Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

А вот и рецепты для блинов!!!

Корни Масленицы уходят в далекое языческое прошлое, когда русичи поклонялись богам, олицетворявшим силы природы, и одним из главных был Ярило – Солнце. А поскольку блины своей круглой формой напоминали солнечный диск, они и стали главным масленичным угощением. И с чем их только ни ели: с мясом и грибами, икрой и рыбой, вареньями и сметаной!

Блины можно готовить на молоке и на кефире, на дрожжах, из самых разных видов муки, и каждый раз это будут разные блины: тонкие, кружевные или пышные, сдобные, с характерным вкусом гречневой муки или кисловатые. Блины вообще – одно из излюбленных блюд русской кухни: их едят и просто так, и с начинкой.

Как видим, рецептов существует множество. Но для того чтобы блины всегда получались именно такие, как вам нравится, следует соблюдать определенные правила.

Муку для блинов нужно обязательно просеивать непосредственно перед приготовлением теста. В процессе просеивания мука разрыхляется воздухом, и тесто для блинов получается мягкое и пышное.

Яйца для блинов должны быть свежими. И прежде чем добавлять их в тесто, яйца нужно хорошо взбить, причем желтки и белки по отдельности вместе с сахаром. Белки лучше взбивать миксером. Важно также соблюдать правильную последовательность: вначале добавить растертые с сахаром желтки, слегка взбить тесто, а затем уже белки.

Соль и сахар перед добавлением в тесто необходимо растворить в небольшом количестве жидкости в отдельной посуде, а затем процедить эту жидкость через сито, чтобы не испортить структуру теста нерастворившимися крупицами соли или сахара.

Чтобы блины получились хорошими, необходимо соблюдать определенный порядок действий. Ни в коем случае не засыпайте только что просеянную муку в жидкую смесь – нужно поступать ровно наоборот: в одну кастрюлю просеять муку, в другой развести жидкие ингредиенты (не забудьте, что соль и сахар сначала растворяют отдельно, а затем процеживают) и потом вливать жидкость в муку тонкой струйкой при непрерывном помешивании.

Чтобы блинчики получились вкусными, в тесто в самом конце его приготовления добавляют сливочное или растительное масло, причем делать это нужно в меру. Если добавить масло раньше, то тесто будет слишком плотное, упругое и невкусное.
В бездрожжевые блины добавляют соду. У тоненьких блинов тогда появляется красивый «кружевной» рисунок. Даже если блины выпекаются на молоке, соду обязательно нужно погасить несколькими каплями раствора лимонной кислоты или уксуса до полного растворения.
Добавляя в тесто для сладких блинов сахар, не переборщите, иначе блины будут подгорать.
Чтобы дрожжевые блины получились пышными, дрожжевое тесто нужно замешивать на воде, зато замешанное на молоке оно позволяет испечь самые вкусные блины.
У дрожжевых блинов есть свои секреты: тесто должно подойти 2-3 раза. Если оно не «добродит», то блины будут слишком плотными и невкусными. А если перебродит – то невыразительными, бледноватыми и с неприятной кислинкой.

Кроме того, у дрожжевого теста для блинов нужно уловить момент, когда оно уже поднялось, но еще и не «упало» – вот тогда и нужно печь блины. Его желательно слегка взбить.

Если блины делают на кефире или кислом молоке, то соду гасят отдельно, а в тесто добавляют уже непосредственно перед мукой.
Чтобы блинчики были вкусные да румяные, а не комом, очень важно иметь хорошую, лучше всего специальную сковородку для блинов. Это может быть железная сковорода желательно с тонким дном, или чугунная – с толстым дном, или обычная современная – с антипригарным покрытием. Перед выпеканием блинов ее нужно хорошо прокалить на сильном огне, желательно с крупной поваренной солью, регулярно встряхивая сковородку. После такого прокаливания сковороды с солью ее не моют, а просто протирают чистой сухой тряпочкой. Вообще нежелательно мыть сковороду для блинов.

На раскаленную сковороду наливают половником небольшое количество теста, чтобы блины не были слишком толстыми. При этом нужно быстро поворачивать сковороду, чтобы тесто распределилось по ее поверхности равномерно.
Блины жарят на среднем огне по полминуты с каждой стороны, а затем складывают стопкой на плоское блюдо большего диаметра. Каждый блин смазывают сливочным маслом, а если блины сладкие, можно еще слегка посыпать сахаром.
Получившуюся блинную горку накрывают чистым полотенцем – тогда блины будут «дышать», но при этом не остынут.
Самые вкусные блины – что называется, с пылу с жару, то есть их нужно есть сразу. Если же блины будут с начинкой, то их можно потом и разжарить.


Лучшие рецепты блинов и блинчиков:

1) Шоколадные блины



Для того чтобы приготовить блины с шоколадом, вам понадобится:

молоко – 500 мл
шоколад темный – 80 г
какао порошок – 1 ст. л.
мука – 1 и 1/4 стакана
яйцо – 3 шт.
ром, коньяк или ликер – 3 ст. л.
пудра сахарная – 2 ст. л.
масло сливочное – 2 ст. л.
масло растительное – 2-3 ст. л.
соль

Как сделать блины с шоколадом:

1. Шоколад растопите на водяной бане. Добавьте половину теплого молока.
2. Другую половину взбейте с мукой (сначала 1 стакан, если тесто получится жидковатым, добавляйте еще), какао, сахарной пудрой, яйцами (тоже взбитыми) и солью.
3. Растопите сливочное масло. Соедините его с шоколадом и ромом и вмешайте в тесто.
4. Блины пеките на раскаленной сковороде, переворачивая их. С одной стороны печем где-то минуту, с другой – полминуты.
5. Блины подавайте со сладкой начинкой. Если добавить чуть больше масла для зажарки, чуть больше муки и заменить часть молока простоквашей, получатся оладушки. Тоже вкусно.

2) Блины на пиве



Для того чтобы приготовить блины на пиве, вам понадобится:

яйца – 2 шт.
молоко – 1 стакан
пиво – 1 стакан (Пиво обязательно понюхайте. Понравился ли вам запах? Не сильно, но ощущаться он будет.)
мука – 1 стакан
масло растительное – 3-4 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
сода или разрыхлитель – 0,5 ч. л.
соль – щепотка

Как приготовить блины на пиве:

1. Взбейте яйца, добавить соль, сахар, молоко, муку, соду. Перемешайте. Добавьте пиво и, в последнюю очередь, растительное масло.
2. Раскалите сковороду, смажьте ее растительным маслом перед первым блином. Выпеките первый блин и больше сковороду не смазывайте. Пеките остальные.
3. Начинку можно намазывать на блины и сворачивать их рулетом. Можно начинку класть в блинчик и сворачивать его конвертиком. В этом случае блинчик выпекают только с одой стороны. На нее же кладут начинку. Свернутые конвертики обжаривают.

Варианты сладких начинок:

Варенье или варенье с йогуртом
Припущенные яблоки с изюмом
С апельсином, миндалем и горячим шоколадом
С морковью и курагой
С бананами и шоколадом
С карамельными грушами
С творогом и изюмом
С орехами
С манной кашей и фруктами
С персиками
С вареной сгущенкой

Уф!!! Хотя можно не добавлять сахара и делать несладкую начинку. Начинки выбирайте сами, потому что имя им – миллион.

3) Блины с мясом



Чтобы приготовить блины с мясом, вам понадобится:

говядина – 700 г
мука – 250 г
молоко – 500 мл
яйцо – 3 шт.
сахар – 30 г
лук репчатый – 1 шт.
масло подсолнечное – 100 мл
перец черный – 5 горошин
соль – 1,5 ч. л.

Как приготовить блины с мясом:

1. Говядину берем без кости, заливаем холодной водой (2 литра) и варим до мягкости, добавив 1 чайную ложку соли и перец черный горошком. По времени это займёт около 2-х часов.
2. Когда мясо сварится, измельчаем его в блендере.
3. В большой миске смешиваем молоко, яйца и муку. Добавляем 0,5 чайной ложки соли и сахар. Перемешиваем до однородности.
4. В получившееся тесто добавляем 40 мл подсолнечного масла, перемешиваем.
5. Жарим тонкие блины только с одной стороны, без масла, и складываем в стопку поджаренной стороной вверх.
6. Лук нарезаем четвертинками колец и обжариваем на небольшом огне до золотистого цвета. Добавляем обжаренный лук в фарш, перемешиваем.
7. На каждый блин кладем столовую ложку начинки (или немного больше, в зависимости от размера блина) и сворачиваем. Поджаренная сторона блина должна оказаться внутри.
8. Готовые свернутые блины поджариваем со всех сторон непосредственно перед подачей.
Блины можно посыпать тертым сыром и поставить в духовку на пару минут, пока сыр не расплавится.

Подаем со сметаной.

4) Сладкие блины



Чтобы приготовить сладкие блины, вам понадобится:

яйца – 2 шт.
молоко – 600 мл
вода – 200 мл
мука – 500 г
сахар – 2-3 ст. л.
соль
масло сливочное – для жарки блинов

Как приготовить сладкие блины:

1. Пшеничную муку со щепоткой соли просеять через сито.
2. В большой миске миксером взбить яйца с сахаром.
3. В яичную смесь добавить молоко и муку. Продолжить взбивать до однородной консистенции.
4. Помешивая тесто ложкой, постепенно добавить воду. Тесто должно получиться не слишком густым, но и не жидким. Следует помнить о том, что блины из жидкого теста будут рваться. А вот густое тесто «исправить» легко – достаточно лишь развести его водой или молоком до необходимой густоты.
5. На чугунной, специальной блинной или любой сковороде с гладким дном и антипригарным покрытием растопить небольшое количество сливочного масла (примерно 1/2 ч. л. масла на каждый блинчик).
6. При помощи половника вылить на смазанную маслом сковороду немного теста. Наливая тесто, нужно наклонять сковороду круговым движением, приподнимая края так, чтобы тесто равномерно покрыло всю поверхность посуды, в которой вы готовите.
7. Жарить блины нужно на среднем огне. Как только блин подрумянится с одной стороны, следует аккуратно, при помощи лопатки или широкого ножа, перевернуть его и также поджарить до золотисто-румяного цвета.

Для жарки блинов можно использовать как сливочное, так и рафинированное подсолнечное масло без запаха. Еще один вариант – смазывание сковороды салом, однако это уже зависит от ваших вкусов и предпочтений.

Готовые блины следует складывать стопкой на тарелку подходящего диаметра. Для того чтобы блины не остывали, можно накрывать стопку чистым кухонным полотенцем или держать угощение в духовке до тех пор, пока не дожарится последний блинчик.

Аромат жареных блинов чудесен и сам по себе. Однако при желании можно обогатить его с помощью ванилина или ванильного сахара, добавленных в блинное тесто.

Сладкие блины можно подать на стол с топленым сливочным маслом, сметаной, медом, вареньем или просто посыпать сахарным песком. Также немалой популярностью пользуются и фаршированные сладкие блинчики. Для этого на готовые мучные изделия выкладывают начинку, после чего сворачивают в виде трубочек, складывают конвертиками или же связывают в мешочек. В качестве начинки можно использовать творог с изюмом, фруктами или ягодами, вареное сгущенное молоко, кондитерский мак, орехи, джем или повидло.

Сладкие блинчики можно подать на стол и в виде оригинально оформленного угощения. Для этого нужно прослоить блины любой начинкой на ваш вкус, сложить их стопкой и запечь в духовом шкафу. Получается настоящий блинный пирог – и вкусно, и красиво, и необычно!

5) Салат с блинами



Для того чтобы приготовить салат с блинами, вам потребуется

колбаса вареная (без сала) – 300 г
перец болгарский (можно консервированный) – 200 г
лук – 2 шт.
майонез – 120 г
зелень петрушки – 1 ст. л.
яйца – 5 шт.
масло растительное – 1 ст. л.
крахмал картофельный или рисовая мука – 3 ст. л.
перец черный молотый
соль

Как приготовить салат с блинами:

1. Соедините крахмал или рисовую муку с яйцами и солью. Добавьте воды. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.
2. Разогрейте сковородку и, смазывая сковородку растительным маслом, выпекайте тонкие блины. Каждый блинчик сверните в рулетик и порежьте тонкой соломкой.
3. Нашинкуйте лук, порежьте кубиками перец. Колбасу порежьте полосками. Соедините перец, лук, колбасу. Добавьте порезанные блинчики. Залейте салат майонезом, перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу.
4. Посыпьте салат рубленой зеленью.

6) Блины на сметане



Блины пекутся на любых кисломолочных продуктах. Но самые калорийные (и очень вкусные) получаются на сметане. Сметана – продукт исконно русский. В европах, да америках ее не то что не жалуют – не знают даже. А мы вот любим и ценим. Сметана богата витаминами и микроэлементами, да и макроэлементами тоже, и органическими кислотами. Она усваивается лучше и легче молока – кисломолочный же продукт.

Но очень, очень калорийна… Так что, если вы следите за своим весом – поосторожнее со сметаной, да и с блинами тоже…

И тем не менее, для того чтобы приготовить блины на сметане, вам потребуется:

мука – 2 стакана
яйцо – 2 шт.
сметана – 3 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
масло растительное – 1 ст. л. + 1 ст. л.
соль

Как приготовить блины на сметане:

1. Вбейте яйца. Добавьте муку, соль, сахар, сметану, растительное масло и 2,5 стакана теплой воды. Тесто должно получиться, как кефир.
2. Раскаленную сковороду смажьте растительным маслом. Те, кто часто печет блины, заводят специальную сковородку – только для блинов. Обычную надо прокалить с солью. Соль убрать с помощью бумажного полотенца. Смазывать сковороду удобно специальными кисточками. Но и половина луковицы, или картошки, насаженная на вилку – тоже хороший вариант.
3. Выпекайте блины.

Подавать можно с той же сметаной, с вареньем, с медом, с икрой – хоть с красной — черной, хоть с заморской — баклажанной.

7) Блины на сыворотке



С чем полезно есть блины:

рагу из болгарского перца, помидоров и зеленого горошка
гречневая каша с жареным луком
творог с зеленью и орехами
стручковая фасоль с орехами
припущенные яблоки с изюмом

Для того чтобы приготовить блины на сыворотке, вам понадобится:

сыворотка – 500 мл. (Смешайте 1 литр молока, пол-литра кефира, 2 ст. л. лимонного сока. Нагревайте смесь на среднем огне до появления пузырьков (пока не начнет створаживаться). Поварите еще 2 минуты и откиньте на марлю. Марлю подвесьте над кастрюлькой. Будет вам и простокваша, и творог. Добавьте к творогу зелень и немного грецких или кедровых орехов и подайте с блинами.)

мука – 2 стакана
растительное масло – 2 ст. л. + 3 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
сода – 0,5 ч. л.
соль – 0,5 ч. л.

Как приготовить блины на сыворотке:

1. Муку просейте. Прогрейте сыворотку и всыпьте в нее муку. Добавьте соль, сахар, соду и 2 ст. л. растительного масла. Тесто должно быть текучим, но густым. Пусть постоит часок — другой.
2. Сковородку прогрейте с солью, протрите бумагой. Раскаленную сковородку смажьте растительным маслом. Для этого половину картофелины или луковицы наколите на вилку, обмакивайте сооружение в растительное масло и смазывайте сковороду.
3. Блины выпекаем ПОД КРЫШКОЙ. Серединка блинов получается, как у булочек.
4. Подавайте блины с творогом или своей любимой начинкой. Старайтесь сильно не увлекаться и не забывайте про коньки, санки и свежий морозный воздух.

8) Налиснички «Радуга»



молоко – 1 л
мука – 8 ст. л.
крахмал – 8 ст. л.
яйца – 10 шт.
масло растительное – 5 ст. л.
сахар – 4 ст. л.
соль – 1 ч. л.
масло сливочное – 60 г

Для начинки 1:

творог – 0,5 кг
сахар – 3 ст. л. (кто любит более сладкое, добавить больше)
курага – 100 г
изюм – 100 г
яйца – 3 шт.
кокосовая стружка – 2 ст. л.
ванилин – на кончике ножа

Для начинки 2:

творог – 0,5 кг
сахар – 3 ст. л.
цукаты-ассорти – 200 г(ананас, арбуз, манго, папайя, дыня)
яйца – 3 шт.
ванилин – на кончике ножа

Способ приготовления:

Начинка 1:

1. Залить изюм кипятком и оставить на 5 минут, после воду слить, изюм просушить салфеткой.
2. Залить курагу кипятком и оставить на 2 минуты, воду слить, курагу просушить салфеткой и измельчить на маленькие кубики.
3. Творог смешать с сахаром, ванилином, изюмом, курагой, вбить яйца и хорошо вымешать.

Начинка 2:

Творог смешать с сахаром, ванилином, цукатами, вбить яйца, хорошо вымешать.

Тесто для налисников:

Взять кастрюльку, вбить туда яйца, добавить крахмал, всыпать муку, залить молоком и с помощью миксера хорошо вымешать массу.
Когда масса будет однородной добавляем масло растительное, сахар, соль, ваниль и снова хорошо вымешиваем.
Тесто готовое, можно жарить блины. По такому рецепту жарить блины надо с одной стороны.

1. Готовые блины надо положить блестящей стороной вниз, а поджаренной вверх, разрезать накрест: получится 4-е стопочки с треугольниками.
2. На каждый треугольничек 1 ч. л. начинки выложить на поджаренную сторону блина, ближе к нижнему краю.
3. Завернуть нижний край блина на начинку.
4. Затем завернуть боковые края – получается маленький рулетик. И так крутить все налиснички.
5. Взять кастрюльку, смазать маслом сливочным и сложить туда наши рулетики, которые мы приготовили.
6. Когда кастрюлька будет заполнена доверху, надо будет взбить отдельно белки с сахаром до пены и залить, сверху посыпать стружкой.
7. Поставить кастрюлю в духовку, запекать на 40 мин при t 160-180 °С.

Подавать можно как в горячем виде, так и в холодном.

А вот идея для рукодельниц на подарок(я такое свекрови хочу связать!!!)



Веселой вам Масленицы и удачных блинов!


 
Вы будете печь блины???
Опрос завершен.

Да
44 (96%)
Нет
2 (4%)
Всего проголосовало: 46
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: А вот и рецепты для блинов!!!

Вы будете печь блины???



В опросе приняли участие 46 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам А вот и рецепты для блинов!!!
  Корни Масленицы уходят в далекое языческое прошлое, когда русичи поклонялись богам, олицетворявшим силы природы, и одним из главных был Ярило – Солнце. А поскольку блины своей круглой формой напоминали солнечный диск, они и стали главным масленичным угощением. И с чем их только ни ели: с мясом и грибами, икрой и рыбой, вареньями и сметаной! Читать полностью
 

Комментарии

маляфка
24 февраля 2014 года
0
буду.....но леееееееееееееень.....
Smitoffka (автор поста)
24 февраля 2014 года
0
Я их вообще печь не люблю...но куда ж деваться
маляфка
24 февраля 2014 года
0
у меня крохотная сковородка для них...а это утомляет....
Smitoffka (автор поста)
24 февраля 2014 года
0
Моя свекровь мне подарила хорошую для этого дела
маляфка
24 февраля 2014 года
0
думаю...не попробовать ли рецепт для свч)
Smitoffka (автор поста)
24 февраля 2014 года
0
не знаю даже... желаю чтоб все вышло
маляфка
24 февраля 2014 года
0
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=122952
Smitoffka (автор поста)
24 февраля 2014 года
0
интересно,первый раз на такое попадаю...
Сашкина Ленка
24 февраля 2014 года
0
Хочу тоже сделать но бабушка заявила,что блины всегда делает она...
Smitoffka (автор поста)
24 февраля 2014 года
0
И ты сделай,скажи что будет конкурс на лучший блин дня
Сашкина Ленка
24 февраля 2014 года
0
и она тогда меня сожрет ! Или отравит
Smitoffka (автор поста)
24 февраля 2014 года
0
я думаю что победит дружба
Сашкина Ленка
24 февраля 2014 года
0
ты оптимистка
Smitoffka (автор поста)
25 февраля 2014 года
+1
но мой голос за тебя!!!
Сашкина Ленка
25 февраля 2014 года
0
Smitoffka (автор поста)
25 февраля 2014 года
0
приз в студию!!!
MamaTimati
25 февраля 2014 года
0
спасибо!!!!!
Smitoffka (автор поста)
25 февраля 2014 года
+1
не за что
Fioletovaya
25 февраля 2014 года
0
Спасибо очень кстати
Smitoffka (автор поста)
25 февраля 2014 года
0
пожалуйста
AnaviA
28 февраля 2014 года
0
Smitoffka (автор поста)
28 февраля 2014 года
0
olgakriwinda
28 февраля 2014 года
0
Спасибо за рецепты и за советы какраз собераюсь идти печь блинчики
Smitoffka (автор поста)
28 февраля 2014 года
0
Удачи вам
olgakriwinda
1 марта 2014 года
0
Спасибо напекла ушли на ура
Smitoffka (автор поста)
1 марта 2014 года
0
Да не за что сами сидим уплетаем
olgakriwinda
1 марта 2014 года
0
alenamaxim
28 февраля 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам