Сахалин: на службе в храме убиты монахиня и прихожанин.

В кафедральном соборе Южно-Сахалинска мужчина открыл стрельбу во время богослужения и застрелил двух человек, еще шесть человек получили ранения и были госпитализированы. Стрелявший задержан.
"Около 14:00 (7:00 мск) в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии ворвался вооруженный, где произвел несколько выстрелов".
"От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, личность которого в настоящий момент устанавливается", - говорится в сообщении.
Источник агентства ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах региона подтвердил эту информацию.
"Он [стрелявший] открыл огонь прямо по прихожанам. В этот момент в храме находилось много людей, шла литургия", - передает агентство слова неназванного сотрудника полиции.
Сразу после этого нападавшего задержали. Согласно управлению Следственного комитета по Сахалинской области, стрелявший работал охранником.
Работал охранником
"Мужчина 1989 г/р., работавший охранником в одном их охранных агентств, открыл стрельбу из гладкоствольного оружия по прихожанам и служителям церкви, находящимся в Воскресенском кафедральном соборе. В результате стрельбы два человека убиты: монахиня и неустановленный мужчина, прихожанин церкви. Ранения получили шесть прихожан, с ранениями различной степени тяжести они доставлены в больницы города", - говорится на сайте регионального управления СКР.
Согласно следователям, стрелявший не пытался скрыться и был задержан на месте происшествия сотрудниками патрульно-постовой службы.
Против него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России (убийство двух и более лиц).
В ближайшее время будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, будет решаться вопрос о вменяемости подозреваемого.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/02/140208_sakhalin_church_shooting.shtml
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Девочки, я ходила в не раз в этот храм, много хорошего слышала о матушке Людмиле, ее сын - о.Филарет - мой учитель по Новому Завету, любая трагедия - боль, но когда она происходит так рядом, в твоем любимом соборе...
Именно эти строки сегодня в храме читали...
Царство небесное убитым.
Ужасно.
Царствия Небесного погибшим. И скорейшего выздоровления пострадавшим.
"А эту монахиню Людмилу не просто убили - она жизнь других ценой своей жизни спасла. Ну а то, что в СМИ это 25- тема - неудивительно. Читаешь журналы православных - во многих - тоже одна Олимпиада. Наверное, что сегодня новая мученица родилась, не слышали пока.
"Монахиня Людмила отвлекла внимание преступника на себя, и в это время люди получили возможность выйти из храма. Среди них были и дети. Она же осталась там до конца и приняла смерть на своем посту. Она же первая и сообщила в правоохранительные органы о нападении на храм"".
http://apologet.in.ua/apologetika/totalitarnye-sekty/neoyazychniki/novosti-o-neoyazychnikach/5578-strelok-po-lyudyam-v-sachalinskom-chrame-okazalsya-depressivnym-neoyazychnikom.html
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: