Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нужен совет, с чего начать...

Нужен совет, с чего начать... Девочки, ситуация такая, есть участок земли, примерно соток 10, требует обработки, выглядит примерно как на превью, только трава еще выше. В общем, целина, лет 5 не обрабатывалась. Траву скосили, но получились все равно клочковитые куски, то есть те, где высота травы от 5 см, не берет ее триммер
Планировали перекапывать, но мотоблок не берет, а лопатой примерно 1,5 тыс сотку стоит. Деньги нужны на более неотложные нужды, забор, колодец и тд. Да и не хочется особо нарушали плодородный слой. Сейчас читаю Курдюмова и форум на его сайте. Что не обработаю, закрою осенью рубероидом, но хотелось бы по максимуму.

Что планирую сделать:
-Разметить дорожки, засыпать их опилками или положить плитку. Думаем пока.
- Разметить грядки, с них снять дерн, примерно см. на 10. Из него сделать кучи под тыквы и кабачки. Потом эту землю вернуть назад.
- Грядки не перекапывать, сажать в лунки рассадой и мульчировать.

Что думаете? Я огородник с опытом пару лет, а целину вообще первый раз вижу. Химией пользоваться не хочу. Дерна примерно на 3/4 штыка.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нужен совет, с чего начать...
Тэги: целина

  Девочки, ситуация такая, есть участок земли, примерно соток 10, требует обработки, выглядит примерно как на превью, только трава еще выше. В общем, целина, лет 5 не обрабатывалась. Траву скосили, но получились все равно клочковитые куски, то есть те, где высота травы от 5 см, не берет ее триммер
Планировали перекапывать, но мотоблок не берет, а лопатой примерно 1,5 тыс сотку стоит. Читать полностью
 

Комментарии

Galina-gal4enok
10 апреля 2014 года
+3
Да... дела
Наверное только про тропинки посоветую лучше плиткой - надольше и практичней . В остально опыта нетю.
Удачи
ИринаКраснодар (автор поста)
10 апреля 2014 года
+1
Спасибо
svetikys
10 апреля 2014 года
+2
У нас на даче соседний участок такой был 2 года назад.Сосед выкупил и я наблюдала его манипуляции.
В начале осени он все-таки скосил все бензиновой косой - водил ей сначала поверхам,потом все ниже и ниже.В общем накрошил сена много, потом мотокультиватором все перекапывал- надо сказать это ему нелегко давалось,но он это сделал за 1 день (6 соток минус дом 5х7). Весной снова культиватором и картошку посадил. А на второй год уже и грядки и теплицу поставил.
ИринаКраснодар (автор поста)
10 апреля 2014 года
+1
В идеале можно было бы все так оставить, на зиму закрыть, потом посеять горчицу, а потом и остальное. Но времени ждать особо нет. У сына жуткая аллергия на все, поэтому хотим его именно на свои овощи без пестицидов и прочего посадить, говорят, помогает.
NataliPo
11 апреля 2014 года
+4
Чтобы не делать лишней работы сначала надо распланировать весь участок, где что будет. Площадка для отдыха , цветники, огород, дорожки, газон. Хорошо бы все на бумаге нарисовать.
На грядки без перекопки Вы сможете посадить картошку, капусту( она плотную землю любит). А вот морковь, свеклу и зелень нужно в легкую землю сажать, то есть копать все таки надо.
ИринаКраснодар пишет:
Из него сделать кучи под тыквы и кабачки.
еще и огурцы так посадить можно
usnatalex
11 апреля 2014 года
+1
NataliPo пишет:
Чтобы не делать лишней работы сначала надо распланировать весь участок, где что будет. Площадка для отдыха , цветники, огород, дорожки, газон. Хорошо бы все на бумаге нарисовать.
Как это правильно! Прислушайтесь! Если пока не сложилась в целом картина, то хотя бы по частям - детский уголок, площадка для отдыха (ведь без этого не обойтись) и огородный участок. Много вашего труда в будущем не попадет в категорию "сизифов", лишний труд!
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Распланировали. Примерно 10 сот - это чисто под грядки Есть сад, сотки три, там будет детская площадка, чтобы в тени. А цветник и зона отдыха - в палисаднике
usnatalex
11 апреля 2014 года
+1
Молодцы! У меня есть подруга, которая рисовала свой участок буквально на миллиметровой бумаге, вплоть до барбекю - точно по миллиметрам. Я посмеивалась над ее дотошностью, но в результате они освоили свой участок и довели его до кондиции, конечного вида года за 3. Я же со своими мужчинами делала это значительно дольше. Правда у нее было преимущество - пустой участок, новый. А у нас освоенный, но заброшенный, что-то уже изменить мы не могли, например место для дома - он уже стоял.
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
У меня муж такой, поэтому сразу все продумывали
Лариса 53
11 апреля 2014 года
+1
ИринаКраснодар пишет:
У меня муж такой

Вам здорово повезло!!!!! Берегите его!
usnatalex
11 апреля 2014 года
0
Лариса 53
11 апреля 2014 года
0
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Лариса 53
ИринаКраснодар пишет:
У меня муж такой

Вам здорово повезло!!!!! Берегите его!

↑   Перейти к этому комментарию
Лариса 53 пишет:
Берегите его!
Хорошо
Лариса 53
11 апреля 2014 года
0
usnatalex
11 апреля 2014 года
+1
В ответ на комментарий ИринаКраснодар
У меня муж такой, поэтому сразу все продумывали

↑   Перейти к этому комментарию
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий NataliPo
Чтобы не делать лишней работы сначала надо распланировать весь участок, где что будет. Площадка для отдыха , цветники, огород, дорожки, газон. Хорошо бы все на бумаге нарисовать.
На грядки без перекопки Вы сможете посадить картошку, капусту( она плотную землю любит). А вот морковь, свеклу и зелень нужно в легкую землю сажать, то есть копать все таки надо.
ИринаКраснодар пишет:
Из него сделать кучи под тыквы и кабачки.
еще и огурцы так посадить можно

↑   Перейти к этому комментарию
NataliPo пишет:
А вот морковь, свеклу и зелень нужно в легкую землю сажать,
Мы грядку вскопали, все равно очень плотная земля получается, чернозем у нас вроде как. Не вырастет? А если снять дерн полностью, потом слой земли, назад дерн, а на него землю?
NataliPo
11 апреля 2014 года
+1
Ну дерн и правда лучше под кабачки и огурцы, а когда перегниет, то вернуть назад на грядки. А если земля очень плотная можно песочку добавить, зелень то расти будет, а вот моркве тяжело будет, под нее точно песочек нужен
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Буду иметь ввиду, никогда еще морковь не сажала
NataliPo
11 апреля 2014 года
+1
Рада помочь
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Фаина Тимофеевна
11 апреля 2014 года
+2
Согласна, что копать только самое необходимое. Если дерн такой хороший - это уже готовые дорожки!
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Фаина Тимофеевна пишет:
копать только самое необходимое
Я не могу понять, подо что
Фаина Тимофеевна пишет:
Если дерн такой хороший - это уже готовые дорожки!
То есть не надо засыпать? Я боюсь, что с него сорняки на грядки полезут. Или огородить бордюром?
usnatalex
11 апреля 2014 года
0
Ну триммер ведь у вас есть. Поэтому дорожки всегда можно подрезать, не доводить до обсеменения травы. В конце концов - раундап. Дернина все равно будет плотной, а зеленая надземная часть какое-то время расти не будет.
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Есть, да, я уже подумала, что это неплохой вариант
Фаина Тимофеевна
11 апреля 2014 года
+1
В ответ на комментарий ИринаКраснодар
Фаина Тимофеевна пишет:
копать только самое необходимое
Я не могу понять, подо что
Фаина Тимофеевна пишет:
Если дерн такой хороший - это уже готовые дорожки!
То есть не надо засыпать? Я боюсь, что с него сорняки на грядки полезут. Или огородить бордюром?

↑   Перейти к этому комментарию
некоторые дорожки огородили пластиком, т.е. вкопали половы шириной 20-30см. Но я заметила, где не огорожено, не разрастается трава
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
SinTola
11 апреля 2014 года
+1
А не хотите по дернине сделать высокие грядки?И копать не надо...В интернете информация есть.Дернину на грядки снять с дорожек,а их засыпать песком и плитку положить.
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Да я вот думаю, что у нас и так жара, а это же теплые грядки? И потом я смотрела, что их надо досками огораживать, досок нет, и земли, чтобы сверху насыпать - тоже Но это привлекательно в том плане, что меньше риска, что дети затопчут.
SinTola
11 апреля 2014 года
+1
У нас все огорожено плоским шифером.Покупаем листы,пилим болгаркой.Но грядки у нас не теплые,простые.
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Лариса 53
11 апреля 2014 года
+2
У нас продают специальные "копалки",вот такие


Бывают и пошире.Ими ОЧЕНЬ легко копать даже женщине.А мужчине просто пара пустяков
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
А где продают? В строительных гипермаркетах не видела таких
Лариса 53
11 апреля 2014 года
0
Да в садовых же!!!! Небольшие рублей по 800-900,а побольше-за тысячу.Некоторые мужья-умельцы сами мастерят такие.
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Ага,я поняла, была в паре садовых центров, не было там
Лариса 53
12 апреля 2014 года
+1
Поспрашивайте у продавцов,может Вам просто не по глазам...бывает что не знаешь чего это такое и внимания не обращаешь.
ИринаКраснодар (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Юльджа
11 апреля 2014 года
+1
Мы покупали участок у нас даже тальник рос по всему с меня ростом Загнали трактор (за деньги - нетакие уж они и большие) перепахали а потом уже и сами под гряды и цветники подкапывали уже вспаханную землю так проще поверьте и руки свои пожалейте. а вспашка у нас стоит от 500 рублей до 1500 тыс. 5-10 соток вспахать
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Я читала, что для плодородия это не очень хорошо Нормально у вас все растет?
Юльджа
11 апреля 2014 года
+1
а мы себе купили ещё культиватор ручной торнадо нам очень нравиться с мужем весь цельник можно убрать правда не так быстро http://static2.insales.ru/images/products/1/3349/4648213/large_1018.jpg
usnatalex
11 апреля 2014 года
0
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Применяете?Советуете?
usnatalex
11 апреля 2014 года
0
Боже упаси!
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Почему?Говорят,сам все делает...
usnatalex
11 апреля 2014 года
0
Сама в такое же нечто изогнутое превратишься...
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Я по поводу видео смотрела,там бабка ловко орудует!Почти как трактор!
usnatalex
11 апреля 2014 года
0
НЕ-а-а у меня меньше лошадиных сил
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Юльджа
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий SinTola
Применяете?Советуете?

↑   Перейти к этому комментарию
А нам с мужем нравиться и родителям у нас многие им пользуются. Что мне нравится ещё так это то что можно вокруг цветка им полоть не повреждая его А то что тяжело бред сама целяк им убирала и в восторге. но вам решать
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Вот спасибо! Я сама не копаю,спина не позволяет.А этой может и смогла бы,,,
SinTola
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Юльджа
а мы себе купили ещё культиватор ручной торнадо нам очень нравиться с мужем весь цельник можно убрать правда не так быстро http://static2.insales.ru/images/products/1/3349/4648213/large_1018.jpg

↑   Перейти к этому комментарию
Что-то по Вашей ссылке ничего не находит.
Юльджа
14 апреля 2014 года
0
просто тогда попробуйте набрать культиватор ручной торнадо может у вас в городе где продают
SinTola
14 апреля 2014 года
0
Спасибо,уже нашла.Планируем купить.У нас 1200 р.,а титановая лопата-1800р.Муж вроде согласился...
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Юльджа
а мы себе купили ещё культиватор ручной торнадо нам очень нравиться с мужем весь цельник можно убрать правда не так быстро http://static2.insales.ru/images/products/1/3349/4648213/large_1018.jpg

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо, почитаю
Katenysh
11 апреля 2014 года
+1
Мы тоже в первый год наняли трактор, он нам распахал целину, мы сделали грядки, а на следующий год уже культиватором все пропахивалось хорошо. Дерн мы не снимали, т.к. с ним много плодородной земли убирается, нам жалко было.
Юльджа
11 апреля 2014 года
0
Katenysh пишет:
Дерн мы не снимали
Мы тоже дёрн перепахивали и нне снимали
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Katenysh
Мы тоже в первый год наняли трактор, он нам распахал целину, мы сделали грядки, а на следующий год уже культиватором все пропахивалось хорошо. Дерн мы не снимали, т.к. с ним много плодородной земли убирается, нам жалко было.

↑   Перейти к этому комментарию
Читала, что он глину поднимает под собственным весом, как у вас все растет потом?
Katenysh
11 апреля 2014 года
0
У нас в Подмосковье плодородный слой где-то 30 см, а дальше - глина , но все растет отлично (если хорошая погода).
Козочка-розочка
11 апреля 2014 года
+1
Мы тоже целину сначала под трактор, а потом мотоблоком и все отлично!!!
Фаина Тимофеевна
11 апреля 2014 года
0
У меня муж перекопал целину, но я потом пожалела, хочется зелёных дорожек , как у соседки Теперь долго ждать, пока они зарастут. Между помидорами дорожки из линолеума постелили, а помидорки в газетах сажаю https://www.stranamam.ru/post/6879194/ очень хорошо влага сохраняется и земля рыхлая остается
Козочка-розочка
11 апреля 2014 года
0
Фаина Тимофеевна пишет:
Между помидорами дорожки из линолеума постелили, а помидорки в газетах сажаю
Здорово , я про линолеум слышала, но у себя как-то не применяла...
SinTola
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Фаина Тимофеевна
У меня муж перекопал целину, но я потом пожалела, хочется зелёных дорожек , как у соседки Теперь долго ждать, пока они зарастут. Между помидорами дорожки из линолеума постелили, а помидорки в газетах сажаю https://www.stranamam.ru/post/6879194/ очень хорошо влага сохраняется и земля рыхлая остается

↑   Перейти к этому комментарию
А я под газетами сажала перец-не понравилось,больше не буду!Земля как раз уплотнилась.Может это только у перцев?Помидоры сажала под черный укрывной.Не плохо,сорняков нет.
Фаина Тимофеевна
11 апреля 2014 года
0
Перец я мульчировала травой, тогда и я не буду их под газетки!
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Может у Вас другая земля?Наша сильно уплотняется.
Фаина Тимофеевна
11 апреля 2014 года
0
Земля хорошая, 10 лет отдыхала от нас!
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Сейчас загрузите по полной!
Фаина Тимофеевна
11 апреля 2014 года
0
В прошлом году уже не копали, послушала о природном земледелии, гядки есть, слегка рыхлю и сажаю
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Мы тоже стараемся не копать,с мужем воюю,у него в голове не укладывается...Как это не копать?
Фаина Тимофеевна
11 апреля 2014 года
0
Муж посмеивается, дразнит агрономом, но урожаи уж очень ему по душе - поэтому не вмешивается
SinTola
11 апреля 2014 года
0
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий SinTola
Мы тоже стараемся не копать,с мужем воюю,у него в голове не укладывается...Как это не копать?

↑   Перейти к этому комментарию
У меня тоже пока плохо укладывается, как это, чтобы не копать, утрамбовываю
Katenysh
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий SinTola
А я под газетами сажала перец-не понравилось,больше не буду!Земля как раз уплотнилась.Может это только у перцев?Помидоры сажала под черный укрывной.Не плохо,сорняков нет.


↑   Перейти к этому комментарию
У меня почти весь огород накрыт черным укрывным материалом. Я очень довольна!
SinTola
11 апреля 2014 года
0
У меня тоже много:кусты,клубника.Если есть свободный-раннюю и цветную капусту на нем сажаю
Katenysh
11 апреля 2014 года
0
У меня капуста тоже под ним.
SinTola
11 апреля 2014 года
0
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий SinTola
У меня тоже много:кусты,клубника.Если есть свободный-раннюю и цветную капусту на нем сажаю

↑   Перейти к этому комментарию
На нем это как? Дырку в нем? У меня есть только белый, он не пойдет?
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Да,делаю дырки крестом.Под белым будет трава расти.
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Сейчас прочитала, что можно использовать картон или рубероид. И то, и то есть, но как-то страшновато. Не пробовали?
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Рубероидом закрывала землю под клубникой.Очень быстро разорвался и сезон не простоял.А картоном закрываю под кустами,чтобы сорняки не росли.По осени выдрали сидераты и закрыли грядку картоном.Картон используем в бороздах,но мне не очень нравится.Он короткий,края загибаются,я запинаюсь.Пару раз упала.Нынче зимой с помойки натаскали линолеума,будем резать и в борозды.У нас так половина сделана-нравится.
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Я за его сохранность не волнуюсь, он нам в нагрузку достался и применять его некуда, беспокоюсь, чтобы растению не повредить
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Думаю,не навредите.
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий SinTola
А я под газетами сажала перец-не понравилось,больше не буду!Земля как раз уплотнилась.Может это только у перцев?Помидоры сажала под черный укрывной.Не плохо,сорняков нет.


↑   Перейти к этому комментарию
а как поливать?
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Прямо по газетам или ,если есть место,под корень.
Маркешка
11 апреля 2014 года
+5
у меня было 7 соток газона. постепенно осваиваю. я ничего не копаю. размечаю грядку, дорожки, дорожки выкладываю картоном+опилки. грядку прямо по целине либо опилками (в основном для клубники), либо кроличья подстилка. в новые грядки сажаю огурцы, капусту. помидоры. был опыт морквы (удачный), картошки (не очень удачный). на второй год все что хочется.
Фаина Тимофеевна
11 апреля 2014 года
0
Грядку по целине - это раскапываете лунки и в них сажаете?
Маркешка
11 апреля 2014 года
0
обычно под слоем органики трава быстро перепревает. плюс сверху слой. получается даже не раскапывание лунки. а чуть земли внести локально.
Фаина Тимофеевна
11 апреля 2014 года
+1
Ничего себе! Всё гениальное - просто! Спасибо!
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Маркешка
у меня было 7 соток газона. постепенно осваиваю. я ничего не копаю. размечаю грядку, дорожки, дорожки выкладываю картоном+опилки. грядку прямо по целине либо опилками (в основном для клубники), либо кроличья подстилка. в новые грядки сажаю огурцы, капусту. помидоры. был опыт морквы (удачный), картошки (не очень удачный). на второй год все что хочется.

↑   Перейти к этому комментарию
Грядку по целине, это в смысле прямо в ямку в дерне?
Маркешка
11 апреля 2014 года
+1
я выше ответила
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Ага, увидела
kriskomarina
11 апреля 2014 года
+1
мы два года назад купили участок, на нем был туалет и плиты, которые пошли под основание дома, бака под воду и будущую баню. Трава росла на этом участке около 5 лет. Поэтому сделали вывод, что без химии не обойтись. Распланировали участок, весной сожгли старую траву, а новую , когда она была около 5-7 см брызгали граундом.Она засыхала и через некоторое время вновь появлялась новая. Таких обработок было 3. В середине лета муж нанял маленький мини трактор японский и нам вспахали землю, сделали борозды и засеяли овсом, чтобы новая трава не росла, а земля оздоровлялась после препаратов. Осенью муж скосил траву и оставил по всей территории, чтоб сквозь него новая трава не появилась. В прошлом году весной вспахали землю мотоплугом и посадили всё, что хотели.Собрали хороший урожай. Единственное, что посадили в первый год -виноград и арбузы. На второе лето уже все, деревья, кустаники, ягоды... Это лето уже будет третье, я думаю, что будет еще лучше..
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Helena86_2010
11 апреля 2014 года
+1
а можно ссылку на сайт Курдюмова ? очень хочу почитать
ИринаКраснодар (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
http://kurdyumov.ru

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль