Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

С чего начать???

С чего начать??? Доброго времени суток! Сегодня хвастушек не будет, а будет, я оч надеюсь, полезная статья для новичков)))) Написать решилась потому что неоднократно в группе посты на эту тему, да и в личку девочки одинаковые вопросы задают, вот и решила резюмировать)))))

Пишу, опираясь на свой опыт в декупаже и опыт других мастеров, которое делились им со мной, на прочитанную информацию разных источников.

Мое знакомство с декупажем началось в декабре 2011 года, у моей семьи было сложное финансовое положение, а всяких новых игрушек-украшалок новогодних оч хотелось и стала я лазить по разным сайтам в поисках чего б такого своими руками сделать. И наткнулась на сайт страна мастеров. Восхищалась там разными работами, узнала о декупаже. Попробовать захотелось сразу, да и декором жилища и всякими такими делами я оч давно увлекалась.

Первые работы, конечно оставляют желать лучшего, но на то они и первые. За это время я сделала более 50 работ, считаю только полноценные работы. Это не много и не мало - это опыт. Все таки опыт в декупаже измеряется количеством и качеством работ.

С чего начинать? - это один из самых главных вопросов новичков.
Начинать нужно с желания, а потом с перелопачивания тонны информации о декупаже, лучше всего начав с его истории, чтобы в принципе понимать что это такое и с чем его едят. И еще это оч интересно.

А дальше если Вы решились все-таки на эту авантюру, то идем в магазин и покупаем необходимый минимум для работы.
Необходимые материалы:

- Заготовка и лучше чтобы это была обыкновенная досочка. Такие досочки можно купить как в больших гипермаркетах типа Лента, Ашан, Окей, так и в обычных хоз. магазинах. С простой поверхностью проще работать, да и с деревом проще работать чем со стеклом, металлом или пластиком.

- Шкурка разное зерно. Необходима в работе. Заготовку шкурим практически всегда, шкурим переход от картинки к фону, шкурим складки, шкурим при лакировке и еще куча приемов с применением шкурки. Шкурим всегда сухую работу иначе можно просто все содрать. Наждачку лучше брать светлую в листах или рулончиках, потому что темная особенно китайская имеет свойство пачкать работу, особенно если где-то попадет влага. Я пользуюсь желтой Mirox производство Россия, на обратной стороне нарисован бульдог, она точно не пачкает

- Грунт акриловый - это не неотъемлемый элемент в работе. Им покрываем нашу заготовку, он создает эластичную полимерную пленку, повышает адгезию (сцепление ). Грунт лучше художественный брать, потому что в строительные грунты чаще всего жиже и призваны именно пропитывать поверхность, с разными добавками и как себя поведет работа после всех наших дальнейших манипуляций неизвестно. Почему не краска - консистенция не та, краска жиже и укрывная поверхность у нее меньше чем у грунта.
Конечно если Вы декупаж мебели делаете худ. грунта не напасешься, значит покупаем строительный для мебели лучше без добавок, а не для потолка и ванных комнат.
Опять же краску белую, если берем в строительном магазине, для мебели, для деревянных поверхностей. Еще лучше брать для детских комнат или мебели, она чаще всего без добавок и стойкая.
Акриловая строительная краска бывает разная и соотношение акриловой дисперсии и воды в ней разная, для разных поверхностей. Например для потолков - она как побелка и уже на ней вообще ничего не держится.
грунты художественные- сонет, таир, грунт-основа PRIMER (марка Stamperia).
строительный Адгезионная грунтовка Отекс (Otex), Tikkurila - говорят хороший, сама не пользовалась

- Краска акриловая художественная, про строительную выше написала. Кстати с помощью колеровочных паст можно намешать любой цвет, в идеале краска и паста одной фирмы
Художественную лучше для начала купить набором 12, 24 тюбика разных цветов. Наборы смотрите в канцтоварах, где продаются гуашь, акварель и прочее для уроков рисования в школе и детского творчества. Также сейчас предлагаются наборы для декупажа, например Декола, туда входят краски, клей для декупажа и акриловый лак. для пробы пера самое оно.

- Клей. Есть специальный для декупажа разных фирм и разный клей, по деревянным поверхностям, для кожи и тд. И многие используют пва, в том числе и я. Пва со временем желтит и если Вам нужна идеально белая работа лучше использовать клей для декупажа. Канцелярский можно не разбавлять, строительный более густой лучше 1:1 с водой. Разбавлять непосредственно перед работой и не допускать попадания воды в банку с неразбавленным клеем, особенно если его много, клей может протухнуть, свойств вроде не теряет, но запах омерзительный.

- Салфетки, декупажные карты, рисовые декупажные карты, распечатки.

- Лак акриловый. Есть художественный и строительный, есть водный и неводный, есть аэрозоль и обычный.
Художественные лаки хороши, один минус недешевые. Строительные лаки как и грунты все разные и для разных нужд, например лаком для саун и лаком для паркета покрыть дерево эффект абсолютно разный, лак для саун больше пропитывает дерево, и образует тонюсенькую пленку и чтобы работа выглядела хорошо слоев надо как минимум 20, вот от дешевого лака пошла сказка о 50 слоях для идеальной работы)))) А лак для паркета создает хорошую устойчивую к истиранию, потому что для паркета, эластичную пленку. Вы хоть раз слышали, чтобы паркет или деревянный пол покрывали 50-ю слоями лака??? Лично я ни разу)))) А ведь по нему ходят и мебель двигают
Т. е лак выбираем с умом, для мебели или деревянных поверхностей, и чтобы можно было применять в детских комнатах - гарантия безопасности, особенно для работ, связанных с пищевыми продуктами - досочки, коробы для специй и прочее.

Если строительный, то мои предпочтения поли-р немецкий, аура интерьерный финский, еще хорошие отзывы тиккурила кива, тиккурила яло, он алкидный - сама не пользовалась.
все эти лаки достаточно дорогие, аура по цене самая демократичная.
аэрозольные тоже делятся на художественные, они обычно не пахнут и могут применяться дома, и строительные имеют запах, ими нужно пользоваться в хорошо проветриваемых помещениях.

- губки, кисти, палитра, бумажные полотенца
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам С чего начать???
  Доброго времени суток! Сегодня хвастушек не будет, а будет, я оч надеюсь, полезная статья для новичков)))) Написать решилась потому что неоднократно в группе посты на эту тему, да и в личку девочки одинаковые вопросы задают, вот и решила резюмировать)))))
Пишу, опираясь на свой опыт в декупаже и опыт других мастеров, которое делились им со мной, на прочитанную информацию разных источников. Читать полностью
 

Комментарии

кудесник
5 марта 2014 года
+1
Как раз решила заняться декупажем. Желание есть. Пост отличный, продолжение конечно надо
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
0
Спасибо!!! Рада, что пригодилось!
deevak
5 марта 2014 года
+4
Отличная идея! А ещё её надобно разместить на видном месте на главной странице группы, что бы сразу в глаза бросалась.
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
+1
спасибо!
gingert
4 июня 2014 года
+1
В ответ на комментарий deevak
Отличная идея! А ещё её надобно разместить на видном месте на главной странице группы, что бы сразу в глаза бросалась.

↑   Перейти к этому комментарию
Точно!
tokho
5 марта 2014 года
+1
Спасибо большое! Такая информация на вес золота.
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
0
И Вам спасибо за отзыв!!!!
Лориэлька
5 марта 2014 года
+1
Умничка, Оля , что подняла такую важную для многих тему!!!!
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
+1
Света, спасибо!!!!
schwan
5 марта 2014 года
+1
Спасибо. Буду ждать продолжения.
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
+1
Обязательно напишу)))
Наталья Латфулина
5 марта 2014 года
+1
молодец!
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
0
Благодарю!!!!!
Марина Крик
5 марта 2014 года
+1
Спасибо!
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
0
Пожалуйста!!!
МамуляНиколаевна
5 марта 2014 года
+1
Очень подробно, спасибо огромное!!!
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
0
И Вам спасибо!!!!
Jully
5 марта 2014 года
+4
Умничка, Оль!!!
Хорошее начало, особенно про
Начинать нужно с желания, а потом с перелопачивания тонны информации о декупаже, лучше всего начав с его истории, чтобы в принципе понимать что это такое и с чем его едят.
а то меня убивают вопросы - с чего начать, что купить, тыкните пальчиком. Люди, если вам интересно, то покопайтесь в интернете, не ленитесь! там уйма информации, и возможно такие вопросы у вас и не возникнут.
Хотя на конкретные вопросы - отвечу и помогу с удовольствием.
Но водить за ручку - увольте! Хочется? - ищите! Появились конкретные вопросы ? - задавайте.
и еще:
лучше брать светлую - желтенькую в листах или рулончиках,
- а вот тут я бы не говорила прямо, особенно про желтенькую - на заре моего увлечения как раз купила желтенькую шкурку в рулончике на метраж - и первые мои попытки поработать с ней оставляли такие хорошие желтые следы на белой поверхности, приходилось все сдирать, и заново все начинать......
Лучше всего, исходя из моего опыта, шкурка в листах разной зернистости - немецкая, она хоть и серая по цвету, но следов не оставляет, и еще такие брусочки , тоже с разной зернистостью, максимум 220 встречала, но ими очень удобно тереть, у кого нет шлифмашины(у меня ее нет).
Это были мои 5 копеек, надеюсь помогут сорри за резкость)))
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
+1
Спасибо!!!
Jully пишет:
Люди, если вам интересно, то покопайтесь в интернете, не ленитесь!

это везде так
Jully пишет:
Это были мои 5 копеек
оч нужные 5 копеек

Jully пишет:
первые мои попытки поработать с ней оставляли такие хорошие желтые следы на белой поверхности
вполне может быть, у меня такая фигня была с черной и коричневой. Особенно производства Китай

я пользуюсь Mirox производство Россия
Предназначена для шлифовки мягких пород дерева, пластика и шпаклевок. Изготовлена на бумажной основе, применяется для сухой шлифовки. Используется для ручной шлифовки. В качестве абразива используется оксид алюминия.

Подредактировала в тексте.
Jully
5 марта 2014 года
0
Аллиум пишет:
я пользуюсь Mirox производство Россия

Предназначена для шлифовки мягких пород дерева, пластика и шпаклевок. Изготовлена на бумажной основе, применяется для сухой шлифовки. Используется для ручной шлифовки. В качестве абразива используется оксид алюминия.

Ого, у тебя даже и описание есть - для чего шкурка предназначена? Никогда не видела, или не читала
Боюсь, не скоро я увижу у нас товары, производства Россия!
Marsalina
5 марта 2014 года
+1
Jully пишет:
Боюсь, не скоро я увижу у нас товары, производства Россия!
Jully
5 марта 2014 года
0
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
+1
В ответ на комментарий Jully
Аллиум пишет:
я пользуюсь Mirox производство Россия

Предназначена для шлифовки мягких пород дерева, пластика и шпаклевок. Изготовлена на бумажной основе, применяется для сухой шлифовки. Используется для ручной шлифовки. В качестве абразива используется оксид алюминия.

Ого, у тебя даже и описание есть - для чего шкурка предназначена? Никогда не видела, или не читала
Боюсь, не скоро я увижу у нас товары, производства Россия!

↑   Перейти к этому комментарию
честно сказать на самой упаковке я не читала сейчас просто решила в тырнете ее найти, производство посмотреть, потому что еще одна желтая есть, и какая откуда не помню.
Еще такой пользуюсь, тоже желтая FIT, производство Канада, тоже не пачкает.

Jully пишет:
Боюсь, не скоро я увижу у нас товары, производства Россия!
Будем посылки слать
Jully
5 марта 2014 года
0
Спасибо, Ольчик, за подсказки!!
Аллиум пишет:
Будем посылки слать
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
+1
Пожалуйста!!!
Сама в Киев к бабушке с дедом собиралась, а тут такое, когда теперь свидимся неизвестно
только посылки и остаются
Jully
5 марта 2014 года
+1
Надеемся, что все у нас наладится, и вскоре увидишь ты своих близких
Рябина Черная
8 апреля 2014 года
+1
В ответ на комментарий Аллиум
честно сказать на самой упаковке я не читала сейчас просто решила в тырнете ее найти, производство посмотреть, потому что еще одна желтая есть, и какая откуда не помню.
Еще такой пользуюсь, тоже желтая FIT, производство Канада, тоже не пачкает.

Jully пишет:
Боюсь, не скоро я увижу у нас товары, производства Россия!
Будем посылки слать

↑   Перейти к этому комментарию
А что нам остается...Как в песне, только чуть иначе "нашу дружбу не задушишь, не убьешь, не убьешь..." Будем слать посылки - обращайтесь, если что
Marsalina
5 марта 2014 года
+2
спасибо! очень познавательно! я очень хочу научится декупажить но боюсь начать
Jully
5 марта 2014 года
0
Вы не бойтесь, Вы начинайте, потом не сможете бросить
Marsalina
5 марта 2014 года
0
боюсь накупить не нужного! а потом вдруг не выйдет
Jully
5 марта 2014 года
0
Сходите на МК, если есть возможность, там подскажут, что нужно, от чего для начала можно отказаться, на чем можно сэкономить. Ну а если нет возможности, читайте МК, там указаны все материалы, что нужно для данной работы, начните с простейшего, как говорит Оля, с досточки.
Marsalina
5 марта 2014 года
+1
спасибо огромное! вот хочу попробовать! получу з/п и за материалами
Jully
5 марта 2014 года
0
Удачи!
Marsalina
5 марта 2014 года
0
Аллиум (автор поста)
5 марта 2014 года
0
В ответ на комментарий Marsalina
спасибо! очень познавательно! я очень хочу научится декупажить но боюсь начать

↑   Перейти к этому комментарию

не бойтесь, но перед тем как начать посмотрите еще инф-ю в интернете, а потом вперед и с песней у Вас все получится
Marsalina
5 марта 2014 года
+1
Helina-e
5 марта 2014 года
+1
БАБУШКА ЮЛЯ
6 марта 2014 года
+1
Очень полезная информация!У меня вопрос о лаке!У меня для саун акриловый и о паркетном я не знала!Он тоже акриловый???И хочу сказать о том что надо искать в инете ит д!Я все понимаю надо но времени нет и пока внуки спят хочется заняться декупажем а не поисками!Пока нашла прочла вот и утро а там опять варить и т д!
Аллиум (автор поста)
6 марта 2014 года
0
Паркетные обычно акрилово-уретановые, но до высыхания смываются водой. Аура, например, просто акриловый на водной основе.

на счет интернета у меня времени тоже не больше))), но я больше чем уверена, что где-то через пару недель - месяц появится очередной пост с вопросом с чего начать? что купить? А ведь это лень человеческая - даже никуда ходить не надо, а просто в группе поискать записи с мк и с вопросами. И во многих группах так, например в вязании - хочу связать, не знаю что, дайте схем кофточек, платьев и тд. А ведь в поиске по сайту или группе написал "платье схема" и куча кучная постов с описаниями, фото и тд. Ой, что отвлеклась!
Благодарю за отзыв! Будут вопросы, задавайте - отвечу!
solmidolka
6 марта 2014 года
+1
Оленька, ты просто умничка! Очень нужная тема, особенно новичкам! С такой статьей не надо по крупицам собирать! А то я, когда начинала, то 2 недели только интернет лопатила, а потом взялась попробовать.
Аллиум (автор поста)
6 марта 2014 года
0
Олечка, спасибо!!!
alena8313
9 марта 2014 года
0
В ответ на комментарий solmidolka
Оленька, ты просто умничка! Очень нужная тема, особенно новичкам! С такой статьей не надо по крупицам собирать! А то я, когда начинала, то 2 недели только интернет лопатила, а потом взялась попробовать.

↑   Перейти к этому комментарию
о, вы быстро приступили к работе. а я месяца 2 из инета не вылазила, пока у меня глаза на лоб не полезли и голова не начала пухнуть от инфы. тогда поняла, что хватит теории и пора приступать к практике
solmidolka
9 марта 2014 года
0
За 2 месяца у меня бы весь запал пропал, поэтому я по принципу " куй железо, пока горячо".
alena8313
10 марта 2014 года
0
Оксана1109
6 марта 2014 года
+1
замечательная статья! жду продолжения!
Аллиум (автор поста)
6 марта 2014 года
+1
Оксана, благодарю!!!!!
Сусанна17
6 марта 2014 года
+1
Очень полезная
Аллиум (автор поста)
6 марта 2014 года
0
Спасибо!!!
Ланочка51
6 марта 2014 года
+1
Ждем продолжения!!!
Аллиум (автор поста)
6 марта 2014 года
0
Татьяна Векленко
6 марта 2014 года
+1
МамаКВи
7 марта 2014 года
+1
Спасибо огромное!!! Очень полезная информация!
Гошинамама
7 марта 2014 года
+1
Спасибо очень полезная и нужная информация
Ketvampire
7 марта 2014 года
+1
очень познавательно. жаль только, что большинство не утруждается поиском инфы, а тупо приходит и создает темы-клоны "ничего не знаю, искать лень, разжуйте мне"
des
9 марта 2014 года
+1
Девочки, а в качестве финишного используется акриловый лак или какой-то другой? Напишите пожалуйста.
Аллиум (автор поста)
10 марта 2014 года
0
Вообще в зависимости какую работу покрывать как она будет использоваться, и акриловые лаки есть на водной и на неводной основе, и да - его можно использовать в качестве финишного покрытия
ElenaFilatova
15 марта 2014 года
+1
Спасибо большое!!! очень нужная информация для новичков , утащила... а то по случаю накупила салфеток для декупажа.... так и лежат уже больше года...
Рябина Черная
8 апреля 2014 года
+1
Информации много не бывает, с удовольствием прочитала пост. Спасибо
МегАпчелка
4 июня 2014 года
+1
спасибо большое за статью!очень интересная, полезная и нужная!
89елена
3 ноября 2014 года
+1
спасибо большое. как раз то что я и искала
vera mvn
15 ноября 2014 года
0
Милые декупажницы, подскажите, пожалуйста, какие лаки с запахом, а какие нет. Собираюсь пробовать, но дома и без вытяжки. Боюсь мои домашние выгонят вместе с работой.
Аллиум (автор поста)
15 ноября 2014 года
0
Все акриловые лаки на водной основе практически не имеют запаха, а вообще на баночках читайте там написано
vera mvn
15 ноября 2014 года
0
Спасибо большое.
assel_ek
17 января 2015 года
0
Скажите, а можно ли использовать вместо шкурки например пилку для ногтей?
Аллиум (автор поста)
17 января 2015 года
0
Чисто теоретически можно, только не понятно зачем??? Да и шкурку надо разную для грубой шлифовки, для финишной
assel_ek
17 января 2015 года
0
Просто у нас не встречала шкурку светлых тонов, а вот пилка же точно пятен не оставит :-)
Аллиум (автор поста)
17 января 2015 года
0
Попробуйте темную, может быть не будет пачкать.
assel_ek
18 января 2015 года
+1
Спасибо! Обязательно!
Наталья Косикова
23 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий assel_ek
Скажите, а можно ли использовать вместо шкурки например пилку для ногтей?

↑   Перейти к этому комментарию
Мы пилку для ногтей используем на мастер классах по декупажу для обрезки краев салфеток, которые выступают за край. Очень удобно. А для шлифовки лучше использовать все таки шкурку.
assel_ek
23 марта 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам