Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новости с полей ПФР про маткапитал

Маткапитал разрешат тратить только на жилье

Материнский капитал решено все-таки сохранить до 2025 года. Однако из трех вариантов использования сертификата останется только один: после 2016 года маткапитал можно будет потратить только на жилье. Этот вариант уже согласован между социальным и финансовым ведомствами правительства России.

В конце прошлого года решалась судьба программы материнского капитала, срок действия которой истекал в 2016 году. При этом обсуждались дополнительные сферы применения, среди которых было и возможность вкладывать деньги в бизнес, и платить за коммерческий найм жилья, и выплачивать за счет этих денег ежемесячные пособия до достижения ребенком трех лет, и даже выдавать эти деньги наличными. В итоге маткапитал продлили еще на 12 лет – и это было ожидаемо, а вот с новыми идеями по применению получилось совершенно неожиданно.
По мнению председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, сосредоточиться необходимо на самой актуальной проблеме. И, как показывает статистика, таковой является именно улучшение жилищных условий российских семей (на эти цели сертификат использует 97% семей). Однако, желая сосредоточиться на одном направлении, правительство хочет расширить и конкретизировать возможности его применения. То есть помимо покупки недвижимости или ремонта будет доступно обустройство земельного участка, подключение различных коммуникаций.
Остальные два варианта использования материнского капитала еще два года будут для российских семей доступны, после – нет. Правительство посчитало, что на накопительную часть пенсии граждане направляют сертификат реже всего, а точнее, в десятки раз меньше, чем на улучшение жилищных условий. Именно из-за крайней непопулярности данного варианта от него решено отказаться. А относительно направления денег на образование, то правительство считает, что оно в России и так бесплатное, поэтому вкладывать в него материнский капитал бессмысленно.
В 2014 году сумма материнского капитала составляет 429 410 рублей.
Действительно, статистика использования маткапитала, которую регулярно предоставляет Пенсионный фонд, четко показывает предпочтения и нужды граждан. За все время действия программы маткапитала в Ростовской области сертификат получили 125 тысяч семей Дона, а 46,5 тыс. семей уже воспользовались им. Из них 44,8 тысяч семей (96,30%) направили средства МСК на улучшение жилищных условий, 1,7 тысяч (3,67%) – на получение образования ребенком, и только 16 человек (0,03%) – на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Несмотря на то, что самый востребованный способ использования маткапитала очевиден, уже нашлись те, кто не доволен подобным решением правительства, а главное, недоволен отсутствием выбора. Однако не стоит торопиться с выводами. Судя по тому, как ежегодно «штормит» программу материнского капитала, к вопросу о его применении вернутся еще не раз в ближайшие 12 лет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новости с полей ПФР про маткапитал
Маткапитал разрешат тратить только на жилье
Материнский капитал решено все-таки сохранить до 2025 года. Однако из трех вариантов использования сертификата останется только один: после 2016 года маткапитал можно будет потратить только на жилье. Этот вариант уже согласован между социальным и финансовым ведомствами правительства России. Читать полностью
 

Комментарии

nato4ka_k
24 февраля 2014 года
+1
blasya пишет:
То есть помимо покупки недвижимости или ремонта будет доступно обустройство земельного участка, подключение различных коммуникаций.
Я правильно понимаю, что можно будет построить домик на даче на эти деньги? Или только если этот дом под постоянное место жительства потом использовать?
Было бы здорово, этих денег вполне хватило бы на домик для семьи с 2 взрослыми и 2 детьми

И опять же вопрос- с какого времени разрешат так использовать - на строительство на даче я имею в виду... Сейчас, наверно. рано еще идти в Пенсионный фонд узнавать, да? Весной, наверно?
blasya (автор поста)
24 февраля 2014 года
0
вы можете его позиционировать как основное место жительство, а использовать как дачу... в чём проблема-то?
nato4ka_k
24 февраля 2014 года
0
Это как? Там СНТ без водоснабжения (у нас колодец для полива, питьевую воду возим из города), без газа (возим газовые баллоны заправлять постоянно), есть только электричество (и то с перебоями, зависим от деревни соседней). Инфраструктуры никакой...До ближайшей палатки с минимумом продуктов- 20 минут идти, больницы или даже фельдшерского пункта нет поблизости.
Мы все прописаны в городе. Старший ребенок- школьница.
Вряд ли такой вариант пройдёт, увы. Наверняка к дому под ПМЖ куча требований будет...и такой нам уж точно не потянуть...
blasya (автор поста)
24 февраля 2014 года
0
нужно уточнять в конкретном ПФР, по месту жительства... Россия одна, а закон местные власти все толкуют по-разному...
nato4ka_k
24 февраля 2014 года
0
Это точно...
Fkmbyf
26 апреля 2014 года
0
Я вот так и не поняла: можно ли использовать мат.капитал на оплату учёбы в ВУЗе?
blasya (автор поста)
26 апреля 2014 года
0
Можно, только оплата учебы одного из детей.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам