Нужен совет, с чего начать...
Девочки, ситуация такая, есть участок земли, примерно соток 10, требует обработки, выглядит примерно как на превью, только трава еще выше. В общем, целина, лет 5 не обрабатывалась. Траву скосили, но получились все равно клочковитые куски, то есть те, где высота травы от 5 см, не берет ее триммер
Планировали перекапывать, но мотоблок не берет, а лопатой примерно 1,5 тыс сотку стоит. Деньги нужны на более неотложные нужды, забор, колодец и тд. Да и не хочется особо нарушали плодородный слой. Сейчас читаю Курдюмова и форум на его сайте. Что не обработаю, закрою осенью рубероидом, но хотелось бы по максимуму.
Что планирую сделать:
-Разметить дорожки, засыпать их опилками или положить плитку. Думаем пока.
- Разметить грядки, с них снять дерн, примерно см. на 10. Из него сделать кучи под тыквы и кабачки. Потом эту землю вернуть назад.
- Грядки не перекапывать, сажать в лунки рассадой и мульчировать.
Что думаете? Я огородник с опытом пару лет, а целину вообще первый раз вижу. Химией пользоваться не хочу. Дерна примерно на 3/4 штыка.






Комментарии
Наверное только про тропинки посоветую лучше плиткой - надольше и практичней
Удачи
В начале осени он все-таки скосил все бензиновой косой - водил ей сначала поверхам,потом все ниже и ниже.В общем накрошил сена много, потом мотокультиватором все перекапывал- надо сказать это ему нелегко давалось,но он это сделал за 1 день (6 соток минус дом 5х7). Весной снова культиватором и картошку посадил. А на второй год уже и грядки и теплицу поставил.
На грядки без перекопки Вы сможете посадить картошку, капусту( она плотную землю любит). А вот морковь, свеклу и зелень нужно в легкую землю сажать, то есть копать все таки надо.
еще и огурцы так посадить можно
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
На грядки без перекопки Вы сможете посадить картошку, капусту( она плотную землю любит). А вот морковь, свеклу и зелень нужно в легкую землю сажать, то есть копать все таки надо.
еще и огурцы так посадить можно
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Бывают и пошире.Ими ОЧЕНЬ легко копать даже женщине.А мужчине просто пара пустяков
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: