Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хромотерапия: желтый и красный Ч.3

Хромотерапия – желтый цвет

Влияние цвета на человека – ЖЕЛТЫЙ

Продолжая разговор о цвете, поговорим о том, как желтый цвет влияет на человека.

Среди основный цветов спектра желтый – самый легкий, самый яркий. Это цвет золота, хорошего настроения, который ассоциируется с радостью и весельем. Он прогоняет сонливость, чувство усталости и вызывает положительные эмоции. Желтый цвет способствует улучшению памяти, усиливает мозговую деятельность и помогает сконцентрироваться. Поэтому во время сдачи экзаменов и напряженной умственной работы рекомендуется окружать себя предметами желтого цвета.

Желтый – это смесь красного и зеленого. И всвязи с этим он очень противоречив, так как может быть как холодным (лимонный), так и теплым – цвет яичного желтка. С одной стороны, это солнечный свет, радость, воображение, сообразительность, философия, надежда, а с другой – жадность, предательство. У одних народов он являлся отличительным цветом высших сословий, а у других - символизировал смерть, скорбь и траур. В Европе желтый крест обозначал чуму, а желтый или желто-черный флаг обозначал карантин. У славян желтый считался цветом измены, ревности (кстати, ревность на Тибете называют «желтым глазом»), разлуки (желтые розы)... Море противоречий!

Желтый – цвет журналистики, цвет новостей, общения, передачи информации. Не случайно существует термин «желтая пресса».

В хромотерапии желтый цвет влияет на человека следующим образом:

Стимулирует работу печени, поджелудочной железы и всего желудочно-кишечного тракта;
Способствует лучшему оттоку желчи и устраняет застойные явления;
Способствует очищению кожи, печени и органов пищеварения;
Снижает кислотность;
Стимулирует мыслительные процессы;
Активизирует вегетативную нервную систему;
Оказывает спазмолитическое действие;
Используется при лечении диабета;
Стимулирует зрение;
Согревает.
Желтый цвет из теплых цветов наименее утомляющий, однако при его избытке может усилиться выработка желчи, появится возбуждение, головная боль.



Влияние цвета на человека - КРАСНЫЙ


Хромотерапия – красный цвет. Положительные качества красного цвета - упорство, лидерство, энергичность, настойчивость, динамичность.

Негативные качества – нетерпимость, жестокость, упрямство, физическое насилие, разрушение.

Красный – первый среди цветов, который оказывает активное воздействие на человека. Это цвет активного жизненного начала и жизнестойкости. Красный, согласно восточной медицине, - цвет стихии огня и планеты Марс.

Красный считается цветом мужчин, так как символизирует энергию Янь. Предпочтение красного цвета говорит о таких качествах человека как энергичность, воля к победе, могущество, лидерство, он символизирует страсть: человек, отдающий предпочтение красному, все делает со страстью – страстно любит, страстно ненавидит. Это цвет холериков. Красный – идеальный «раздражитель», но не стоит забывать, что это также самый «агрессивный» цвет. На меланхоликов он может действовать угнетающе.

Красный цвет связан с весельем, с радостным настроением, это цвет праздника. Не случайно значимые даты в календаре отмечены именно этим цветом. Красный – цвет господства. Не случайно одеяния царствующих особ и кардиналов часто бывали красного цвета. Красным цветом отделывались тоги римских сенаторов. Красный – цвет мятежа, в красный окрашивались революционные знамена. Красный – цвет угрозы, опасности. Не случайно пожарные машины красного цвета, а красный цвет светофора заставляет остановиться.

Вот как в хромотерапии красный цвет влияет на человека:

Повышает иммунитет;
Помогает при лечении вирусных и простудных заболеваний;
Оказывает стимулирующее воздействие на органы кровообращения;
Способствуя образованию эритроцитов и повышая уровень гемоглобина в крови, тем самым препятствует возникновению анемии;
Устраняет застойные явления в органах;
Увеличивает мышечную силу;
Стимулирует сексуальную активность;
Регулирует деятельность печени и почек;
Повышает аппетит;
Укрепляет зрение;
Нормализует пониженное кровяное давление при гипотонии и сердечную деятельность;
Заряжает бодростью и энергией;
Улучшает цвет кожи;
Хороший эффект достигается при лечении аменореи и дисменореи, заболеваний желудочно-кишечного тракта, селезенки, вялых параличей.
Он противопоказан нервным людям, противопоказан при повышенном давлении, ожирении, повышенной температуре и воспалительных процессах.

При оздоровлении красным цветом следует избегать передозировок, поскольку это может утомить и привести к нервному перенапряжению. Воздействие цветом стоит прекратить, как только он начинает вызывать дискомфорт.

В зависимости от оттенка, красный цвет влияет на человека по-разному:

Пурпурный – соединяя в себе красный и синий, с успехом применяется при лечении хронических заболеваний органов дыхания, гипертонии, воспалительных процессов, заболевания вегетативной нервной системы.
Розовый – оказывает на нервную систему успокаивающее действие, нормализует сон, способствует мышечному расслаблению, улучшает настроение.
Розовый – более спокойный, чем красный. Он не обжигает, а согревает. Любители розового – люди мягкие, романтичные, нежные и утонченные, живущие в мире «воздушных замков», которые сами же и соорудили. Они смотрят на жизнь «через розовые очки», но, как правило, столкнувшись с трудностями реальной жизни, переживают недолго и быстро восстанавливают душевный покой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хромотерапия: желтый и красный Ч.3
  Хромотерапия – желтый цвет
Влияние цвета на человека – ЖЕЛТЫЙ
Продолжая разговор о цвете, поговорим о том, как желтый цвет влияет на человека.
Среди основный цветов спектра желтый – самый легкий, самый яркий. Это цвет золота, хорошего настроения, который ассоциируется с радостью и весельем. Он прогоняет сонливость, чувство усталости и вызывает положительные эмоции. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам