Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Домашний курорт: ванны с лекарственными травами

Приготовление настоя или отвара

Чтобы приготовить настой или отвар лекарственных трав для ванны нужно взять 1,5 – 2 кг свежих трав или
500 – 700 г сухого сырья. Для детской ванны соответственно – 500 – 600 г и 150 - 200 г лекарственных трав.

Травы нужно измельчить, залить водой и довести до кипения. Сырье, содержащее корни, крупные стебли и ветви нужно кипятить 10 -15 минут. Полученный отвар должен настояться 40 – 60 минут. Затем его нужно процедить и, помешивая, влить в ванну с пресной водой.

Температура воды в ванне должна быть 36 - 37oС. Время приема ванны – 10 – 20 минут. Курс лечения – 12 – 15 ванн.

Ванны с экстрактом валерианы.

Валериана в системе водолечения применяется в основном для общих ванн. Валериановая ванна рекомендуется при таких заболеваниях, как нервное переутомление и нервное возбуждение, бессонница, эпилепсия у детей, климактерический период у женщин.

Для приготовления ванны потребуется 2 - 4 столовые ложки экстракта валерианы.

Ванна с полевым хвощом рекомендуется при следующих заболеваниях: мокнущая экзема, раны, варикозные язвы, остеомиелит, фурункулез, потливость ног.

Чаще применяются местные ванны. Для приготовления 100 - 200 г сухой травы хвоща залейте 2 литрами холодной воды и варите 1 час. Отвар процедите и используйте для ванны.

Хвойная ванна показана при неврозе с повышенной раздражительностью и утомляемостью, плохом сне, начальной стадии гипертонической болезни.

Приготовить хвойную ванну можно, добавив в воду 50 – 70 г порошка хвойного экстракта, или влив 100 мл жидкого хвойного экстракта, либо добавив 1-2 растолченные таблетки. Температура воды в ванне – 35 - 37oС. Курс лечения 10 – 15 ванн, по 10 – 15 минут ежедневно или через день.

Ванны с шалфеем.

Показания к применению ванны с шалфеем: специфические и неспецифические инфекционные полиартриты, повреждения сумочно–связочного и мышечного аппарата, дистрофическое поражение суставов, замедленное сращивание переломов, ранения и травмы периферических нервов, последствия полиомиелита, хронические воспалительные процессы женской половой сферы, чешуйчатый лишай, нейродермит и другие заболевания.

Ванна с шалфеем готовится с применением отвара мускатного шалфея, который получают из сухого растения. Для этого 100 г измельченной травы шалфея залейте 1 л воды и кипятите 60 – 80 минут. Полученную массу настаивайте в течение суток, профильтруйте через марлю.

Полученный настой шалфея светло-коричневого цвета лучше использовать для приготовления ванны в свежем виде, после длительного хранения он теряет свои свойства. Температура воды в ванне – 35 - 37oС.

Ванна с конским каштаном готовится с применением коры и семян каштана. Ванна рекомендуется при таких заболеваниях как миалгия, невралгия, ревматизм, кожный зуд, подагра, тромбофлебит, геморрой, расширение вен.

Для приготовления ванны возьмите 1 – 1,5 кг молотого сырья, залейте его 5 – 10 л воды. Варите 20 – 30 минут, процедите и добавьте в ванну с пресной водой. Можно использовать и готовый экстракт конского каштана для ванны.

Ванна с розмарином хороша при ревматизме, при плохо заживающих ранах, фурункулах, в климактерическом периоде.

Для ванны применяют готовый экстракт листьев розмарина (1 – 2 столовые ложки на ванну) или настой, приготовленный из 200 – 300 г листьев розмарина обычным способом.

Ванны с грецким орехом

Экзема, фурункулез, псориаз – заболевания, при которых показана ванна с грецким орехом. Также такую ванну применяют для нормализации функции кожи перед скипидарными ваннами.

Для приготовления ванны залейте по отдельности 400 г скорлупы и 400 г листьев грецкого ореха кипятком. Листья настаивайте в течение 30 – 40 минут, скорлупу нужно прокипятить в течение такого же периода времени.

Полученный настой и отвар вылейте в ванну. Температура воды в ванне – 37,5 – 38,5oС. Время приема ванны – 16 – 25 минут. После приема ванны с грецким орехом рекомендуется отдых в течение 2-х часов.

Ванны с дубовой корой

Для приготовления ванны на пресной воде применяется отвар дубовой коры из 1 – 2 кг сырья. Такая ванна показана при хронических кожных заболеваниях.

Температура воды в ванне – 35 - 37oС. Время приема ванны – 10 – 20 минут. Курс лечения – 10 – 15 ванн.

Ванны с сенной трухой

Сенную труху можно заменить сбором (500 г) из цветков ромашки, травы хвоща и цветков тысячелистника, взятых в равных долях. Смесь залейте кипятком. Настаивайте 30 минут, процедите и вылейте в ванну с водой (температура 38oС). Время приема ванны – 15 – 20 минут.

Такая ванна полезна при невротических состояниях и бессоннице.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Домашний курорт: ванны с лекарственными травами
Приготовление настоя или отвара
Чтобы приготовить настой или отвар лекарственных трав для ванны нужно взять 1,5 – 2 кг свежих трав или
500 – 700 г сухого сырья. Для детской ванны соответственно – 500 – 600 г и 150 - 200 г лекарственных трав.
Травы нужно измельчить, залить водой и довести до кипения. Сырье, содержащее корни, крупные стебли и ветви нужно кипятить 10 -15 минут. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам