"Мотылек" Анри Шарьер

Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.
Для поклонников приключенческого жанра - просто неоценимый подарок. Меня невозможно было за уши оттянуть от книги)))))) С трудом верится, что одному человеку столько пришлось пережить. И от мысли, что все это произошло с реальным Анри Шарьером, читать еще интереснее. Несгибаемая воля, сильнейший дух! Можете себе представить два года одиночного заключения?! А несколько попыток подряд неудачного побега?! Впору впасть в отчаяние, сложить руки или выть от безнадежности. А он не отступал, снова и снова пытался и стал наконец свободным. Во многих отзывах я читала, что в книге переизбыток приключений - море, индейцы, индийцы, акулы, бури... Мне понравилось не смотря ни на что. Даже больше, чем "Шантарам"

+25 |
![]() |
5 комментариев |
Комментарии
Еще сильно огорчил перевод (хотя, насколько я знаю, это единственный существующий) - скучен, в основном на уровне "он пошел, я сказал". Но допускаю, что это я такая нервная и чувствительная.
И - в отличие от Шантарама, я не верю, что это основано на реальных событиях
дада, есть такое, "сам себя хочу"
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: