Терри Пратчетт, цикл про Тиффани

Вот что я сейчас читаю, граждане.
"Вольный народец" Терри Пратчетта.
На русском языке книга ещё не издавалась. Есть любительские переводы, выложенные в интернете, и даже любительская аудио-книга. Кстати, недурно сделанная!
Это первая книга из цикла про будущую ведьму Тиффани Эйкинг (Болит - в другом переводе).
У девочки есть хорошие способности, но нет учителей-магов. Учиться быть хорошей ведьмой она начнёт только в третьей книге из четырёх написанных к этому моменту.
Тиффани - девица она начитанная, трудолюбивая и, в некотором роде, "знайка-зазнайка". Если вам подумалось, что она похожа на Гермиону Грейнджер, это вам неправильно подумалось. Нисколько они не похожи, и перечисленные черты у каждой проявляются очень своеобразно.
Тиффани практически не имеет возможности показать, на что она годится, пока выполняет возложенные на неё обязанности (смотреть за младшим братом, сбивать масло, ухаживать за курами и пр.), работая много и каждый день, как принято в большой семье, давно живущей и работающей на Меловой Пустоши.
В школу девочка не ходит. Всё, что она знает, ей рассказали бабуля Болит, несколько книг с семейной книжной полки и приходящие учителя, которых ни один местный житель не пустит на ночлег, зато охотно отправит к ним на урок (грамматики, географии, ботаники) своё чадо, заплатив за науку одним яйцом или морковкой.
Правда, поначалу мне больше понравилась бабуля (я тогда ещё не знала, что про Тиффани написано четыре книги, а бабуля скоро покинет их волшебный мир):
"Бабуля Болит была экспертом по овцам при том, что назвала их глазастыми мешками с зубами и требухой, ищущими новый способ подохнуть. Другие пастухи покрывали многие мили, чтобы позвать ее лечить больную скотину. Они
говорили, что у нее был особый подход, хотя она сама считала, что лучшее лечение для людей и животных -- доза скипидара, крепкое словцо и пинок под зад. Клочки бумаги с собственными рецептами бабули для лечений овец торчали
по всей книге. Главным образом в них упоминался скипидар, но некоторые включали и крепкие выражения."
Я обязательно прочту все четыре книги.
Во-первых, потому что мне нравится Терри Пратчетт и его манера повествования и построения сюжета.
Во-вторых, мне мил сам сюжет. Да, я до сих пор нежно люблю Гарри Поттера, которому так повезло с Хогвартсом, но сейчас меня слегка утомила последовавшая за поттерианой волна книг на тему "Детка, ты ма-а-аг! Иди в школу!" с детальным описанием будней волшебной школы. Хотелось чего-то неизбитого))) У Тиффани оно есть: девочка встречает удивительных существ и пытается познакомиться с ними поближе, посадив в качестве приманки своего младшего брата, очень симпатизирует ведьмам, хотя в её краях ведьм принято топить, и сама пока не подозревает, кем станет в ближайшие годы.
В-третьих, я старый пессимист и рассмешить меня удаётся не каждому. А книги Пратчетта всегда настраивают меня на позитивный лад. Пусть цикл про Тиффани не заставляет меня прямо-таки ржать, аки конь, однако всё равно бодрит.
А вы читали этот цикл? Если нет, то хотели бы прочесть?
Комментарии
Ахаха, тётеньки (любого возраста, а особенно предпенсионного) читают в своё удовольствие всё, что им захочется
Я вот рада, что читаю Пратчетта сейчас, а не в 18, к примеру. Тогда я бы вряд ли оценила богатые аллюзии и намёки автора.
Наверно, надо будет отдельным постом про них рассказать. Или вы расскажите, чтоб посты у нас получались разнообразные по авторству, стилю и содержанию
Я посмотрела "Цвет волшебства", "Санта-Хрякуса" и "Опочтарение". Всеми ими довольна, хотя читала много отзывов тех, кому не понравилось, ну, а подробности как-нибудь уж в теме фильмов.
А фамилия у Бильбо там как звучала?
Я читала Толкина впервые лет через десять после того, как это сделали вы. И помню только ощущение "ОМГ, как хорошо-то!!!", но никаких подробностей...
А подскажите ка, дорогие знатоки и любители, названия всех книг его
В какой последовательности их читать?
Хочется начать с начала и перечитать)))
Всё, что у меня есть на этот счёт, - пара схем с названиями. Решила их в отдельный пост вынести, чтоб осталось в закромах группы и кому-нибудь ещё пригодилось. Вот тут теперь: https://www.stranamam.ru/post/7792933/.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: