Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МК жилетка утеплённая

На носу весна, пора раздеваться, снимать с себя толстые неудобные куртки)
Дошли у меня руки до пошива детской жилетки. И решила я заснять процесс пошива. Сразу оговорюсь, что модель у меня была пилотная))) Экспериментальная, так сказать. Получилось - и хорошо, ну а не получилась бы, не беда, опыта бы набралась.
По поводу выкройки - взяла первую попавшуюся в закромах основу с классической проймой. Немного расширила по бокам в каждую сторону, при этом не меняя ширину плеча. Рисовала на глаз, сразу на ткани, сделала без боковых швов.
Основа - плащёвка, утеплитель - альполюкс 200, подкладка - полар флис толстенький. На воротник и проймы - подвяз.
Вот что имеем после раскроя.



На плащёвке разметила линии стёжки. У меня это три линии, две проходят полностью по всей жилетке от края до края, а верхняя проходит через линию проймы, прерываясь в проймах. Все линии на одинаковом расстоянии друг от друга, и рассчитать надо так, чтобы и прям под самую пройму не попасть, и прям совсем по самому низу не строчить.

Линии рисовала и с лица, и с изнанки. С лица для того, чтобы по этой линии потом строчить, с изнанки - для того, чтобы резинку приколоть.
Взяла узенькую резинку (немного уже обычной бельевой, на глаз примерно растянула так, чтобы потом и сборка была, и в то же время не стянуло до ужаса. Это уже надо смотреть по каждой конкретной резинке, как они тянутся. Две части отрезала одинаковые, а на верхнюю линию вышло три маленьких кусочка.
Затем самое интересное) Привлекаем мужа) Я прикалывала начало и конец резинки к плащёвке с изнанки по линиям разметки, потом муж брал за края и растягивал полностью до натянутого состояния, а я уже прикалывала резинку с небольшими интервалами. Иголки у меня были со стороны лица.





Когда все резинки таким образом приколола, раскладывала основу на утеплитель, тут снова муж прижимал плащёвку (уже не на весу, а на полу, ну или на столе, кому как удобнее) и держал, а я параллельно намеченной линии вверх и вниз от неё на пару см скалывала наш бутерброд вместе, чтобы во время строчки утеплитель не уезжал никуда. На фото видно, как приколот утеплитель. На последних двух фото нижние строчки уже прострочены.











Так выглядит уже полностью простёганная жилетка.



Затем я для удобства дальнейшего пошива по всем срезам обметала деталь верха, чтобы утеплитель по краю не топорщился. Не утверждаю, что это правильно и что так нужно делать! Кто-то отстрачивает по периметру на обычной машинке, кто-то просто иголками прикалывает. Я показываю, КАК ДЕЛАЛА Я.







Стачиваем плечевые швы. На плащёвке припуски я отстрочила в разные стороны для уменьшения толщины. На флисе просто разложила в разные стороны, не отстрачивала.







Прикалываем воротник к плащёвке. Пришиваем.



Стачиваем в кольцо обтачки для проймы (или планки? как правильно?).



Далее прикалываем обтачку к пройме верха, равномерно растянув и приколов иголками не слишком далеко друг от друга. Затем прикалываем третьим слоем флис. Я прикладывала флис к пройме, вынимала одну иголку и скалывала ей же сразу все 3 слоя, и так переколола все иголки, которые были в пройме. Параллельно вторую пройму пока не обрабатываем!!! Иначе потом не сможем вывернуть!!!







Выворачиваем через обработанную пройму нашу жилетку. И потом обрабатываем вторую пройму. Тут уже выворачивать нужно так же, как при обработке рукавов в куртках. То есть у нас линии проймы на плащёвке и флисе сколоты как бы встык... Не могу описать словами сей процесс))) По фото видно, насколько по разному сколоты обе проймы.



Когда пришили вторую планку, выворачиваем жилетку и прикалываем вторую часть нашего воротника к горловине флиса. Тут тоже нужно правильно сложить, чтобы потом нормально вывернуть))
Вот такая колбаска у меня вышла. Благо подвяз тянется)

Фотки далее делала уже ночью, поэтому со вспышкой, цвет немного искажается...



Если воротник делать из плащёвки, то тут желательно немного изменить последовательность. (Это если воротник короткий, или не тянется, или если большая толщина бутерброда, потому что я свою колбасу еле прострочила, еле под рукав машинки запихала, постоянно норовило всё уползти из-под иглы). Сперва пришить воротник к горловинам плащёвки и подкладки, а потом уже обрабатывать проймы. Но тогда обе прикалываем так, как у меня на второй пройме.

Пришили второй край воротника, вывернули. Вот что должно получиться.







Затем пришиваем молнию Я вшиваю в 2 этапа.
Естественно, молнию мы уже укоротили до нужной нам длины.
Прикалываю одну половинку к полочке (к плащёвке), пришиваю. Застёгиваю молнию и отмечаю те места, где у нас должны будут совпасть линии, это линия горловины и линии стёжки. Затем совмещая эти метки, прикалываю и пришиваю вторую половинку молнии ко второй полочке.





Пришили - застёгиваем и смотрим, совпадают ли наши линии.
Совпали - хорошо, не совпали - перешиваем)))







Затем я сложила низ флиса и плащёвки и застрочила с каждой стороны от края на 10 см примерно. Это для того, чтобы нормально вшить молнию.
По фото понятно, что и как я зашила. На последнем фото мы видим, что по середине полочки, там, где будет вшиваться молния, плащёвка и флис соединены как бы в кольцо.







И теперь через незастроченный низ мы выворачиваем жилетку лицом внутрь и пришиваем подкладку к плащёвке по тому шву, где мы ранее пришивали половинку молнии. Таким образом у нас после выворачивания молния вшита между верхом и подкладкой как бы одной строчкой, и с лица и с изнанки абсолютно на одинаковом расстоянии от зубчиков.
Вот как выглядит наша жилетка на данном этапе.





Вернёмся к воротнику. По линии горловины воротник у нас не соединён между собой. Поэтому его нужно закрепить. Вариантов тут несколько. Можно попробовать аккуратно прострочить с лица прям в шов притачивания воротника к горловине, но это надо настолько ювелирно соединить иголками или наметать вручную верх и подкладку, что я не стала так делать. Я вывернула жилетку лицом внутрь, подлезла к горловине, сколола припуски воротника как на плащёвке, так и на флисе, и застрочила одной строчкой максимально близко к шву. Шила от плечевого шва до плечевого. Затем отдельно выворачивала со стороны полочек и застрачивала от молнии до плечевого шва. А можно и вручную сметать припуски вместе.



Теперь низ. Вывернула всю жилетку лицом внутрь. Сколола весь низ иголками, чтобы ничего нигде не перекосило. И застрочила почти весь участок, оставив лишь небольшой кусочек для выворачивания. У меня получилось вывернуть вот через такую дырочку)





Затем я просунула руку в эту дырочку и расправила припуски швов в разные стороны, одновременно прикалывая иголочками эти припуски, чтобы они не сместились никуда. Иголочки видно на фото выше, где незастроченный участок.
Дырочку зашила вручную потайным стежком.
Вот как выглядит низ после этого.



По низу припуск отмчен на одинаковом расстоянии, поэтому я просто проколола иголочками насквозь всю жилетку именно в строчку. И затем на машинке отстрочила низ жилетки прям в этот шов. То есть с лица у меня одна строчка, параллельная низу, а с изнанки отстрочку не видно, она в шве притачивания плащёвки к флису. Вроде понятно написала)))



Вытаскиваем все иголочки и любуемся результатом)







Извините за много буковок... Первый раз делаю МК.
Надеюсь, что помогла кому-нибудь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МК жилетка утеплённая
  На носу весна, пора раздеваться, снимать с себя толстые неудобные куртки)
Дошли у меня руки до пошива детской жилетки. И решила я заснять процесс пошива. Сразу оговорюсь, что модель у меня была пилотная))) Экспериментальная, так сказать. Получилось - и хорошо, ну а не получилась бы, не беда, опыта бы набралась. Читать полностью
 

Комментарии

vbv
11 марта 2014 года
+1
Катеринка-Любимка (автор поста)
11 марта 2014 года
0
Благодарю)
vbv
11 марта 2014 года
+1
это очень професионально! мне очень понтравися МК
оля161984
11 марта 2014 года
+3
очень классный МК и жилет вообще супер
Катеринка-Любимка (автор поста)
11 марта 2014 года
0
Спасибо!
masy-anastasy
11 марта 2014 года
+1
Очень классный жилет получился. Только я бы молнию чуток поближе пришила. а так просто супер!!!
Катеринка-Любимка (автор поста)
11 марта 2014 года
0
Молнию - в смысле поближе к зубчикам? Просто я тут куртку шила и близко видимо прям сильно пришила)))) При растёгивании подкладка постоянно зажёвывается на некоторых участках. Поэтому тут от греха подальше сделала так)
masy-anastasy
11 марта 2014 года
+1
Катеринка-Любимка пишет:
подкладка постоянно зажёвывается на некоторых участках.
это за счет того, что нет там наверное строчки отделочной, а тут то она у вас есть.
Но в принципе на этом зацикливаться не надо.
Жилеточка всё равно получилась хорошей.
Катеринка-Любимка (автор поста)
11 марта 2014 года
0
Пошла специально посмотрела))) Там ветрозащитная планка внутри, вот она периодически и мешает))))
LilyWhite
11 марта 2014 года
+1
Катеринка-Любимка (автор поста)
11 марта 2014 года
0
Fatima-Zahra
11 марта 2014 года
+1
Спасибо!!!
Катеринка-Любимка (автор поста)
11 марта 2014 года
+1
И вам спасибо)
Светлана Никонорова
11 марта 2014 года
+1
отличный МК
жалко шить не на чем,все мечты))
Катеринка-Любимка (автор поста)
11 марта 2014 года
0
Света, спасибо) Мечты должны сбываться! Нужно срочно на ближайшее торжество выпросить у родных машинку)))))
Светлана Никонорова
11 марта 2014 года
0
я бы и на работу бы вышла)я швея)мне б хватило))
а дома у меня своя вообще ножная_наследство ))))так брюки подшить типа))
Лена Мухина
11 марта 2014 года
+1
молодец!! только совет на будущее..проще было бы сначала деталь продублировать на утеплитель,а уже потом пристрачивать резинку...а так просто супер!!!
Катеринка-Любимка (автор поста)
11 марта 2014 года
0
Лена Мухина пишет:
сначала деталь продублировать на утеплитель
не совсем поняла данный момент......
Лена Мухина
11 марта 2014 года
0
деталь из плащевки сначала пришить к утеплителю,а потом все вместе прострочить резинкой
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Аааа, поняла) Была такая мысль. Но потом подумала, что не попаду точно в резинку через толстый утеплитель......
Лена Мухина
13 марта 2014 года
0
всмысле? вы бы тогда по резинке строчили,растягивая ее...а по утеплителю хорошо рисует фломастер
lev9lev
11 марта 2014 года
+1
Потрудились Вы не напрасно! Спасибо !
Катеринка-Любимка (автор поста)
11 марта 2014 года
0
timohkina
11 марта 2014 года
+1
Спасибо вам большое-большое!!!
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
И вам спасибо)
Evenos
11 марта 2014 года
+1
Спасибо!
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
+1
mariela
12 марта 2014 года
+1
Очень симпатичная жилеточка!
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
+1
Благодарю))
Анна Даня
12 марта 2014 года
+1
Классная жилеточка ! Я тоже хочу шить , только вот машинки нет! Но думаю скоро приобрету.
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
О да, машинка в доме - это сила))))
Evenos
13 марта 2014 года
+1
Катеринка-Любимка пишет:
машинка в доме - это сила))))
точно
анютины глазки 123
12 марта 2014 года
+1
красивая жилеточка!!!!!! супер!!!!!!!!!!
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Спасибо!!!
Наталья2012
12 марта 2014 года
+1
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Ого))) Спасибо большое)))))
Цветочная полянка
12 марта 2014 года
+1
Спасибки!
Хотелось бы еще фото на модели увидеть
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
+1
Эээээ, нету на модели) Шила на заказ, аж в Москву) А так только на дочке могу сфоткать, но мы меньше)
Багира11
12 марта 2014 года
+1
Спасибо большое за МК!
я до сих пор боюсь резать кроить и шить себе жилетку такую же... сейчас хоть в голове что то прояснилось. Как будут вопросы - напишу вам))))) не допоняла с горловиной и низом ...
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Не за что) Конечно, пишите, если что, чем смогу - помогу)))
VOlga77
12 марта 2014 года
+1
Потрясающий МК!
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Спасибо!
Layma
12 марта 2014 года
+1
супер полезный мк!!! тспасибо!
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
И вам спасибо за похвалу)
iola
12 марта 2014 года
+1
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
+1
Мама Наташа
12 марта 2014 года
+1
По мне отличный МК и отличная жилетка )) (а ткань у меня такая ж есть )
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Гы) Уж не в одном ли месте мы её брали???
Мама Наташа
13 марта 2014 года
+1
подозреваю что в одном
Катеринка-Любимка (автор поста)
14 марта 2014 года
0
Не у Пупкиной ли?))))
Мама Наташа
15 марта 2014 года
0
Ну естественно )))))))
katileush
12 марта 2014 года
+1
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Камалея
12 марта 2014 года
+1
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Спасибо)
Лина Марунина
13 марта 2014 года
+1
Спасибо за ОЧЕНЬ подробный мастер-класс!
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Не за что)
К Софья
13 марта 2014 года
+1
спасибо за МК!!!
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
SvetikSN
13 марта 2014 года
+1
Какая отличная работа! Просто слов нет!
Катеринка-Любимка (автор поста)
13 марта 2014 года
0
Благодарю)
Юльевна
14 марта 2014 года
+1
Мне кажется - это, вообще, подвиг. Столько работы! И вы все очень подробно описали. Спасибо. А манжетиков и воротника, наверное, просто по цвету не было в магазине синего или голубого, да? Или это здесь цвет искажается, выглядит коричневым. Еще раз " спасибо " за МК. Пригодится.
Катеринка-Любимка (автор поста)
14 марта 2014 года
0
И вам спасибо) А подвяз скорее всего на фото так выглядит, коричневым. На самом деле он серо-оливковый. И да, действительно, вообще ничего не было более подходящего.... А вообще в живую ничего так смотрится, ещё куртка такая же со снежинками и на ней манжетики тоже такие)
Юльевна
14 марта 2014 года
+1
Красота!
madam Zu-Zu
15 марта 2014 года
0
здорово получилось)))
Сама Скромность
25 марта 2014 года
0
Спасибо большое за подробный МК! Очень здорово получилось!
MilKo-Ольга
5 апреля 2014 года
0
какая вы умничка! какой хороший МК !спасибо вам большое.
соник-слоник
22 марта 2016 года
+3
Вот ! Сшила опираясь на ваш МК. СПАСИБО!



Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам