Как научиться отказывать?
Всю мою жизнь я мучаюсь от того, что не умею отказывать людям. И из-за этого, все вокруг "садятся мне на шею"!
Вот, например, меня пригласила знакомая на день рождения. А мой муж никак не хочет туда идти. Да и денег особо-то нет!
Вот мне и приходится мучиться с совестью, чтобы так отказать, чтобы человек не обиделся. Или, например, когда мой папа пристает ко мне с обедом и заставляет меня у них поесть. А я не могу отказать, и поэтому мучаюсь потом с полным животом!
Как научиться отказывать людям, чтобы от этого не было плохо никому? И чтоб в последствии не чувствовать себя виноватой?
Вот, например, меня пригласила знакомая на день рождения. А мой муж никак не хочет туда идти. Да и денег особо-то нет!
Вот мне и приходится мучиться с совестью, чтобы так отказать, чтобы человек не обиделся. Или, например, когда мой папа пристает ко мне с обедом и заставляет меня у них поесть. А я не могу отказать, и поэтому мучаюсь потом с полным животом!Как научиться отказывать людям, чтобы от этого не было плохо никому? И чтоб в последствии не чувствовать себя виноватой?





Комментарии
И так стало легко и хорошо!
Никакой вины при этом не чувствую.
Это мое время, и я им в праве распорежаться так, как я этого хочу.
Дай себе установку. Это совсем не сложно.
А свободное время потрать на свою семью лучше, чем на просьбы знакомых и родных.
Меня больше никто по пустякам не тревожит.
Но если что - то серьезное, то отказа не будет с моей стороны.
Помогу, чем смогу!
И так стало легко и хорошо!
Никакой вины при этом не чувствую.
Это мое время, и я им в праве распорежаться так, как я этого хочу.
Дай себе установку. Это совсем не сложно.
А свободное время потрать на свою семью лучше, чем на просьбы знакомых и родных.
Меня больше никто по пустякам не тревожит.
Но если что - то серьезное, то отказа не будет с моей стороны.
Помогу, чем смогу!
↑ Перейти к этому комментарию
http://www.znaikak.ru/saynonauch.html
http://www.jobs.ua/articles/11/1426/
Много интересного пишут. Но я сама стала отказывать. Сказать "нет" просто.
Я не искала отговорки или объяснения. Просто говорила, что у меня нет на это времени.
Свои дела или просто хочу отдохнуть.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: