Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тест-драйв соплеотсосов

Казалось бы, «бывалые мамы» (мамы вторых деток) чаще всего все знают, все умеют и ничем их не удивишь. Но вот с некоторыми вещами я столкнулась, только родив второго ребенка. Это я о соплях, детском вечном насморке если что.
С первым ребенком я соплей не боялась. Хватать вирусы ему было негде, болели мы раз в год – сопли потекут и перестанут. Но родилась дочка, сын пошел в сад, и я поняла, что сопли – это ЗЛО. От соплей у дочки развивается отит, а это практически 100% лечение антибиотиками (не видела отчаянных, которые острый отит среднего уха ребенку до года лечат без АБ). Залог успеха и отсуствия осложнений при простуде – чистый нос. Попробовала я чистить теми соплеотсосами, что от детства сына остались (груши резиновые такие), - и потерпела поражение. Тогда озаботилась поиском нормального соплеотсоса. И купила целых три… назальный аспиратор NoseFrida (пр-во Швеция), а также BebeConfort (Франция) и Чистый носик (пр-во Украина) (для пылесоса который).
Вот эти свои сокровища я и сравню по следующим параметрам: удобство использования, безопасность и качество материалов, удобство хранения и чистки, цена.

1. Удобство использования аспиратора для носа
Начнем с Чистого носика. Это украинский соплеотсос. В инструкции написано, что можно его использовать как от пылесоса, так и ртом тянуть воздух. Сразу скажу, что ртом собрать сопли для меня оказалось непосильной задачей – трубочка очень длинная, тянуть надо сильно (у меня голова кружится).


Кроме того, соединения деталей – слабенькие (детка крутнулась и соплеотсос разобрался на части). От пылесоса он работает хорошо. Кто скептически относится к таким вещам, скажу, что мозги не вытягивает (пробовала на себе) – в носу просто щекотно. Но соплей вытягивает немеряно… как будто дети на 80% состоят из соплей. Из неудобства (для меня) – дочка боялась рева пылесоса. Оттого процедура для нее становилась в два раза неприятнее… И у меня дома огромный пылесос Керхер (с аквафильтром) – пока наберешь воды, соберешь пылик… короче, долго и нудно оказалось чистить нос. Потому я этот соплеотсос использую только перед ночным сном в период активного «соплетечения».

Аспиратор NoseFrida. На вид он мне показался самым простым. Но, как оказалось позже, - в этом одни плюсы. Мундштук аспиратора плоский, не деформируется, если зажать зубами, трубочка длинная (не нужно нависать над ребенком), колба длинная и толстая – удобно держать рукой. Ершика для мытья у соплеотсоса NoseFrida нету, но колба широкая и вымыть ее можно без проблем. Отверстие, через которое втягивается воздух, закрывается кружочком поролона.

Сначала я думала, что это крайне неудобно, покупать их, и не найдешь потом никогда, да и не люблю когда меня «подсаживают» на расходники. А потом прочитала в интернете, что эти фильтры от аспиратора NoseFrida можно мыть горячей водой и опять использовать – так я и стала делать. Соплеотсос, в общем, по техническим первым параметрам отличный.

Дальше – назальный аспиратор BebeConfort.

На первый взгляд он мне показался идеальным. Трубочка находится сбоку, сопли падают в колбу, сам он сделан из мягкого материала – гнется во все стороны, к носу приставляется «носик». Прилагается два ершика для чистки. Но в процессе использования появились недостатки – трубочка коротенькая (надо низко склоняться над ребенком), а если он еще и вертится, то получаются бои с плотным телесным контактом. Та часть, которая приставляется к носу, - маленькая, нужно держать ее двумя пальцами (а это уже ювелирная работа получается)… Ну и опять – «дыхалки» у меня не хватало, чтобы втянуть воздух. Потому этот соплеотсос мы назвали «папасосом» - только мужу по силам было. Еще один минус (думаю, производители его как плюс рассматривали) – очень тупой носик. Да, он мягкий и безопасный, но в ноздрю маленького ребенка не лезет никак… а если ребенок вертится (а он вертится!), то собрать сопли сложно.

2. Безопасность использования детских аспираторов и качество материалов.

Аспиратор Чистый носик имеет две сменные насадки – для взрослых и деток. Детская насадка более узкая. Мне она не понравилась – достаточно острая, можно поцарапать носик детке. Сам соплеотсос сделан из твердого хрупкого пластика. Поэтому с ним надо обращаться очень аккуратно и не ронять на плитку. Я по натуре очень неаккуратна, роняла уже несколько раз. Пока все цело, но боюсь, что каждый следующий раз может стать последним. Фильтра в нем никакого нету. И очень часто сопельки не задерживались в колбе, а засасывались пылесосом в трубу. Неприятно((



Соплеотсос BebeConfort – по качеству материала и безопасности претензий нет, он весь мягкий, ребенка им не травмируешь и сам соплеотсос случайно не сломаешь/разобьешь. Но материал со временем пожелтел. Фильтра в нем тоже никакого нету. Предполагается, что все содержимое носа должно попадать в круглую емкость, но на деле – бывают и осечки, сопли залетают в трубочку, через которую втягиваешь воздух (простите за такие подробности). Неприятно. Опять же – если сопли при ОРВИ, где гарантия, что мать не сляжет с болезнью на следующий день?


Аспиратор NoseFrida – по качеству материалов и безопасности претензий нет. Пластик колбы – хороший, нехрупкий. Носик соплеотсоса – скругленный, без зазубрин. Фильтр удерживает все в колбе. В комплекте прилагалось только три фильтра. Конечно, пока ребенок научится сморкаться, - можно разориться, если исправно покупать новые. НО сам производитель в промо-ролике NoseFrida на ютюбе говорит, что фильтра МОЖНО МЫТЬ. Имхо, это шикарно для экономных родителей. Роликов кстати в интернете много, так что посмотреть, как мамы управляются с детьми, и с аспираторами, можно без проблем.



3. Удобство хранения аспиратора для носа
Об этом подумал только производитель аспиратора NoseFrida – у него имеется пластиковый контейнер-чемоданчик, куда помещается соплеотсос и сменные фильтры. Очень удобно брать NoseFrida с собой в путешествие или когда едем к бабушкам (да-да, все от соплей я всегда беру с собой, пусть даже едем куда-то на 1-2 дня).
У Бебеконфорт соплеотсос был запаян в пластиковую упаковку. Разрезали ее – и ничего для хранения не осталось. Поэтому у меня ершики часто теряются или валяются не пойми где.
У Чистого носика обычная картонная коробочка. Думаю, проживет она недолго, ибо совершенно непрактична для таких неаккуратных теть как я…

4. Аспираторы детские – цена вопроса
Чистый носик я покупала в СП и обошелся он мне в 550 рублей.
BebeConfort подарила сестра. Погуглила ценники – недешев, стоит порядка 500 руб.
аспиратор NoseFrida – стоил 420 рублей. Сменные фильтры (если вы решите не мыть имеющиеся, а использовать новые) – 150 руб за 20 шт.

Ну и резюмируя мои «многабукав» - победителем по качеству/цене/удобству оказался аспиратор NoseFrida. Его я чаще всего и использую. Дочка сидит на руках – легко, без лишних воплей, аккуратно и безопасно чистим носик. «Чистый носик» - только на ночь, в период активных соплей. BebeConfort не использую вообще…
Надеюсь, мой «обзор» будет полезным и вы не потратите порядка 1300 руб. на соплеотсосы, а обойдетесь каким-то одним.
Правда, сморкаться ребенка надо учить обязательно, хотя бы лет с полутора, но у меня как-то не очень получается даже старшего научить. Но есть специальные упражнения, так что все возможно!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тест-драйв соплеотсосов
  Казалось бы, «бывалые мамы» (мамы вторых деток) чаще всего все знают, все умеют и ничем их не удивишь. Но вот с некоторыми вещами я столкнулась, только родив второго ребенка. Это я о соплях, детском вечном насморке если что.
С первым ребенком я соплей не боялась. Хватать вирусы ему было негде, болели мы раз в год – сопли потекут и перестанут. Читать полностью
 

Комментарии

Сашшенька
7 апреля 2014 года
0
Спасибо за интересный обзор! У нас самих НосФрида, тоже довольна, хотя пытаюсь уже научить дочку сморкаться, но пока никак не получается. Фильтры тоже мою. А вот про пылесос прикольно. Всегда побаивалась их. У меня дочка пылесоса долго боялась, приходилось без нее пылесосить. А он к любому пылесосу подходит?
Машундр (автор поста)
7 апреля 2014 года
0
у нас подошел к пылесосу, у которого круглая трубка. А во втором трубка не идеально круглая, а типа с перемычкой, - к нему не подошел.
Сашшенька
7 апреля 2014 года
0
Вот этого и побаиваюсь. Я тоже читала, что девочка жаловались - написано к любому подойдет, а ничего подобного.
Машундр (автор поста)
7 апреля 2014 года
0
у подружки вообще робот-пылесос)) там без шансов.
А насчет самостоятельного сморкания - мой сын научился в 2,4 только... Хотя до того мы соплями болели раза два )
Loreley
7 апреля 2014 года
0
Мне очень понравился Miniland Baby Nasal Care электрический. До него так намучались с мануальным - ужас..
Машундр (автор поста)
7 апреля 2014 года
0
вот электрический я не купила) и не буду)) хватит уже имеющейся коллекции))
Loreley
7 апреля 2014 года
0
а я, когда купила электирческий, пожалела очень, что не купила его с с амого начала.
малышонок
7 апреля 2014 года
+1
У меня отривин беби аспиратор назальный. Четвертый год на двоих детей-отлично Принцип как у Вашего второго.
Karna11
7 апреля 2014 года
0
У нас тоже Отривин ( правда мы его в Норвегии купили, там он Отри Беби называется)) очень довольна
малышонок
7 апреля 2014 года
0
Я в России покупала и тоже качество хорошее.
Машундр (автор поста)
7 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий малышонок
У меня отривин беби аспиратор назальный. Четвертый год на двоих детей-отлично Принцип как у Вашего второго.

↑   Перейти к этому комментарию
только в нем фильтры надо менять, верно?
малышонок
7 апреля 2014 года
0
Я их просто мою сразу после процедуры. Можно прокипятить слегка. А вообще сменные насадки продаются в кол-ве 6 штук в комплекте в районе 200 рублей . Хватает надолго. А вообще сами фильтры не деформируются,не мнутся,не рвутся Так что если Вы не брезгливы или не щепетильны,типа после соплей нельзя второй раз пользоваться, то менять их не надо. Помыли ,посушили и вперед
Машундр (автор поста)
8 апреля 2014 года
0
не, я за то, чтобы мыть)) но подруга говорила. что после мытья они деформируются и впихнуть их обратно нереально...
малышонок
8 апреля 2014 года
0
у меня впихиваются. Мало того, что только дети сними не делали Утащат эти паралончики или полностью насадку и жевали их (фильтры), и пальцами в шарики скатывали, и карандашом запихивали в носик насадки и скручивали в жгутик .Короче все целы и функциональны. А в предыдущем комменте я ошиблась: в сменном комплекте насадок не шесть, а 10 или восемь, блин ,забыла Может у подруги не отривин или фильтры из какого-то особенного материала, у меня из обычного поролона,его нереально деформировать. Даже если он сухой деформирован,то его намочить под струей воды,придать нужную форму и высушить. И все нормально.
Svetlana2703
7 апреля 2014 года
0
Мне понравился вариант с пылесосом! Сама я покупала отривин бейби, надо отсасывать самой- хоть и есть фильтр, чаще я тоже заболевала, да еще дыхалка у меня плохая.
АлексаЛ87
7 апреля 2014 года
0
У меня аспиратор Носфрида - отличный, мне его подарили, очень нравится. Удобно пользоваться, чистит нос хорошо. И трубка реально удобная
Одиннадцать
7 апреля 2014 года
0
У нас тоже отривин бейби. Ох,и орет же наша бейби от него. Я держу,муж высасывает. Когда-нибудь соседи точно милицию вызовут!
Сашшенька
8 апреля 2014 года
0
Хех, я смотрела видео, как американская мать отсасывала сопли ребенку. Мы отдыхаем. Она ребенка между коленями зажала и убирала сопли соплеотсосом. Я обалдела, конечно. Мне с соседями повезло - у них тоже ребенок маленький, так что орут все одинаково.
Одиннадцать
8 апреля 2014 года
0
Ну у нас зрелище не лучше.я думаю. Если в одиночку,тоже бы коленями пришлось,наверное,больше не представляю,как.
Машундр (автор поста)
8 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Сашшенька
Хех, я смотрела видео, как американская мать отсасывала сопли ребенку. Мы отдыхаем. Она ребенка между коленями зажала и убирала сопли соплеотсосом. Я обалдела, конечно. Мне с соседями повезло - у них тоже ребенок маленький, так что орут все одинаково.

↑   Перейти к этому комментарию
ой, у меня подруга - заводчица собак. Так она и с дочкой не сильно церемонилась, если что, - зажала между коленок и лекарство влила) зато сейчас дочка проявляет чудеса скорости и изворотливости. если видит маму с лекарствами)
Сашшенька
9 апреля 2014 года
0
С собаками - да, хороший опыт.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам