Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как моя мама одолела гипертонию

Моя мама обладала недюжинным здоровьем, ведь она была результатом естественного отбора. Бабушка родила 13 детей, из них 10 умерли в раннем или более позднем младенчестве. Выжили сильнейшие. В раннем детстве, когда маленькая мама ещё не внушала особых надежд, ей даже место на кровати было выделено не очень достойное - она спала в ногах. И это при том, что старшую сестру клали на подушку, потому что была надежда, что она выживет.

Но жизнь не сладкая штука, и стрессы, выпавшие на долю мамы, подорвали её здоровье. Сначала, в тринадцатилетнем возрасте, потеря матери. Кстати, небольшое лирическое отступление. Бабушка умерла в 38 лет от аборта. Спрашивается - зачем она его сделала? Ведь у неё было всего трое детей! Из тринадцать рожденных! Но, с другой стороны, её можно понять - она же постоянно ходила беременная! Посчитайте - за период брака с 18 до 38 лет она рожала каждые полтора года!
Итак, первое горе, смерть бабушки. Мама так переживала, что врач порекомендовал забрать её из школы на год.

Училась мама в войну. В то тяжелое время все старались жить поближе к дому, а она училась в другом городе, в Арзамасе. Рассказывала, что в общежитии топили только раз в неделю!

Первые годы замужества - умирает брат. Служил в армии там, где создавали атомную бомбу. Вдруг внезапно комиссуют из армии и через 2 месяца он умирает от лейкоза.

Маме 29 лет - заболевает саркомой головного мозга ее младший пятилетний сын. Маме так трудно, что врачи в виде исключения кладут в онкологию малыша с отцом. Потому что мама не может ни есть, ни пить и тихо угасает. Малыш умер после операции на головном мозге дома, на её глазах.

Маме 37 лет. Позади 17 лет брака с моим отцом. Старшему брату 16, мне 7. Внезапно у отца обнаруживают рак последней степени. За два месяца умирает 46-летний мужчина.
И мама начинает болеть. Она считает, что у неё болят уши, от этого и шум в голове, и плохое самочувствие, и головная боль. Врачи говорят - повышенно давление, выписывают таблетки и больничный. Когда больничный длится 4 месяца, маме предлагают инвалидность. И тут она начинает понимать, что нужно как-то выкарабкиваться. От врачей помощи нет - только таблетки и больничный.

Мама ищет свою болячку в журнале "Здоровье". Из маленьких статеек вырисовывает картину. И понимает, что нужно укреплять сосуды ("укреплять сосуды " - это моя терминология. Мама называет это "укреплять нервную систему" ). По утрам начинает делать зарядку, а после этого идет купаться в наш маленький вонючий прудик. Купается до самого ледостава. Зимой каждое утро приносит из колодца ведро воды с плавающими в нем кусочками льда, и обливается. Вечером у неё обтирание. Раньше продавали хвойный экстракт. Наверное, для желающих принимать хвойные ванны. У нас не было ванны. Мама наливала эту грязючку в таз, смачивала в ней полотенце и обтиралась. Затем растирала кожу до красноты жестким сухим полотенцем. Получался массаж мелких сосудов под кожей. Они расширялись, кожа краснела.

Работать она начинает только на полставки. Все остальное время старается проводить на свежем воздухе. Даже проверку тетрадей (она учительница математики) делает на крылечке в варежках. Зимой мы с ней гуляем часами. Днем на лыжах, вечером строим в сугробах комнаты, камины, отапливаемые газетами. и просто гуляем под звездами.

А летом мама на месяц уезжает в Сочи, на Мацестинские сероводородные ванны. Снимает койку в самой дешевой квартире, готовит сама. Купается в море и покупает курсовку на ванны. И так три года. Как мы жили тогда материально, это отдельный рассказ.
Через три года гипертонический криз остается в прошлом, поездки на море прекращаются, потому что денег катастрофически мало - брат поступил в институт, нужно ему помогать. Но купание, обливание, обтирание продолжается.

В дальнейшем, конечно, у неё были подъемы давления. Но болезнь не перешла в хроническую, что для гипертонии является маленьким чудом. Помню, рассказывала одному врачу об этом излечении. Он посмеялся надо мной: -"Ха-ха! Пусть твоя мама напишет мемуары! Очень большой успех гарантирован. Потому что от гипертонии ещё никто не вылечился!"

Да, я знаю, что вылечивается только первая стадия. И наследственная предрасположенность имеет значение. Мой муж принимает лекарства постоянно, назначение сделано пожизненно. Причем, в его семье все очень серьёзно. Из семи человек детей гипертония у пяти. Причем, трое из них уже умерли, и даже в довольно молодом возрасте. Умерли две сестры и брат. В данном случае женщины являются слабым звеном. У мужчин довольно часто бывает сосудистая гимнастика - во время оргазма их давление поднимается до 250, потом стабилизируется. У женщин, видимо, нет такого скачка. А чаще всего и оргазма нет...
Поэтому их сосуды не тренируются, не приобретают эластичность.

В современной психотерапии есть аутотренинг. В те времена о нем ещё даже в журнале "Здоровье" не писали. И мама пыталась уйти от плохих мыслей своими методами. Это называлось "отвлекаться". Отвлекалась она обычно работой. Ни какие посиделки на завалинке с перемыванием косточек её не привлекали, потому что могли стать источником нового стресса. Помню, потом, уже когда после моего развода мы снова жили вместе, приходила я иногда с работы расстроенная. Мама спросит: - "Что случилось?" Но не буду же я свои проблемы взваливать на неё? Отвечу: - "Ничего!" И она начинает со мной о чем-то говорить. Что-то рассказывает, иногда от меня требуется реплика. Говорит, беседует о каких-то мелочах или событиях. И меня отпускает напряжение! Только со временем я поняла, зачем она это делала - она меня "отвлекала".
И сказала ей большое спасибо. Эх, мамочка, как мне тебя не хватает!

В укреплении нервной системы участвовали и травы. Причем запасание осуществлялось с огромным энтузиазмом. Помню, насобирали мы какой-то травы аж 2 мешка! И приступили к высушиванию. Площадь нужна огромная, хлопот навалом. Потом я изучаю картинку с растением более детально, и мы приходим к выводу, что это НЕ ТА трава! Два мешка наполовину высохшей травы на помойку. Далее, я нахожу другую картинку! И там наша выброшенная трава. Она называется "пустырник", который для нервной системы просто клад! Маршируем на помойку и собираем траву обратно. Правда уже, полтора мешка, потому что нижний слой того...
малость испоганился...

Кстати, мамино увлечение травами помогло нам с ней избежать операций по удалению желчного пузыря. У нас у обеих был холецистит, в перспективе камни желчного пузыря. А вот двоюродные сестра и брат, дети маминой сестры, уже оба прооперированы по этому поводу.

Следующий пост напишу уже про то, как я одолевала ВСД.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как моя мама одолела гипертонию
Моя мама обладала недюжинным здоровьем, ведь она была результатом естественного отбора. Бабушка родила 13 детей, из них 10 умерли в раннем или более позднем младенчестве. Выжили сильнейшие. В раннем детстве, когда маленькая мама ещё не внушала особых надежд, ей даже место на кровати было выделено не очень достойное - она спала в ногах. Читать полностью
 

Комментарии

Леонтик
27 февраля 2014 года
+1
Да,сила воли у мамы не хилая.Молодцы.Было желание,время нашлось.
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
+2
А куда ей было деваться? Двое детей не шутка...
Русира
27 февраля 2014 года
+1
Спасибо огромное, очень интересно, я поняла вашей мамы уже нет, сколько ей удалось прожить? извините если не так,
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
0
Мама прожила всего 76 лет, могла бы больше, если бы....
Русира
27 февраля 2014 года
+1
хорошо, молодец все-таки 76, это не 40, хотя моей бабушки не стало тоже в 76, тоже могла бы жить и тоже гипертония
icidora
27 февраля 2014 года
+2
сила и воля творят чудеса!
а сила воли - чудеса вдвойне!
ваша мама - молодец!
выигрывает тот, кто не сдается
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
+1
Да, я всегда в трудных случаях её вспоминаю
галина52
27 февраля 2014 года
+1
Надо никогда не сдаваться, и Ваша мама отличный пример тому!!! Молодец!
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
0
Iindra
27 февраля 2014 года
+1
А нельзя ли подробнее про холецистит?
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
+1
Травки назвать? Про тюбаж рассказать? Что конкретно интересует?
Iindra
27 февраля 2014 года
+1
Сама не знаю. Вчера у себя в мед.карточке увидела это название. Ощущений никаких, лечения тоже, кроме диеты. Смотрю в инете и, в числе прочих статей, увидела Ваш пост.
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
+1
Вот и у моих двоюродных сестры и брата особых симптомов не было. Брату диагноз "Гастрит" ставили. В результате - камни в желчном. Мы с мамой всегда пили желчегонное. Особенно мама любила календулу и пижму. Пижму заваривала - всего одну ст. ложку на литр воды.
Желательно хотя бы раз в 2 недели - тюбаж. Это есть в поисковике. Я сейчас делаю с сорбитом или магнезией. Раньше только травку использовала и для тюбажа тоже.
Iindra
27 февраля 2014 года
+1
Спасибо! Буду иметь в виду!
Cathy
27 февраля 2014 года
+4
спасибо за пост! жду про ВСД...
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
0
Vereteno
27 февраля 2014 года
+2
У меня все гораздо проще...Если я считаю что мне нужен больничный, у меня гипертония 2 степени с 23 лет, я иду на больничный, а ежели, надо встать и пойти, встаю и иду, а гипертонии своей говорю, пошла ты в лес...Это ежедневный практикум, но ежели приперло, день на отлежаться и снова жить
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
0
Вторая, это, конечно, сложнее. Забыла ещё один случай в посте рассказать. Одна моя дальняя родственница после смерти мужа пила в течение года пустырник. И тоже вылечила 1 стадию гипертонии, будучи далеко за 50.
Так что имейте в виду! Возможно, хотя бы снизите необходимую дозу лекарства
Vereteno
5 марта 2014 года
+1
Спасибо
Викторовна
27 февраля 2014 года
+1
Tamara Tiihonen пишет:
Бабушка умерла в 38 лет от аборта. Спрашивается - зачем она его сделала?
Вот поэтому у моей бабушки было 12 детей и 8 выживших. Два раза дед привязывал за ногу к кровати, чтоб перебесилась и не наделала глупостей. Он говорил что вдвоем мы еще одного и всех вырастим! А один я их подниму?
А характер у вашей мамы золотой, умница какая, скопировала всю методику лечения перешлю своей маме, пусть хотябы с малого начнет, не вылечится конечно, но может хоть чуть полегче станет.
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
0
Забыла ещё один случай в посте рассказать. Одна моя дальняя родственница после смерти мужа пила в течение года пустырник. И тоже вылечила 1 стадию гипертонии, будучи далеко за 50.
Так что имейте в виду! Возможно, мама хотя бы снизит необходимую дозу лекарства
Викторовна
28 февраля 2014 года
+1
Да, надо попробовать, пьет она их регулярно, всякие но и печень у нее от лекарств уже того, больная.
Tamara Tiihonen (автор поста)
28 февраля 2014 года
0
Наталья свет Витальевна
27 февраля 2014 года
+1
надо же
пишите еще
интересно
очень
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
0
Спасибо!
ivone-v
27 февраля 2014 года
+1
очень понравилось и про вас и про маму
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
0
Спасибо!
Анютик-парашютик
27 февраля 2014 года
+1
молодец мама. смогла себя в кучу собрать! у меня в семье гипертоники были. и у нас с мужем предрасположенность. а у меня всд поставлен диагноз .Буду вас читать) ждемс)
А хвойный экстракт в брикетах и сейчас продается,я ребенку покупала.
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
0
Затейница
27 февраля 2014 года
+1
Очень интересно, спасибо! Буду ждать о всд тоже)
Tamara Tiihonen (автор поста)
27 февраля 2014 года
+1
ViTaL PoWeR
2 марта 2014 года
+1
Tamara Tiihonen (автор поста)
2 марта 2014 года
0
Фрейя18
17 марта 2014 года
+1
прослезилась... Мама ваша пережила очень много... Какую же силу воли она имела...
Tamara Tiihonen (автор поста)
17 марта 2014 года
0
Natiki
18 марта 2014 года
0
Какая сила воли
Здоровья вам и вашей семье
Tamara Tiihonen (автор поста)
18 марта 2014 года
+1
Мама трех деток
20 марта 2014 года
+1
Tamara Tiihonen пишет:
Следующий пост напишу уже про то, как я одолевала ВСД.
Пригласите меня, плиз, тоже хочу послушать
Ваша мама молодец, сильный и волевой человек! Здоровья ей!
Tamara Tiihonen (автор поста)
20 марта 2014 года
+1
Я могу забыть
Если хотите, можете подписаться на мой дневник, я вроде не очень много пишу. А после интересующей записи можно отписаться.
Sanij
7 декабря 2014 года
+1
наши мамы так похожи...
А как вы от холецистита избавились?
Tamara Tiihonen (автор поста)
7 декабря 2014 года
0
Да я не избавилась. Просто с помощью тюбажа регулярно удаляю песок. Пока вроде бы камней нет.
Кстати, после рождения сына желчный намного спокойнее стал
Sanij
7 декабря 2014 года
+1
о, это сколько лет прошло! Я так поняла, он у вас один?
Tamara Tiihonen (автор поста)
7 декабря 2014 года
0
Дочери 36 лет, живет в Германии во Франкфурте.
Sanij
7 декабря 2014 года
+1
о! Я рада за вас! то что-то думала, что только сын. У дочери есть семья?
Tamara Tiihonen (автор поста)
7 декабря 2014 года
0
Sanij
7 декабря 2014 года
+1
Rewa
15 февраля 2015 года
+1
Моя мама тоже на преодолении гипертонии. Нашла для себя неплохой способ, ей помогает нормализовать давлении напиток от гипертонии гипертофорт. Конечно тут и диета нужна и соблюдение режима отдыха, нагрузок и так далее.
edjekora
6 июля 2016 года
+1
У меня мама была на таблетках от хронической гипертонии в течение десяти лет, пока по рекомендации врача не начала заниматься с диетологом. Первым делом исключили из рациона максимум соли. Потом стала замечать - чувствует себя не очень хорошо. Меряет давление - низкое... Так получилось, что на бессолевой диете потребность в таблетках (без которых она уже не представляла свою жизнь) полностью отпала. Я тоже стала меньше соли есть, под впечатлением
Tamara Tiihonen (автор поста)
6 июля 2016 года
0
Вот! А мне один доктор с насмешкой говорил, что гипертония неизлечима.
Надо же! После 10 лет приема лекарств!
Настоящее излечение!
edjekora
6 июля 2016 года
+1
Ну, почти... Если мама перестает следить за солью, например, в гостях поест, давление снова подскакивает. Но это все равно гораздо лучше пожизненной зависимости от таблеток))
Tamara Tiihonen (автор поста)
6 июля 2016 года
0
То есть у неё, как я поняла, давление почечного происхождения?
edjekora
7 июля 2016 года
+1
Неа. С почками у нее как раз всегда все было в порядке, много раз проверяли. Просто одно из свойств соли - задерживать жидкость в организме сверх меры, и на фоне нарушенного обмена веществ (у мамы еще холестерин повышенный) это приводит к давлению, отекам и т.п.
Tamara Tiihonen (автор поста)
7 июля 2016 года
0
Да, задержанная жидкость увеличивает объем циркулирующей крови
VeraAV
18 октября 2017 года
+1
Спасибо за полезные советы по борьбе с гипертонией. У кого её только нет? Редко у кого здоровое давление.
Tamara Tiihonen (автор поста)
18 октября 2017 года
0
MariNica
22 марта 2018 года
+1
Ваша мама молодец! Видимо женщина обладает крепкой силой воли...
Про ВСД пост не нашла. А что, у вас там тоже такой диагноз ставят?
Tamara Tiihonen (автор поста)
22 марта 2018 года
0
MariNica пишет:
женщина обладает крепкой силой воли.
Обладала. Ей бы было сейчас 93 года
ВСД мне ставили в СССР. "Преодолела" я её с помощью психотерапии, которая тогда была большой редкостью. А сейчас даже здесь на сайте психотерапевтов полно, поэтому и решила не писать.
Да и впечатлительная я - после того, как у меня один пост удалили, писать больше не горю желанием
MariNica
22 марта 2018 года
+1
Tamara Tiihonen пишет:
Обладала.
Царствие небесной Вашей маме.
Tamara Tiihonen (автор поста)
22 марта 2018 года
0
ммОЛЬГАмм
20 апреля 2021 года
+1
Спасибо за такой интересный рассказ!
Tamara Tiihonen (автор поста)
20 апреля 2021 года
+1
ммОЛЬГАмм
20 апреля 2021 года
+1
19lena05
28 августа 2021 года
+1
Жаль, что уже плюсануть нельзя. Мама ваша - большая умница и очень сильный человек!
Tamara Tiihonen (автор поста)
28 августа 2021 года
+1
Спасибо за тёплый отзыв.
19lena05
28 августа 2021 года
+1
Mamulya Vinera22
16 января 2023 года
+1
Спасибо за такой душевный рассказ, впечатляет. Любая болезнь даёт нам понять, что нужно что-то менять в жизни, а проще ж таблетки выпить и жить как жила, пример вашей мамы очень вдохновил
Tamara Tiihonen (автор поста)
16 января 2023 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам