечая положительные стороны моего гостя. Во-первых, он не боится. Это факт. Я бы совсем не хотел, что бы он забился в уголок и тосковал там. Нет! Ёжик носился по квартире с таким бесцеремонным видом, словно проводит инвентаризацию. За пять минут он обшарил все углы и закоулки, всё обнюхав и что-то даже куснув. "Ни-чё,-- думал я, улыбаясь, -- освоится малыш!.."
То, что ёжик "освоился" окончательно, я понял той же ночью. Более нахального соседа у меня ещё не было. Пару раз я даже включал свет, что бы убедиться, что мы не переезжаем в срочном порядке. Именно такие, обычно, происходят звуки при переездах, когда двигают мебель и складывают посуду в коробки. Деловая колючая крыса носилась по комнате, явно стараясь наделать как можно больше грохота, при этом топая и беспрерывно что-то жуя и чавкая. Нет, я, конечно, против ущемления свободы и никогда не отрицаю самовыражения, но на кой хрен, скажите мне, пытаться залезть под ковёр, причём так упорно пыхтя? Полночи я лежал, глядя в потолок воспалёнными глазами и слушая как ёжик чавкает очередным комаром так громко, словно ест барана. Где он их находит, чтоб он сдох?!! Включаю свет и внимательно смотрю, стоя на четвереньках - чего он опять жрёт с таким аппетитом? Абсолютно игнорируя меня, ёжик стремительно протопал на полметра в сторону, схватил что-то невидимое и опять зачавкал!.. Потрясённый, я полчаса наблюдал за ним, так и не поняв, в чём секрет, твёрдо убеждённый, что ёжик просто издевается надо мной. Решительно выключив свет, я укрылся с головой, дав себе железную установку - уснуть ёжику на зло.
Хрен вам по всей роже. Мне приснилось, что маньяк на бульдозере ломает дом, а я мечусь, привязанный к кровати. Проснулся я от страшного скрежета в темноте. Несколько секунд я лежал, не моргая и обливаясь холодным потом, силясь понять - что происходит?
Выяснилось, что ёжик пытается пролезть под комодом!.. Тоскливо понимая, что достать его я не смогу, а если достану, то убью непременно, я, лёжа на пузе, десять минут наблюдаю отрешённо, как он, скрежеща колючками по комоду, словно раненный спелеолог, продирается в тесноте со скоростью два сантиметра в минуту.
... Когда чуть рассвело, я отнёс ёжика в лес и убежал, не оборачиваясь. Ни звука благодарности вслед я не услышал. Уверяю вас - ёжики самые черствые и беспринципные существа. Не связывайтесь с ними ни в коем случае!..


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ёжик. (простите, не удержался...)
Тэги: гасанов

... Как-то приходит нам каждому с годами такой момент, что хочется душевного тепла, общения с кем-то близким и непритязательным. Хочется, чтобы рядом с вами просто кто-то был, кто вас ждёт, радуется вашему приходу. Хочется заботливо ухаживать и даже лелеять иногда кого-то. Делать подарки, делиться радостями и печалями. Хочется обнять кого-то... Короче говоря, завёл я как-то ёжика. Читать полностью
 

Комментарии

Фруфрушка
5 июня 2014 года
+2
Алик Гасанов пишет:
теперь у меня есть ёжик!.

Алик Гасанов пишет:
я понял той же ночью
Алик Гасанов (автор поста)
5 июня 2014 года
0
бозе ты мой....
Фруфрушка
5 июня 2014 года
0
зато топает как слоняка, жил у нас как-то ежжжжжк тоже недолго
МамаКолюни
5 июня 2014 года
0
Наталя Павловна
5 июня 2014 года
0
Спасибо за хорошее настроение
черная смородина
5 июня 2014 года
0
правильно,хорошее предупреждение!не место диким животным в неволе!
Мама_Егозы
5 июня 2014 года
+1
Бабушка Костика
6 июня 2014 года
+1
В ответ на комментарий черная смородина
правильно,хорошее предупреждение!не место диким животным в неволе!

↑   Перейти к этому комментарию
черная смородина пишет:
не место диким животным в неволе
у него же там семья
иринка-анна
5 июня 2014 года
0
Какой хорошенький!У нас родители из сада ехали как-то и прямо на дороге увидели ежа,взяли его и привезли ребенку показать.Мы хотели его покормить,а он в клубок сворачивался,да все время фыркал.Увезли обратно в лес.
Мама_Егозы
5 июня 2014 года
0
tasic309
5 июня 2014 года
0
Вот неблагодарный, ёж его...!
LSimpson
5 июня 2014 года
0
Класс , я раз всего ёжика видела, приходил в огород, одомашнивать не решились
petynia
6 июня 2014 года
0
dok-mai
6 июня 2014 года
+1
спасибо за утреннюю улыбку! Да что там - улыбку! Самый , что ни на есть весёлый смех! А ёжик... ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ! Да-да! Три недели назад Жасмин попросила и мы вернулись с прогулки по воскресному рынку с ёжиком. Самым настоящим! За три недели он не перестал выставлять иголки и фыркать, и может и куснуть периодически, но мы его всё равно любим. Классные они, и симпатичные.
AmberMice
6 июня 2014 года
0
Надо было искупать еще его
dok-mai
6 июня 2014 года
0
Кстати у меня дочка уже разов пятьдесят спросила - купают ли ёжиков.
AmberMice
6 июня 2014 года
+1
Они вроде плавать умеют))))
dok-mai
6 июня 2014 года
0
Не знаю, экспериментировать не хочется. Вдруг ещё заболеет.
Tatalechka
6 июня 2014 года
+1
ох,да! сочувствую. брательник как-то завел себе 4х ушастых сразу.ообже! КАК они топают это просто слоны, а не ежи..а запах
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
четырёх?!!.. это ж целая банда уже...
Tatalechka
6 июня 2014 года
0
да это ежиная мафия
СапФо
6 июня 2014 года
0

У моей подруги жил ежик, так что про все прелести проживания с этим чудовищем я знаю не понаслышке. Ладно, они приноровились всё-таки засыпать ночью, но утром самое главное было - не спускать сразу ноги на прикроватный коврик, ибо там, как правило, был ОН, свивший себе из этого коврика гнездо... Забывшему это правило хромота на обе ноги на ближайшие несколько дней была обеспечена.
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
И в тапочки ноги надо совать с опаской...
СапФо
6 июня 2014 года
0
Это правда.
Бабушка Костика
6 июня 2014 года
0
Да... уж больно беспокойное хозяйство.... а с виду сама невинность
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
Во-во!..
Мариука82
6 июня 2014 года
0
Чудный рассказ!
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
Спасибо.
ФилОлух
6 июня 2014 года
0

Я слышала, что они топают... Только всегда интересно было, чем))) Не копыта же у них...
Хотя у меня собака тоже очень громко топает...
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
Я ж чё и говорю! Такая маленькая животина, а грохоту - будто он телегу за собой тащит.
ФилОлух
6 июня 2014 года
+1
За счёт ногтей? Черепаха тоже громко скребется.
Самое лучшее животное - улитка ахатина! Не воняет, не кричит, не скулит, не топает. Жрать не просит, кинул огурца раз в неделю - счастья куча! Не кинул - вздохнула и спать легла...
ИринаПриморочка
6 июня 2014 года
0
ФилОлух пишет:
вздохнула и спать легла...
Бедненькая.....
ФилОлух
6 июня 2014 года
0
Зато жалко... Покупаешь ей огурец зимой по 160 рэ - и несешь... Дети: О, огурец! - Это не вам, а улиткам!

Не, мне не жалко детям огурец, я просто им только свои даю.
ИринаПриморочка
6 июня 2014 года
0
Ну эт понятно...мне ахатину жалко... так и представила, как она вздохнула голодная...втянулась в панцирь и заставила себя уснуть... А что, другим овощем покормить нельзя?
ФилОлух
7 июня 2014 года
+1
Мои любят огурец и перец. На самый крайняк - морковку тертую или геркулес. У кого-то едят кабачок - мои только с большой голодухи
Банан не жрут, яблоками плюются, от груши отворачиваются, арбуз и клубника - фууу, про картошку вообще молчу... Укроп-петрушка-лук - все, что содержит эфирные масла - невкусно.
ИринаПриморочка
7 июня 2014 года
0
Во как!!! Переборчивые!!! да...это не собака, которая лопает все, что не приколочено!
ФилОлух
7 июня 2014 года
+1
Моя собака не все лопает) Разборчивая, зараза)))
А вот один из котов - тот и приколоченное отдерет))))))))))
ИринаПриморочка
7 июня 2014 года
0
нее...у меня собака ест все. кроме лимонов и морской капусты...да и те съест, если сильно попрошу! и постоянно смотрит на меня голодными глазами!
ФилОлух
7 июня 2014 года
0
Моя голодными глазами смотрит тоже. Но ждет мяска.
тюх
7 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий ФилОлух
Мои любят огурец и перец. На самый крайняк - морковку тертую или геркулес. У кого-то едят кабачок - мои только с большой голодухи
Банан не жрут, яблоками плюются, от груши отворачиваются, арбуз и клубника - фууу, про картошку вообще молчу... Укроп-петрушка-лук - все, что содержит эфирные масла - невкусно.

↑   Перейти к этому комментарию
Своих ахатин зимой на пекинскую капусту перевожу, огурцы пусть летом трескают
ФилОлух
7 июня 2014 года
0
Катерина
7 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий ИринаПриморочка
Ну эт понятно...мне ахатину жалко... так и представила, как она вздохнула голодная...втянулась в панцирь и заставила себя уснуть... А что, другим овощем покормить нельзя?

↑   Перейти к этому комментарию
Irinina пишет:
как она вздохнула голодная...втянулась в панцирь и заставила себя уснуть...
фиХ голодная уснешь
Алик Гасанов (автор поста)
7 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий ФилОлух
За счёт ногтей? Черепаха тоже громко скребется.
Самое лучшее животное - улитка ахатина! Не воняет, не кричит, не скулит, не топает. Жрать не просит, кинул огурца раз в неделю - счастья куча! Не кинул - вздохнула и спать легла...

↑   Перейти к этому комментарию
я видел... жутковатое увлечение... В малознакомой квартире зашёл руки помыть, а она в ванне...
тюх
7 июня 2014 года
0
ладно, в ванне- захожу в комнату- дочка спит, а по ее голове улитка ползает деточка вытащила ее поиграть и заснула- в результате все волосенки в слизи
ФилОлух
7 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий Алик Гасанов
я видел... жутковатое увлечение... В малознакомой квартире зашёл руки помыть, а она в ванне...

↑   Перейти к этому комментарию
Скуби-ду
6 июня 2014 года
0
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
+1
mnogodetok4
6 июня 2014 года
0
был у нас в детстве ежик,сутки мы его продержали дома,а потом отправили обратно,по месту постоянного проживания
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
Правильно сделали.
Daisy123
6 июня 2014 года
0
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
Haruka-li
6 июня 2014 года
0

Благодарю, Алик!!!
Чудесного утра!
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
Спасибо, солнышко.
ИринаПриморочка
6 июня 2014 года
0
А-ха-ха!!!!! Ржала, аки конь!!!!! Кот прибежал проверить, что со мной случилось!!!! Вот так ежик....да ну их нафик! пусть живут в лесу!
Спасибо за рассказ!!!
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
+1
На здоровьичко, Ирина.
Алик Гасанов (автор поста)
7 июня 2014 года
0
Катерина
6 июня 2014 года
0
Замечательно написано , спасибо за хорошее настроение !
У нас жили ежатки. Охотники "добывают" ежей, как то топят сало на мази... вот такой охотничек и принес моему сыну двух осиротевших крошечных малышей под видом "живой игрушки", один еще был ранен собакой. Совсем малявки, есть не умели... выкармливали коровьим молоком из шприца, причем вдвоем, одна справиться не могла и держать, и рот открывать, и молоко давить потом перешли на кошачий висказ, свежее мясо, чуть позднее добавили в рацион саранчу и дождевых червей. В дом не вносили, сделали загончик в саду, к рукам старались не приручать, и все равно два ежа из одного гнезда, в равных условиях, оказались с совершенно разными характерами. Как подходили к месту их обитания, один начинал шипеть, растопырить иголки и подпрыгивать - пугать и отгонять, второй иголки опускал, начинал нежно ворчать и проситься в руки, как ласковый котенок. Немного подросли, мы их отнесли примерно на то место, где была поймана их мать. Надеюсь, что они сумели вжиться в дикую природу.
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
+1
Спасибо, Катюш. Ёжики -деловые товарищи. Не пропадут!
Mioletta
6 июня 2014 года
0
спасибо!
В прошлом году гостила у бабушки в деревне. В два часа ночи приходит смс от друга: ежа надо? Перезваниваю: какого, нафиг, ежа в два часа ночи? Оказалось шел он ночью домой, наткнулся на ежа, вспомнил, что я с детьми, решил показать. Ну принес. А чего я с ним ночью делать буду? не будить же детей. Оставили его в предбаннике и спать пошли. Утром дети умываться пошли во двор. я сказала, чтоб в баню заглянули, там их ждет кое кто. Ох и визгу было! Отпустили го разу же.
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
(какого, нафиг, ежа в два часа ночи?)
Elena Muto
6 июня 2014 года
0
Замечательный рассказ, подняли настроение на целый день
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
Весьма рад, Елена.
tanka m
6 июня 2014 года
0
валялась под кроватью оба раза: когда читала сама и когда мужу перечитывала
Алик Гасанов пишет:
Так вот, заявляю вам со всей строгостью и без иронии - никогда, ни при каких обстоятельствах не заводите ёжиков!
Алик Гасанов пишет:
Уверяю вас - ёжики самые черствые и беспринципные существа. Не связывайтесь с ними ни в коем случае!..
Согласна на все сто! И даже детям не давайте себя уговорить!!!!
... Жил у нас как-то ёжик ...............................
Алик, а можно Ваш рассказ слямзить для чтения на один из женских форумов? (естественно, указав авторство и место, откуда стырнетила) У меня там целая толпа любительниц ёжиков)))
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
С удовольствием. (только прошу вас - укажите авторство. Меня уже дважды обвиняли в плагиате (тут у вас в СМ причём!). Я выставил пост и одна мадама заявила, что уже это где-то там в интернете читала!... Очень неприятно оправдываться...
tanka m
6 июня 2014 года
0
естественно, авторство укажу!!! (тем более, что сама там модератор )
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
tanka m
6 июня 2014 года
0
tanka m
6 июня 2014 года
0
ой, аж 2 раза...
женя старицына
6 июня 2014 года
0
Ага ,пришёл ,поймал ,отнёс подальше от родного дома -ещё и благодарности ждёт!? И послушания!!!
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
а как же любовь к ближним?..
женя старицына
6 июня 2014 года
0
Ну ,мне каэцца,оставить в привычной среде,налюбовавшись вволю и есть она та самая любовь к ближним т. е живущих в ближнем лесу,а?
Алик Гасанов (автор поста)
6 июня 2014 года
0
Да конечно, же. Шучу я, Женя.
женя старицына
6 июня 2014 года
0
Ой и я тоже ,назло расклеившимся делам ! Спасибо ,прочитала с удовольствием-у вас хороший слог.
Алик Гасанов (автор поста)
7 июня 2014 года
0
На здоровьичко, Женя.
betti1
6 июня 2014 года
0
у меня жил ежик несколько дней..не будил нас по ночам, ходил тихонько себе..Правда не играл с собакой, отчего та сердилась и тыкалась в его иголки носом..потом выла, а через 10 минут все повторялось..но это днем, не ночью..
Бабушка Костика
6 июня 2014 года
0
Прочитала вашу историю про ежа сыну. Смеялись вместе. Сын сказал, что проживание с енотом еще смешнее. Попробуйте, может енот больше понравится.
Алик Гасанов (автор поста)
7 июня 2014 года
0
Енот - из той же серии. Весьма деловая животина...
LEV5969
6 июня 2014 года
0
Алик Гасанов (автор поста)
7 июня 2014 года
+1
Лилия М
6 июня 2014 года
0
У меня через участок проходит миграционный путь антилоп гну ежиков. Мой кобель их отлавливает и жрет. Потмо я его отругала, он понял, что жрать ежей низзя, хозяйка ругаеццо. И стал ловить их и приносить к крыльцу. Положит и караулит, шоб не убег. Поэтому ежи у нас частые гости.
Едят они мясо, говядину, свинину не едят. Гадят как лошади, а орут как свиньи. Не слышали, как орут ежи? А я слышала.
А еще надо быть аккуратней с дикими ежами - на них астрономическое количество клещей, блох и вшей + после лис они занимают второе место по зараженности бешенством.
Алик Гасанов (автор поста)
7 июня 2014 года
0
Здравствуйте, Лилия.
Лилия М
7 июня 2014 года
0
Здравствуйте.
obereg
7 июня 2014 года
0
У моего мужа в детстве еж жил на балконе. Именно жил, несколько месяцев! Зимой спал в коробке. Шустрый был и оооочень громкий)))
Алик Гасанов (автор поста)
7 июня 2014 года
0
Здравствуйте.
obereg
7 июня 2014 года
0
Здравствуйте)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам