Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Каждые роды - новая история

Уверенна, что каждая рожавшая женщина имеет свою историю родов. Поделюсь своей, может кому-то мой опыт пригодится.

Когда я была беременна в первый раз, дочерью, то конечно же не без страха думала о родах. Да, именно: не без страха. В нас вселяют зачем-то страх родов еще с детства, когда постоянно говорят, что ушибы и ранения полученные в детские годы это цветочки, вот вырастем и будем рожать...! Мол, учись терпеть, ты ведь женщина, роды впереди!..

Первые роды 2000год.

Вот и я боялась, чем ближе к родам, тем сильнее. В роддом я поехала заранее. Дали направление на предродовую подготовку и я без каких либо признаков приближающихся родов поехала в роддом. Там меня посмотрели на кресле и сказали, что открытие матки на один палец и если я хочу, мне поставят стимуляцию и я рожу. Это был 2000год, тогда еще производили медикаментозное родовспоможение(синэстрол, окситоцин, метил эргометрин и т. д.).

Отвели меня в предродовую палату подумать. Там были две роженицы в схватках. Одна лежала под капельницей стимуляции, а вторая рожала сама. Та, которая под капельницей была, лежала тихо, явно сдерживая боль, только иногда, когда схватка была очень сильной начинала стонать. Вторая орала благим матом так, что было слышно на весь этаж:"Ой как мне больно, я не могу! Когда же ты наконец родишься! Я ненавижу тебя! Я жить не хочу!.." и так далее. Глядя на нее я сидела в тихом ужасе и не от того, что она так кричала, а от того, что я как представила себя в такой роли, то мне стало дико стыдно. Я очень не хотела так позориться. К тому же в конце-концов зашла санитарка и прикрикнула на нее, что, как тебе не-стыдно такие слова говорить, вон лежит девчонка терпит, а ей может еще больнее...

В результате я решила не торопить события и дождаться схваток естественным путем, кроме того, что меня уверили, что стимуляция это очень больно. Меня положили в патологию, где я лежала 10дней. Мне кололи синэстрол, но-шпу, глюкозу с кокарбоксилазой(для снабжения кислородом плода).

Ночью я проснулась от того, что очень хотела пописать, посмотрела на часы 0:30. Машинально. Лягла спать и снова проснулась в туалет, время 1:30. Только уснула, опять в туалет, время 2:30. Тут до меня дошло, что это схватки. Интервал 1час. Так до 6 утра я и пробегала каждый час в туалет, а в седьмом часу вышла пробка из матки. Она похожа на плотные сопли с кровянистыми включениями.

Я никому ничего не говорила, ждала обхода. Ныли живот и спина, тянуло ноги с обратной стороны колена. Чтобы было легче я ходила по коридору туда-сюда. Гасилась боль, а схватки постепенно нарастали и становились ощутимее. Боль не сильнее, чем при месячных, а тем у кого они болезненные, вообще покажется ерундой.

В 9 часов был обход, но моя врач была выходная, а еще в этот день пришли практиканты из мединститута и обход проводила их куратор. Она стала слушать мой живот и измерять его объем, а я внутренне смеясь ждала, когда же она скажет, что у этой женщины схватки. Но к моему изумлению она сказала, что-то вы очень бледненькая, а роды где-то через неделю или две! Так ка голова ребенка еще не установилась в родовые пути! А схватки у меня уже были через 20 минут!!!

В 11:30 схватки были уже через 5 минут и еще никто не знал об этом из врачей(в палате уже знали). Я пошла к дежурному врачу и сказала об этом, чем вызвала недоверие, так как ни криков ни стонов не издавала, была спокойна, даже весела. Посмотрели на кресле, засекли схватку, убедились, отвели в предродовую палату.

Там уже была одна роженица. Так как это был 2000 год, то еще рожали в общих предродовых, в родзалах рожали на кресле, по нескольку в одном родзале. Эта роженица рожала второго ребенка, не орала как сумашедшая(хотя уже были у нее последние перед потугами схватки, самые болючие), только стояла ухватившись за стол и изо всех сил сжимала его во время схватки. Глядя на нее я решила, что тоже не буду позориться и буду терпеть молча. Но, как оказалось, я и так не смогла бы кричать. У меня не совпадали схватки с движением ребенка вниз и мне прокололи околоплодный пузырь. Как только его прокололи, схватки стали такими сильными, что мне казалось внутри все раздирают на куски, но закричать и даже пискнуть я не могла. Из-за сильной боли у меня так стиснулись челюсти, что я не могла рот открыть, какие-либо звуки произвести. Да и честно сказать, терпеть можно, хоть и очень больно. Помню мысль тогда пришла четкая, что если бы знала, что это так больно, то никогда не рожала бы. Потом я мысленно себя успокаивала, что раз ребенок там есть, ему надо выйти, а значит надо терпеть.

Скоро я не смогла уже ходить, такие схватки были и легла на кровать, мне сделали укол кальция хлорида(горячий укол)и мне стало очень жарко. Это был ноябрь, в палатах было холодно, но мне казалось, что я горю в огне. Так как роды были первые, то все было неизвестно и страшно. Почему говорю об этом? Потому что меня напугали, что нельзя раньше времени тужиться иначе вся разорвешься"там" и в глазах сосуды полопаются. Когда я почувствовала странное облегчение и неодолимое желание натужится, то испугалась, так как ожидала еще большей боли, ведь роды это невыносимая боль, как меня с детства убеждали "добренькие" взрослые.

А оказалось, что потуги по сравнению со схватками просто приятно. Так как роженица, которая была со мной в предродовой палате уже родила три часа назад, я была в палате одна. Говорить я не могла, поэтому стала сквозь зубы подавать звуки. Зашла акушерка и увидев мое лицо, поняла что надо меня смотреть. Надо было видеть ее лицо в момент, когда она меня стала смотреть. Как в мультфильмах рисуют увеличивающиеся"шары"от удивления, так и у нее глаза выпучились, когда она увидела, что уже-голова лезет. Она ведь подумала, что у меня только начались нормальные схватки, раз я тихо в палате сижу.
Быстро на кресло и на третью потугу я родила свою красавицу. Боль сразу забылась, будто и не было.

Ее почистили, завернули в пеленку и одеяло, дали мне. У нее смешно торчал длинный чуб и губки были похожи на бутончик розы.

Правда из-за трех обвитий пуповины у нее вокруг шеи мне разрезали промежность(звук такой будто сукно режут, потом горячая кровь бежит и почему то не больно было, зато когда зашили боль пришла).

Дочку забрали в детское отделение, а меня отвезли в палату, где лежало 6 человек. Детей привозили на кормление, потом забирали. Мы каждый раз ждали с радостным волнением, когда по коридору загремит каталка на которой развозили детей. А когда увозили так не хотелось отдавать своего ребенка...

Вторые роды 2009год.



Я уже рожавшая ничего не боялась, знала что к чему и зачем, но годы прошли и жизнь шла вперед не только у меня. В-роддоме все тоже изменилось. Я решила, что рожать поеду уже когда схватки через 20 минут будут. Но так как живем теперь далеко от роддома, а скорые помощи не пошли за временем и остались в советском времени - пока дождешься, ребенок в школу пойдет, не то что родится. Поэтому, когда начала ныть спина и стало живот хватать с вечера, я решила утром ехать в роддом. Дочку я рожала 15 часов, что норма для первых родов, а вторые и последующие роды проходят интенсивнее и быстрее. Я боялась родить в скорой, как моя тетя родила моего брата.

Утром я вызвала скорую, но ощущения не были регулярными и нарастающими, как при первых родах. Пока мы доехали в роддом они утихли совсем. Меня осмотрели, сказали, что на один палец открытие есть, но по-новому никаких действий нельзя производить в плане стимулирования схваток каким-либо путем, только ждать естественных схваток. Предродовые палаты очень изменились. Кроме того, что евроремонт(а роддом был тот же, что и в первый раз), в предродовой находился только один человек. Там стоит кровать, как в американских фильмах, шведская стенка, на ней канат, огромный мяч, как в фитнесклубах, специальный стульчик для потуг, боксик для малыша, на пеленальном столике матрасик с электроподогревом. Словом КРАСОТА...

Оказалось это были ложные схватки, но домой меня уже не отпустили. Опять положили в патологию. Никаких лекарств не давали, только смотрели на кресле через день. Так как пошла 41 неделя я стала настаивать на каких-либо действиях со стороны врачей, тем более, что воды подтекали, редкие схватки случались, во рту горчило и слегка тошнило, что говорило о том, что шейка матки раскрывается.

В результате мне поставили специальный гель за 300гривен, говоря, что роды тут же начнутся. Но роды не начались. Шейка открылась на три пальца, а схваток не было.
Я легла в больницу 1 августа, а 12 августа мне прокололи пузырь в качестве стимуляции схваток, которые начались, но слабо: прошло 4 часа, а схватки были только через час.

Наконец-то мне поставили капельницу с окситоцином и оказалось, что со стимуляцией рожать не больнее чем обычно. Вот что хорошо в новых предродовых палатах, что там есть мяч и шведская стенка. Звучит странно? Объясняю: очень удобно схватки переживать сидя на мяче и держась за перекладину шведской стенки. Как только схватка начиналась, я начинала прыгать на мяче и гасилась боль при схватке, а ребенку помощь в продвижении по родовым путям, давит его головка на шейку матки и положение ребенка такое, что сокращается путь. К тому же руками я сжимала перекладину и тоже этим гасила боль схватки. Когда я почувствовала, что больше не удержусь на мяче при схватке, то быстро перешла на кровать. Начались последние перед потугами схватки без интервалов почти(по 5 секунд).

Стала искать поручни для потуг, а их нет. Тогда я схватилась за край кровати. Опять я не могла ни говорить ни кричать, пришлось громко застонать, чтобы привлечь внимание акушерок, так как на этаже 7 родзалов (кстати эти палаты стали одновременно и предродовыми и родзалами и на двери таблички"родзал№1,2..")и во всех рожали.

Опять так же как и в первый раз для них стало неожиданностью, что я уже рожаю, а криков не было. Быстро прибежали принимать роды, так как уже пол головы торчит, а они не знали. Пару раз потужилась, но очень усердно(головастый мой принц оказался, родничок маленький)и родила красавца-богатыря сложением и весом 3400, рост 52см.


А дочка весила при рождении 2730, рост 50см. С каждыми родами дети крупнее предыдущих. К тому же сына я родила за три часа, а дочку рожала 15 часов.

Вот так то: когда говорят, что роды такие, роды сякие, то я смеюсь на них, как говорят в Одессе. Я одна, а двое родов разные. И возраст тоже конечно играет роль и опыт, но и другие факторы влияют.

Кроме того, теперь мой сын был с момента родов и до самой выписки все время со мной. В палате была я с сыном и еще одна мама с дочерью. Все мы делали сами, кормили по требованию. Выписали через 3дня, а с дочерью выписали на 8 день.


Не бойтесь рожать, главное слушать себя и помогать малышу родиться.
Не бойтесь рожать, слушайте свое тело, общайтесь со своим малышом и думайте, что главное помочь родится ему на свет!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Каждые роды - новая история
  Уверенна, что каждая рожавшая женщина имеет свою историю родов. Поделюсь своей, может кому-то мой опыт пригодится.
Когда я была беременна в первый раз, дочерью, то конечно же не без страха думала о родах. Да, именно: не без страха. Читать полностью
 

Комментарии

milissa
3 декабря 2010 года
0
melak пишет:
С каждыми родами дети крупнее предыдущих.
Не у всех. Я дочь на 3270, а сына на 3250 родила, обоих в срок.
Якуша
3 декабря 2010 года
+2
Я с удовольствием вспоминаю свои роды. Всех врачей, медсестер и акушерок, готова была на руках носить от счастья. И сразу после родов решила, что второго буду рожать обязательно.
Nayou
3 декабря 2010 года
0
И мои детки родились в 2000 и 2009
Diamante
3 декабря 2010 года
+1
melak пишет:
главное помочь родится ему на свет
это точно!!!! я только об этом и думала. Думала, что надо немного всего лишь потерперь эту боль и думать, только о том, как помочь ребеночку родиться, чтоб ему облегчить.
Erika 77
3 декабря 2010 года
+1
melak пишет:
С каждыми родами дети крупнее предыдущих
Как хорошо,что это не так!
Первый сын-4850,второй-4330.
SnegInkA 15
3 декабря 2010 года
0
Написано замечательно просто!
Мото-мото
3 декабря 2010 года
0
Я тоже в родах совершенно не могла кричать - зубы от боли стискивала, плакала, опираясь на пеленальный столик, умудрялась его приподнимать Но страха не было вообще - хотя и первые роды. Думала, что ребеночку намного страшнее и сложнее, а я потерплю...
Аксинья МОКА
3 декабря 2010 года
0
А я по человечески ни разу родить не смогла, первый раз недоношенного, 6-ти месячного сыночка,а второй раз КС.
oganta
3 декабря 2010 года
0
мда... меня запугали конкретно, и "добрые взрослые" и подружки рожавшие... и как-то после рассказа вашего легче не стало... тяжелый у меня слуай
melak (автор поста)
4 декабря 2010 года
+3
у каждого человека своя эмоциональная палитра:кто-то во время секса кричит себя не помня,кто-то стонет,а есть такие которые ни звука не проронят.если посмотреть на вопрос с этой стороны,то может немного и полегчает.просто если во время схваток не сопротивляться боли,а расслабиться(насколько конечно возможно)и впустить боль в себя так сказать мягко,то она притупится.говорю так потому что сама так поступала.а еще если у вас будет такая же предродовая,то советую рожать сидя на мяче.так и родовые пути сокращаются(что уже само по себе боль уменьшает) и ребенку удобнее прокладывать себе дорогу к свету.кстати сказать в древнем мирев частности в египте и израиле,рожали именно сидя на корточках.боль зубная честно говоря гораздо хуже чем боль родовая.так что,милая барышня,не надо бояться,надо просто знать,что скоро будет человечек,который будет дарить вам радость своим существованием и затмит собой весь мир для вас.
oganta
4 декабря 2010 года
0
спасибо очень хочется поскорее такого человечка
Neesa
3 декабря 2010 года
0
спасибо за рассказ. чем ближе к родам, тем страшнее. особенно читая и слушая "бывалых"
а сейчас прям стало полегче, приободрилась. спасибо
Ollivka
4 декабря 2010 года
0
хорошо написано, меня,честно говоря, как ни запугивали- не удалось запугать, рожать ехала на сплошном позитиве, с мыслью скорее бы домой - в своем дневнике писала про это

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам