Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нравятся джурабы... Начать, что ли?

МК по джурабам:

http://amigurumi.com.ua/forum/?showtopic=9229

(тут и советы про перекрутку протяжек)...
















Такие встретились джурабы в инете...




НАЧАЛА ОСВАИВАТЬ МЫСОК- ПОЛУЧАЮТСЯ НЕ НОСКИ, А ВАЛЕНКИ!


Вот тут училась делать мысок...



Вот тут смотрела как продолжать:

http://westplains-mon.blogspot.se/2011/07/ii.html

Здесь очень красивые узоры и мастерство!
Мне страшно понравилась эта работа:

http://westplains-mon.blogspot.se/2011/05/4.html



Встретилось несколько схем джурабов:














ЖАККАРДОВЫЕ элементы :
























Как вязать пятку:

Пятку в джурабах вяжут разнообразно, есть много способов. Основное, что их объединяет: пятку можно вязать в самом конце, когда весь носок уже связан.

По той линии на схеме нужно закрыть петли на спице. И одновременно - набрать такое же количество петель. Точно так же мы вывязываем большой палец на рукавице. Получится труба с отверствием, на месте этого отверстия будет пятка. Это удобно и при носке, если пятка протирается, то ее можно аккуратно выпороть, и надвязать другую. Когда вы довяжете эту "трубу" с отверствием на месте пятки, то поднимите пяточные петли на спицы, распределите их на две равные части на четыре спицы - верх и низ, и вяжите несколько рядов по кругу, соблюдая рисунок, но ничего не убавляя. Сколько рядов вязать нужно без убавления - зависит от толщины ниток, нужно мерять и смотреть прямо на носке.
Потом начинаете убавления, провязывая по бокам по две петли вместе (как мы делаем убавления на обычных носках на мыске, или как мы закрываем петли на рукавицах). Причем убавлять лучше не самые крайние петли, а сначала 1-2 петли провязать нормально, как кромку, а уже следующие две - вязать вместе. Убавлять нужно слева и справа, сводя петли пятки почти на нет. Пятка получится треугольная, необычная. Но сидит на ноге она очень хорошо! Последние 4 петли нужно закрыть, причем лучше закрывать в другой плоскости, то есть так, чтобы "шов" был вдоль ноги, в направлении от носка к пятке.


http://170869alf.blogspot.se/2013_03_01_archive.html

Про пятку...


Вот описание - КАК вязать джурабы
*выволакивает школьную тетрадку по домоводству" НЕНАВИЖУ ДЖУРАБЫТри раза в 8 классе перевязывала, пока 5 не поставили Вот вам ноухау от нашей покойной трудовички
Пряжу любую хорошо скрученную, чтобы долго не протирались, ну где-то 100г-220м. Спицы 2.
Узор начинаете вязать сразу по схеме: вначале по боковым полоскам, а потом по мере прибавления и на мыске. За счет прибавления петель, начальная полоска начинает расходиться по боку ступни, поэтому на изделии она как бы огибает основной рисунок, который весь вяжется на вновь добавленных петлях.
Нужная ширина ступни-это количество петель по ширине узора. Регулировать можно за счет боковых полос. На узкую ногу можно набирать ширину одной боковой полосы, на широкую -две, в зеркальном отражении. Если высокий подъем, то можно расширить мысок за счет свободного поля для рисунка. В идеале, совсем если правильно, вязать надо без шва, но кто об этом помнит? Набираете петли по схеме в двойном числе от места, от которого потом будете расширяться
Петли надо распределить через одну на две спицы, Потом вязать начинаете по схеме узких полос, а между ними (полосами ) начинаете прибавлять на другие спицы петли мыска. В школе мы набирали 3 шт, можно начать с 1петли, тогда носик будут острым. Дальше вяжете по кругу, прибавляя по краю полос по 1петле, пока не выйдете на нужную ширину ступни. Место под пятку оставляем как для пальца варежек, саму пятку потом вяжем мысиком, убавляя по 4 петли через ряд. Количество убавляемых и прибавляемых петель зависит от размера изделия и толщины пряжи, мы вязали на толстой пряже
"Традиционные джурабы вяжутся из овечьей или ячьей шерсти, поэтому они такие тёплые. А поскольку мастерицы прядут пряжу ещё и для ткачества ковров, то нитки эти совсем даже не тонкие, а наоборот, толщиной 3-4 мм. Соответственно толщине ниток подбираются и спицы. Сейчас в магазинах для рукоделия очень большой выбор приспособлений для ручного творчества различных изготовителей.
Для вязания джурабов рекомендую приобрести носочные спицы ( 5 штук) из стали или с тефлоновым покрытием. Гурманам, к коим отношу и себя, советую поработать на деревянных или бамбуковых спицах."
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нравятся джурабы... Начать, что ли?
Тэги: джурабы

  МК по джурабам:
http://amigurumi.com.ua/
(тут и советы про перекрутку протяжек)...
Такие встретились джурабы в инете...
НАЧАЛА ОСВАИВАТЬ МЫСОК- ПОЛУЧАЮТСЯ НЕ НОСКИ, А ВАЛЕНКИ!
Вот тут училась делать мысок...
Вот тут смотрела как продолжать: Читать полностью
 

Комментарии

Maria Dunlop
29 марта 2014 года
0
тут Данина делала МК джурабов, но крючком! Очень интересная техника и быстро вяжутся, единственное, что она без узора вязала.......
Золотанка
29 марта 2014 года
0
Вспомнила, как они были популярны в 80-х! Это было так круто!!!!!
Buse
29 марта 2014 года
0
Это варежки?
Maria Dunlop
29 марта 2014 года
0
носки...
Buse
29 марта 2014 года
0
)) очень красиво
Светик Лапочка
30 марта 2014 года
0
Мамми Сан
30 марта 2014 года
0
Симпатичненькие
Алена Дутова
5 декабря 2014 года
0
интересно надо попробовать)))
lanas7
13 февраля 2016 года
0
Красивые
nato11
17 сентября 2017 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам