Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Квартирный вопрос 2ч.

И так какие документы нужны.

паспорт. Это естественно. но почему я его всё таки называю? Потому что если Вас в продавце или квартире (в смысле документов, приватизации и пр.) смущает, то если паспорт новый, то стоит очень внимательно смотреть всё, что далее. Потому что новый паспорт может быть чист от детей и жены, но по факту они могут быть.

Документ о приватизации. Сколько долей и чьи. Если в приватизации участвовали дети, а они автоматически участвуют до совершеннолетия) то сделка невозможна без их участия. Именно поэтому важно смотреть паспорт на наличие детей. Если квартира куплена с участием мат. капа, а поверить это возможно, то у детей есть доли и до 22-х лет ребёнок (ну тут можно посмеяться чуть-чуть) имеет право расторгнуть сделку. Заявить права. Мат. кап. начался в 2007 году, следоваетльно сейчас самым старшим 7 лет. При участии мат. капа родители обязаны предоставить доли детям. Проверить это невозможно, но участие мат. капа впредыдущей сделке можно. Это надо идти с продавцом в пенсионный фонд и смотреть остаток мат. капа на счету. А вообще лучше не вестись на такие сделки. Это не покупка шубы. Вопрос не о тысячах, а миллионах.


расширенная выписка из домовой книги. Она нужна в том случае, если у квартиры не первый хозяин. Что бы проследить кто имел доли в предыдущей семье, есть ли там дети, инвалиды, заключённые и пр. Действительна в течение месяца с даты оформления. Так же это помогает хоть немного подстраховаться на тот случай, если продавец по какой либо причине подаст в суд на анулирование договора например по причине псих расстройства, то он не сможет заявить о праве жить в квартире потому что ему жить негде. Выписка даётся только в случае если продавцом будет совершаться покупка недвижимости ил есть ещё недвижимость.

Справка о психическом здоровье и из нарк. диспансера. В противном случае сам продавец может расторгнуть сделку объявив о своей невменяемости, сказать, что денег уже нет (потрачены, украдены и т. д.) В итоге Вы без квартиры и денег. Конечно его призовут Вам выплачивать в течение лет так 50-ти тысяч по сколько-то, но понятно, что это не спасёт ситуацию.

Расширенная выписка из ЕГРП что бы знать, нет ли на квартире обременения или ограничения ( залог, арест и т. д.)

ЕСЛИ НЕСКОЛЬКО СОБСТВЕННИКА.
Должны быть в обязательном порядке отказы от преимущественных прав покупки (в первую очередь предоставляется право купить часть (долю) собственности родственника, например жены у мужа, при чём цена предложения родственникам не должна быть больше, чем в предложении посторонним лицам). Отказы должны быть заверены нотариусом!!! Всё в письменной форме. В течение 3-х месяцев сделка без этого документа оспорима. Так же к отказу от преимущественного права должны быть приложены извещения о предложении отказа в исьменном виде и с заверением нотариуса. (например муж продаёт квартиру, жена тоже собственник и муж, прежде чем жена напишет отказ от права, муж должен сообщить ей в извещении с печатью о желании продать)

Так же нужны ксерокопии паспортов,
пенсионных карт,
копии трудовых книжек,
св-во о браке,
св-ва о рождении детей.

Вот очень хорошее видео на эту тему

http://yandex.ru/video/search?text=%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B5%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B&where=all&filmId=rTkZRyOAs3M

Возможно я что-то упустила. Возможно есть какие то ещё документы. Я ориентируюсь на нашу ситауцию, когда продаётся одна квартира, добавляются личные накопления и самая мизерная часть суммы мат. капом.

При заключении окончательного договора добивайтесь перечисления средств путём аккредетива.

Аккредитив – обязательство банка, предоставляемое по просьбе клиента, заплатить третьему лицу при предоставлении получателем платежа в банк, исполняющий аккредитив, документов, предусмотренных условиями аккредитива. Компанию-клиента, по поручению которой открывается аккредитив, принято называть плательщиком по аккредитиву, или аппликантом. Получатель платежа по аккредитиву называется бенефициаром. При этом обязательство банка является независимым от обязательств сторон по основному договору, предусматривающему аккредитивную форму расчетов между поставщиком и покупателем. Таким образом, банк выступает в качестве гаранта между ними.

Предположим, продавец и покупатель заключают сделку. Они имеют дело друг с другом впервые и работать по предоплате или по предпоставке не готовы. Тогда покупатель обращается в банк с заявлением на открытие аккредитива на сумму, причитающуюся продавцу за отгруженный товар. Свидетельством о выполнении договора со стороны продавца могут быть, например, документы об отгрузке товара. Как только предмет сделки передан покупателю либо независимому перевозчику, продавец направляет в исполняющий в соответствии с условиями аккредитива банк предусмотренные документы. Банк покупателя осуществляет платеж по аккредитиву согласно полученным из исполняющего банка инструкциями. Аккредитивные операции предполагают ряд банковских комиссий, оплачиваемых в соответствии с условиями аккредитива. Обычно комиссия за открытие аккредитива оплачивается покупателем.

Аккредитивы позволяют гарантировать платеж поставщику,
Пусть Вы будете выглядеть излишне недоверчивым и вся и всех подозревающим, за то это поможет Вам уберечься от афёр хоть в какой-то степени.

В нашей стране самый не защищённый оказывается именно покупатель. Сделку легко объявть незаконной. ПоэтомуБОЁТЕСЬ, ПРОСИТЕ, НЕ ВЕРЬТЕ!!!


Ну и юристы Вам в помощь.

P.S.

Маленькое дополнение.

АГЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО:
1. Договор проверен у нотариуса мной лично.
2. Все предыдущие договоры по данной квартире проверены у нотариусов.
3. Список всех бывших собственников квартиры (вся история) с указанием дат рождения и других сведений прилагается.
4. Квартира передавалась или не передавалась по доверенности.
5. Справка БТИ получена мной лично.
6. Копия финансово-лицевого счета получена мной лично.
7. Выписка из домовой книги получена мной лично.
8. Список когда-либо прописанных в этой квартире (вся история).
9. Снятых с регистрационного учета временно из данной квартиры нет (военная служба, тюрьма, дом престарелых).
10. Задолженность по междугородным и международным телефонным переговорам за данным телефонным номером не числится.
11. Телефон в квартире не является спаренным.
12. Форма N6 проверена мной лично. Разрешена ПОСТОЯННАЯ регистрация туда, куда выезжает продавец.
13. Из данной квартиры никто не выписан вследствие убытия на военную службу, тюрьму, дом престарелых.
14. Паспортный стол по месту нахождения квартиры посетил лично. Проблем с регистрацией в данную квартиру у покупателя не будет.
15. Заявлений об утере представленного паспорта от кого-либо из собственников квартиры в милицию не поступало.
16. Справка из налоговой инспекции об оплате налога на имущество (налог на дарение, наследование) проверена мной лично.
17. Сведения о родственниках: (1) их нет (об этом должно быть письменное заявление продавца), (2) они согласны с продажей квартиры (имеется нотариально заверенное согласие или разрешение попечительского совета, согласие супруга, общественной комиссии).
18. Свидетельства о смерти всех умерших собственников или проживающих ранее в квартире прилагаются.
19. Паспорт продавца выдан до приобретения квартиры (до приватизации, если документы первичны).
20. Дом в списке на реконструкцию не значится.

ЮРИСТ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО:
1. В паспортах продавцов и покупателей фотографии по возрасту вклеены своевременно.
2. Запрета, ареста и пр. на квартиру в нет.
3. Сотрудник, осуществляющий регистрацию, о сделке уведомлен.
4. Прогнозируется ли коррекция: паспорта (), площади (), договора (), адреса()?
5. Документы проверены.
6. Сделку по данной квартире разрешаю.

МЕНЕДЖЕР ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО:
1. Все экземпляры договора и другие документы, подписанные в нашем Агентстве, сданы в архив.
2. Копии всех документов сданы в архив "___" числа "____" месяца, года.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Квартирный вопрос 2ч.
И так какие документы нужны.
паспорт. Это естественно. но почему я его всё таки называю? Потому что если Вас в продавце или квартире (в смысле документов, приватизации и пр.) смущает, то если паспорт новый, то стоит очень внимательно смотреть всё, что далее. Потому что новый паспорт может быть чист от детей и жены, но по факту они могут быть.
Документ о приватизации. Сколько долей и чьи. Читать полностью
 

Комментарии

bat
8 февраля 2014 года
0
Еще раз спасибо !
Кошка Няшка
8 февраля 2014 года
0
спасибо!
виня 76
8 февраля 2014 года
0
спасибо ! простите, я так и не поняла, перечень документов (в начале текста) - это всё самим проверять или риэлторы обязаны смотреть ?
Ксюша2 (автор поста)
8 февраля 2014 года
0
Риэлторы только на предварительном договоре могут проверить, но Вы сами тоже должны смотреть. Это же Вам надо. Риэлтор не несёт ответственность за сделку и ничего не теряет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам