Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наша первая поездка в монастырь

Приветики всем. Вчера впервые ездили в монастырь
Вернее поехали на разведку, чтобы узнать где он находится, монастырь далековато находится.
Приехав туда, не смогли устоять и немного походили там и побывали в купели. Какое там волшебное место
Так тихо, спокойно, я ходила и наслаждалась просто атмосферой и окружающей красотой.
Ещё потом поедем, не всё обошли, не везде побывали.
История монастыря.
Женский монастырь в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы был основан вначале как православная община в частном доме будущей настоятельницы монастыря, принявшей монашеский постриг с наречением имени Елисавета в 1998 году.

В 1999 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил преобразование общины в женский монастырь, который и был зарегистрирован в 2001 году.

Изначально монастырь находился в г. Калининграде по ул. Полецкого, д. 24.

В 2003 году была освящена первая церковь (домовая) в честь Святой Елисаветы. В этом же году было благословлено строительство храма в честь Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали». Закладной камень был освящен Преосвященнейшим Серафимом епископом Балтийским. 21.05.2006 года. храм был освящен Святейшим Патриархом Кириллом.

В 2001 году в связи с потребностью в создании подворья, на котором можно было бы выращивать сельскохозяйственную продукцию, был приобретен полуразрушенный домик в пос. Приозерье в 120 км. от г. Калининграда и 2 км от самого поселка. Лес, бурьян, топь, болото и бездорожье.

Решение о строительстве подворья в этих непроходимых местах было принято потому, что предложение о покупке домика было первым после совершенного молебна. Началась реставрация домика с домовым храмом в честь Святого преподобного Александра Свирского чудотворца.

В этом же 2001 году Святейший Патриарх Кирилл посетил подворье и благословил строительство храма и монастырской стены, и 06.04.2008 храм в честь святого преподобного Александра Свирского был освящен, а строительство стены шириной 8 метров с храмами и сестринскими кельями закончилось в 2011 году.

По периметру стены были построены храмы в честь Божией Матери «Взыскание погибших», «Феодоровской», «Умягчение злых сердец», «Троеручица», «Всех скорбящих радость». А домик преобразован для проживания трудников.

В 2010 году был освящен храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца епископом Балтийским Серафимом, и совершена первая Божественная Литургия.

9.11.2007 г. был построен скит с домовым храмом в честь святой преподобной Марии Египетской, как подсобное животноводческое хозяйство монастыря с птичником, в котором обитают страусы, павлины, фазаны, цесарки, куры. По соседству с ними живут козы, коровы, бычки. На скиту Марии Египетской находится детский спортивно-развлекательный комплекс, где паломники могут отдохнуть и отведать омлет из страусиных яиц и чай на травах в монастырской чайной на территории комплекса. Также в чайной предложат сувениры, изготовленные руками послушниц монастыря.

Сестры монастыря несут много разных послушаний: в трапезной, на огороде, в просфорной, в библиотеке, в церковной лавке, в янтарной мастерской, в художественной мастерской, в швейном цехе, на животноводческой ферме, ведутся сельскохозяйственные работы, имеется своя типография.

В 2004 году в глубине леса был приобретен домик для создания пчелиной пасеки, преобразовавшийся в скит с храмом в честь святого преподобного Ферапонта Можайского – Лужецкого чудотворца. Храм освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 9.11.2008 года. После освящения храма Святейший Патриарх посетил животноводческий комплекс на скиту Марии Египетской и благословил сестер на дальнейшие труды.

В 2009 году началось строительство Троице – Серафимовой Пустыни. 31.10.2009 г. был освящен закладной камень храма в честь в честь святого преподобного Серафима Вырицкого чудотворца с приделами в честь святого преподобного Серафима Саровского чудотворца и священномученика Серафима Чичагова. И в 2011 году строительство было завершено.

В 2012 году в монастыре построена часовня для забора святой воды в честь святого преподобного Силуана Афонского и освящена вновь построенная галерея - музей в честь святых Царственных Страстотерпцев.

18 июля 2013 года епископом Серафимом была освящена вновь построенная галерея - музей в честь святых Царственных Страстотерпцев.

На территории монастыря оборудованы источники с купелями Пресвятой Богородицы «Аз есмь с Вами и никто же на вы», святой Блаженной Матроны Московской, святой Блаженной Ксении Петербургской и святого Иоанна Крестителя.

31.05.2010 году решением священного Синода Русской Православной Церкви был изменен юридический адрес монастыря. Монастырь в г. Калининграде был преобразован в подворье Свято – Елисаветинского женского монастыря, а подворье в пос. Приозерье – в Свято – Елисаветинский женский монастырь, что явилось основанием для строительства храма в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. 8 мая 2013 г. Преосвященнейшим Серафимом епископом Балтийским был освящен закладной камень храма и 18 июля в честь 95 – летия со дня мученической кончины святой Елисаветы была совершена первая Божественная Литургия в строящемся храме.
Сестры монастыря несут много разных послушаний: в трапезной, на огороде, в просфорной, в библиотеке, в церковной лавке, в янтарной мастерской, в художественной мастерской, в швейном цехе, на животноводческой ферме, ведутся сельскохозяйственные работы, имеется своя типография и плоттерная.

Смотрим и любуемся





Это вроде часовня для забора святой воды. Мы не заходили в неё. В следующий раз обязательно наберём воды святой домой.



И вот так там должно быть, это фото не моё







25 метровый поклонный крест



Источники с купелями Пресвятой Богородицы «Аз есмь с Вами и никто же на вы», святой Блаженной Матроны Московской, святой Блаженной Ксении Петербургской и святого Иоанна Крестителя.
Нам сказали, что в деревянной самая теплая вода, но мы туда не попали, были ещё желающие. Мужички наши пошли в купель святого Иоанна Крестителя. Мы с Маргошей остались гулять на улице, нельзя быть вместе мужчине и женщине в купели. Пока их не было, Маргоша сидела травку щипала не давала себя сфотографировать.
Мужички наши вышли правда быстро, очень холодная вода оказалась. Только ноги окунули. Муж после уезда оттуда сказал, что его больная нога стала как-будто меньше болеть. И я отметила, что у меня после монастыря голова такая ясная была, и не болела































Два панорамных снимка пыталась сделать







А это уже чуть подальше монастыря. Тут находится монастырская чайная, где можно отдохнуть, попробовать омлетика из страусиного яичка, чай на травах, можно купить сувениры из скорлупы яиц страусиных и многое другое. Мы не заходили далеко, потому как устали дети. Ехали только в одну сторону около двух часов. В следущий раз обязательно всё обойдём. Шли сюда уже только из-за страусов. Я боялась своих к ним подпускать, но многие взрослые и дети подкармливали их зелёной травкой.









Вот такая поездка у нас вчера была, земляки-очень рекомендую там побывать

А ещё мы купили детям новые серебрянные крестики и шнурки. Незнаю что у нас такое-но серебрянные цепочки с крестиками у мужа и детей долго не держатся, или рвутся сильно, или покрываются чернотой. Уже столько поменяли. Купили, в лавке монахиня прочитала над детьми молитву, одела им сразу. Влад и Маргоша нормально, а Кирюха вертелся как уж на сковороде и орал
Посмотрим, сколько эти продержатся крестики По цене дороже, чем мы брали в городе, но на вид качественнее намного.
Спасибо, что заглянули
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наша первая поездка в монастырь
  Приветики всем. Вчера впервые ездили в монастырь Вернее поехали на разведку, чтобы узнать где он находится, монастырь далековато находится.
Приехав туда, не смогли устоять и немного походили там и побывали в купели. Какое там волшебное место Так тихо, спокойно, я ходила и наслаждалась просто атмосферой и окружающей красотой.
Ещё потом поедем, не всё обошли, не везде побывали. Читать полностью
 

Комментарии

darianni
19 мая 2014 года
+2
Красота...величественно так...дух захватывает!!
Какая у вас все же Маргоша уже большая!
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
0
там очень красиво до сих пор перед глазами
спасибо
светлана люблю дочек
19 мая 2014 года
+1
какая красота вокруг , молодцы что съездили
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
0
спасибо,Светлячок
Nesana
19 мая 2014 года
+1
Какая красота необыкновенная.
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
+1
даааа
bagdi
19 мая 2014 года
+1
Какая благодать!
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
+1
я ходила и пищала от восторга.
Анринушка
19 мая 2014 года
+1
Какое спокойствие от этого места
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
+1
там очень спокойно,тихо.было пока Кирюша туда не приехал
Анринушка
22 мая 2014 года
0
Деткам простительно
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
+1
нас наоборот успокаивали-что все нормально,ничего страшного-когда он в лавке разбушевался при одевании крестика
Анринушка
22 мая 2014 года
0
наташонок и маргошка пишет:
все нормально,ничего страшного
Солнышки мамины
19 мая 2014 года
0
Натусь очень красиво. Аж дух захватывает. Маргошка большая такая. Солнце это не в сторону советского проспекта случайно?
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
0
Это п.Приозерье Славского района.Мы ехали от себя через Добрино,Полесск ,Большаково-в ту степь короче,долго ехали
Солнышки мамины
19 мая 2014 года
0
Значит я перепутала. Просто очень похоже на то что на советском проспекте.
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
+1
Изначально монастырь находился в г. Калининграде по ул. Полецкого, д. 24.
Может поэтому?
Солнышки мамины
20 мая 2014 года
0
наташонок и маргошка пишет:
Изначально монастырь находился в г. Калининграде по ул. Полецкого, д. 24.
да да там был я видела.
amelinka
19 мая 2014 года
+1
В ответ на комментарий Солнышки мамины
Значит я перепутала. Просто очень похоже на то что на советском проспекте.

↑   Перейти к этому комментарию
я тоже подумала сначала,что на советском проспекте...
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
+1
может как-то перенесли туда? или построили похожее
amelinka
19 мая 2014 года
0
а может они имеют что то общее
Солнышки мамины
20 мая 2014 года
0
В ответ на комментарий amelinka
я тоже подумала сначала,что на советском проспекте...

↑   Перейти к этому комментарию
вот и я сразу про него подумала а он оказывается совсем в другом месте.
Затейница
19 мая 2014 года
+1
Как здорово, мы еще не выбирались туда. Говорят там монахини делают красивейшие иконы из янтаря, хотела взглянуть.
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
+1
мы тоже долго выбирались монастырь очень понравился.Меня даже позвали туда жить неееее,это не моё.
Затейница пишет:
монахини делают красивейшие иконы
возможно,мы просто внутри не везде были.там еще музей есть-там картин много,в инете видела.а в лавке я чет по сторонам не смотрела,крестики купили и домой
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
+1
В ответ на комментарий Затейница
Как здорово, мы еще не выбирались туда. Говорят там монахини делают красивейшие иконы из янтаря, хотела взглянуть.

↑   Перейти к этому комментарию
мы тоже долго выбирались монастырь очень понравился.Меня даже позвали туда жить неееее,это не моё.
Затейница пишет:
монахини делают красивейшие иконы
возможно,мы просто внутри не везде были.там еще музей есть-там картин много,в инете видела.а в лавке я чет по сторонам не смотрела,крестики купили и домой
Затейница
19 мая 2014 года
0
жить позвали, ничего себе))
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
+1
ага.мои в купели,я с Марго на улице.Идёт монахиня ,я здороваяюсь.Спрашивает как монастырь,говорю что очень понравилось.она-Приезжайте к нам жить,я так поняла в монахини пойти.я не согласная
Затейница
19 мая 2014 года
0
Рановато предложение тебе))
Эталия
19 мая 2014 года
0
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
0
stesnaus
19 мая 2014 года
0
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
+1
арина02
19 мая 2014 года
+1
Замечательно! Побыли на Святой земле. Здоровья вам! Спаси Господи!
наташонок и маргошка (автор поста)
19 мая 2014 года
+1
спасибо.Лена
Васюня 34
19 мая 2014 года
0
Великолепная поездка!
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
0
Зимняя Земляника
19 мая 2014 года
+1
здорово как! молодцы что выбрались, съездили. красота!
над Кирюшкой молись регулярно и святой водой умывай
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
0
спасибки
NataliFox
19 мая 2014 года
+1
Какая красота!!!!!!!!!!! Вы большие молодцы, что съездили туда!
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
+1
спасибо,Натуль
ксюкс
19 мая 2014 года
+1
У меня тоже именно крестики сразу чернеют.А вот сережки и колечко нет ...
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
0
у моих и крестики и цепочки. и рвутся так-что потом безполезно нести в ремонт
ksuxa-xa
19 мая 2014 года
+1
Здорово! Так красиво!
Я все думаю Алину на причастие сводить, но никак не собирусь....Это для меня такое мероприятие.... А надо обязательно сходить...
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
+1
мы редко ходим на причастие я все жду-не дождусь-когда у нас в поселке храм достроят.через дом от нас и там отец Владимир такой хороший
ksuxa-xa
22 мая 2014 года
0
И мы были на причастии там, где нас крестили, там батюшка просто замечательный!!! Вот туда сходить бы, но это далеко. Я уж хоть про ближние храмы думала, но не могу никак собраться...
профиль удалён удалённого пользователя
19 мая 2014 года
+1
спасибо за экскурсию и для нас!)было очень приятно посмотреть!
рада за вас
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
0
solominka_anna
20 мая 2014 года
+1
Спасибо огромное, обязательно надо съездить посмотреть...увлекло очень
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
0
там очень хорошо,Ань.а я вот в Балтийск уже какой год мечтаю попасть нормально,а то все бегом раньше бывала,ничего толком не рассмотрела.
solominka_anna
25 мая 2014 года
0
Согласна..я вот живу а толком тоже мало где была...сейчас вот велосипед есть так с детьми катаемся))
swetik-semizwetik
21 мая 2014 года
+1
Красота какая.А маргоша красавица
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
0
спасибо
Бабася
21 мая 2014 года
+1
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
+1
Ершистик
21 мая 2014 года
+1
Здорово! Красиво как!
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
0
я сама в восторге.
счастье 8
22 мая 2014 года
0
красота и покой
наташонок и маргошка (автор поста)
22 мая 2014 года
0
ketuka
22 мая 2014 года
0
Светик Лапочка
6 июля 2014 года
0
красиво, уютно, тихо. Марго выросла славная девочка
frolya
16 ноября 2014 года
0
Ездили с мужем туда три раза.Первый раз по совету друзей, вроде как на экскурсию.Какая там тишина и благодать, душа отдыхает. Потом уже сами, за святой водой.Вода реально помогает от болезней На Крещение муж рискнул и искупался в купели, удивительно, был жуткий мороз, а он даже насморка не подхватил Потом пили чудный монастырский чай с оладушками, он нам показался безумно вкусным Еще хотим поехать, душа требует...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам