Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ревность норма или болезнь?

Бред ревности

Алкогольный бред ревности (бред супружеской неверности) –— это психоз, преимущественно с затяжным и хроническим типом течения, с преобладанием первичного систематизированного бреда ревности, развивающийся на фоне хронической алкогольной энцефалопатии. Возникает, как правило, у мужчин после 40 лет.

Формированию бредового синдрома часто предшествуют реальные негативные изменения в семейных отношениях, связанные с характерологическими особенностями и алкоголизацией супруга. Этому способствует напряжение отношений в семье.

Психоз развивается во второй или третьей стадии алкоголизма. Бред монотематический, развивается постепенно.
Вначале больные высказывают идеи ревности в состоянии опьянения, а по протрезвлении отказываются от обвинений, объясняя необоснованные претензии тем, что были пьяны. Затем ревнивые опасения начинают высказываться в состоянии похмелья.
Развитию заболевания способствуют имеющиеся у больных алкоголизмом мужчин сексуальные проблемы (снижение потенции при повышенном половом влечении). Встречается, как правило, у мужчин с психопатическими паранояльными чертами характера. Ревность в принципе свойственна алкоголикам. Ревность-это неуверенность в себе, проявление комплекса неполноценности. Алкоголик понимает (иногда бессознательно), что он человек ущербный, с проблемами, то есть неполноценный.

Вначале больной отмечает, что жена стала к нему относиться невнимательно, а со временем просто с неприязнью. Все чаще, по его мнению, она проявляет холодность в интимных отношениях и даже просто уклоняется от них. Одновременно ему кажется, что жена начинает тщательнее следить за своим внешним видом, старается молодиться, все чаще куда-то уходит, постоянно везде задерживается, а придя домой, выглядит необычно оживленной и смущенной. Алкоголик груб, возбудим, несдержан, требует объяснений, что влечет за собой все учащающиеся скандалы. Однако поведение жены лишь "ухудшается". Подозрения о неверности, вначале смутные и возникающие в связи с запойными состояниями, становятся со временем определенными и постоянными.

Со временем подозрения в неверности остаются и вне алкогольных эксцессов, постепенно формируется стойкий систематизированный в узких границах бред ревности. Длительное время бред, как правило, остается достаточно правдоподобным, но со временем круг событий и поступков, получающих бредовую трактовку, расширяется, а поведение приобретает специфические бредовые черты. Иногда к существующему
бреду ревности присоединяются связанные с ним идеи преследования. Возможны агрессивные и аутоагрессивныедействия со стороны больного, бред может диссимулироваться.
Больные трактуют по-бредовому поступки жены или любовницы, высказывания посторонних лиц, совершенно случайные факты. Объектом подозрений чаще является человек ближайшего окружения. «Обманутый» муж начинает следить за женой, обращается за помощью к органам власти и может применить к жене жестокое насилие, особенно если к бреду ревности присоединяются идеи отравления. Могут возникать бредовые и аффективные иллюзии. Пятно на полу расценивается как следы спермы, складки на подушке - как след от головы любовника. Объектом подозрений чаще всего является человек из ближайшего окружения (сосед, сослуживец, редко - сын). Муж начинает следить за женой, тщательно проверять ее белье, придирчиво осматривать тело жены, пытаясь обнаружить следы измены. обыскивать квартиру с целью обнаружения "улик", подтверждающих ее измену. Любое действие жены объясняется по-бредовому: не сразу открыла дверь - спрятала любовника или ждала, когда он уйдет; стирает белье - застирывает пятна, пошла к парикмахеру - готовится к встрече с любовником.
Нередко бред ревности становится ретроспективным - бредовой переоценке подвергаются факты различной давности. Больной «вспоминает», что жена изменяла ему и раньше-то с одним, то с другим, находит в семейном прошлом массу доказательств супружеской неверности, приукрашивает их различными подробностями и измышлениями.
Вначале ревность воспринимается женами как обычная пьяная брань. Лишь когда подозрения в супружеской неверности становятся постоянными, неправдоподобными, а используемая система доказательств - алогичной, нелепой, только тогда в семье начинают подозревать наличие болезни у "ревнивца".
Возникающий конфликт во взаимоотношениях приводит к отказу от интимной близости. Это еще более укрепляет уверенность больного в изменах жены. Для доказательства своей правоты больные заставляют жен признаваться в изменах. Если женщина не выдерживает избиений и угроз искалечить ее и признается в якобы совершенных изменах, это только укрепляет больного в его правоте.
Обычно идеи ревности сочетаются с пониженным настроением, в других случаях преобладают озлобленность, раздражительность и готовность к агрессии. Жизнь с таким больным не только невыносима, но и опасна. Он может совершить любые насильственные действия не только в отношении жены, но и мнимого любовника. Иногда такие больные совершают расширенные суициды: убивают жену, "любовника" и себя.
В целом, бред ревности конструктивно прост, лишен сюжетной сложности. Речь больного, охотно рассказывающего об изменах жены, отличается излишней обстоятельностью, изобилует интимными подробностями, которые больные рассказывают без тени смущения.
Поведение, в подавляющем большинстве случаев, становится опасным для жен. Часто дело не ограничивается угрозами и избиениями, больные могут наносить тяжкие телесные повреждения, могут совершить убийство.
Идеи ревности иногда возникают впервые в структуре делирия или галлюциноза. Иногда бред супружеской неверности возникает после делирия, сопровождаемого сценами измены, поэтому речь может идти о резидуальном бреде, обычно не меняющемся в своем содержании, постепенно теряющем аффективную насыщенность и актуальность В возникновении бреда ревности известное значение имеют некоторые личностные особенности.
Ряду больных свойственны такие черты характера как подозрительность, недоверчивость, жадность, ограниченность интересов, мстительность.
Тактика лечения
Лечение таких больных возможно только в стационарных условиях, так как критическое отношение к своему состоянию полностью отсутствует, больные представляют опасность для окружающих.
Применяются различные нейролептические средства и проводится противоалкогольное лечение.

Но мне в жизни встречалась такая патологическая ревность не только у алкоголиков. Во многих семьях бывают ревнивыми сверх меры и мужья и жены.

как вы думаете, что же такое ревность на самом деле
 
Ревность - это...
Опрос завершен.

прежде всего любовь
4 (11%)
прежде всего комплекс неполноценности
11 (31%)
прежде всего недоверие и неуважение
14 (39%)
адреналин, делающий любовь интересней
4 (11%)
болезнь, которую надо лечить
3 (8%)
другое (в комментариях)
0 (0%)
Всего проголосовало: 36
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Ревность норма или болезнь?

Ревность - это...



В опросе приняли участие 36 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ревность норма или болезнь?
Бред ревности
Алкогольный бред ревности (бред супружеской неверности) –— это психоз, преимущественно с затяжным и хроническим типом течения, с преобладанием первичного систематизированного бреда ревности, развивающийся на фоне хронической алкогольной энцефалопатии. Возникает, как правило, у мужчин после 40 лет. Читать полностью
 

Комментарии

МиланаЗ
23 ноября 2010 года
0
Atalana пишет:
патологическая ревность не только у алкоголиков.
у трезвенников кажется чаще, да и не только после 40, после 20 тоже! Еще как!!!!!!!!!!!!!
Atalana (автор поста)
23 ноября 2010 года
0
Да, но почем-то в инэте только об алкоголиках

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам