Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Огородники :)

Если вы с малышом приобщались к труду на огороде и это занятие вам еще не опостылело, можно поиграть в огородников дома, а потом нарисовать картину.
Мой сын вовсю помогал сажать картошку, горох и лук и был очень воодушевлен мотоблоком. Жалко, что я не догадалась взять фотоаппарат на дачу, Паша там просто жОг, иначе не сказать
.
Дома мы закрепили впечатления игрой. В качестве разминки перед рисованием сын изображал из себя мотоблок – ходил по комнате, размахивая руками, и трандычал. Было весьма забавно. Кошка наблюдала эту картину с подозрением . Потом мы сажали картонную картошку в ковер



Рисовать Паша любит, поэтому мы комбинируем рисование красками и фломастерами. Вот и в этот раз грядку и овощи нарисовали красками, а ботву фломастерами. Каждое действие мы проговаривали. Вернее, говорила я, а Паша дрыгал ногами и одобрительно хихикал . Я советовалась с ним, что именно мы будем «сажать» в нашу грядку. Посадку лука сын не одобрил, зато согласился посеять морковь, свеклу, картошку и огурец.
Как всегда, мы рисуем методом из руки в руку. То есть я вкладываю в Пашину руку фломастер или кисточку правильным образом, а потом своей рукой направляю его движения. Отрадно, что в последнее время он сам стал чаще брать письменные принадлежности по-взрослому, а движения стали менее хаотичными, когда он рисует сам .
Когда овощи посажены, можно продолжить игру-занятие по-разному. Например, посчитать будущий урожай, обвести овощи по контуру, еще раз назвать их, прочитать о них стишки. Мы же решили совместить рисунок с аппликацией. В последнее время эта техника мне очень нравится. И сын тоже обожает клеить. А еще вкладывать все, что помещается, в кармашки. Так что я вырезала из коричневого картона прямоугольник-грядку, Паша с трех сторон намазал его клеем, и мы прикрепили карман к рисунку. Туда сын вкладывал предварительно вырезанные мной огурец, картошку, помидор, морковку и свеклу. А потом доставал, а потом снова вкладывал . И так несколько раз, пока ему не надоело.


От такой Пашиной активности грядка начала отваливаться от листа, поэтому лучше крепить ее степлером.
Подписали рисунок - "Мой огород. Делал Паша", показали папе, сестре и кошке.


У кошки, как всегда, был феерический восторг, она "читала" надписи, считала овощи, говорила их названия и даже помогла закрепить работу на выставке .
Все, Паша устал и отправился спать . Еще бы: на огороде помог, мотоблоком дома побыл, названия овощей узнавал, форму учил, количество будущего урожая подсчитывал, слова писал, моторику развивал. И все это в игре! Эта игра хороша еще и тем, что ее можно разделить на этапы и возвращаться к ней каждый раз с разной целью – считать, читать, возить урожай в машине и т. п.

Идею этой игры я по обыкновению взяла на сайте «Галки-Игралки» http://galka-igralka.ru/?utm_source=countrymoms&utm_medium=bloggs&utm_campaign=games. Кстати, у нее есть и продолжение. Можно вырезать картонные карточки, написать на них названия овощей и вставлять каждую карточку-слово вместе с овощем, который оно обозначает, в кармашек-грядку. Но мы в это в следующий раз поиграем. Сегодня уже устали.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Огородники :)
  Если вы с малышом приобщались к труду на огороде и это занятие вам еще не опостылело, можно поиграть в огородников дома, а потом нарисовать картину.
Мой сын вовсю помогал сажать картошку, горох и лук и был очень воодушевлен мотоблоком. Жалко, что я не догадалась взять фотоаппарат на дачу, Паша там просто жОг, иначе не сказать.
Дома мы закрепили впечатления игрой. Читать полностью
 

Комментарии

анилага
9 мая 2014 года
0
Лилия та
10 мая 2014 года
0
моя тоже вовсю помогает в огороде, даже тележку тащит))
HelenaSokolova (автор поста)
11 мая 2014 года
0
Растим помощников)
Lasto4ka_ola
11 мая 2014 года
0
молодцы!!! а где фото кошки?
HelenaSokolova (автор поста)
11 мая 2014 года
+1

В этой игре мы ее не фоткали) А в прошлый раз она считала яйца на тарелках после Пасхи))
Zimt_Tanja
22 мая 2014 года
+1
Мотоблок получился как настоящий

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам