Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ах ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Мой)))Часть третья-духовная

Кто знает, я делаю иногда Мандалы))))
Мандала – это карта внутреннего мира человека, своеобразная пиктограмма, в которой зашифрованы целые философские системы.
И решила я сотворить Мандалу к своему Дню Рождения, чтобы весь негатив, всё зло, что окружало меня и было внутри меня.. ушло... и в этом мне помогла Мандала
Итак-Мандала "Осознание"Почему "Осознание"? Потому как я человек, не ангел, и не сразу до меня доходят истины бытия)... я-человек эмоциональный и всегда была честна с теми, кто меня окружал и окружает, но я не знала что для всех не возможно быть хорошей)))и потому напарывалась на стены отчуждения, непонимания и вражды... И вот, Мандала способствовала мне разобраться в себе, в людях которые сделали мне больно, по какой либо причине...


Мандала "Осознание" - Выбрала я не случайно цвета:белый, синий, желтый, красный...

Немного про цвета:

Белый – цвет очищения, цвет поглощения всего.
Он предполагает чистоту, невинность, девственность, духовность. Мучной, молочный, жемчужный цвет, а так же это ничто, кости, пепел. Главное - белый цвет означает сам свет (элемент, который входит во все культуры). Свет символизирует в мифологических историях человеческое сознание (метафора), образность света используется для понимания зерна собственного сознания, которое есть в нас (буддизм).
Белый цвет - символ духовного, нематериального, иномерного. Предполагает безвременье, экстаз, чистоту. Символ единства, в котором объединяются разнообразия. В сказках белый -ясности, дня, порядка, четкости, объективности. Часто в них присутствуют существа белого цвета - посредине между реальным и воображаемым мирами: белые лошадь, единорог, птицы кролики, белокурые девы, дивы. Они указывают на вне телесную реальность и часто заставляют героев входить в контакт с той реальностью, навсегда изменяя порядок вещей (например, белый кролик в сказке «Алиса в стране чудес»).
Белый цвет - символ Луны - главный символ женского, цвет женского начала, прохладный светящийся цвет - идеальное представление его — бледная бедная девушка (Белоснежка). Белый это цвет молока (как поддерживателя жизни). Он предполагает производительность (потомство). Молочные реки - эти образы связуют белый цвет с матерью, со счастливым ощущением ребенка, полноты жизни. Это мир «матери-луны», где происходит символическое возвращение в лоно где происходит очищение.
У американских индейцев белый олицетворяет север, успокоение ума, растущую способность видеть вещи ясно и все меньше радоваться разочарованию приходящих эмоций. На севере мы видим семена нашей жизни, семена прошлой жизни, которые вызвали изменение теперь. Тишина и покой - шаман американских индейцев.
Встречи с потусторонним могут быть либо просветляющими, либо опасными.
Белый цвет обычно отражает двойственность чувства в духовных переживаниях, прорыв в неведомые измерения трансперсональной психики, а так же сопровождающие его чувства трепета и удивления по поводу силы, находящейся вне нас.
Однако белый это и цвет смерти. Когда жизнь уходит из тела, розовый оттенок тела исчезает, говорят о «мертвенной бледности».
В алхимии процесс трансформации посредством огня производит белый пепел, - это обозначает стадию альбедо (отбеливания). С одной стороны, пепел - это угрызения, раскаяния, траур, отчаяние, а с другой - цель всей работы, содержащее в себе высшее предназначение, главную ценность. Белый - психологическое переживание крещения огнем, которое дает нам связь между Эго и архетипической душой. Посредством этого переживания Эго начинает осознавать свои глубины, свои измерения (смерть - возрождение), свои бессмертные вечные аспекты. Белый цвет в мандале символизирует серебро, замена серебряного белым применялась ещё в геральдике.
Белый цвет - серебряный относится к Луне, напоминает о рыцаре в латах, драгоценностях и способности зеркала отражать. Серебряный цвет говорит о наших героических предприятиях: это может быть целительство, творчество, взаимоотношения с людьми.
В мандалах белый цвет может быть представлен как белая краска и как не закрашенное пространство. Белый мелок, наложенный на другие цвета, дает перламутровый оттенок, и все эти нюансы белого имеют разные значения. Когда белого слишком много накладывают на лист, это означает, что мы что-то скрываем, подавляем. Это бегство от сильных чувств, потока либидо или нежелание принять инстинктивную природу. Но если не закрашенная область в мандалле оставлена в центре, это говорит о нашей готовности к большим неотложным изменениям.
Перламутровый оттенок (когда белый накладывается на другие цвета) говорит о громадной ценности, скрытой в темноте, неведении. Жемчуг отражает процесс трансформации инородных качеств в предмет красоты. Жемчуг - это метафора внутренней работы по разрешению, примирению конфликтов внутри души. Перламутровый цвет говорит о готовности или приближении шокового переживания: трансперсонального, смерти - возрождения, мистического. Это особое использование белого цвета в мандале говорит о повысившейся чувствительности к духовным изменениям. Как бы все меняется внутри нас новым образом, меняется восприятие мира.
Жемчужно-белый цвет в мандале - это признак синтеза. Белый цвет - духовность, ясность, готовность к переменам, трансперсональным переживаниям, являющим источник вдохновения, исцеления. Теневая сторона белого в том что он может возвещать о потере энергии, прохладном отношении к жизни в теле с его инстинктами, желаниями, эмоциями.

Синий и его оттенки – цвет Святого духа, дыхание Высшего, дыхание Бога. Издавна наши предки ассоциировали воздух с голубым цветом.

Желтый и его оттенки – цвет присутствия Бога, признание того, что Он есть
Это цвет солнца, символ способности видеть, т. е. понимать, богоподобная способность создания, качество сознания, которое помогает подняться над инстинктами, начать планировать и воображать невидимое. Это важный индикатор развития сознания, индивидуальности.
Желтый цвет появляется и отражает ту стадию человеческой эволюции, когда прекращается отождествление с племенем и ясно проступает на первый план индивидуум. Как солнце является чем-то уникальным, желтый цвет связан с чем-то героическим, с индивидуальной миссией. Желтый связан с солнечным началом, это героическая, смелая сила, которая сотворяет и управляет жизнью земных существ, мощь.
Или управляет страсть и высокие устремления. Учение индейцев чероки ассоциирует желтый цвет с сокровенным мудрым огнем самоактуализации. В учениях Востока желтый - это озарение, просветление. Символизирует способность ухватывать значение группы разрозненных фактов и впечатлений. Эта способность -интуиция, постижение начала и пути вещей, мужское начало. Для женщин желтый - атрибут анимуса. Ассоциируется с развитием независимости, умением устанавливать границы.
Доминирование желтого цвета означает стремление личности вперед, в поисках нового, ещё не приобретшего какую-либо форму. Если желтый забивает другие цвета, доминирует или слишком ярок - это признак эго-инфляции. Желтый означает быстрое изменение настроений от отчаяния до радости. Любознательный, цепкий, внимательный, ясный ум. Чисто желтый цвет указывает на хорошие взаимоотношения с обожаемым отцом.
Затемнённо-желтый - негативная привязанность к отцу. Трудности с властями, начальником, трудности в совпадении сроков, проблемы. Трудности во взаимоотношениях с мужчинами и нестабильная, часто заниженная самооценка.
Приподнятость, энергичность, способность видеть вещи ясно, устанавливать, намечать цели и выполнять поставленные задачи. Этот цвет означает, что вы готовы к назначению чего-то нового, готовы отправляться в мир полным энергии и задора, чтобы исполнить какой-то новый проект.
Это ключ к тому, что вы ищете перемен ради самих перемен. Вы нуждаетесь в равновесии, которое может принести холодное размышление. Вам необходимо освежиться, передохнуть в кругу близких друзей.
Желтый символизирует золото, которое предполагает господство, богатство, изобилие духа. Ваше бессознательное использует образ золота, чтобы напомнить вам о заложенном внутри вас потенциале, возможности внутренней целостности - архетипе высшего «Я».

Красный – цвет жертвенности. Приношение в жертву себя. Т. е. ради того, чтобы задуманное существовало, я готов принести себя в жертву. Красный в мандалах используется крайне редко.
Имеет древнюю историю, являясь частью ритуалов погребения, принесения в жертву и исцеления на протяжении более 30 тысяч лет. У аборигенов Австралии и Меланезии красный -главный цвет, символ, знак жизни. Красный был главным цветом у предков человечества.
По современным научным данным - красный цвет имеет положительный эффект для стимуляции, электрическая активность мозга повышается. Красный цвет в мандалах означает подъем целительных способностей и говорит об активизации жизнедающего потенциала. Красному соответствует Огненная сера страсти и индийский раджас. Красное ассоциируется с кровью, в древности красный цвет применялся как подмена жертвенного животного.
Красный цвет применялся в религиозных искусствах. Иисус одет в красный хитон поверх белых одежд. Белая роза, подаренная Христу дочерью пастуха, превращается в красную, предсказывая его будущие страдания. Помимо страсти и энергии красное так же олицетворяет страдание.
Красный цвет ассоциируется с огнем. Это в то же время и сила разрушения, трансформации, постижения глубинной мудрости. Использование огня для обжигания глины и в металлургии символизирует трансформацию созидания человека, чтобы достичь мудрости. Тибетские мандалы окружены кольцом огня.
В алхимии красный - знак прогресса в достижении великого желания, трансмутации низких материй в золото. Красное предзнаменовало появление золота. Красное неизмеримая драгоценность, знание за пределами знания. Алхимия - это метафора для трансформации духа, приобретения целостности. К. Г. Юнг «Целостность - это чувствование, мышление, ощущения, интуиция».
В астрологии красный цвет ассоциируется с Марсом - богом войны. Это мужская, мужественная энергия, которая помогает отстаивать себя и утверждать себя во враждебном мире. Для людей родившихся под знаком марса свойственна смелость и агрессивность.
Красный цвет обозначает энергию, необходимую для выживания, здоровья и трансформации себя к большей внутренней мудрости. Негативное в красном цвете - это раны, деструктивность, гнев, страдания и война. Красный цвет появляется в мандале у женщин во время менструации. Красный цвет в мандале -индикатор воли к преуспеванию, продвижению, процветанию.
Отсутствие или малое наличие красного цвета в мандале указывает на пассивность и полное отсутствие самоутверждения. Красное может появиться не в каждой мандале, но этот цвет должен присутствовать в сложных цветах (лиловый, фиолетовый, оранжевый, розовый, малиновый) т. е. энергия, присутствующая в красном цвете, перемешивается с другими энергиями. Либидо - сексуальная энергия, ассоциирующаяся с кровью. Это и огонь желаний, огонь эмоций и трансформации. Красный цвет - преданность телу, жизни.

Смотря на Мандалу "Осознание"-скажу кратко:имея знания(Белый цвет) о мире, о людях и их делах, я думала что знаю многое... но со временем стала понимать, что без Веры(синий цвет), Жертвенности(красный цвет), и Энергии Солнца в себе(желтый цвет)... Знания ничто... и что в мире всё дано не спроста) что всё в нашем мире закономерно)
И потому решила я создть такую мандалу-украсить место нашего "лагеря", в знак того что я ПОНЯЛА зачем мне даны были знания))))
Может много информации и сумбурно)))
Но просто посмотрите на мое творение и скажите что видите)


















Продолжение следует...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ах ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Мой)))Часть третья-духовная
  Кто знает, я делаю иногда Мандалы))))
Мандала – это карта внутреннего мира человека, своеобразная пиктограмма, в которой зашифрованы целые философские системы. И решила я сотворить Мандалу к своему Дню Рождения, чтобы весь негатив, всё зло, что окружало меня и было внутри меня.. ушло... и в этом мне помогла Мандала
Итак-Мандала "Осознание"Почему "Осознание"? Читать полностью
 

Комментарии

маляфка
4 мая 2014 года
+1
короче..........что уже там было в коробке?))))))))))
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
немного терпения, сегодня покажу что в коробке)
маляфка
5 мая 2014 года
0
интриганка)))))))
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
еще какая
Светлансанна
4 мая 2014 года
+1
Катя, без обид - вижу красивенькую, аккуратно сделанную штуковину непонятного предназначения
Коробочку раскрой! Там черевички???
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
Хихи не обижаюсь))))
Предназначение мандалы- соприкосновение души с природой))))
А что в коробке, покажу сегодня и это не черевички))))
Светлансанна
5 мая 2014 года
+1
Ааааааааааа! Умру от любопытства!
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
скоро скоро
Светлансанна
5 мая 2014 года
+1
Натальяночка
4 мая 2014 года
+1
Мало чего поняла, но штуковина нравится - приятна глазу
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Спасииибо
ksenia_0383
4 мая 2014 года
+1
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Спасибо
ksenia_0383
5 мая 2014 года
+1
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
ksenia_0383
5 мая 2014 года
+1
Анастасия Фортуна
4 мая 2014 года
+1
толком не читала.штучка эта круглая прикольная
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Спасибо)))мне важно первое впечатление
nasha77
4 мая 2014 года
+1
Очень красиво. Молодец, Катюша.
nasha77
4 мая 2014 года
+1
Видишь, я послала тебе тепло 1мая, и оно у вас наступило, а мы на даче в праздники замерзли. В доме тепло, спасала печка, а на улицу было холодно выйти. Соседи сказали, что в ночь на 3 мая было -7 градусов. Так что некоторая распада подзамерзла.
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Спасибо за погоду
Ох не уж то и к нам придут холода? Вот погода не предсказуемая)))
nasha77
5 мая 2014 года
0
Может конечно и не дойдут холода. Но говорят, что весь май будет то холодно, то жарко.
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
уже холодает на глазах нам завтра +6 опять обещают....а было +23
nasha77
5 мая 2014 года
+1
Вот я и говорю, зима этой весной выдалась на славу.
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
vevej
4 мая 2014 года
+1
Да, будет так! - парения тебе и большой любви, дорогая!
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Спасиииибо Огромное от всей души
vevej
5 мая 2014 года
0
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Briz1105
4 мая 2014 года
+1
Согласна со всеми ранее написавшими
Про цвета вчитыватся не стала..негатив оставили в ле у и это супер
Та чо в клробочке то?
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Спасибо моя хорошая мне важно первое впечатление
А что в коробке скажу чууууть позже)))
natulek30
5 мая 2014 года
+1
Интересная штуковина. Сделана здорово. Цвета чистые - такие ощущения у меня эта штука вызывает. Т.е. основное ощущение- чистота.
ЗЫ. Если бы я делала себе некую штуковину подобного рода, то без рун и символов у меня бы не обошлось. Воин я. Видимо, такое состояние у моей души. Ну, или уровень развития у меня такой.
А то, что сделала ты, для меня не очень понятно, это что-то, видимо, повыше рангом, до которого моя душа ещё не доросла.
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
В яблочко!!!! Умничка!!! Именно с таким намерением я и создала мандалу чтобы очищала она
Коняшка
5 мая 2014 года
+1
Какая замечательная получилась мандала::
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Спасибо Большое
madam-MOLIERE
5 мая 2014 года
+1
: thumbsup:
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
Леночка Огромное спасибо от всей души
madam-MOLIERE
6 мая 2014 года
+1
САПЕШКА
5 мая 2014 года
+1
Насчет Мандалы - интересно) Красиво получилось
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
Irusihka
5 мая 2014 года
+1
смотрится очень органично приятно смотреть.А мне интересно попробовать крючком-вот как разберусь со своими повязушками-надо будет замутить
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
и я хочу))))
Irusihka пишет:
замутить
Irusihka
5 мая 2014 года
+1
буду делать для здоровья,думаю,в зеленых и желтых тонах,надо бы почитать,какие цвета подходят
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
а я хочу в синих тонах-видать тянет меня на знания))))
Irusihka
5 мая 2014 года
0
а меня на сиренево-фиолетовые.видать тоже чего-то не хватает!
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
ооо голова полна идей у нас)я вот что мячтаю сотворить
http://ttalu.com/post272476068/
Irusihka
5 мая 2014 года
+1
вот это идейки!!! надо и себе в лирушный дневничок сохранить
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
давай))))люблю делиться идейками
Irusihka
5 мая 2014 года
+1
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
В ответ на комментарий Irusihka
а меня на сиренево-фиолетовые.видать тоже чего-то не хватает!

↑   Перейти к этому комментарию
вот тут Ириш про цвета))))
http://forum.knitting-info.ru/?showtopic=78506
Irusihka
5 мая 2014 года
+1
как же это интересно,немудрено.что затягивает
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
ооочень интересно
aljonka-iv
5 мая 2014 года
+1
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
aljonka-iv
5 мая 2014 года
+1
Катерина Terra (автор поста)
5 мая 2014 года
+1
aljonka-iv
5 мая 2014 года
+1
svetlana0204
8 мая 2014 года
+1
Ух ты!!!!!!!!!!!! Какая красивая!!!!!!!!!!!!!!
Катерина Terra (автор поста)
8 мая 2014 года
0
АГА,почти три месяца над ней трудилась я)))))по чуть чуть плела)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам