Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стаканчики для рассады своими руками

В домашних условиях стаканчики можно делать из полиэтиленовой пленки, бумаги, пакетов из-под молока и пластиковых бутылок.

Стаканчики из полиэтиленовой пленки.

Из пленки толщиной 0,10-0,12 мм режут полосы шириной 15 см, складывают вдвое (если пленка в виде рукава, складывать не нужно). Затем нарезают заготовки по шаблону, сделанному из плотного картона. На заготовку накладывают лист целлофана, по нему проводят разогретым электропаяльником для сварки трех краев выкройки (рис.1).

Чтобы шов был ровным, сварку ведут по линейке, отступив на 0,5- 1 см от края пленки. После заполнения мешочка питательной почвенной смесью стаканчики при указанном раскрое получаются конической формы, диаметром в верхней части 8-9 см, в нижней - 7-8 см, высотой 10 см. Такие стаканчики очень удобны, из них легко вынуть рассаду с комом земли, использовать их можно несколько лет.


Бумажные стаканчики.

К дну пустой консервной банки, обрезанной с одного конца, припаивают кружок из оцинкованной жести диаметром на 1 см больше диаметра дна и ручку (рис.2).

Консервную банку доверху заполняют торфоперегнойной смесью, затем обертывают ее газетной бумагой, сложенной вдвое, свободную часть газеты подворачивают. Банку переворачивают, высыпая из нее грунт в бумажный стаканчик, и вынимают.

Рассаду высаживают вместе со стаканчиком, который быстро разлагается в почве.


Стаканчики из пакетов для молока.

Пакеты от молока или кефира обрезают по одному из проклеенных ребер на расстоянии 1 см от края. Пустой пакет расправляют, придавая ему цилиндрическую форму, в дне образовавшегося горшочка прокалывают отверстие для стока излишней влаги. Из таких пакетов горшочки получаются диаметром 9 см и высотой 10 см. В них насыпают питательную смесь, состоящую из органических компонентов в различных пропорциях и минеральных удобрений. При посадке рассады стаканчики предварительно снимают.

Стаканчики из пластиковых бутылок.

У пластиковой бутылки отрезают горлышко, в дне прокалывают отверстия для стока излишней влаги. В них насыпают питательную смесь. При высадке рассады на постоянное место стаканчик снимают. Такие стаканчики очень хорошо подходят для проращивания георгинов.

Непосредственно в стаканчики высевают огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву. При выращивании рассады белокочанной и цветной капусты, томатов сначала выращивают сеянцы, которые в фазе хорошо развитых семядолей или в начале появления 1-2-го настоящего листа пикируют в стаканчики.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стаканчики для рассады своими руками
  В домашних условиях стаканчики можно делать из полиэтиленовой пленки, бумаги, пакетов из-под молока и пластиковых бутылок.
Стаканчики из полиэтиленовой пленки.
Из пленки толщиной 0,10-0,12 мм режут полосы шириной 15 см, складывают вдвое (если пленка в виде рукава, складывать не нужно). Затем нарезают заготовки по шаблону, сделанному из плотного картона. Читать полностью
 

Комментарии

Rai
14 февраля 2010 года
+1
Ну, Дарьюшка - как всегда на злобу дня, круто
Ездила вчера покупать семена и т.к. тары под оч" прихотливые баклажаны не осталось - пришлось купить стаканчики с поддоном (Раньше, каждый день брали бифоцил, бифидок а я мыла, сушила да складывала. Сейчас как-то все перевела).
А эти, да с ними проблем ни каких С_П_А_С_Б_О
Дарьюшка (автор поста)
14 февраля 2010 года
0
Мы были в 2х больших магазинах, стаканчиков в продаже нет. Только совсем мелкие, они для цветов подойдут. Вот и полезла в интернет на поиски как сделать саканчики самим.
Я пакеты и бутылки из под молока и кефира обрезаю
До этого купила торфяные горшочки. Потом почитала на форумах, очень плохие отзывы. Говорят, рассада в них плохо развивается. Расстроилась.
стимка
14 февраля 2010 года
0
спасибо всегда актуально и нужно.
Дарьюшка (автор поста)
14 февраля 2010 года
0
Rai
15 февраля 2010 года
0
На счет торфяных стаканчиков:
НА мой "зоркий взгляд" они совсем не из торфа, а из растрепанного картона или плотной бумаги. Я рассаживала однажды в них перцы -стаканы намокая разваливаются, а земля в них клекнет.... перцы пропали.
Дарьюшка (автор поста)
15 февраля 2010 года
0
Вот примерно такие же отзывы я и нашла на разных форумах. Денег жалко Зря купила
вышивалочка
29 мая 2012 года
0
Когда-то давно еще в советские времена мужу на работе дали участок и мы, два городских жителя стали осваивать науку садоводничества и огородничества. Но т.к. в те далекие времена не было такого разнообразия пластиковых стаканчиков, то пришлось изобретать самим. Благо макулатуры было валом. Вооружившись обычной стеклянной бутылкой, мы навертели нужное количество бумажных стаканчиков, в которую сразу же насыпали плодородную смесь, которую сами же и приготовили из обычного чернозема, торфа и перепревшего навоза. Готовые стаканчики ставили в небольшие ящички. Проклюнувшиеся семена сажала по одному в стаканчик и не занималась пикированием. В результате рассада вырастала крепкой и давала столько урожая что запасались на всю зиму и раздавали родственникам. Рассада стояла на подоконниках, окна выходили на северную сторону и солнца не видели, однако моя рассада была намного лучше чем та, которую продавали по весне на рынках.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам