Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Моя Индия: Дели

- Наш самолёт приземлился в аэропорту Индиры Ганди, город Дели. Местное время - четыре часа утра, температура за бортом - плюс тринадцать градусов...
Каждое слово звучало музыкой в моих ушах. Несмотря на то, что об этой поездке я мечтала давно, всё ещё не верилось, что это - реальность. Что можно спрятать зимнее пальто в сумку и отправиться на встречу с загадочным Востоком - таким непохожим на ежедневную обыденность...

Но аэропорт оказался вполне обычным - паспортный контроль, багаж, заказ такси... Только над стойками - огромные скульптурные кисти рук, сложенные замысловатым образом - мудры. Добро пожаловать в колыбель знаний!

(Фото, к сожалению, пришлось взять из Интернета: не успела я достать камеру, как меня унесло разноязычной толпой).

Такси не без некоторой заминки довезло меня до отеля. Как оказалось, названия, адреса и карты недостаточно, чтобы однозначно найти место назначения. Потребовалась консультация нескольких ночных прохожих, чтобы благополучно завершить поездку.

Первым, кто встретил меня в лобби отеля, был Ганеша. Это индуистский бог с головой слона, символ мудрости и благополучия.



Служащие отеля Ганешу чтили: украшали цветами, пели ему мантры, воскуривали благовония и кормили сахарком. Ещё бы - милость этого небожителя сулит удачу и процветание благочестивым индусам.

Номер оказался вполне достойным. Широкая кровать (запасная простыня не пригодилась, ура!), кондиционер, телевизор с кучей каналов, удобный санузел... Только вот окна не было. Нет, формально оно было: наглухо закрытое, матовое стекло, выходящее, видимо, во внутренний двор. Время суток можно определить - и на том спасибо.

Полвосьмого утра. Быстрый завтрак - хлопья с молоком и восхитительный, ароматный чай с молоком и пряностями. А теперь за мной должен приехать автобус и отвезти на конференцию!
Но не тут-то было. Автобус не пришел ни через двадцать минут, ни через полчаса... Когда прошёл почти час, машина с необычно неразговорчивым водителем всё же приехала, чтобы отвезти меня в "India Habitat Centre". Это большое здание в Нью-Дели со множеством залов для заседаний и внутренним двориком для демонстрации плакатов и проведения кофе-брейков и ланчей.


Есть даже мини-пруд с лотосами и рыбами:



Утреннее заседание конференции я протянула кое-как, на кофе. Шутка ли - не спать целую ночь... Но вот наступило время обеда. Шведский стол, накрытый на веранде, порадовал разнообразием национальных блюд: бОльшая часть из них была вегетарианской, а отдельно стояли чаши с курицей и рыбой. Говядину в Индии я не видела - корову здесь и правда чтят.




Видимо, рассчитывая на нежные европейские желудки, специй повара клали немного. В общем - объедение!

,.. Конференция шла своим чередом. Мой доклад был во вторник; отчитавшись по своему постеру, я сообразила, что времени посмотреть Дели остаётся не так уж много - программа конференции была плотной. И в пятницу решилась пропустить заседания, а вместо этого увидеть хотя бы кусочек этого необычного города.

За пять отведенных часов гид обещал показать мне и моему коллеге три достопримечательности и отвезти за сувенирами.
Первой в списке была башня Кутб-Минар - минарет, построенный в период, когда Индия была мусульманским государством.



К сожалению, вход на смотровую площадку на верхнем ярусе теперь закрыт. А жаль: говорят, оттуда открывался отличный вид.
Минарет состоит из пяти ярусов, которые были построены различными правителями. Это заметно даже по стилям, в которых они выполнены. На нижнем ярусе хорошо просматривается арабская вязь, сочетающаяся с классическим индийским растительным орнаментом: налицо слияние мусульманской и индусской культур.




Там же, на территории комплекса Кутб-Минар, я увидела легендарное дерево ним, листья которого широко используются в восточной медицине и косметологии. Они знамениты своими антисептическими свойствами.



Следующим на очереди был Храм Лотоса - бахайский храм, открытый для всех вероисповеданий.



В него мы заходить не стали - очередь на входе была довольно внушительной, а впереди нас ждала экскурсия в самый большой индуистский храм в мире - Акшардхам. Он был построен совсем недавно - в 2005 году, но производит не менее величественное впечатление, чем старинные постройки.
Фотографировать там нельзя. Более того - при входе на территорию храма нам пришлось оставить все личные вещи (включая мобильные телефоны) в камере хранения и разуться. Поэтому мне не остается ничего другого, кроме как продемонстрировать здесь фото из Интернета:



Храм поражает красотой не только снаружи, но и внутри. Построенный из камня (мрамора и розового камня) "без капли железа", как гордо заявил нам гид, всего за пять лет, он притягивает массу посетителей со всего света. Каждый участок стен, куполов, многочисленных колонн украшен резьбой так тонко, что легко может вписаться даже в домашний интерьер.



Но вскоре нам пришлось покинуть это чудное место. Надо было успеть на закрытие конференции, а на следующий день меня ждала дорога домой. Аэропорт Индиры Ганди попрощался со мной вот такой чудной скульптурой -



До свидания, Дели! Надеюсь, это не единственное моё путешествие в Индию. Конечно, пять дней - это маловато для знакомства со страной, особенно когда две трети из них проведены в научном сообществе...

Тем не менее, мне удалось познакомиться ещё с одной жемчужиной Востока... о ней - чуть позже.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Моя Индия: Дели
  - Наш самолёт приземлился в аэропорту Индиры Ганди, город Дели. Местное время - четыре часа утра, температура за бортом - плюс тринадцать градусов...
Каждое слово звучало музыкой в моих ушах. Несмотря на то, что об этой поездке я мечтала давно, всё ещё не верилось, что это - реальность. Читать полностью
 

Комментарии

pasaka
18 марта 2014 года
+1
Xeniya_A (автор поста)
18 марта 2014 года
0
lana4321
18 марта 2014 года
+1
Я всегда мечтала побывать в Индии, но к научной эЛите не отношусь , побывать скорее всего не посчастливится, но посмотрев ваши фото, как будто сама побывала. Спасибо очень хороший пост. Мне очень понравился.
Xeniya_A (автор поста)
18 марта 2014 года
+1
Спасибо за похвалу
я очень рада, что Вам понравилось!
Мама Лена25
18 марта 2014 года
+1
Спасибо Благодаря вам и мы увидили кусочек восточной культуры.
Я очень люблю путешествовать, но пока нет такой возможности...
Xeniya_A (автор поста)
18 марта 2014 года
+1
На здоровье! заходите ещё - скоро будет ещё немножко рассказов об Индии.

Желаю Вам осуществить свои мечты о путешествиях
Мама Лена25
18 марта 2014 года
0
mgpsm
19 марта 2014 года
+1
Красота! Монетку там кинула куда-нибудь в воду, чтобы вернуться!
Xeniya_A (автор поста)
19 марта 2014 года
0
Не в воду - в ящик для пожертвований надеюсь, сработает!
Mifkadosha
19 марта 2014 года
+1
Ой как куцо... планы такие были громадные, помнится, а посмотреть удалось, я смотрю, только сам Дели, куда ты и прилетела на конференцию.
Жалко... но, надеюсь, запах воздуха тоже чего-то стоит, ну и еды конечно!

Тебе самой понравилось? Ты этого ожидала или большего?
Xeniya_A (автор поста)
19 марта 2014 года
0
Падажжи, дорогая... это только первый пост ))
Честно говоря, я слегка ошалела от впечатлений. Поездка была гораздо интереснее, чем предыдущие мои европейские командировки. Правда, я так и не почувствовала, что узнала страну. Я привыкла знакомиться с городом, путешествуя по нему пешком с картой (ну или, на крайняк, на общественном транспорте). А тут и конференция много отнимала, и побаивалась я без сопровождения ходить... а сопровождения не было. Так что, можно считать, я пока одним глазом заглянула туда.
Mifkadosha
19 марта 2014 года
+1
Собираешься уже и вторым?
Oktavia
20 марта 2014 года
+1
Потрясающе интересно ! Я обзавидовалась прям, но не вам , а путешествию !
Xeniya_A (автор поста)
20 марта 2014 года
0
Желаю Вам намечтать себе ещё интереснее мечты сбываются!
Oktavia
20 марта 2014 года
+1
пока дети растут, не могу далеко ездить, но как вырастут, буду обязательно путешествовать в такие красивые места, уж для одной себя я заработаю.
Xeniya_A (автор поста)
20 марта 2014 года
0
удачи
Ананда
20 марта 2014 года
+1
Просто браво! С таким вкусом рассказать об Индии...
Xeniya_A (автор поста)
20 марта 2014 года
0
Спасибо
а Вы там давно живёте?
Ананда
20 марта 2014 года
+1
Мы прожили там чуть больше года. Сейчас в России госттим,потом опять туда
Xeniya_A (автор поста)
20 марта 2014 года
0
Здорово!
Не тяжело было жару переносить?
Ананда
20 марта 2014 года
+1
В Керале и зимой ,и летом +30 И океан рядом( или это все-таки море ) ,поэтому постоянный ветерок приносит прохладу..В Западной Бенгали было жарко +36 и влажность. Но влажность в Индии везде. Привыкли как-то, потом зимой мерзли при +19)))
Xeniya_A (автор поста)
20 марта 2014 года
0
класс
manjarika
20 марта 2014 года
+1
Наш самолёт приземлился в аэропорту Индиры Ганди, город Дели. Местное время - четыре часа утра, температура за бортом - плюс тринадцать градусов...
Каждое слово звучало музыкой в моих ушах

ааааааа,ностальгия!!!!!! аж сердце застучало
Xeniya_A (автор поста)
20 марта 2014 года
0

думаю, эта дорога для Вас всегда открыта
manjarika
20 марта 2014 года
+1
это да.недавно свекровь поздравляли с ДР,она спраивал,когда мы приедем
manjarika
20 марта 2014 года
0
Только вот окна не было. Нет, формально оно было: наглухо закрытое, матовое стекло, выходящее, видимо, во внутренний двор

да да.такие окна -это обычное дело.но это более лучше,чем окно в коридор гостиницы
Xeniya_A (автор поста)
20 марта 2014 года
0
тогда мне и правда повезло
manjarika
20 марта 2014 года
+1
ага,стопудово!
а соседи не шумные были?
они такие оручие,это капец!
я первое время дома всегда вздрагивала,мне тка и казалось,ка нам кто-то в дом вломился ,потом оказывалось,что это соседи беседуют всего навсего.
удивляло меня то,что-вот если их 6 человек,то они сразу все хором и говорят
Xeniya_A (автор поста)
21 марта 2014 года
0
у меня, похоже, за окном была кухня. Потому что с раннего утра начинались разговоры и звон посуды
manjarika
21 марта 2014 года
0
о,да.
моя комнатакак раз выходил на задний двор к соседям,а там почему-то принято посуду именно на улице мыть,не на кухне..мамамиа..бзынь тытдыжжжьь.бам трям...с раннего утра и до позднего вечера...
шумовой террор
Йогиня-Богиня
28 марта 2014 года
+1
Как интересно и увлекательно ты рассказываешь!!!! Красота!!!
Xeniya_A (автор поста)
28 марта 2014 года
+1
entya
10 апреля 2014 года
+1
Здорово! Хоть и 5 дней - это все равно лучше, чем ничего.
Xeniya_A (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Согласна
Болотникова Людмила
5 мая 2014 года
+1
Очень приятно было читать еаш фото отчет об Индии.
Xeniya_A (автор поста)
5 мая 2014 года
0
Спасибо
Болотникова Людмила
5 мая 2014 года
+1
еще раз,спасибо за приятный рассказ.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам