Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Несколько мнений о Названии фотографии.

Вот мнения разных людей о том, давать или не давать фотографии Название.
Почитайте, подумайте...


Нужны ли фотографиям названия?
Каждый человек, имеющий отношение к фотографии, рано или поздно сталкивается с этим вопросом.

Название к визуальному изображению — ещё одна авторская степень свободы для донесения смысла, идеи, настроения,... для определения сверхзадачи, в конце концов. Использовать ли эту дополнительную степень свободы или не использовать — решение глубоко индивидуальное.

Но согласитесь, насколько смешно выглядит надуманное пафосное название к слабой работе. Или еще хуже названия типа «Я и велосипед», «Дуся на отдыхе» и т. д. и т. п.

Не все работы нуждаются в названии. А некоторым, в которых проскальзывает двусмысленность, названия просто необходимы.
Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Кстати, а что плохого в том, что автор называя работу, направляет зрителя? У ребенка испуганные глаза, название объяснит...

Среди фотографов существует мнение, что хорошей фотографии название не требуется. Она все скажет за себя. В то время как автор плохой и не досказанной работы пытается вытянуть ее за счет названия, навязав зрителью историю. Но стоит только убрать название и работа сразу теряется...

Мое мнение по этому поводу таково. Фотограф в большинстве своем видит мир иначе, чем простой человек! Если простой человек видит дорогу, фотограф видит одну из составляющих композиции с той позиции, как передать с ее помощью чувство перспективы (линейная перспектива). Для фотографа важно композиционное решение снимка, именно оно читается и по достоинству оценивается другими фотографами или одаренными эстетами без каких либо там названий!

Неподготовленный зритель жаждет названий работ из-за того, что понятия не имеет о каких либо композиционных решениях в целом и пытается увидеть в фотографиях истории об одиночествах, вдохновениях, как кто-то рубит зачем-то лес, а другой делает самолётики для внуков и т. п.

Давать или не давать название фотографии должен решать фотограф исходя из того, на какую публику рассчитаны его работы. Но я так же могу сказать кое-что существенное в защиту названия фотографии. Какова бы хороша фотография не была, про нее быстро забудут и не вспомнят, если она будет безымянной! Зрители оценят ее по достоинству каждый по мере своих познаний и испорченности, но отойдя от нее, забудут, так как не смогут вспомнить "как ее зовут, тоесть название"!

Название фотографии может дать хорошую возможность памяти зацепиться за него, что бы удержать фотографию или серию фотографий в памяти. И так же поможет в обсуждении этой работы с другими критиками. Упоминая в своих впечатлениях название работы какого либо автора, собеседники будут знать, о чем идет речь. Если же названия нету, критики придумают его сами и скажут, фотогрфия про траву, или фотография про негретят и т. п.

Название всегда будет оставаться важным фактором в любом виде искусства, если вы хотите быть признанным и навсегда остаться в памяти. Оно помогает идентифицировать любую форму искусства, поэтому выбор названия важная, а иногда и сложная задача для любого творца. Сначала вы создаете нечто, а затем задаетесь вопросом, как же это назвать? Эта статья должна помочь вам с большей легкостью и открытью в чувствах давать имена формам искусства, или, по крайней мере, вы легко подберете подходящую кличку для вашего питомца.

Итак, выбираем названия для ваших фотографий. Мы даем имя нашему творчеству, поэтому название должно быть привлекательным, интересным, четким, легким для понимания и идеально сочетаться с искусством.

Название – это пролог. Оно всегда дополняет картину, повествуя о характере изображения, и помогает зрителю понять ее лучше. Оно должно намекать на характер изображения. Наши названия или заголовки должны создать чувство принадлежности к автору. Мы осознанно даем имена нашим детям, клички домашним животным, и так же вдумчиво стоит отнестись к названиям в этой форме искусства. Должен быть дополнительный контекст к тому, что было уже сказано картиной.

Для лучшего понимания, можно разделить способы создания заголовка к изображению на три категории.

Прямо к контексту

Постарайтесь подобрать слова, которые смогут точно описать то, что пытается передать изображение. Ваше название может быть описанием сцены, глаголом происходящего внутри действия, или просто название темы. Выбор такого рода названия должен быть простым и прямолинейным.

Отголосок неизведанного


Дерево дракона


Горстка счастья (Первые шаги)


Вера


Без улыбки


Дышать


Настроение в словах

Настроение снимка передают амбициозные названия. Здесь следует использовать сильные и острые слова. Они должны драматизировать момент, вызывать определенные ощущения, дать почувствовать радость или боль, вселить веру или вызвать отвращение. Это даже может быть диалог между субъектами внутри кадра, голос их внутренней души, их мысли и мечты. Заголовок должен интерпретировать их слова для того, чтобы у зрителей возникало понимание и единение с картиной.

Только в бурю


Она вернется


Секрет


Я не боюсь


Мелодия в тиши


Час пик


Жизнь прекрасна


Творческий подход

О творчестве легче рассуждать, чем самому становиться творческим. Креативность - это искусство самореализации, следование внутреннему голосу. Медленно, но уверенно, этот процесс превращается в привычку, и становится характерной особенностью. Когда стремятся подобрать название со щепоткой творчества, следует мудро и осторожно отнестись к выбору слов. Часто эти названия, как стрела, попадают в яблочко, четко передавая характер картины, и надолго врезаются в глубины памяти. Творческое название, несомненно, поразит зрителя, который удивленно поднимет брови или, по крайней мере, на лицах зрителей появится улыбка.

Ключ


В радугах


Стрижка


Супермэн


Все вокруг меня


Открытие


Заключение

Начните практиковаться в создании названий к вашим изображениям. Им, действительно, нужны названия. Не усердствуйте в описании глубокого смысла символов внутри картины. Просто дайте им имя, и ваши зрители получат в два раза больше удовольствия от ваших работ.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Несколько мнений о Названии фотографии.
Вот мнения разных людей о том, давать или не давать фотографии Название.
Почитайте, подумайте...
Нужны ли фотографиям названия?
Каждый человек, имеющий отношение к фотографии, рано или поздно сталкивается с этим вопросом.
Название к визуальному изображению — ещё одна авторская степень свободы для донесения смысла, идеи, настроения,... для определения сверхзадачи, в конце концов. Читать полностью
 

Комментарии

shusa (автор поста)
31 марта 2014 года
+1

этот супермэн мне очень понравился
no_milk
31 марта 2014 года
+4
могу сходу вспомнить две фотографии, которым заголовок помогал раскрыть суть.

Первая - дело было у нас в редакции. Мобильники тогда были предметом роскоши, и вот наш фотограф подловил тогдашнего губернатора, стоящего с телефоном, под деревом, лицом к стволу. Казалось бы - ну что такого, просто разговор по телефону под открытым небом. Но наш умница редактор озаглавил это дело - "Я спросил у ясеня..." и всё встало на свои места.

И два - в детстве еще, в каком-то журнале, видела конкурсное фото. Молодая женщина, вся в меху и в снегу, только глаза видны, и снег на ресницах. "Портрет северянки". И сразу понятно, что это не капризы погоды, а обычная зима, и женщина в своей стихии, и умеет жить так, и даже кокетничает, вон, глазами стреляет. Без подписи было бы не то!
shusa (автор поста)
31 марта 2014 года
+1
согласна, иногда без подписи никак.
а иногда хочется молча
no_milk
31 марта 2014 года
+1
да, иногда и без слов всё ясно
shusa (автор поста)
31 марта 2014 года
0
Karegla3aja
31 марта 2014 года
+2
В ответ на комментарий no_milk
да, иногда и без слов всё ясно

↑   Перейти к этому комментарию
no_milk пишет:
иногда и без слов всё ясно
а иногда слова запутывают.. и ничего не ясно..
Karegla3aja
31 марта 2014 года
+1
shusa пишет:
Без улыбки
shusa пишет:
Только в бурю
shusa пишет:
Она вернется
shusa пишет:
Секрет
shusa пишет:
Я не боюсь
вот к этим шедеврам у меня в уме возникли свои названия, так как я вижу и что я вижу...
Странное у этих снимков названия... "я не боюсь".-хмммм..... как то даже к снимку с ребёнком в темноте смотрящего вверх к свету не очень подходит..
shusa (автор поста)
1 апреля 2014 года
0
ну, хозяин-барин...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам