Обратная сторона любви/часть 19

часть 2 https://www.stranamam.ru/post/7217085/
часть 3 https://www.stranamam.ru/post/7222735/
часть 4 https://www.stranamam.ru/post/7227312/
часть 5 https://www.stranamam.ru/post/7233780/
часть 6 https://www.stranamam.ru/post/7241319/
часть 7 https://www.stranamam.ru/post/7246033/
часть 8 https://www.stranamam.ru/post/7250341/
часть 9 https://www.stranamam.ru/post/7252385/
часть 10 https://www.stranamam.ru/post/7256067/
часть 11 https://www.stranamam.ru/post/7266911/
часть 12 https://www.stranamam.ru/post/7274223/
часть 13 https://www.stranamam.ru/post/7277272/
часть 14 https://www.stranamam.ru/post/7280663/
часть 15 https://www.stranamam.ru/post/7284556/
часть 16 https://www.stranamam.ru/post/7291836/
часть 17 https://www.stranamam.ru/post/7296559/
часть 18 https://www.stranamam.ru/post/7301070/
Часть 19
Андрэ первый нарушил молчание, кашлянув. Посмотрев на Риту и женщину, сказал:
- Давайте оставим их на несколько минут, - предложил он, подмигнув раскрасневшейся Алисии.
Алисия кивнула, благодаря Риту и Андрэ. Женщина взяла журнал, ручку и паспорта, и они вышли за дверь, оставив их наедине.
Филипп сразу же присел на стул, широко расставив ноги, притянул ее в кольцо своих рук.
- Как бы я хотел, чтобы все было не так, - прошептал он, уткнувшись в ее волосы.
Алисия вздохнула – она уже и не мечтала, что увидит его, что прижмется к нему. Что они будут говорить тихо, спокойно, без упреков.
- Главное, чтобы ты поскорее вышел, - Алисия уткнулась в его рубашку. – Филипп, - она подняла к нему лицо, - ты держись, пожалуйста, - попросила она. - Не дай тебя сломить, - у нее слезы выступили на глазах, - мы все делаем, - она сжала его плечи, - слышишь, все. Мы не допустим, чтобы тебя обвинили.
Филипп кивнул, от захлестнувших его эмоций, не мог вымолвить ни слова.
- Дети в порядке, - сообщила она. - Тебя освободим, все наладится, – Алисия коснулась его щеки, - только не падай духом, как бы все плохо не было.
- Как же я люблю тебя, - прошептал он и прислонился к ней лбом.
Алисия улыбнулась сквозь слезы:
- Я тоже так тебя люблю, - вторила она ему, - дня не проходило, чтобы я не вспоминала о тебе. И еще, - она посмотрела ему в глаза, - со мной рядом всегда была твоя маленькая копия. Знаешь, - она шмыгнула носом, - у нее твой характер.
Филипп выдохнул. Глаза стали красными от налившихся слез:
- Надюша точно поняла, что ее не предавал? – беспокоился он. – Так все получилось, - он вытер нос, - я даже не успел ничего сделать.
- Да, - Алисия кивнула, гладя его плечи, - она поняла, она у нас, - Алисия хмыкнула, - очень понятливая девочка.
- Дочка, - Филипп сжал ее в своих объятиях, - ну надо же. – Он заглянул в ее глаза, - спасибо, родная, - он поцеловал ее в лоб.
Алисия закрыла глаза – какое же это счастье быть вот так с ним рядом. Обнимать его. Слышать стук его сердца. Им хотелось поговорить о многом, но в дверь постучали, заставив вздрогнуть.
- Уже все? – испуганно прошептал Филипп, не желая выпускать ее из объятий.
- Филипп, - Алисия коснулась его щеки, - все хорошо, - она коснулась его губ, - я с тобой, - прошептала она. – Пожалуйста, ради детей, - попросила она.
Филипп тяжело вздохнул и поцеловал, легко, нежно, вкус поцелуя стал соленым от ее слез. Сердца тревожно стучали, но глаза горели, в них поселилась надежда, та самая маленькая вера в завтрашний день. Он проводил ее до двери, не выпуская ее руки до самого порога. Выйдя, она сразу же попала в объятия Андрэ:
- Тише, - шептал он, гладя ее по спине, - тише, девочка моя, - он пытался ее успокоить. – Уже все, все позади. Идем, - он взял ее за руку и потянул за собой. – Риту подождем на улице, - предупредил он ее.
Стоило двери закрыться, Филипп повернулся и посмотрел на ручку. Снова в камере, снова один…только в этот раз ему не было так грустно и одиноко. Отчаяние сменилось желанием выбраться отсюда поскорее. Филипп стиснул зубы и опустился на кровать…как же медленно тянулось время…ужасно медленно…
…Долго…почему так долго не открывают. Настя нажала еще раз на звонок. В квартире послышались шаги, и дверь распахнулась. Алла завязывала халат. Прическа сбилась, она раскраснелась. Алла удивленно уставилась на Настю:
- Не понимаю, - она сильнее запахнула халат, встав на пороге.
Настя покачала головой – она была с мужчиной, не долго же она страдала по Филиппу, сразу заменив его другим. Что же тогда за отношения их связывали столько лет?
- Не долго же ты ждала его, - вырвалось у Насти.
Алла нахмурилась:
- Что? – спросила она. – Ты кто такая, чтобы упрекать меня? – накинулась на нее Алла.
- Ты же просто пользовалась им, - Настя впервые видела ее так близко, она намного старше Филиппа.
- Алюся, - раздался мужской голос, и появился молодой мужчина в одних трусах, - ты куда пропала? – слащаво спросил он.
Настя хмыкнула – она любительница молоденьких.
- Все понятно с тобой, - буркнула Настя, - но я не по этому поводу, делай, что хочешь, - сказала она.
- Да ты что, - Алла повернула голову, - ты мне разрешаешь. Ну надо же, - она всплеснула руками. – Не знала, что мне надо у тебя разрешение спрашивать, - усмехнулась Алла. – Дорогой, - она обернулась к мужчине, - я сейчас приду.
- Послушай, - начала Настя.
- Нет, - перебила ее Алла, - это ты меня послушай. Я не хочу ничего о вас слышать. Сами заварили кашу. Сами ее и кушайте. Меня не вмешивайте, - категорично заявила она.
- Ты бы пошла, поговорила со следователем, - попыталась попросить ее Настя. – Рассказала бы все как есть, что никаких дел у вас не было.
- Нет, - Алла помахала рукой, погрозив пальцем, - даже не проси. Замарались, имейте мужество сами отмыться.
- Ты столько лет пользовалась моим мужем, его деньгами, - недоумевала Настя, смотря на нее. – Неужели нет капли жалости к Филиппу, чтобы пойти и сказать все так, как есть?
- А ты? – не осталась Алла в долгу, - ты не пользовалась его деньгами. Еще неизвестно как он их зарабатывал. Все, - она подняла руку, не желая больше слушать. – Больше не приходи сюда. Не беспокой меня.
Алла поправила халат и захлопнула дверь. Настя тяжело вздохнула – не получилось. Димка намекнул, что если бы Алла дала показания в пользу Филиппа, то ему бы это было на руку.
Димка. Настя вышла на улицу – кто бы мог подумать, но он пригласил ее на свидание, уже не первое. Им было хорошо вместе. У обоих позади неудачные браки. Дети остались с бывшими, а они как два одиночества потянулись друг к другу. Странно – раньше бы она никогда не обратила бы на такого внимания. Простенько одет. Не красавец, но что-то было в нем такое, что заставляло ее сердце биться сильнее.
Настя подошла и села в свою машину, посмотрев на окна Аллиной квартиры. Она покачала головой, она попыталась что-то сделать. Честно. Настя повернула ключ в зажигании, отъезжая от дома. Она улыбнулась, пусть у нее не получилось уговорить, но душа была спокойна – она попробовала. Настя повернула направо, направляясь на встречу…нет, на свидание с Дмитрием. Она ехала в свою новую жизнь, которую хотела защитить от всех, храня в сердце это робкое чувство…еще непонятно какое, но что-то уже зародилось. Она уже что-то чувствовала к этому простому мужчине, пришедшему к ней в дом, чтобы допросить ее…Настя включила радио, в динамиках полилась приятная музыка…
… Музыка плыла по залу. Мальчики и девочки кружили свои уже более уверенные па по залу.
- Держите ритм, - Антонина Ивановна смотрела на танцующие пары.
Алисия сидела на скамеечке у стенки и фотографировала Костика и Надюшку. Как же здорово и гармонично они смотрелись вместе. Она старалась запечатлеть каждый момент. Улыбки, полутона, полувзгляды. Это все она потом покажет Филиппу, чтобы он ничего не пропустил в жизни своих детей.
Филипп, ее муж. Алисия улыбнулась. Пусть они виделись только один раз, когда их поженили, но через неделю можно будет увидеться еще раз, а вдруг уже и не надо будет…вдруг его уже выпустят к тому времени. Женщина задумалась, не забывая нажимать на кнопочку.
Она встала и, двигаясь вдоль стены, фотографировала. Алисия мечтала. Господи – она не разучилась этого делать – она мечтала, что у них будет нормальная семья, что они все вместе поедут отдыхать…в Англию, где будет проходить конкурс бальных танцев. Филипп должен будет уже выйти…просто обязан.
Алисия убрала от лица камеру. Надюшка помахала ей рукой, тут же вернувшись к танцу. Лина и Борис кружили рядом с ними. Алисия старалась ухватить каждого по отдельности, потом всех вместе, также, не забывая сфотографировать их по парам.
Жизнь – вот это настоящая жизнь, продолжение в детях. Алисия улыбалась, хоть и улыбка эта была грустной. У нее не было кольца на пальце, только штамп в паспорте, но она уже давно была обручена с ним…там на небесах. Они столько потеряли времени, что сейчас она не допустит того, чтобы Филипп оставался в тюрьме…
…Тюрьма. Эта комната превратилась для нее в камеру. Тамара уже не встала с постели. На нее надели памперс. Она злилась и кричала…хотя кричала это громко сказано – она сипела, чтобы убрали, чтобы ей поставили туалет рядом с кроватью. Тамара чувствовала себя ужасно, оказавшись прикованной к кровати.
Рита забегала утром и вечером, пропадая днем на работе. Тамара кивала, понимая, что она занята делом Филиппа. Филипп, она даже не могла с ним увидеться, объяснить, почему так поступила.
Артем справлялся о ее здоровье, обговаривал дозу лекарств с сиделкой и уходил. Настя, почему же Настя к ней заходит. Она была согласна на ее компанию, только бы не эта молчаливая дамочка с чопорным видом. Тамара хрипела, глядя в потолок.
Женщина поднялась и вытерла ей рот. Ей сегодня совсем плохо. Она даже не может ничего сказать, ни ест, не пьет. Просто лежит, смотрит в потолок и хрипит, жадно хватая ртом воздух.
Внуки. Где же внуки? Тамара моргнула – почему они не приходят к ней? Она уже забыла, когда их видела в последний раз. И почему, почему так болит все тело, словно его побили палками. Тамара вздохнула, одинокая слеза скатилась по щеке, тут же впитавшись в наволочку…как будто бы ее и не было.
А Алисия? Вдруг подумала о ней Тамара. Она сможет поговорить с Филиппом. Объяснить ему. Он поймет. Ее послушает. Она повернула голову и посмотрела на сиделку, что-то хрипя. Женщина встала и пододвинула стойку к кровати, намазав спиртом вену, она поставила ей капельницу.
Глаза Тамары стали закрываться, она упорно боролась со сном, пытаясь вымолвить слово…но с губ слетали только хрипы…
…Скрип двери, и в дверном проеме показалась голова Костика:
- Алисия, можно? – спросил мальчик.
Она оторвала взгляд от компьютера и повернулась к нему:
- Конечно, - она махнула рукой, - проходи.
Костя подошел к ней и встал за ее спиной, смотря на монитор:
- У вас красиво получается, - прошептал он.
Алисия поблагодарила, листая снимки:
- Давай вместе посмотрим, - предложила она.
- Алисия, - Костик замялся, - а что с папой? – наконец прошептал он. Его глаза наполнились слезами. – Где он? Почему не приезжает? Не звонит?
Алисия закусила губу и обняла ребенка, прижав его к груди:
- Мой хороший, - она поцеловала его волосы. – Папа не может пока позвонить, - она заставила посмотреть ей в глаза, - папа хочет, - она провела рукой по его волосам, расправляя их, - поверь мне, у него просто пока нет такой возможности, - она тяжело вздохнула.
- Вы плачете, - заметил мальчик, касаясь ее щеки, вытирая сбежавшую слезу, - вы плачете по папе?
Алисия вздрогнула и прижала мальчика к себе ближе, всхлипывая – как же скрыть, как же защитить.
- Все будет хорошо, - прошептала Алисия. – Папа обязательно вернется, надо только верить и молиться, - она заставила посмотреть себе в глаза, - ты знаешь, кто такой боженька?
Костик кивнул, шмыгнув носом, глаза стали красные:
- Я соскучился, - признался он. – Раньше папа звонил каждый день. Мы играли в футбол на поляне.
- Хочешь, - Алисия усадила его рядом с собой на другой стул, - попросим дедушку Сережу, он ты знаешь еще какой. Обыграет вас всех вместе.
Костик улыбнулся:
- Он такой классный, - кивнул мальчик. – Только папа где?
- Папа в таком месте, - Алисия тщательно подбирала слова. Скрипнула дверь, открываясь, и в комнате появились девочки. Она кивнула, разрешая им зайти. – Папе не дают телефон.
- Он что в тюрьме? – сообразила Надюшка, прижав руку ко рту. В ее глазах застыл ужас. – Мама, где папа? – не выдержала она.
- Папа? – удивился Костик. – Кто твой папа?
Алисия вздохнула – вот и настал момент, когда уже нельзя скрыть правду, да и какой смысл:
- Костя, - она сжала руку мальчика. – Папа Нади и твой папа – это Филипп. Вы брат и сестра.
Глаза мальчика расширились. Он, молча, смотрел то на Алисию, то на Надю. Первой в себя пришла Лина. Она подпрыгнула на месте и радостно закричала:
- Так ты по настоящему наша сестра, - она обняла Надюшку.
- Ну да, - сказала Надя, смотря через плечо Лины на Костика.
- Сестра, - Костя моргнул. – Значит, - он повернулся к Алисии, - вы что теперь мне как мама? А моя мама как? – он подумал о Насте.
Алисия снова вздохнула:
- Твоя мама всегда будет твоей мамой – а я, - Алисия пожала плечами, - ты же можешь звать меня просто по имени, как сейчас, - предложила она.
Костик сидел на стуле, теребя пальцами футболку:
- Мне у вас нравится, - признался он, - лучше чем дома, - вот она детская непосредственность. – Я здесь останусь? – спросил он.
У Алисии защемило сердце – Костик рос в семье, но в то же время ему не хватало участия матери в его жизни.
- Костя, - Алисия ласково посмотрела на него, - ты можешь сам решить, где и с кем ты будешь жить, - она поправила его футболку, которую он теребил, - с нами, мной и папой или со своей мамой. Никто не будет тебя заставлять.
- А папа? – Надюшка подскочила к ним, - папа будет жить с нами? Правда? – ее глаза сверкали радостью.
Алисия не знала, что ответить – она сейчас сказала, приняв решение за них двоих, не спросив мнения Филиппа…но почему-то ей казалось, что он сказал бы точно также, поставив желание ребенка на первое место. Она не сомневалась, что домой Филипп уже не вернется, придет к ней, как когда-то она пришла к нему.
- Да, милая, - она поцеловала дочь.
Надюшка тут же уселась к матери на колени:
- Это же здорово, - она улыбнулась Костику, - мы теперь всегда будем вместе.
- Лина, - Алисия протянула руку к девочке, стоявшей у двери, - иди к нам, посмотрим фотографии все вместе.
Девочка с радостью присоединилась к их компании, присев на один стул вместе с Костиком. Алисия листала фотографии, которые сделала сегодня. Потом они открыли другую папку с более ранними снимками.
- А это с кем Стас? – вдруг с любопытством спросила Надя, вглядываясь в фотографию. – Мама, я не знаю эту женщину.
Алисия побледнела – она сразу же узнала Людмилу Михайловну – эту гадкую женщину, так опорочившую Филиппа. А что Стас с ней делал? Смутное подозрение закралось в душу.
Алисия распечатала фото. Дети продолжали рассматривать снимки, казалось, что они забыли, что совсем недавно спрашивали о Филиппе и почти докопались до правды, только другая правда увела их немного в сторону. Алисия понимала, что возможно завтра они вновь спросят об отце и тогда ей не отвертеться.
Женщина лихорадочно соображала, что же ей делать. На ней были надеты джинсы и рубашка. Алисия сунула ноги в мокасины, схватила телефон, ключи от машины и выбежала из дома.
Татьяна, нахмурившись, вышла на порог. Она смотрела, как Алисия нервно завела машину, с визгом сорвавшись с места, выехала со двора. Татьяна зашла в дом, покачав головой. Что-то явно случилось, раз Алисия сорвалась и уехала. Может хорошие новости о Филиппе?…
…Филипп. Он в тюрьме, а Тамара умирает. Рита смотрела на мать. Она лежала с открытыми глазами, в которых плескалась боль. Рита взглянула на мужа:
- Нет, дорогая, - прошептал он, - уже максимальная доза. Больше нельзя. Это убьет ее.
Рита закрыла глаза, вздыхая:
- Неужели это все? – прошептала она.
- Надо крепиться, - Артем пододвинул стул и присел с ней рядом.
- Я посижу с ней всю ночь, - Рита прислонилась к мужу, ища у него поддержки.
- Я буду с тобой, - Артем гладил ее спину, слегка массируя.
- Тебе завтра на работу, - Рита покачала головой. – Тебе стоять у операционного стола. Иди отдыхать.
Артем поцеловал жену в лоб:
- Я буду с тобой, - твердо произнес он, понимая, что Тамара навряд ли протянет эту ночь.
На глазах у Риты выступили слезы, она услышала в словах мужа то, что он не произнес вслух – это конец…
…Приехала. Алисия наспех припарковав машину, побежала к подъезду. Она знала, где живет Стас. Была не раз у него в квартире. Холостяцкой берлоге – как он говорил.
- Ты, - Стас придирчиво осмотрел ее с ног до головы, запуская к себе. – Что? – он сунул руки в карман, - решила работать со мной? Передумала?
Алисия замахнулась и со всего маха залепила ему пощечину:
- Ты сволочь, скотина, - она накинулась на него с кулаками, - признавайся, это твоих рук дело? – она кинула ему фотографию в лицо. Как же ей хотелось расцарапать его наглую физиономию.
Стас перехватил ее руки и откинул от себя. Алисия стукнулась спиной о дверь. Он же поднял снимок и посмотрел:
- И что? – он бросил снимок на пол, словно мусор. – Что это? – он ехидно смотрел на нее.
- Это ты? – Алисия наступала на него. – Это ты все подстроил! Ты подставил Филиппа! – закричала она, ударяя его в грудь.
Стас схватил ее за руки и затащил в зал, кинув на диван, он встал рядом:
- Если и я то что? – он нагло улыбался.
Алисия быстро пришла в себя и сползла с дивана:
- Ты отдашь мне все документы, - зло произнесла она.
- Иначе что? – Стас пожал плечами. – Что ты мне сделаешь? – хмыкнул он, потирая щеку, по которуй получил пощечину.
- Я тебя уничтожу, - Алисия наступала на него. – Я раздавлю тебя, как таракана, слизняка, - перечисляла она.
Стас рассмеялся ей в лицо:
- И что же тебя на женатиков то так тянет? – спросил он, недоумевая, - что ты так за них глотку рвешь? – он наклонился к ней. – Кто тебе Филипп? Что ты так за него вцепилась?
Алисия покачала головой:
- Ты хорошо поработал, много добыл информации, кроме самой главной, - как же ей хотелось плюнуть ему прямо в лицо.
Стас нахмурился – такого еще не было, чтобы он что-то упустил:
- Я много всего добыл, у него жена, любовница, сестра, - перечислил Стас, - и еще ты? – он действительно был удивлен, - почему? Ладно Андрэ, - он махнул рукой, - он отец твоей дочери, но Филипп? Увидела и сразу пустила его к себе в койку, - его глаза сузились.
Алисия схватила вазу и кинула ее в него. Стас успел пригнуться. Ваза, ударившись о стену, разбилась вдребезги:
- Какой темперамент, - он резко шагнул к ней и схватил ее за запястья, выкручивая руки назад, заставляя выгнуться и прижаться к нему, - мне нравится такие. Как же я хочу усмирить тебя. Как увидел тебя, - он тяжело дышал, обдавая ее запахом алкоголя и сигаретного дыма, - все мысли заняла. Ты моя, - он укусил ее за шею.
Алисия согнула ногу и пнула его в пах. Стас выпустил ее, схватившись за низ. Слезы выступили на его глазах.
- Никогда, - Алисия ткнула в него пальцем, - никогда я не буду твоей. И Андрэ, - она посмотрела на него, - он не отец моей дочери. Ты ошибся.
Стас пришел в себя и выпрямился:
- Никогда твой любовник не выйдет на свободу, - зашипел он, брызжа слюной.
Алисия нахмурилась:
- Признайся, что это ты подговорил Людмилу, подкинуть меченые деньги, - требовала Алисия. – Не было никакого сговора, - она шагнула к нему.
Стас был удивлен ее поведением:
- Да, это сделал я, - фыркнул Стас. - Кто он? – он схватил ее за плечи. – Кто он тебе? – он встряхнул ее.
Алисия дернулась в его руках, как марионетка:
- Муж, Филипп – мой муж, - призналась она. – Я никогда не позволю тебе засадить его в тюрьму, - она наступила ему на ногу и вырвалась. – Он отец моей дочери, - Алисия сказала правду, ту самую, о которой ничего не было известно ему.
Отойдя от него в сторону, она достала телефон:
- Теперь у меня есть твое признание, - она нажала кнопку.
Из динамиков послышался голос Стаса: - Да, это сделал я.
Алисия нажала на телефон и победно взглянула на Стаса:
- Отдай мне все документы. История болезни у тебя, я знаю – ты никогда не уничтожишь такое, - она поджала губы, - отдай мне все бумаги.
Стас взревел. Муж. Отец. Он словно обезумел, налетев на нее, он наотмашь ударил ее…Алисия не удержалась и стала заваливаться на бок…диван, стул…удар виском об угол журнального стола. Она странно ойкнула и обмякла.
- Алисия? – Стас смотрел на нее сверху вниз. – Алисия, - он встал на колени и приподнял ее голову…из ее носа двумя полосками потекла кровь…капая на его белоснежную рубашку…
... продолжение тут https://www.stranamam.ru/post/7309992/
в избе-читальне часть 19 http://www.chitalnya.ru/work/996807/



Комментарии
Наташа, тебе
Стас получит свое
Спасибо большое, поправлюсь
Наташа, тебе
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
кстати, сестра у меня Света, так что для меня это даже вообще-то почти привычно )))) нас часто путают, а бабушка пока до того имени, которое надо доберется может и Алешей назвать
спасибо за понимание
Думаю с ней все будет нормально.
Наши по-любому победят
Наши конечно победят
пасть порву, моргала выколю...
Тока чуть чуть, а то мне на работу через два часа
В ночь
у меня пять утра уже
самой странно иногда бывает, будто в будущем живешь))))
а мир... да, мир будто совсем другой
мы даже так и говорим, большая земля или материк, например, купила квартиру на материке в новосибирске...
Большая земля, материк
Как и я теплу
пасть порву, моргала выколю...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Анечка, все будет хорошо, уже 20 глава, финал и эпилог
А фантазировать можно всегда
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Уже веду к тому, чтобы вме, кто заслуживает счамтье стали счастливыми
↑ Перейти к этому комментарию
Наташа! Не томи уже!
Завтра, Светик, на сегодня батарейка температная сдохла
↑ Перейти к этому комментарию
Очень захотелось узнать, именно, Ваш вариант наказания!!!!!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Уже все завтра, вместе с эпилогом
кто же ей поможет???
с нетерпением жду продолжения
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: