Великий пост(первая неделя (седмица) поста)

Четыредесятница установлена в подражание Самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней Его земной жизни,страданий, смерти и погребения.Таким образом, общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей составляет 48 дней.
По уставу, в понедельник и вторник первой седмицы установлена высшая степень поста - полное воздержание от пищи ; первое вкушение пищи разрешается лишь в среду, а второй раз - в пятницу после литургии Преждеосвящённых Даров. В эти дни предписывается сухоядение, то есть пища без масла.
Разумеется, для слабых, больных, престарелых людей, беременных и кормящих женщин эти требования, по благословению духовника, ослабляются.
Начиная с субботы первой седмицы можно вкушать постную пищу.
Первые четыре дня Великого поста вечером в православных храмах читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского - вдохновенное произведение, изливееся из глубины сокрушенного сердца. Православные люди всегда стараются не пропустить эти службы, поразительные по силе воздействия на душу.
По средам и пятницам совершается литургия Преждеосвящённых Даров. Само название этой службы говорит о том, что на ней происходит причащение Святыми Дарами, освящёнными в предыдущее воскресень
В пятницу первой седмицы после литургии происходит освящение" колива "(отварной пшеницы с мёдом), в память святого великомученика Феодора Тирона.Этот святой явился восне Антиохийскому епископу Евдоксию. Он открыл ему тайное приказание императора Юлиана Отступника окропить кровью идоложертвенных животных все съестные припасы и повелел ничего не покупать на рынке, а питаться коливом.
Неделя первая Великого поста посвящена Торжеству Православия.Празднование это было установлено по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью.В этот день, после литургии, в храме совершается особенный чин - чин торжества Православия .Этим чином Церковь анафематствует, то есть отлучает от единения с собой еретиков, врагов Православия, и славословит его защитников.
Комментарии
Получается можно рис, гречку, овощи, фрукты и зелень..
А в первый то день можно есть?? А то я так поняла, что понедельник и вторник вообще не есть что ли?
↑ Перейти к этому комментарию
А чай пить можно? зеленый? или только воду?
Просто постится просто так, потому что хочется, это сложно и не нужно. И пост берется по силам.....Вобщем сложная и длинная тема. На все благословение надо брать.
Может, вы мне подскажете? Вопрос не совсем по теме. Мой мальчик давно не был на причастии (уже больше года). В последние разы он вел там себя неприлично (мог раскричаться на весь храм, отпихивать св. отцов). Один священнослужитель сказал, что надо готовить ребенка к причастию. В принципе, я с ним согласна. Вопрос только в том, как подготовить к этому событию трехлетнего ребенка?
Может, вы мне подскажете? Вопрос не совсем по теме. Мой мальчик давно не был на причастии (уже больше года). В последние разы он вел там себя неприлично (мог раскричаться на весь храм, отпихивать св. отцов). Один священнослужитель сказал, что надо готовить ребенка к причастию. В принципе, я с ним согласна. Вопрос только в том, как подготовить к этому событию трехлетнего ребенка?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Думаю лучше к батюшке сходить и спросить. В интернете много информации, если есть желание, то можно найти, но все равно вопросы останутся.
Кстати, у меня юбка чуть ниже колена, в такой можно в храм заходить ( в длинные не влезаю уже)?
Просто если беременная, то какой пост? А если просто, то тоже не страшно, в длинном пальто или шубе не видно, я и в брюках иногда захожу.
Главное найти " своего" батюшку. Это тоже дар, так сказать, чтоб и человек понравился, и поговорил и объяснил доступно. Они ведь тоже люди со своими характерами.
Мне всегда везло на священников. Грубые никогда не попадались, но ест и исключения, к ним надо быть готовой.
Часто хожу мимо церквей (благо их у нас достаточно) и каждый раз хочу зайти, но стесняюсь своего вида. Т.к. зима, то брюки и куртенка почти до колен. Вот и думаю, можно в таком виде в храм заходить?
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: