Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Группа ЧБД в детском саду. Что за зверь?

Девочки нас огорошили.
В сентябре идем в группу для часто болеющих детей., в нашем же садике.
Чем такие группы отличаются от обычной? Что ожидать? Болеем не чаще других. Кто ходил или ходит в такую группу? Нам 3,5... будем ходить до победного? или как перестанем болеть? Поделитесь кто что знает. Буду очень благодарна!
 
Вы посещали (посещаете) группу ЧБД?




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Группа ЧБД в детском саду. Что за зверь?
Девочки нас огорошили. В сентябре идем в группу для часто болеющих детей., в нашем же садике. Чем такие группы отличаются от обычной? Что ожидать? Болеем не чаще других. Кто ходил или ходит в такую группу? Нам 3,5... будем ходить до победного? или как перестанем болеть? Поделитесь кто что знает. Буду очень благодарна! Читать полностью
 

Комментарии

Полинка Витаминка
22 марта 2014 года
0
У нас нет таких групп. А в чем их принципиальное отличие от основной группы? Может быть там какое то специально оборудование стоит, которое обеззараживает помещение? или какой-то особенный уход за детьми? Или группа меньшей наполняемостью?
Limurr89 (автор поста)
22 марта 2014 года
0
Предполагается что там мало деток будет и будут как то их закалять и коктели давать...но эт слухи, точно не знаю
Полинка Витаминка
22 марта 2014 года
0
Я кое что нашла
Выделение часто болеющих детей в отдельные группы дает возможность целенаправленно, комплексно и планово проводить оздоровительные и противоэпидемические мероприятия. Кроме того, это позволяет уменьшать опасность перекрестного инфицирования в коллективе, количество детей в оздоровительной группе не должно превышать предусмотренных норм: для ясельной группы - 20 детей, для дошкольной - 25. Оздоровление в специализированных группах осуществляется в течение года.

В организации оздоровления часто болеющих детей ведущая роль принадлежит детской поликлинике. Заведующий дошкольно-школьным отделением территориальной поликлиники направляет и контролирует работу оздоровительных групп: отбор детей, качество врачебного наблюдения, проведение лечебно-профилактических мероприятий и эффективность оздоровления.

Оздоровительные группы в ведомственных яслях-садах формируют из часто болеющих детей, посещающих дошкольные учреждения того же ведомства. Отбор детей проводится комиссионно в поликлинике по месту жительства в период перераспределения детей по группам после выпуска в школу.

Перед направлением в оздоровительную группу детей осматривает участковый педиатр, отоларинголог и по показаниям - аллерголог и другие специалисты, проводятся лабораторные исследования (общий анализ крови, мочи, кал на яйца глистов).

На каждого часто болеющего ребенка участковый педиатр составляет выписку из истории развития (Приложение 4) с перечнем перенесенных заболеваний. По этим документам комиссия решает вопрос о направлении детей в оздоровительную группу, об оставлении в этой группе некоторых детей на второй год и дает рекомендации по их оздоровлению. Документы на детей, отобранных комиссией, сразу передаются врачу, обслуживающему оздоровительную группу (через родителей), а детей переводят обычно в оздоровительную группу в августе.

Врачи яслей-садов, из которых переводят часто болеющих детей в оздоровительные группы, составляют подробный эпикриз, в котором дается оценка состояния здоровья, физического, нервно-психического развития, а также рекомендации по оздоровлению. История развития с медсестрой направляется врачу оздоровительной группы, а через год ребенок вместе с историей развития возвращается в прежний ясли-сад.

Врач яслей-сада, обслуживающий оздоровительную группу, для каждого часто болеющего ребенка составляет план оздоровления на год с учетом рекомендаций участкового педиатра, врачей узких специальностей, комиссии и врача яслей-сада, направляющего ребенка.

Примерная схема плана приведена в Приложении 5.

В яслях-садах, где функционируют оздоровительные группы для часто болеющих детей, необходимо организовать физиотерапевтический кабинет. Во-первых, этим достигается полный охват оздоровлением нуждающихся. Во-вторых, у родителей отпадает необходимость тратить время на посещение поликлиники. И, наконец, дети практически без ущерба режиму дня имеют возможность получить необходимые физиопроцедуры.

На выделенные предприятием средства приобретается следующая физиоаппаратура: тубусный кварц, УВЧ, гальванический аппарат, "маячный" кварц для группового облучения, ингалятор (аэрозольный, паровой), лампа "Соллюкс", аппарат "Здоровье" для приготовления кислородных коктейлей и др.

Установка и эксплуатация аппаратуры должна проводиться только после разрешения и под контролем специалистов управления "Медтехника".

Для работы на физиотерапевтической аппаратуре и проведения других оздоровительных мероприятий за счет средств предприятия выделяется дополнительная должность медицинской сестры из расчета 0,5 ставки на 1 оздоровительную группу. Эта медсестра специально обучается работе с физиоаппаратурой, приемам массажа и лечебной физкультуры на базе физиотерапевтических кабинетов ЛФК территориальных поликлиник и больниц.

Пребывание часто болеющих детей в оздоровительных группах яслей-садов целесообразно удлинить до 19 часов вечера. За счет этого выделяется время на проведение медицинских процедур, комплексов массажа и гимнастики, игр на свежем воздухе, а также дополнительного приема пищи - ужина.
Limurr89 (автор поста)
22 марта 2014 года
0
у нас в обычной группе 18 человек и мы сейчас и так до 7 часов можем находиться...в общем наверное точно узнаем в понедельник... Ибо в каждом городе по разному...у нас не допускают к примеру больных, а в каких то городах допускают и еще берут лекарство чтобы давали деткам...
aleksis87
22 марта 2014 года
0
дочь с яслей ходила,там больше процедур чем в обычных группах,сына тоже записала ,но с сентября теперь они будут как обычные группы и все процедуры будут на всех распространняться
alinor
22 марта 2014 года
0
Ого, первый раз слышу. У нас раньше только санаторные детские сады для часто болеющих детей были. С сыном нам педиатр туда направление давала. Там немножко режим дня другой был, Помимо полдника еще полноценный ужин предпологался. Витамины, фрукты, закаливание и все такое. Даже кабинет с различными физ процедурами был как в больнице Также туда можно было даже приводить ребенка и с насморком и кашлем и даже с небольшой темпиратурой. Можно было приносить лекарствао. У нас таких два садика на город было , но их к сожалению закрыли, а точнее просто сделали обычными дет. садами А вот про группы такие не слышала, нам бы тоже не помешало , а то дочка садик из-за болячек не очень часто посещает.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам